-Метки

Чеснок аллергия алоэ ангина артроз астма атеросклероз болезни печени болезни почек боль в суставах бронхит варикоз вестник зож витамины вода вокруг света волосы воспаление легких выпечка гайморит гастрит геморрой гипертония головная боль голодание грибок грипп дача детские болезни детям диабет доктор любимова здоровье зож золотой ус зрение инсульт камни в почках катаракта кашель колит комп косметика кулинария лекарства лук мастопатия мед медицина метод шевченко мудры музыка народная медицина насморк неумывакин огород ожог онкология остеохондроз отеки очищение кишечника очищение организма очищение печени панкреатит папилломы перекись водорода песни полезные продукты после инсульта похудение природа прополис простуда радикулит рак раны рассеянный склероз русский язык сайты сердце скорая помощь смесь шевченко советы сода сосуды суставы тодикамп тромбофлебит туберкулез фильмы фитотерапия фото холестерин чистотел шум в ушах щитовидная железа экзема язва 12-перстной кишки язва желудка япония

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Rasima_S

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.03.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 13034


Советы начинающему гипертонику. (Из газеты "Вестник ЗОЖ").

Воскресенье, 01 Июля 2012 г. 19:47 + в цитатник
Вестник ЗОЖ 2003 21 (249)
ЖИЗНЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
Угроза гипертонической болезни в последнее время довлеет над большинством россиян. Повышенное артериальное давление превратилось в своего рода примету современности. Поэтому корреспондент вестника Юлия Кириллова очередной разговор с терапевтом Ильей Григорьевичем БАБАЕВЫМ ведет о хроническом недуге, знакомом не понаслышке множеству читателей.
«ЗОЖ»; Давайте уточним предмет беседы. Насколько я знаю, гипертонией обозначалось повышенное напряжение мышц, а термином «гипертензия» - повышенное давление внутри сосудов.

ИЛЬЯ БАБАЕВ: Действительно, так и было принято в медицине и биологии. Но со временем гипертонией стали называть повышенное давление крови, которое относится к числу тяжелых сосудистых патологий. Продвижение крови по кровеносной системе определяется тем напором, который создает сердце, и пропускной способностью сосудов. Если происходит их кратковременное сужение, система регуляции компенсирует снижение кровотока увеличением кровяного давления. В длительных случаях наступает сбой в работе всего организма, поскольку сердце вынуждено поддерживать повышенное артериальное давление надолго. Такой патологический подъем часто бывает связан с неудовлетворительным состоянием тонких кровеносных сосудов мозга, сердца, почек и глазного дна.
По мере развития болезни сосудов приступы повышенного давления становятся все более длительными, растут нагрузки на сердце, которое перестает с ними справляться, а потому ухудшается кровоснабжение всех органов. Последствия этого процесса бывают зловещими. Необратимое ухудшение зрения, нарушение функциональной деятельности почек, резкие скачки давления, то есть гипертонические кризы — все это лишь «увертюра» инсульта. Затем почти неизбежен и собственно инсульт—кровоизлияние в мозг, острая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.
«ЗОЖ»: А какое давление опасно?
И.Б.: Медицина пришла к выводу, что повышенным давление считается с показателей 140/90 и выше. Промежуток между такими значениями и вплоть до 160/100 называется мягкой формой гипертонии. Под эту категорию подпадает примерно 70% гипертоников в мире. Однако «мягкая» стадия оказывается самой опасной.
Пациенты с высоким давлением — более 160/100 обычно принимают лекарства и находятся под наблюдением врача. А «начинающие» гипертоники не спешат обращаться к докторам. Симптомы болезни незаметны больному. Головные боли, особенно в затылочной части, ухудшение памяти, снижение работоспособности, шум в ушах, переживания по незначительному поводу, слабость и головокружение при перемене погоды — все эти «пустяки» относят к переутомлению. Усугубляя опасную ситуацию, такие признаки игнорируют преимущественно женщины и пожилые люди, хотя теперь и более молодым это свойственно. Сейчас, к сожалению, происходит «омоложение» гипертонии, учащаются случаи гибели из-за нее мужчин к 35 — 40 годам.
Не могу забыть, как ко мне обратилась женщина, тревожащаяся по поводу ухудшения самочувствия своего 35-летнего сына. Все признаки гипертонии были налицо. Но мои уговоры этого красавца-атлета заняться своим здоровьем остались напрасными, в больницу он ложиться не хотел. А спустя какое-то время «скорая» увезла-таки его в Институт Склифосовского, но нейрохирургия уже не помогла. За пять дней инсульт убил здоровяка, пренебрегшего угрожающими сигналами.
Сколько знаю случаев, когда человек отмахивается, например , от «скачков» давления с помощью таблетки анальгина или чашки крепкого кофе! А ведь подобная небрежность в 2-3 раза увеличивает риск того же инсульта. Игнорируемая начальная стадия незаметно сменяется более тяжелой. Нестойкое повышенное давление становится все более стабильным. Прогрессирует ощущение тяжести в затылке, все чаще появляются сердцебиение и сердечные боли, немеют пальцы, перед глазами мелькают «мушки», мучает бессонница. Словом, болезнь приобретает хронический характер, приводя к заболеваниям различных внутренних органов.
«ЗОЖ»: А в чем причина возникновения гипертонии?
И.Б.: Гипертоническую болезнь вызывает наследственная предрасположенность вкупе с воздействием психоэмоциональных факторов. (Недавно, кстати, открыт ген, ответственный за возникновение гипертонии). Все начинается с нарушений функций нервной системы. Механизм развития недуга запускают душевные переживания, напряженная эмоциональная реакция. Характерно, что количество гипертоников резко возросло в годы Великой Отечественной войны. Но на начальной стадии болезнь, как и всякая другая хроническая, поддается коррекции.
«ЗОЖ»: Расскажите же о способах лечения.
И.Б.: Прежде всего, должна быть грамотная терапия. В XX веке американцы преподнесли человечеству сенсацию. Они предложили небывало действенные лекарства на основе растения раувольфии — резерпин, раунатин, рауседил, раувазан. Как показала жизнь, с новой панацеей произошла та же история , что в свое время и с пенициллин о м . Действительно, препара ты некоторое время поначалу весьма эффективны, однако по мере привыкания организма их целительная сила убывает. На вооружении врачей они остались, но к ним прибавилось много других. Ныне в антигипертоническом арсенале врачей насчитывается сотни две лекарственных препаратов. Назову самые ходовые и дешевые. Например, индийский адельфан, который не относится к сильнодействующим , хотя свою лепту в лечение вносит благодаря успокаивающему и мочегонному действию. Часто используется энап , который выпускается в дозировке 20 мг, 10 мг и 5 мг, препараты ранитек, кордафен, коринфар. Из сосудорасширяющих можно вспомнить папаверин, улучшающий микроциркуляцию крови, дибазол, но-шпу. В обширном перечне лекарств значатся также мочегонные.
