-Метки

Чеснок аденома аллергия алоэ ангина артрит артроз астма атеросклероз болезни печени боль в суставах бронхит варикоз вестник зож витамины вода вокруг света волосы воспаление легких выпечка гайморит гастрит геморрой гипертония головная боль голодание грибок грипп дача детские болезни детям диабет доктор любимова здоровье зож золотой ус зрение инсульт камни в почках катаракта кашель колит комп косметика кулинария лекарства лук мастопатия мед медицина метод шевченко мудры музыка народная медицина насморк неумывакин огород ожог онкология остеохондроз очищение кишечника очищение организма очищение печени панкреатит папилломы перекись водорода песни полезные продукты после инсульта похудение природа прополис простуда радикулит рак раны рассеянный склероз русский язык сайты сердце скорая помощь смесь шевченко советы сода сосуды суставы тодикамп тромбофлебит туберкулез фильмы фитотерапия фото холестерин чистотел шум в ушах щитовидная железа экзема язва 12-перстной кишки язва желудка япония

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Rasima_S

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.03.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 13042


Золотой Корень или Родиола розовая

Среда, 13 Марта 2013 г. 06:46 + в цитатник
Цитата сообщения Профессор_Селезнёв


В старые времена существовало поверье, что тот, кто найдет корень родиолы, будет

здоров и счастлив два века.

Его преподносили молодому супругу как свадебный

подарок "дабы умножить род свой».

На протяжении веков китайские императоры снаряжали экспедиции на

поиски золотого корня.

Его тайком переправляли через границу контрабандисты как величайшую ценность.

Способы употребления этого растения были окружены тайной, которая передавалась от отца к сыну, порой вместе с хозяином уходила в могилу.

Ещё и сейчас алтайские чабаны и охотники во время трудовых переходов пьют особый чай, используя в качестве заварки золотой корень.

4524271_1270610213_r3 (335x620, 26Kb)
Родиола Розовая (Золотой корень) - одно из самых ценных и полезных растений известное человечеству.

Это многолетнее травянистое растение, которое заготавливают в период цветения и плодоношения.
С лечебной целью используют корневища.

Именно в корне этого растения самое большое содержание биоактивных веществ.

Не зря у Родиолы есть второе имя — Золотой Корень.
Корневище содержит : дубильные вещества; эфирное масло; органические кислоты; жиры; Яблочная, галловая, лимонная, янтарная, щавелевая кислоты; кумарины; глюкоза; сахароза;
Микроэлементы : кобальт, кадмий, селен, свинец, хром, барий, марганец, цинк, серебро.

Препараты Родиолы обладают стимулирующим, общеукрепляющим и тонизирующим действием. Экстракт и настойку корневищ рекомендуют при заболеваниях нервной системы, а также при физическом истощении.При импотенции, при гипотонии.Систематический приём препаратов родиолы приводит к улучшению сна и аппетита, исчезновению повышенной раздражительности и неприятных ощущений в области сердца у больных неврастенией.

Также установлено, что радиола значительно повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям

4524271_2066851 (700x569, 101Kb)

В народной медицине:

  • при заболеваниях желудка,
  • малярии,
  • при переутомлении и упадке сил,
  • при нервных болезнях,
  • при туберкулезе,
  • сахарном диабете,
  • анемии,
  • при заболеваниях печени,
  • импотенции.

В монгольской народной медицине :

  • при переломах костей - для ускоренного их срастания и образования костной мозоли,
  • как жаропонижающее средство,
  • для лечения туберкулеза легких,
  • кожных заболеваний,
  • опухолей и ран.

В последнем случае готовят водный настой в виде густой массы -которую накладывают на открытые раны.

В современной медицине препараты ПОКАЗАНЫ:

  • как стимулирующее средство переутомленным практически здоровым людям
  • больным в нестабильный период после различных заболеваний;
  • практически здоровым людям при работе, требующей повышенной умственной нагрузки. С целью профилактики препарат назначают до предварительной нагрузки и в течение всего периода значительного умственного напряжения,
  • для восстановления работоспособности в процессе выполнения и после
  • длительных интенсивных физических нагрузок;
  • при: нервно-психических заболеваниях,
  • неврозах (неврастении, депрессивном неврозе, навязчивых состояний),
  • психопатиях,
  • шизофрении,
  • астенических состояниях (общая слабость, раздражительность, головная боль, бессонница и т.д.)
  •  
  • Чай из золотого корня в отличие от напитков, приготовленных из других растений, обладает очень сильным, стимулирующим центральную нервную систему действием.
  • В этом отношении он, пожалуй, не уступит, а то и превзойдет кофеин, содержащий чай (цейлонский, грузинский, индийский) и кофе, поэтому принимать его следует лишь в случае необходимости, а не ежедневно. Для приготовления напитка берут одну чайную ложку измельченного корня на литр воды, кипятят 7-10 минут, настаивают 30-40 минут и пьют по 2-3 стакана в день, добавляя по вкусу сахар или мед.
  • Ежедневно пить ни настойку, ни чай не рекомендуется.
  • Не забывайте о том, что силы организма не бесконечны и постоянно стимулировать их нельзя. Стимулирующие препараты лучше принимать в тех случаях, когда необходимо поддержать тонус организма, но уже через пять дней постоянного применения они могут начать давать противоположный эффект, поэтому каждые пять дней нужно делать перерыв на неделю.
  • Также препараты корня родиолы не стоит применять, если у вас повышено давление или температура, а также в тех случаях, когда вы испытываете сильное эмоциональное возбуждение
  • Профессор Селезнёв
Рубрики:  Народная медицина/Фитотерапия
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Вадюн   обратиться по имени Среда, 13 Марта 2013 г. 14:38 (ссылка)
Жаль -что при повышенном давлении нельзя. Благодарю.
Ответить С цитатой В цитатник
Inessa_Ivar   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 19:18 (ссылка)
А у меня с первого же применения сонливость наступает. Зато помог хорошо успокоить нервы и снять стресс. А вот очень хороший тонизирующий эффект мне даёт обычная аптечная настойка лимонника и чуть меньше тонус от зелёного чая.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку