-Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ШТК

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.02.2010
Записей: 59
Комментариев: 21
Написано: 124





Без заголовка

Вторник, 31 Августа 2010 г. 07:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Ann_Mizuko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Призраки Кремля ждут Вас!

 (522x698, 135Kb)
Большинство древних замков имеет своих привидений. Как правило, это призраки людей, погибших в стенах этого замка или вблизи него трагической смертью и похороненных тут же. Московский Кремль – один из старейших замков Европы и, пожалуй, самый мистический и «кровавый» из них не стал исключением и даже, возможно, «рекордсмен по призракам» – при многочисленных штурмах крепости, её опустошительных пожарах, в восстаниях междоусобицах гибло масса народу (последняя из них случилась в 1917 году, когда Кремль три дня и три ночи подвергался сокрушительному огню тяжёлой артиллерии большевиков). Одна из башен Кремля носила название Пытошная, а Красная площадь служила местом казней - сколько людей нашли здесь свою мученическую кончину, даже примерно сосчитать невозможно.

В древние времена Боровицкий холм, на котором стоит современный Кремль, назывался Ведьминой горой и на нём располагалось языческое капище и кладбище жрецов-колдунов. Здесь маги-язычники совершали свои ритуалы, вызывая души ушедших в мир иной предков и приносили жертвы языческим богам. Вероятно, холм на мысе при слиянии двух рек – Москвы-реки и Неглинки - около мощного разлома в земной коре (под Красной площадью) был удобным порталом-воротами между миром живущих и миром иным, через который по зову жрецов духи предков могли легко проникать в наш мир и вставать на защиту твердыни на Боровицком холме от вражеских нашествий.
Шли века, канули в Лету жрецы, правда их магический алтарь – камень Велеса – находился в Кремле и оставался почитаем москвичами вплоть до середины XIX века, затем следы его затерялись, но не исключено, что этот мощнейший магический артефакт находится в Кремле и поныне. Погребения жрецов сменились православными кладбищами – по мнению исследователей, на территории Кремля с XII века было погребено не менее б тысяч москвичей и «гостей столицы» (на сегодняшний день из 16 кремлевских некрополей, храмов-усыпальниц и кладбищ сохранились всего два - некрополь Успенского собора со склепами митрополитов и некрополь Архангельского собора). А призраки язычников уступили место другим выходцам с того света (на фото - Кремль, Царь-пушка и призрак). Читать далее

Без заголовка

Вторник, 20 Июля 2010 г. 20:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatjanuschka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Макамы. Очень интересные новеллы!


Недавно попалась книга Абу Мухамед аль – Касим ибн Али аль – Харири «Макамы» - арабские средневековые плутовские новеллы. Читая макамы, я просто удивлялась и одновременно восхищалась такой живописной речью, а какие сравнения здесь используются! Очень умные новеллы! Даже загадки есть! Их было интересно читать. Они заставляют размышлять, и когда читаешь, то почему-то сразу переносишь многие вещи на себя. Умные мысли здесь!

Макамы – удивительный жанр: они соединяют в себе свойства стихов и прозы; изысканной литературы и живой речи; учёной спор в них совмещается с рассказом о ловкой проделке, исповедь – с фривольным анекдотом....
Абу Мухамед аль – Касим ибн Али аль – Харири (1054 – 1122), известный также под именем аль – Басри – один из крупнейших писателей средневековья. Главный герой его макам, Абу Зейд ас – Серуджи, его проделки, сама сюжетная линия макам отразили характерные черты той эпохи.
Прослушать запись Скачать файл

Вот несколько отрывков из разных макам:


„Жемчуг пролился из ока-нарцисса на алую розу градом,
сжала она виноградинку-пальчик своим белоснежным градом" (жемчуг – слёзы, роза – щека, белоснежный град – зубы).

„Ярко - красной чадрой своё лицо стыдливо она прикрыла –
Молодой луны серебристый свет пурпурным закатом скрыла.
Но я умолял – и луны уголок гурия приоткрыла
И свой быстрый взгляд – ароматный кинжал – в сердце моё вонзила!"



„Красавица в горести кончик банана рядами жемчужин кусала,
В одеждах печали недвижно стояла – разлуки пора наступала.
А чёрная ночь на прелестный день предзакатные тени бросала.
И сумрак, и свет несла гибкая ветвь, что в безмолвии трепетала.
(банан – палец; жемчужины – зубы; чёрная ночь, сумрак – волосы; прелестный день, свет – лицо; гибкая ветвь – стан.)


А вот поучительные, заставляющие задуматься:

Вслух ты творить добро призываешь, а втайне святыни добра попираешь. Ты других отвращаешь от зла, а сам причиняешь зло постоянно. Ты против жестокости восстаёшь, но об руку с ней всё время идёшь. И напрасно боишься людской неприязни – ведь Аллах лишь один достоин боязни!


Горе тому, кто стремится
Сладостью жизни упиться,
В вихре страстей нечестивых
Денно и нощно кружиться!
Если б он знал, что в грядущем
Божье возмездье свершится –
Стал бы, отринувши страсти,
Плоть изнурять и молиться!"
Или вот ещё о чести и достоинстве:
„Тяжёлою поступью время идёт
И властно людей за собою ведёт.
Сегодня к богатству тебя приведёт,
А завтра низринет, в могилу сведёт.
Обманчивым блеском не будь ослеплён –
Везенье берёт бесталанных в полон.
Не сетуй, что злою судьбой обделён,
Терпеть научись – и ты будешь спасён!
Не злато ещё золотая руда –
Разумным не станешь без мук и труда!"
**** **** *** **** ***
„Довольствуйся малым, подачек не жди,
Слова благодарности богу тверди!
Ты жадности бойся, её сторонись –
Достоинство в ней утопить берегись.
Храни свою честь, а не только живот –
Как лев свою гриву всю жизнь бережёт.
Терпи все невзгоды, как терпит их тот,
Кто жалобой не оскверняет свой рот.
И даже у тех воздержись ты просить ,
Чьи щедрые руки привыкли дарить.
Ведь муж благородный и в горе молчит,
Соринку в глазу ото всех утаит.
С достоинством ветхую дружбу носи –
И лучшего платья не жди, не проси."

- Знай, сынок, в жизни тот умерен, кто с вечера в завтрашнем дне уверен. Купец не пойдёт просить подаяния, как и люди ремесленного звания. А тому, кто в одежду нужды одет, никакой не нужен запрет. Пусть ты истины этой не знал – но зачем же отцу возражал?

Неужели разумно всю жизнь голодать
Лишь затем, чтоб хвалу за терпенье снискать?
Погляди ты на мир и пустыню сравни
С зеленеющим садом - они не сродни!
Сторонись, как чумы, наставлений глупцов:
От глупцов, как от палки сухой, нет плодов.
Из жилища беги, где ты жаждущим был,
В край, где ливень обильный твой жар утолил.
Ты ладони под струи дождя подставляй:
Увлажнятся они – за удачу считай.
А сухими останутся – вспомни тотчас:
Хидр и Муса ведь тоже истречали отказ.
(Пророк Муса со своим спутником во время путешествия в поисках места „слияния двух морей" зашли в некую деревню и попросили поесть, но жители деревни отказали. Спутник Мусы, имя которого в Коране не упоминается, отождествляется с Хидром. )


******
Вот такая интересная попалась мне книга!
Перевод с арабского
В.М. Борисова, А.А. Долининой, В.Н. Кирпиченко



египетские афоризмы

Вторник, 15 Июня 2010 г. 19:15 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Древний Египет - Коллекция афоризмов

 




 

Вкус пищи знает лишь тот, кто ест; ответить может лишь тот, кого спрашивают; сны видит лишь тот, кто спит; а для злодея наилучшим примером служит судья, сам достойный суда.

 

Вспыльчивый никогда не познает истину.

 

Всякое беспристрастно решенное дело лишает ложь силы, утверждает истину, создает добро и уничтожает зло подобно пище, которая уничтожает голод, подобно одежде, которая прикрывает наготу, подобно тому, как небо после свирепой грозы проясняется и солнце согревает всех замерзших, подобно огню, который жарит то, что было сырым, подобно воде, которая утоляет жажду.

 

Даже разум глупца мирится с истиной.

 

Добро хорошо тогда, когда это истинное добро. Справедливость же всегда бессмертна. Кривыми путями не добраться барке до гавани. Лишь тот, кто честен и добр, благополучно достигает берега.

 

Если не исправишь зло, оно удвоится.

 

Жадность бездонна - в эту пропасть можно падать бесконечно. Корыстный часто не знает, чего он хочет, и единственное, что его ждет, - это конечная неудача.

 

Истина рано или поздно все равно выйдет на свет, и ложь будет повержена в прах.

 

Истинно великий не может быть жадным.


 

Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 22 Апреля 2010 г. 18:40 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История одного романса: «Отцвели хризантемы...»



 В ноября 1918 года на Кубани нелепый трагический случай оборвал жизнь талантливого композитора и поэта, автора всемирно известного романса «Отцвели хризантемы» Николая Ивановича Харито.

По легенде, в ту секунду, когда прозвучал выстрел и Николай Харито упал замертво, сраженный пулей ревнивца-офицера барона Бонгардена, в соседнем зале одного из ресторанов города Тихорецка, где праздновали свадьбу, кто-то запел тихо-тихо: «Отцвели уж давно хризантемы в саду». Автор этого романса лежал, истекая кровью, и улыбка навсегда застыла на его прекрасном лице...

Николай Харито был необыкновенно красив, учтив и талантлив. По свидетельствам современников, в него просто нельзя было не влюбиться. Его обожали завсегдатаи модных дворянских салонов и фешенебельных гостиных. Именно там звучали романсы в исполнении выдающихся мастеров этого жанра.


 

Читать далее...


Поиск сообщений в ШТК
Страницы: [1] Календарь