«ЗОЖ»: Ну, тут все зависит, как я понимаю , от медицинского назначения, а что делать пациенту, если давление снизится чересчур?
И.Б.: Это типичная ошибка больных-новичков, испуганных результатами проверки давления. Я бы советовал не поддаваться панике и выпить чаю с рюмкой коньяка.
«ЗОЖ»: Ну, наконец-то вы заговорили о деятельности самых заинтересованных в излечении людей — самих гипертоников.
И.Б.: Пожалуй, это главный вопрос в противоборстве с гипертонией, потому что от больного зависит очень многое. И тут я бы предложил «Кодекс гипертоника», если человек действительно ставит своей целью обретение здоровья. Только грамотная терапия в сочетании с осознанным изменением образа жизни пациента позволяет поддерживать оптимальное артериальное давление, сохраняя хорошее самочувствие и работоспособность долгие годы. Итак:
• Необходимо регулярно следить за своим давлением, особенно если в семье есть гипертоники, а также лица старше 40 лет и обладатели лишнего веса.
• Старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Учитесь управлять своими эмоциями и не нервничать по пустякам.
• Фактор отдыха играет большую роль. Поэтому не работайте по ночам. Спите 7-8 часов, избегая переутомления. Характерно, что на больничной койке, от которой большинство старается отказаться, отключенный от внешних раздражителей, человек очень быстро идет на поправку. Естественно, что пренебрегать отпускными возможностями для отдыха, особенно санаторного, не следует.
• Откажитесь от курения, чреватого спазмами сосудов.
• Алкоголь в малых дозах полезен (не более 50 г крепкого напитка или 150-200 г, то есть бокал сухого красного вина). В иных пропорциях неизбежны тяжкие последствия, особенно если злоупотребление спиртным при возлиянии совмещается с приемом лекарств.
• Малоподвижный образ жизни — злейший враг гипертоника. Ходьба, плавание, велосипед, танцы — любые активные движения не менее получаса должны стать каждодневной нормой в режиме. Например, привычка много ходить понижает оказываемый на артерии стресс, разжижает кровь, а потому препятствует образованию нежелательных для сосудов сгустков. А вот покой, отдых за книгой, около телевизора, игра в шахматы, поход в театр, занятия , требующие умственных усилий, не могут способствовать естественной разрядке нервного напряжения и малопригодны в качестве профилактики гипертонии.
Натуропаты издавна рекомендуют для улучшения работы сосудов разные виды массажа. Помимо механического, это и контрастный душ, обливания, купание в снегу после парной, растирания по схеме, рекомендованной А.Залмановым.
• Не поддавайтесь «синдрому отмены». Этот термин, который ввел в обиход сотрудник Чазова профессор Метелица, означает произвольное прекращение медицинских назначений, пропуск приема лекарств. Такая самодеятельность обычно очень дорого обходится больному, вызывая гипертонический криз, другие резкие обострения. Только врач может определить, когда следует в период ремиссии сменить курс терапии и от сильнодействующих лекарств перейти к более слабым. А временное снижение давления еще не означает выздоровления, не забывайте, что гипертония—заболевание хроническое. Значит, лечиться и контролировать давление, поддерживая его на определенном уровне, придется постоянно. Главный тезис здесь: нельзя забывать о своей болезни, иначе она напомнит о себе.
• Диета — основа основ в нормализации артериального давления. Лишние килограммы — это лишние проблемы. А определение «соль — белая смерть» предназначено именно гипертоникам. Забудьте о картофельных чипсах, жареном мясе, баранине, свинине, копченостях, об острой, соленой и жирной пище. Предпочтение отдайте растительным жирам, богатым калием овощам и фруктам (капуста, морковь, картофель, курага, апельсины, бананы), нежирным сортам творога, кефиру. Введите в рацион льняное масло, заправляйте им салаты, сдабривайте кашу. Это масло, как и рыба, рыбий жир, разрушает холестерин. Конечно, очень полезен препятствующий тромбообразованию чеснок.
«ЗОЖ»: А что вы можете сказать о траволечении и методах народного врачевания гипертонии?
И.Б.: Ну, тогда, пожалуй, придется начать нашу беседу заново — ассортимент природных, естественных средств очень разнообразен. Особенно полезны все травяные и ягодные чаи, насыщенные витамином С, богатые эфирными маслами, органическими кислотами и микроэлементами. Витаминный чай из листьев и ягод черной смородины, шиповника, боярышника, брусники, березы, крапивы заваривают на один день и пьют 1 -2 стакана в сутки, используя отстоявшуюся, а лучше талую воду.
Сок черноплодной рябины рекомендуется пить по четверти стакана трижды в день, за полчаса до еды в течение 10-30 дней. Можно есть ягоды по 100-300 г на порцию трижды в день. Курс — не менее месяца. Лечебные свойства сохраняются и в варенье, джеме, высушенных ягодах. Но людям, склонным к запорам, злоупотреблять черноплодной рябиной не стоит.
Очень полезен сок из моркови и шпината (10:6), моркови, сельдерея и петрушки (9:5:2), свеклы. Пользуются и настоем измельченного чеснока (1 стакан на 0,5 водки). Принимают его по столовой ложке трижды в день до еды. Другой настой — из зверобоя обыкновенного (10 г травы на стакан кипятка) пьют по полстакана трижды в день. Готовят и более сложный сбор из равного количества травы пустырника, сушеницы болотной, цветов боярышника и омелы белой. Стакан сырья заливают 1 л кипятка, настаивают, пьют по полстакана трижды в день за полчаса до еды. Еще можно назвать настой или отвар из цветов календулы (ноготков) — по столовой ложке дважды в день.
Я думаю, пора остановиться на этом. Наверняка читатели вестника снабжают редакцию своими испытанными рецептами, природных средств бытует великое множество.
ОТ РЕДАКЦИИ: Действительно, собеседник «ЗОЖ» правильно подметил обилие присылаемых в газету рецептов. Приводим теперь два из них.
Лекарственный сбор: Листья березы белой, лепестки розы белой, трава донник лекарственный, плоды мордовника обыкновенного, корень солодки голой (все — по 10 г), цветы липы, ягоды малины, трава душица, листья мать-и-мачехи, листья подорожника (все — по 20 г), побеги хвоща полевого, трава буквица обыкновенная, трава или семена укропа, плоды аниса, трава мелисса, пустырник, цветы или плоды боярышника (все — по 30 г), измельченные плоды шиповника, трава бессмертник песчаный (по 50 г) и сушеница топяная (60 г). Столовую ложку смеси (5-6 г) заваривают 500 мл кипятка, томят полчаса и принимают по 150 мл трижды в день за 10-15 минут до еды. Последнюю вечернюю дозу можно пить перед сном, не заедая.
Этот рецепт я почерпнула из вышедшей в 1972 г. книги потомственного врача-травника, ныне покойной Н.Ковалевой. Я пользовалась ее рекомендациями и на два десятка лет избавилась от своих хворей. Травами рекомендуется лечиться долго — год-полтора, а по щучьему велению оздоровление бывает только в сказке.
Адрес: Беляевой Валентине Яковлевне, 480091 Алма-Аты, ул. Богенбаи-Батыра, д. 194, до востребования.
Индийский метод лечения состоит в том, чтобы 2 раза в год смазывать тело йодом по специальной схеме. Вечером, перед сном, обмакнув намотанную на спичку вату в йод, проводят кольцо вокруг кисти левой руки. На следующий день смазывают аналогичным образом голеностоп на правой ноге. Далее делают то же вокруг правой кисти и левой ноги, то есть каждый день проводится только одно смазывание. На пятый день рисуют йодный круг на левом локте, на шестой — на правой коленке, перекрестное смазывание продолжается, после правого локтя приступают к левому колену. В девятый раз йодная линия чертится от левого плеча к правому бедру, причем только по спине, и заключительная — от правого плеча к левому бедру.
Таким образом, курс «черчения» продолжается 10 дней с 1 по 10 марта. После 10-дневного перерыва с 21 по 30 марта следует повторение процедур. На этом первый этап лечения заканчивается. Второй этап по той же схеме проводится 1-10 и 21-30 сентября. Целители советуют прибегать к этому способу снова спустя 5 лет.
Покрышкина В.Н. Ростовская обл.
Рубрики:  Народная медицина/Гипертония
Метки:  

Процитировано 13 раз
Понравилось: 3 пользователям

vasilisa4   обратиться по имени Воскресенье, 01 Июля 2012 г. 23:47 (ссылка)
Очень интересный способ лечения по индийски...Впервые о таком слышу...Спасибо за пост...очень поучительно!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 10:14ссылка
На здоровье! Спасибо "Вестнику ЗОЖ"!
Nina_Filatowa   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 11:57 (ссылка)
Спасибо, ёдовый способ я знаю но забыла очерёдность смазывания!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 12:23ссылка
На здоровье!
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку