-Я - фотограф

мой Житомир
1 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в татьяна_печёрина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.03.2010
Записей: 808
Комментариев: 607
Написано: 5445





В поисках Бетховена

Среда, 01 Февраля 2012 г. 20:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Barucaba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В поисках Бетховена (In Search of Beethoven) Д/ф о жизни великого композитора

Год выпуска: 2008
Страна: Великобритания
Жанр: биографический, музыкальный
Режиссер: Фил Грабский /Phil Grabsky

f7b874dd3952 (610x700, 48Kb)

Описание: Всего 200 лет назад, 22 декабря 1808 года Людвиг Ван Бетховен сыграл один из самых величайших концертов в мире, несомненно являющийся наивысшей точкой его концертного творчества. В четырехчасовом концерте были впервые исполнены пятая и шестая симфонии, а также известный четвертый концерт для фортепьяно. Композитор лично представил слушателям свои произведения, это было последнее публичное выступление, прежде чем глухота вынудила его прекратить свою концертную деятельность в качестве пианиста.
Этот эпизод является одной из главных особенностей нового фильма о жизни великого композитора, который сделал Фил Грабский - один из ведущих в Великобритании создателей фильмов об исскустве.
"В поисках Бетховена" собрал ведущих исполнителей его музыки и экспертов для того, чтобы глубже раскрыть и по-новому взглянуть на этого легендарного композитора: Джанандреа Нозеда /Gianandrea Noseda/, сэр Роджер Норрингтон /Roger Norrington/, Рикардо Чайли /Riccardo Chailly/, Клаудио Аббадо /Claudio Abbado/, Эмануэль Акс /Emanuel Ax/, Джонотан Бисс /Jonathan Biss/, Альбан Герхардт /Alban Gerhardt/, Жанин (Янин) Янсен /Janine Jansen/, Илона Шмиль /Ilona Schmiel/, Джульет Стивенсон /Juliet Stevenson/, Ларс Вогт /Lars Vogt/, Поль Льюис /Paul Lewis/, Элен Гримо /Helene Grimaud/, Вадим Репин.
Уникальный исследовательский процесс делает этот документальный фильм о композиторе увлекательным и познавательным, дающим реальное представление о Бетховене и его музыке... "В поисках Бетховена" тщательно исследует и через музыку пытается выяснить и понять, что вдохновляло мастера на создание его шедевров - будь то "К Элизе", или Пятая симфония, или грандиозная Девятая симфония. Это фильм, который обращается как к любителям музыки, так и к любителям кино.
Фильм раскрывает жизнь Бетховена, используя многие его сочинения, дневники, письма, заметки, а также комментарии современных экспертов. В него вошли записи исполнения 55 произведений Бетховена и интервью с ведущими музыкантами мира, историками и музыковедами, которые рассказывают о своем понимании его музыки и раскрывают глубинные аспекты творчества этого легандарного, но во многом непонятого гения. В хронологическом порядке подробно разбирается каждое музыкальное произведение и рассматривается в контексте личной жизни Бетховена, а так же событий начала XIX столетия, которые так волновали композитора, вовлеченного в бурные политические перипетии своего века.
Фильм исследует существующие романтические мифы о Бетховене, заглядывает за распространенный стереотип революционера и грозного гения, страдающего от потери слуха и ищущего свою «бессмертную возлюбленную», и раскрывает много нового и интересного о великом композиторе.
Не одно поколение музыкантов и любителей музыки считает Людвига ван Бетховена прежде всего выдающимся новатором: симфонистом эпохи Наполеона, олицетворением героя-художника, провидцем, который освободил музыку от оков классицизма. На самом деле, Бетховен не просто необузданный радикал, уничтожавший старое, чтобы построить новое. Из программы становится ясно, что он был верным преемником своих предшественников, Гайдна и Моцарта, композитором, стремившимся как можно полнее постичь свои музыкальные корни, человеком более оптимистичным и добросердечным, чем мы привыкли себе представлять, который с трудом но все-таки находил в себе духовные силы, чтобы примириться со своей жестокой долей - музыканта, обреченного на неизлечимую глухоту, виртуоза-пианиста, блистательная карьера которого оборвалась из-за недуга, и страстного мужчины, не способного построить длительных отношений и не имевшего возможности жениться ни на одной из женщин, которых любил...







Понравилось: 2 пользователям

"Я научилась просто,мудро жить" А.Ахматовой читает Алла Демидова

Вторник, 31 Января 2012 г. 12:49 + в цитатник


Понравилось: 1 пользователю

>Морис Дени

Понедельник, 30 Января 2012 г. 14:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Морис Дени

Морис Дени (Maurice Denis ) родился 25 ноября 1870 года в нормандском местечке Гранвилль на берегу Ла Манша. Случилось это во время командировки его отца - служащего западной железнодорожной компании. Мать Марселя была модисткой. Постоянно семья жила в городке Сен-Жермен-ан-Лей, известном своим старинным замком. Видимо, все-таки место рождения как-то сказалось на пристрастиях художника, несмотря на то, что его детство прошло вдалеке от моря, морская стихия всегда его влекла.

Автопортрет 1916 Уффицы, Флоренция (700x586, 124Kb)
"Автопортрет" 1916, Уффицы, Флоренция


В 1882 году Марсель поступает в престижный парижский лицей Кондорсе, где также учатся будущие деятели искусств Эдуар Вюйяр, Кер-Ксавье Руссель и Орельян Люне-По, который в 1893 году основал Художественный театр. Обстановка в лицее видимо располагала к творчеству, и Морис начал брать уроки рисунка и копировать старых мастеров.
В 1888 году он поступает в парижскую академию Жюлиан, а затем в Школу изящных искусств. Его захватывают новые идеи старших современников Сезанна, Пюви де Шаванна, Гогена. Вместе с другими молодыми художниками он создает группу Наби (на древнееврейском - пророки); стремится к возрождению традиций декоративной монументальной живописи - как церковной, так и светской. Он мечтает об идеальном братстве - братстве «пророков», которое объединит друзей. Однако это была скорее группа индивидуальностей нежели союз художников объединенных общей эстетической программой. Определенное соответствие колорита и стиля сблизили примерно на десятилетие таких разных художников как Валлотон и Боннар, Кер-Ксавье Руссель и Майоль, Лакомб, Вюйяр, Веркад и Серюзье.
Читать далее...


Понравилось: 2 пользователям

Портреты Константина Маковского

Воскресенье, 29 Января 2012 г. 23:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Портреты Константина Маковского

К. Е. Маковский. Автопортрет (527x700, 47Kb)


Константин Егорович Маковский
( 1839 - 1920 ) был одним из самых востребованных и модных художников России.
Художественное наследие К.Е.Маковского значительно, глубоко, разнообразно и львиная доля его работ оказалась в частных коллекциях.
По объемам продаж его произведения сравнимы разве что с полотнами Айвазовского, одного из самых плодовитых русских мастеров.
Особое место в творчестве Константина Егоровича занимает портретная живопись.

Сегодня представляю из огромного наследия Константна Маковского его великолепные портреты. Они разные по стилям, строгие портреты мужчин, загадочные и почти сказочные портреты женщин (боярышень) и очаровательные живые портреты детей.


К. Е. Маковский. Автопортрет 1860 год




Девушка в костюме Флоры (555x700, 153Kb)
"Девушка в костюме Флоры"
100 картин

Художник Иероним Босх

Воскресенье, 29 Января 2012 г. 03:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Гольдман [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Иероним Босх

Сад земных наслаждений
Достаточно хорошее разрешение фрагментов картины...




и еще
Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Театр поэзии Аллы Демидовой. Иосиф Бродский

Суббота, 28 Января 2012 г. 01:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Barucaba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Театр поэзии Аллы Демидовой. Иосиф Бродский

«Радио России. Культура».«Театр поэзии Аллы Демидовой».

Радиотриптих, посвященный поэзии Иосифа Бродского. В авторской программе Аллы Демидовой "Театр поэзии" прозвучат стихотворения Иосифа Бродского, а также размышления актрисы о судьбе поэта и его произведениях, воспоминания о личных встречах.


часть первая 00:47
«Пилигримы», 1958, 02:43
«Зимним вечером в Ялте», Январь, 1969, 06:28
«Я памятник воздвиг себе иной!», 1962, 08:14
«Шорох акации», 1977, 11:44
«Элегия», 1982, 16:08
«Ария», 1987, 19:46

часть вторая 23:07
«Пьяцца Маттеи», 1981, 24:11
«Квинтет», 1976, 28:49
«Я входил вместо дикого зверя в клетку...», 1980, 31:41
«Рождество 1963», январь 1964, 36:29
«Рождество 1963 года», 1963-64, 38:19
«Сретенье», 1972, 39:00

часть третья 45:09
«Снег идет, оставляя весь мир в меньшинстве...», 1980, 46:13
«Одиссей Телемаку», 1972, 48:07
«Воротишься на родину. Ну что ж...», 1961, 49:38
«Я не то что схожу с ума, но устал за лето.» , 1975, 50:59
«Письма римскому другу», 1972, 54:01
«Стансы городу», 1962, 01:00:55
«Остановка в пустыне», 1966, 01:03:42

страница передачи: http://www.cultradio.ru/doc.html?id=157992&cid=82



Понравилось: 1 пользователю

Владимир Горовиц Воспоминания!!!

Четверг, 26 Января 2012 г. 12:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Рина_Сашина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Владимир Горовиц Воспоминания!!!





Понравилось: 1 пользователю

Великие пианисты xx века. Марта Аргерих

Четверг, 26 Января 2012 г. 12:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Рина_Сашина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Великие пианисты xx века. Марта Аргерих
 

 

 Цикл передач "Великие пианисты XX века"

 

Роберт Шуман   Карнавал

Переложение Мориса Равеля

Оркестр Гевандхаус (Лейпциг)

Дирижёр Риккардо Шайи

 

Роберт Шуман  Концерт для фортепиано с оркестром ля минор

Роберт Шуман   " О чужих странах и людях" из цикла "Детские сценки"

Исполняет Марта Аргегих




Великие пианисты xx века. Глен Гульд

Четверг, 26 Января 2012 г. 11:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Рина_Сашина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Великие пианисты xx века. Глен Гульд

 Цикл передач "Великие пианисты XX века"

Глен Гульд

Иоганн Себастьян  Бах, BWV 988 "Гольдберг-Вариации"

Ранний библиограф Баха Форкель приводит такую легенду создания Гольдберг-вариаций:

Гольдберг-вариации были написаны для Канта Кейзерлинга — посла России в Саксонии, который часто бывал в Лейпциге и всегда приезжал с молодым виртуозом Гольдбергом. У Кейзерлинга часто бывала бессонница, и тогда он просил Гольдберга играть ему на клавесине. Однажды Кейзерлинг попросил Баха напиcать тихую, спокойную музыку, под которую будет хорошо засыпать.



 


Генри Пёрсел - Павана мавра

Четверг, 26 Января 2012 г. 02:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Генри Пёрсел - Павана мавра




Choreography - José Limón
This is the first part of the wonderul ballet by Henry Purcell





Баядерка, Кировский театр

Четверг, 26 Января 2012 г. 01:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Баядерка, Кировский театр





Никия - Габриэла Комлева, Гамзатти - Татьяна Терехова,
Раджа - Юрий Потемкин, Брахман - Геннадий Селюцкий. Кировский Театр, 1977 год



Прима-балерина Кировского театра Алтынай Асылмуратова и солист Большого театра Ирек Мухамедов





А.Градский В полях под снегом и дождем.

Среда, 25 Января 2012 г. 18:53 + в цитатник

[url]ht581112_10150827599312640_696477639_11330916_14061597_n (320x204, 8Kb)tp://vid

eo.yandex.ru/users/igor-goldberg/view/521[/url/

 

 


581112_10150827599312640_696477639_11330916_14061597_n (320x204, 8Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Рондо "Ярость по поводу утерянного гроша"

Понедельник, 23 Января 2012 г. 15:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Barucaba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рондо "Ярость по поводу утерянного гроша" - Бетховен

 

sign (438x70, 5Kb)

Rondo alla ingharese quasi un capriccio in G major, Op. 129 больше известно под своим подзаголовком "Ярость по поводу утерянного гроша" (нем.: "Die Wut über den verlorenen Groschen", англ.: "Rage over a lost penny").

Подзаголовок принадлежит другу Бетховена Антону Шиндлеру (Anton Schindler). Несмотря на довольно поздний номер опуса, пьеса датируется 1795 годом, когда композитору было 25 лет.

Произведение осталось незаконченным, и было опубликовано только в 1828 году Антоном Диабелли (Anton Diabelli), который скрыл тот факт, что рондо существовало только в виде черновика.

Сегодня эта пьеса очень популярна и часто исполняется в качестве биса.

Диабелли приобрел рукопись в 1827 г. на венском аукционе, где распродавались вещи и бумаги недавно скончавшегося композитора. Опус в этом издании не обозначен; впоследствии, начиная с издания 1832 г. у Лотарна пьесе присвоен опус 129. Современный исследователь  Эрих Херцман относит пьесу к раннему периоду творчества Бетховена (1790-е гг.). В автографе название «Ярость из-за потерянного гроша» («Die Wuth uber den verlorenen Groschen») написано чужим почерком, возможно принадлежащим А. Шиндлеру; здесь же рукою автора сделана карандашная надпись: «Leichle Caprice» («Легкое каприччо») и еще дополнительно: «Аllа ingharese quasi iin Capriccio» («В венгерском стиле в духе каприччо»).



Источник



Понравилось: 1 пользователю

Аудио-запись: Николай Носков - Романс

Музыка

Суббота, 21 Января 2012 г. 15:35 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (7)Комментировать

ЛИЦА. ИГОРЬ ГУБЕРМАН

Суббота, 21 Января 2012 г. 13:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Seniorin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛИЦА. ИГОРЬ ГУБЕРМАН

1327092165_266 (699x466, 48Kb)

Наша жизнь – трагедия, это знает каждый, поскольку каждому известен финал этой пьесы. Но что она еще и комедия, понимает не любой из ее участников. Мне повезло: я ощущаю оба эти жанра.

Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

С.В.Рахманинов "Вариации на тему Корелли"

Суббота, 21 Января 2012 г. 01:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Тангейзер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С.В.Рахманинов "Вариации на тему Корелли"(1932) Исполняет Владимир Ашкенази


4000491_ashkenazi (665x700, 31Kb)

Тангейзер: Для истинных любителей фортепьянной музыки предлагаю сегодня послушать знаменитое произведение С.В.Рахманинова "Вариации на тему Корелли" 1932 года (по другим источникам 1931).Вот небольшая информация о музыкальных вариациях(В ДАННОМ КОНТЕКСТЕ) и текст о самом произведении,взятый из Вики...) До встречи...

В фигурационных вариациях осуществляется прямое варьирование, так как преобразуется сама тема.

При этом применяются типовые фигуры — фигурации. Они могут быть арпеджированными, гаммообразными и т. п. Сохраняются опорные точки мелодии, которые заполняются фигурированным материалом. Мелодическая фигурация часто возникает в результате появления неаккордовых звуков вокруг этих опорных точек. Гармоническая фигурация — то или иное движение по звукам аккорда (часто — арпеджио). При этом опорные точки мелодии становятся основанием или вершиной этих фигураций. В результате эти опорные точки могут смещаться на другие доли такта.

Большинство циклов фигурационных вариаций — строгие, так как обновление фактуры почти не затрагивает гармонию, никогда не меняя ее кардинально. Однако есть примеры свободных фигурационных вариаций («Вариации на тему Корелли» Рахманинова).

 

4000491_RAHMAN3 (620x349, 109Kb)

 

Рахманинов создал одно из значительнейших своих фортепианных сочинений - "Вариации на тему Корелли" op. 42 (1932), положив в их основу все ту же не умирающую тему фольи.

4000491_folya1 (600x596, 51Kb)

Это произведение Рахманинова непосредственно предшествует его "Рапсодии на тему Паганини" для фортепиано с сопровождением оркестра op. 43 (1934), написанной также в вариационной форме. Знаменательно это сопоставление в фортепианном творчестве Рахманинова - величайшего виртуоза своего времени, имен Корелли и Паганини, в искусстве которых он чувствовал родственную стихию. Этими двумя произведениями он как бы воздвиг художественный памятник искусству гениальных итальянских музыкантов. "Вариации на тему Корелли" необычны по форме благодаря неожиданно вторгающемуся между 13 и 14 вариациями Интермеццо.

4000491_korelli (392x482, 40Kb)

4000491_korelli1 (500x375, 67Kb)

Возможно, что в этом потоке каденций перед внутренним взором композитора вставал образ Корелли, скрипача-виртуоза, в игре которого слушатели усматривали нечто фантастически-чудесное. После Интермеццо возникает ослепительный ре бемоль мажор, но не надолго. С 16-й вариации вновь утверждается основная тональность ре минор. Заканчиваются "Вариации" тихо и задушевно.

4000491_royal1 (700x325, 153Kb)


Сати. Нескучная классика... с Андреем Гавриловым и Иосифом Тавором

Четверг, 19 Января 2012 г. 22:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сати. Нескучная классика... с Андреем Гавриловым и Иосифом Тавором

Эфир 17 января 2011 года. Очень хорошая программа !!

Сегодня – один из святочных вечеров, в которые принято гадать, расшифровывать тайные послания судьбы, заглядывать в будущее. В последние годы поиск тайных знаков и кодов стал любимой темой писателей и режиссеров. Но некоторым композиторам это удавалось делать уже очень давно. О самых успешных из них сегодня гостям программы "Сати. Нескучная классика" расскажут опытные дешифровальщики - пианист Андрей Гаврилов и музыкальный критик Иосиф Тавор.




Понравилось: 1 пользователю

Равель Ночной Гаспар - Scarbo

Среда, 18 Января 2012 г. 21:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Равель Ночной Гаспар - Scarbo





Ундина




Андрей Гаврилов играет Прокофьева

Понедельник, 16 Января 2012 г. 22:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прокофьева Соната № 8 B-dur op.84

Андрей Гаврилов играет Прокофьева
Сонаты №8 B-dur op.84 1. Andante dolce



2. Andante dolce. Allegro. Andante sognando



Сонаты №8 3. Vivace



Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Булат Окуджава Прощание с новогодней елью

Понедельник, 16 Января 2012 г. 00:00 + в цитатник

http://www.youtube.com/watch?v=-uVLx7oWves&lis...HUXD8L8PFw&feature=mh_lolz

ПРОЩАНИЕ С НОВОГОДНЕЙ ЕЛЬЮ

Синяя крона, малиновый ствол,
звяканье шишек зеленых.
Где-то по комнатам ветер прошел:
там поздравляли влюбленных.
Где-то он старые струны задел -
тянется их перекличка...
Вот и январь накатил-налетел,
бешеный как электричка.

Мы в пух и прах наряжали тебя,
мы тебе верно служили.
Громко в картонные трубы трубя,
словно на подвиг спешили.

Даже поверилось где-то на миг
(знать, в простодушьи сердечном):
женщины той очарованный лик
слит с твоим празднеством вечным.

В миг расставания, в час платежа,
в день увяданья недели
чем это стала ты нехороша?
Что они все, одурели?!
И утонченные как соловьи,
гордые, как гренадеры,
что же надежные руки свои
прячут твои кавалеры?

Нет бы собраться им - время унять,
нет бы им всем - расстараться...
Но начинают колеса стучать:
как тяжело расставаться!
Но начинается вновь суета.
Время по-своему судит.
И в суете тебя сняли с креста,
и воскресенья не будет.

Ель моя, Ель - уходящий олень,
зря ты, наверно, старалась:
женщины той осторожная тень

в хвое твоей затерялась!
Ель моя, Ель, словно Спас-на-крови,
твой силуэт отдаленный,
будто бы след удивленной любви,
вспыхнувшей, неутоленной.



Поиск сообщений в татьяна_печёрина
Страницы: 40 ... 27 26 [25] 24 23 ..
.. 1 Календарь