-Рубрики

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Я - фотограф

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Медведевская

 -неизвестно

 -неизвестно

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) АртИнформБюро Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 21305


Шапочки для детей

Среда, 18 Августа 2010 г. 12:36 + в цитатник
Цитата сообщения Рыжая_котенок Шапочки для детей

Потребуется: 50 г пряжи толщиной 50г/110м, спицы №3, 25.

Набираем 100 петель и вяжем 5см резинкой 2*2. Далее переходим на узор "Плетение" и вяжем еще 15 см (между этими узорами, чтобы отворот лучше складывался можно выполнить "Зубчики"). Петли закрыть. Сшить задний шов шапочки (можно предварительно загнуть отворот и "взять" его в шов), совместить его с серединой переда и сшить верх. Сделать 2 помпона, пришить к уголкам шапки. Пришить 2 завязки, если нужно.

Плетение.Четные (изнаночные) ряды вязать по рисунку.

Шапочка с ушками.

Потребуется: 50г ниток Gedifra Carioca (с хвостиками) 92% шерсть 8% нейлон, 70г ниток Ecco 100% мериносовая шерсть, спицы №5.

Эту шапочку мы вязали в подарок подруге. Надо сказать, что каждый, включая ее директора, так и норовил сказать комплимент и подергать за помпончик.

Шапочка вяжется поперек платочной вязкой. Набираем 26 петель гладкой шерстью (расстояние от середины лба до макушки = 23см) и вяжем каждый второй ряд укорачивая на 5 петель в районе макушки и провязывая гладкую шерсть вместе с хвостиками первые 12 петель. Вяжем, пока длина нижнего края не сравняется с обхватом головы. Петли закрыть, Выполнить шов. Стянуть шапку на макушке, набрать по 12 петель для ушек (промерить! места набора петель), связать их из обеих видов пряжи платочной же вязкой, укорачивая каждый ряд на 2 петли с каждой стороны для закругления. Обвязать нижний край полустолбиками, привязать завязки и связать крючком помпоны. Хвостики крючком все вытаскать на лицевую сторону.

Шапочка с цветочком
(обхват головы 52-55см).

Потребуется:50г пряжи "Бари" 51% хлопка 49% полиакрила толщиной 145м/50г, остатки ниток мулине ДМС №99, чулочные спицы и крючок №3.

Набрать 80 петель, замкнуть в кольцо и вязать лицевой гладью 18 см (2см для рулика и 16 см шапочки). Далее запускаем: каждую 4 и 5 петлю провязываем вместе, вяжем без убавок 2 ряда, 3 и 4 петлю провязываем вместе, вяжем 2 ряда, 2 и 3 провязываем вместе, вяжем 2 ряда, 1 и 2 вместе, в следующем ряду снова 1 и 2-ю и так пока не останется 5 петель. Закрываем их и на этом колечке крючком вяжем цветок (нить поделить пополам, чтобы цветок был более нежным).

По полю шапочки выполнить вышивку: взять петлю и обшить ее от центра к краям произвольно нитью мулине в 2 сложения. Получится цветок с дырочкой посередине (всего 5-7 цветочков).

Цветок крючком: вяжем арки из 7 воздушных петель в каждую петлю запуска. 2 ряд: на каждой арке делаем по лепестку - 1ст.б/н, 2ст с/н, 2 ст. с двумя накидами, 2 ст.с/н, 1ст.б/н (всего 5 лепестков). 3ряд: не стягивая, обвязываем цветок столбиками без накида в каждую петлю предыдущего ряда.

Шапочка "Уголки"
(р.0-1 год)

Потребуется:50г шерсти толщиной 106м/50г, прямые спицы №3, крючок №3, 2 атласные ленты длиной по 40 см.

Эта шапочка имеет много достоинств: хорошо закрывает головку ребенка, особенно ушки; растягивается на несколько размеров благодаря платочной вязке; не мешает под капюшонами и т.д.
И еще - она идёт практически всем!

Набрать 85 петель (верхний край изделия) и вязать один ряд изнаночными и далее между кромочными по следующей схеме: 1 лицевая из протяжки, 12 петель платочной вязки, 3 вместе (причем так, чтобы средняя петля была сверху), 12 петель платочной вязки, 1 вывязать из протяжки предыдущего ряда, 1 петля платочной вязки, 1 вывязать из протяжки и т.д. согласно табличке. Изнаночные ряды вязать платочной вязкой.

  12   12   12   12   12   12  
^   3   ^1^   3   ^1^   3   ^1

Вяжем по данной схеме 38 рядов и петли закрываем. Закрытый край - внешняя линия изделия (низ).

Выполнить шов (он будет швом сбоку, возле ушка, поэтому его следует делать плоским и аккуратным). Далее сложить наборный край так, чтобы края сходились в форме треугольничков и выполнить 3 шва, сходящихся на макушке.

Связать крючком цепочку из воздушных петель длиной 50 см, к каждому концу привязать по одному помпону. Шнурочек за середину пришить к макушке шапочки, завязать бантиком.

К ушкам шапочки пришить по атласной ленте.

Шапочка - "буратинка"
(обхват головы 50-52 см).

Потребуется: по 50г белой и розовой детской шерсти Corallina (толщина около 170м*50г); спицы №2,5.

  

Набрать 96 петель и вязать белой нитью отворот резинкой 2*2 7см. Далее переходим на основной двухцветный узор и вяжем 16см, после чего сокращаем количество петель (во 2-м ряду узора провязываем вместе каждые 6 и 7 петли). Затем сокращения проводим также во 2-м ряду узора через каждые 5 см вязания пока не останется около 30 петель. Провязать по 3 петли вместе, оставшиеся петли стянуть на нитку, закрепить нить и привязать на нее помпон диаметром примерно 5 см. Остаток нити вывести наизнанку. Сшить задний шов шапочки.

Красивый комплект получился у нас из шапочки с перчатками.

Двухцветный узор

1 ряд: белой нитью все петли лицевые.
2 ряд: белой нитью все петли изнаночные.
3 ряд: розовой нитью 2 изнаночные, 1 снять как лицевую (нить за работой).
4 ряд: розовой нитью 2 лицевые (которые были изнаночными), снятую петлю снять еще раз, но как изнаночную (нить перед работой), повторять с 1 ряда.

Шапочка "Викинг"

Пряжа Novita Teddy, шерсть для валяния. Связано резинкой 3*1, штучки приваляны иглой.

Вот такую шапочку придумали мы с супругом сообща. Исполнение, разумеется, мое. Шапочка вызывает неподдельный интерес на улицах города.

Штучки сваляны мокрым способом.

И приваляны сухим.

Шапочка-ушанка
(обхват головы 58см)

Потребуется: 50г Gedifra Carioca (тонкая нить с шерстяными "хвостиками", 100г мериносовой шерсти, например, Bouton D'or., чулочные спицы №3.

Удачно изобразив ушанку для дочки, мама решила порадовать и себя - лишь связала вместо хохолка на макушке круглое донышко с двойным бордюром.

Набираем 88 петель гладкими нитками и вяжем чулочной вязкой 13 см. Далее убавляем петли: в одном ряду провязываем вместе каждую 5 и 6-ю петлю, в следующем ряду также провязываем 5+6 петлю вместе. На оставшихся петлях вяжем двойной бордюр: лицевой гладью вяжем 2 ряда, один ряд - изнаночные петли, еще 2 ряда лицевой глади. Следующий ряд вяжем лицевыми, но подхватываем петли из первого ряда бордюра и провязываем их вместе с петлями текущего ряда: 1п бордюра вместе с 1п текущего ряда. Далее вяжем "донышко": сокращаем петли в каждом нечетном ряду - сначала провязываем вместе 5-ю и шестую петли, потом 4 и 5, потом 3 и 4, потом каждую вторую. Когда останется 8 петель - протягиваем через них нить и закрепляем.

Для ушек и задничка набираем на спицы 76 петель (очень удобно набирать их на 2 чулочные спицы) и вяжем 8 рядов чулочной вязкой гладкой нитью в 1 сложение + нить с хвостиками. Далее, закрываем средние петли, оставив для ушек по 14 крайних петель и вяжем каждое ушко отдельно: 6 рядов без убавок, далее 2 раза закрываем по 2 петли с каждой стороны в каждом лицевом ряду. Закрываем остальные петли.

Козырек вяжем так: набрать на спицу 30 петель между ушками и вяжем лицевой гладью 12 рядов нитью в одно сложение и нитью с хвостиками. Учтите, что лицо глади должно быть сверху, когда козырек отвернется к шапочке!

Крючком вытащите налицо все хвостики фасонной пряжи, оказавшиеся на изнанке! Примерьте, пришейте к шапке края козырька обычной ниткой парой стежков. Завязки делаем из гладкой пряжи в 4 сложения - свивая из нее шнур. Пришиваем завязки.

Шапочка-чепчик для новорожденного.

Потребуется: 20г цветной шерсти (толщина ок 135м*50г) для основной части, 10г белой шерсти (толщина ок 170м*50г) для отделки и завязок, спицы №2.

Набрать тонкими отделочными нитками 80 петель и вязать резинкой 2*2 около 3 см. Далее перейти на основные нитки и вязать основным узором 8 см (у нас это узор "Соты"). Далее закрыть с каждой стороны по 32 петли, оставив в середине вязания 14 петель.

Задняя часть чепчика вяжется на этих 14 петлях. Прибавить по 1-й петле с каждой стороны в каждом лицевом ряду 5 раз (5 рядов), далее 2 ряда (лицевой и изнаночный) вязать на 24-х петлях. Связать еще 20 рядов (10 лицевых и 10 изнаночных) убавив равномерно по 5 петель с каждой стороны.

Сшить задние швы. Далее набрать по нижнему краю 58 петель тонкими нитками и вязать резинкой 3 см. Петли закрыть.

Для завязок набрать по 45 петель и провязать 3 ряда платочной вязкой. Петли закрыть, завязки пришить.

Узор "Соты"

1 ряд: 4 лицевые, 2 изнаночные, повторять сначала.
2 ряд и все последующие четные ряды: петли по рисунку.
3 ряд: 1 лиц снять перед работой, следующую лицевую провязать, затем одеть снятую петлю и провязать ее лицевой, третью петлю снять за работой, провязать 4-ю петлю и затем третью, 2 изнаночные, повторять сначала.
5 ряд: 4 лицевые, 2 изнаночные, повторять.
7 ряд: 1 петлю снять за работой, провязать 2-ю петлю, затем первую, 3-ю петлю снять перед работой, провязать 4-ю, затем 3 петлю, 2 изнаночные.
Повторять с 1 ряда.

Однотонная шапочка-чепчик.

Потребуется: 30г шерсти (толщина ок 135м*50г), 2 атласные ленты по 25см для завязок, Спицы №2.

Набрать 80 петель и вязать резинкой 3 см. Далее вязать узором "Мелкие листики" 8 см. Закрыть с каждой стороны по 32 петли, оставив в середине вязания 14 петель.

Задняя часть чепчика вяжется на этих 14 петлях. Прибавить по 1-й петле с каждой стороны в каждом лицевом ряду 5 раз (5 рядов), далее 2 ряда (лицевой и изнаночный) вязать на 24-х петлях. Связать еще 20 рядов (10 лицевых и 10 изнаночных) убавив равномерно по 5 петель с каждой стороны.

Сшить задние швы. Далее набрать по нижнему краю 58 петель и вязать резинкой 3 см. Петли закрыть. Пришить завязки.

В этой шапочке на самом деле задний клинышек связан бесшовно с основной частью - при развороте ряда мы подхватывали с изнанки кромку боковой части. Получилось!

Шарфик и шапочка с войлоком.

Потребуется: 100г толстой шерстяной пряжи с золотым люрексом, по 20г непряденой шерсти желтого, оранжевого и коричневого цвета, пузырчатая пленка, несколько бисерин.

  

Шапочка:

Набираем на спицы 65 петель и вяжем: 2 изнаночные, 1 патентная лицевая, повторить. Когда вверх шапочка будет по размеру, сократить петли втрое, перейти на лицевую гладь и связать 5 см (это будет рулик, который закрутится). Петли закрыть, оставить рулик и стянуть шапочку на нитку, выполнить задний шов.

Свалять колокольчики: выложить трехслойную лепешечку из оранжевой шерсти, сверху положить по центру клочок коричневой шерсти, снизу - зеленой. Полить горячим мыльным раствором. Валять 2 минуты на плоскости на пузырчатой пленке. Затем положить на ладонь, сжать так, чтобы коричневая шерсть спряталась, и валять как обычный шарик. Прополоскать, высушить. Шарик при полоскании раскроется в цветок.

