Да, это чувство мне знакомо, главное себя не изводить. меня лет в 15 отец бросил в очень трудную минуту и я долго не могла его простить, а жизнь портила в основном только себе этим.
Да, на злой энергии можно долго жить и даже получать от этого гораздо большее удовольствие, но рано или поздно это дает побочные эффекты. главное не переживай, нужно всегда надеяться только на себя)