Шарфик:

Нитки выкладываем на пузырчатую пленку сначала параллельными рядами, близко друг к другу, почти вплотную, затем перпендикулярными, тоже плотно. Сверху выкладываем клочки шерсти оранжевого, желтого и коричневого цветов в форме подсолнуха. Стараемся, чтобы "неохваченных" шерстью ниток было как можно меньше.

Поливаем горячим мыльным раствором и каждый элемент узора валяем руками, пока шерсть не схватится. Затем накручиваем шарф с пленкой на скалку, выжимаем лишнюю воду и валяем до готовности.

После того, как шарфик высохнет, постираем его в машинке при 40 градусах минут 20. Войлок плотно приваляется к ниткам, но шарфик уменьшится в размерах вдвое! Затем готовый шарфик полощем в воде, ножницами подравниваем бахрому и сушим. Готово!

Шляпка для юной леди
(обхват головы 48-52см) .

Потребуется: 100г мерсеризованного хлопка "Камилла" (можно взять и обычный, но придется крахмалить), крючок №2,5, 1м атласной ленты шириной 2,5см и лоскуток гипюра и по 25см цветных лент шириной 1,5см для розочек.

Девочка в 1,5-2 года в этой шляпке очень очаровательна! И носит ее с удовольствием.

Начинаем вязание столбиками с накидом от макушки и движемся к краям. Наматываем 2 витка нити на указательный палец и на этом колечке вяжем 11 ст.б/н, 2 ряд - 22ст.с/н, 3ряд - 40 ст.с/н и так далее, пока не получится плоский блинчик диаметром 10см (точные прибавки зависят от ниток, крючка и... вязальщицы, поэтому придется рассчитать их самостоятельно). Далее число прибавок уменьшаем вдвое и вяжем еще 5см. Следующие 6см вяжем вовсе без прибавок. Тулья окончена. Для полей прибавляем по 1 ст.с/н в каждый четвертый столбик предыдущего ряда (всего 7 рядов вяжем так). Обвязываем поля без прибавок 6 рядами ст.б/н и 1 рядом рачьего шага (ст.б/н, связанные слева направо, перекидывая нить).

Лентой оборачиваем шляпку так, чтобы 2 свободных ее края свисали с правого края, и прихватываем нижнюю часть ленты справа и слева 2-3 потайными стежками, чтобы не смещалась во время носки. Свисающие края обрезаем наискосок, оставляя по 10см и укладываем произвольно в розетку, пришиваем розетку к шляпке. В центр розетки пришиваем гипюр и розочки.

Шапочка-ушанка
(обхват головы 52-55см).

Потребуется: 100г пряжи Ecco цвета экрю толщиной 50г- 110м (пряжа специального эластичного кручения), 100% мериносовая шерсть, 20г пряжи с хвостиками Gedigra Carioca цвета экрю, чулочные спицы №3,5.

Теплая и легкая, вяжется всего за пару вечеров - чем не повод порадовать малыша обновкой? Кстати, ушанка идет и мальчикам, и девочкам!

Набираем 84 петли гладкими нитками в 2 сложения и вяжем чулочной вязкой 10 см (26 рядов). Далее постепенно убавляем петли в каждом нечетном ряду ( сначала 6ю, потом 5+6 и т.д., пока петли не закончатся).

Для ушек и задничка набираем на спицы 72 петли (очень удобно набирать их на 2 чулочные спицы) и вяжем 8 рядов чулочной вязкой гладкой нитью в 1 сложение + нить с хвостиками. Далее, закрываем средние петли, оставив для ушек по 14 крайних петель и вяжем каждое ушко отдельно: 6 рядов без убавок, далее 2 раза закрываем по 2 петли с каждой стороны в каждом лицевом ряду. Закрываем остальные петли.

Козырек вяжем так: набрать на спицу 30 петель между ушками и вяжем лицевой гладью 12 рядов нитью в одно сложение и нитью с хвостиками. Учтите, что лицо глади должно быть сверху, когда козырек отвернется к шапочке!

Крючком вытащите налицо все хвостики фасонной пряжи, оказавшиеся на изнанке! Примерьте, пришейте к шапке края козырька обычной ниткой парой стежков. Крючком обвяжите гладкой пряжей столбиками без накида край шапочки, одновременно привязывая завязки.

источник  "Мамаhobby"

 

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку