-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Арифметика

Четверг, 13 Мая 2010 г. 23:50 + в цитатник
В зеркалах ловлю отражения -
это я ... а может , уже не я ...
Ночь , весну , мечту , да метелицу
поделю на два... нет, не делится...
Паутина снов - путы прочные...
А звонки твои полуночные -
плод запретный, тонкая кожица...
"Ты" и "я" сложу... нет, не сложится...
Но за то, что сплю на чужом плече -
не вини меня, не кляни судьбу...
Быть звездой позволь - миллион ночей
для тебя гореть, освещать твой путь...
А за ту, что спит на твоём плече -
не виню тебя, не кляну судьбу...
Тёплый солнца луч - он совсем ничей...
Не прошу "Будь мой"...
просто Солнцем будь...
Кто-то так решил - развести мосты...
Это ты... а может, уже не ты...
На бумагу - камень и ножницы
умножаешь... нет, не умножится...
Прописные, в общем-то, истины...
Что не прожито, но записано,
у кириллицы и латиницы
отнимаешь... нет, не отнимется...
Но за ту, что спит на твоём плече -
не виню тебя, не кляну судьбу...
Тёплый солнца луч - он совсем ничей...
Не прошу "Будь мой", просто Солнцем будь...
А за то, что сплю на чужом плече -
не вини меня, не кляни судьбу...
Быть звездой позволь - миллион ночей
для тебя гореть...
освещать твой путь...

Ломакина Елена

Лето

Четверг, 13 Мая 2010 г. 23:46 + в цитатник
Покрытая солнечной пылью,
мерцающей и золотой,
я (снова почувствовав крылья,
почти позабытые мной)
бегу от земли отрываясь...
Бегу ли?... Похоже лечу!
Не плачу! Не верю!! Не каюсь!!!
А только все боле хочу,
чтоб жаркие лета объятия
сомкнулись как можно плотней,
чтоб легкое летнее платье
снималось как можно быстрей,
и чтоб с головой накрывала
жары золотящей волна...
Чтоб каждая клетка шептала:
"Я так влюблена! Влюблена..."
Дурманя, волнуя, колдуя,
целуй же ладони мои!
О, как исступленно прошу я
в такие безумные дни:
"Держи меня, Солнце, за плечи!
Ласкай, не жалея тепла!"
Мне кажется, целую вечность
я этого лета ждала...

Дань былой крылатости ?...

Четверг, 13 Мая 2010 г. 23:44 + в цитатник
Ноют шрамы на спине - дань былой крылатости...
Эту боль не слышно днём, лишь в ночной тиши...
Тянет в небо улететь, словно кто-то сладости
вместо звёзд на полотне ночи раскрошил...

Кто придумал измерять Счастье километрами?
Кто позволил поделить Вечность на часы?
Сто вопросов собери, не спеши с ответами,
и по пёрышку мои крылья воскреси...

Непростое колдовство... Повоюем с прожитым?
Каждый день переберем... Сколько этих дней,
отлучавших от небес!... Тяжело... Возможно, Ты
знаешь, как простить себя, и подскажешь мне?

Ноют шрамы на спине... Дань былой крылатости?
Или новые растут?! Прощена?... Дыши?...
Тянет в небо улететь, словно кто-то сладости
вместо звёзд на полотне ночи раскрошил...

Елена Ломакина

ПОБЕДИТЕЛЕЙ не будет

Четверг, 13 Мая 2010 г. 23:40 + в цитатник
Как два ребёнка, елки-палки!
Друг другу в жизнь вставляем палки.
Слова обидные как мячик,
Привычно между нами скачут.

С веревкой прыгаем по нервам,
Как-будто кто-то будет первым.
Без откликов играя в прятки,
Щекочем ревность, ведь, не пятки.

Недосыпаем, но не пишем.
Не отвечаем, хоть всё слышим.
В глазах слеза!...но нам дороже,
Не дать увидеть тонкой кожи.

Ну что за детские причуды
Играть с душой, как с той посудой?
Разбить - легко, унять - труднее,
Сначала жжём - потом жалеем.

Не нужно, стоп! Давай завяжем?
И что-нибудь друг другу скажем.
Ведь взрослые давно мы люди,
И ПОБЕДИТЕЛЕЙ не будет!

Дан шанс судьбу перевернуть

Четверг, 13 Мая 2010 г. 23:38 + в цитатник
Перрон, еще одна затяжка..
Гудок, зеленый семафор..
Вот эти – двое, видно тяжко..
Судьбе штампуют приговор.

Она – вся в облаке тумана,
С надеждой на последний зов.
Ему так хочется обмана,
Лишь бы не знать прощальных слов.

Он в исступлении обреченном,
Понять не в силах ее шаг –
Рузрушить остров обрученный,
С нуля, по-новой все начать.

И невдомек ему, бедняге –
Билет – катализатор чувств.
Кусочку мелкому бумаги
Дан шанс судьбу перевернуть.

Ее глаза другого просят -
Не жалких безымянных слов,
Не поезд под названьем “Осень” –
А скорый с именем “Любовь”.

Она так ждет минуты этой.
Перрон – свидетель этих мук.
Стань для нее ЕЕ ПЛАНЕТОЙ…
Билет…
Все…
Вылетел…
Из рук.

Иван Вологжанинов

А мне вчера звонило мое прошлое...

Четверг, 13 Мая 2010 г. 23:37 + в цитатник
А мне вчера звонило мое прошлое...
И убеждало… убеждало, что соскучилось.
И мне в ответ, хотелось «мой хороший,
Я тоже… не жила я без тебя… я мучилась»

Шагала ровною нескользкою дорогой
В пустыне наших странных разговоров…
… А мысленно взывала в небо… к Богу…
Чтоб выдержало сердце из фарфора…

На миг мне показалось – все как раньше,
Когда уснул… вновь слушала дыхание…
И сняв с души невидимую стражу,
Ему шептала тихие признания…

Слезой топила горечь… и «люблю» срывалось
С губ… в глухом произношении…

… Я телефон в окно… связь/сердце сжалось…
...................Опустошение…

Счастье

Четверг, 13 Мая 2010 г. 23:35 + в цитатник
- Тук – тук!
- Кто там?
- Это Счастье твое! Дверь скорей открывай!
- Счастье? Ко мне?
- Да, быстрее встречай!

- Счастье моё! Заходи же в мой дом!
И будь ты не гостем, будь хозяином в нем!
Расскажи мне о том, где ты долго так было?
Почему ты меня стороной обходило?

-Я тебя стороной обходило?! Ну, знаешь!..
Я рядом всегда, а ты не замечаешь…
Я – в улыбке ребенка,
Я – в ласковом слове,
Я – в песенке звонкой,
Я - в ночи покое.
Я в том, что работа кипит,
В том, что мама здорова,
Что тебе помогло чье-то мудрое слово…
По жизни с тобой я шагаю всегда!
Но ты ведь считаешь, что я - лишь мечта!

-Да, верно! Как же я ошибалась,
Когда на тебя иногда обижалась!
Прости меня, Счастье! Как же я не права!
Так, значит, я все это время счастливой была?

Через время....

Четверг, 13 Мая 2010 г. 23:32 + в цитатник
Давай за встречу! И плевать, что я не пью.
Ведь повод - не напиться, а отметить.
Тебе по полной, а себе на дно налью,
Таких как ты, так сложно в жизни встретить.

После второй... расскажешь как жилось
Все эти годы /я прикинусь, что не знаю/.
Скажи, что изменилось, что сбылось,
Я скрою, что по-прежнему скучаю.

После четверой.. мы случайно вспомним прошлое,
Ты улыбнешься - у меня истерика.
Давай же выпьем: только за хорошее,
А было ли... Мы у реки два берега.

Я тихо про себя: "повтор сценария",
Твоя рука ложится мне на плечи.
А я достану ту ромашку из гербария,
Что подарил ты мне в последний вечер.

Вот и набрАлись, или набралИсь,
Свет ночника блестит на влажной коже.
Вопрос в глазах: "А от чего мы разошлись?"
Если друг другу не было дороже..

Пастушок

Четверг, 13 Мая 2010 г. 23:29 + в цитатник
Он знал, что значит быть смешным
И что такое одиночество,
Как трудно быть всегда немым,
И что такое жажда творчества.

Но у него была она -
Богиня - беленькая куколка,
И доводила до пьяна
Ее растегнутая пуговка.

Ее зеленые глаза,
Улыбка, кружево на платьице,
И взгляд немного свысока
У юной маленькой развратницы.

Он замирал у ее ног,
Одной рукой обняв коленочку.
Стеклянный мальчик-пастушок
Любил фарфоровую девочку...

Ты отнял у меня и свет, и воздух

Четверг, 13 Мая 2010 г. 23:26 + в цитатник
Ты отнял у меня и свет, и воздух,
И хочешь знать - где силы я беру,
Чтобы дышать,чтоб видеть небо в звёздах,
Чтоб за работу браться поутру.
Ну что же, я тебе отвечу,милый:
Растоптанные заживо сердца
Отчаянье вдруг наполняет силой,
Отчаянье без края, без конца.

Мария Петровых

Занятие

Четверг, 13 Мая 2010 г. 23:25 + в цитатник
Решила поплакать. Ночью. За чаем.
Тихо. Все спят. Никому не мешаю.
Жалко до боли. До стона обидно. -
Счастью чужому завидно. Завидно...

В квартире напротив - кофе и пицца,
Музыка, хохот, довольные лица.
В квартире напротив мне горе нужнее:
Что ж, это будет немного позднее.

Горе чужое - хорошее горе.
Не безнадёжное. Не затяжное.
Горе чужое я враз поняла бы,
Я бы утешила, я обняла бы...

Можно словами кидать, убеждая,
Умничать, нравиться...
Лишь бы оттаять.
И заслужила бы взгляд с восхищеньем:
- Сильная женщина! С редким терпеньем!

...Сильная женщина в кухне напротив
Плачет за чаем.
Годы уходят...

Светлана Смагина



Процитировано 2 раз

В жизни всякое случается

Четверг, 13 Мая 2010 г. 23:24 + в цитатник
А впрочем, в жизни всякое случается:
Бывает, звезды сыплются порошею.
Бывает, небо солнцем улыбается,
И, просто настроение хорошее.
Судьба подарит дней удачных горсточку,
Разбросит, как рубиновое крошево.
Веселым ветром заберется в форточку,
Ну, просто настроение хорошее!
А может горечью отравит…
Что ж, случается.
Сломает планы, мучает, куражится.
И за спиной отчаянно кривляется,
Да так, что, в общем, мало не покажется!
Опять же, пожалеет, и, помилуя,
Подарит утро на мечту похожее.
Растеплится погода-злюка стылая,
И снова настроение хорошее!
Вот так, срывая день за днем, и катится
Вся эта жизнь – то облаком, то ношею.
А ты люби и радость и сумятицу,
И будет настроение хорошее!

Каждой клеткой ощущаю скуку

Четверг, 13 Мая 2010 г. 17:36 + в цитатник
Каждой клеткой ощущаю скуку
На душе то холодно,то жарко
Ревность кобелём любовь,как суку,
Загоняет в дальний угол парка,
Чтобы там...А может просто скука
Гложет изнутри и рвёт на части...
Может быть любовь и правда сука,
Возбуждающе смертельной масти?
Я тогда кобель, сомнений нету,
Ревностно себя не берегущий...
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
В парке жизни осень треплет лето,
Лиственно теряя силы в гуще...
Я смотрю и ощущаю скуку
Каждой клеткой рвущегося тела....
Сука,сука,сука,сука,сука...
С шепота - на крик...Ты так хотела?

Андрей Алякин

Уже прошло лет тридцать после детства

Четверг, 13 Мая 2010 г. 17:36 + в цитатник
Уже прошло лет тридцать после детства,
Уже душою все трудней раздеться,
Уже все чаще хочется гулять
Не за столом, а старым тихим парком,
В котором в сентябре уже не жарко,
Где молодости листья не сулят,
Где молодости листья не сулят.

Уже старушки кажутся родными,
А девочки - как куклы заводные,
И Моцарта усмешка все слышней.
Уже уходят за полночь соседи,
Не выпито вино, и торт не съеден,
И мусор выносить иду в кашне.

Уже прошло лет двадцать после школы,
И мир моих друзей уже не молод,
Не обошли нас беды стороной.
Но ночь темна, а день, как прежде, светел,
Растут у нас и вырастают дети,
Пусть наша осень станет их весной.

Уже прошло лет десять после свадеб,
Уже не мчимся в гости на ночь глядя,
И бабушек приходим навестить
На день рожденья раз, и раз в день смерти,
А в третий раз, когда сжимает сердце
Желание внучатами побыть.

Уже прошло полжизни после свадеб,
Друзья, не расходитесь, Бога ради,
Уже нам в семьях не до перемен.
И пусть порой бывает очень туго,
Но все же попривыкли мы друг к другу,
Оставим Мельпомене горечь сцен,
Давайте не стесняться старых стен.

В дом наш как-то туча забрела
И стекла со стекла.
Мы свои дожди переживем,
Я да ты, вдвоем.

Александр Розембаум

Женщине

Четверг, 13 Мая 2010 г. 17:33 + в цитатник
Из разных зол, мне, выбирая меньшее,
От главного себя бы оградить.
Под временем нещадным бьется Женщина,
Звенит струной натянутая нить.

Одежда, грим... А годы тем не менее
Все хуже получается скрывать.
Безжалостно общественное мнение –
В толпе уже не «девушка», а «мать».

Но стоит ли стремиться ультрамодною
Стать снова? Только рано – и святой.
Ведь сколько за улыбкою джокондовой
Желания с высокой чистотой.

И мягкости во взгляде, в плавных линиях,
И в поступи неспешной в суете.
У Женщины нет возраста, нет имени,
Есть вечное стремленье к красоте,

К тому, чтоб звезды падали и падали –
Пусть зеркало не слишком нынче врет –
Чтоб «ах, какая женщина, не правда ли?»
А коли так, с улыбкою – вперед!


Ольга Альтовская

Не всяка хрень - стихотворень!

Четверг, 13 Мая 2010 г. 17:33 + в цитатник
Не каждый бык - осеменитель.
Безрог - не значит не баран.
Не каждый петербуржский житель
Допущен в президентский клан.
Не всяко яблоко - Адаму,
И тёще в борщ - не всякий гриб.
В помаде рот - не факт, что дама.
Не каждый чих - свинячий грипп.
Не всякий вторник - день получки,
С весной цветёт не каждый пень.
Не всяк витийствующий - Пушкин.
Не всяка хрень - стихотворень!

Вдоль обрыва, по-над пропастью

Четверг, 13 Мая 2010 г. 17:32 + в цитатник
Вдоль обрыва, по-над пропастью,по самому по краю
Я коней своих нагайкою стегаю— погоняю, —
Что-то воздуху мне мало— ветер пью, туман глотаю,
Чую с гибельным восторгом: пропадаю! Пропадаю!
Сгину я, меня пушинкой урагансметёт с ладони,
И в санях меня галопом повлекут по снегу утром.
Вы на шаг неторопливый перейдите, мои кони!
Хоть немного, но продлите путь к последнему приюту!
Мы успели— в гости к Богуне бывает опозданий;
Что ж там ангелы поют такими злыми голосами?
Или это колокольчик весь зашёлся от рыданий?
Или я кричу коням, чтоб не несли так быстро сани?
Чутьпомедленнее, кони, чуть помедленнее!
Умоляю вас вскачьне лететь!
Но что-то кони мнепопались привередливые...
Коль дожить неуспел, так хотя бы допеть!
Яконей напою,
Я куплет допою —
Хоть немного ещё
постоюна краю!

В.Высоцкий

Я всё освоила сама

Четверг, 13 Мая 2010 г. 17:31 + в цитатник
Сходить с ума, сводить с ума -
Я всё освоила сама.
И всё усвоила вполне -
Вы не тревожьтесь обо мне:
Мне будет счастье и без Вас.
Любима буду - и не раз -
А десять, двадцать, тридцать, сто
Ах, Боже мой, а дальше что?..

Е.Горбовская

Метки:  

В открытое окно два шага до полёта...

Четверг, 13 Мая 2010 г. 17:30 + в цитатник
В открытое окно два шага до полёта...
Пролёты этажей над белым потолком -
там люди крепко спят, пьют чай и ждут кого-то...
До неба бы рукой!... да небо далеко...

Не замолкает стон одной фальшивой ноты -
ползёт усталый лифт скозь множество слоёв
семейных очагов, оконных переплётов,
обшарпанных перил и смежных санузлов.

За стенкой чью-то мать поносит, ищет водку
сосед - он вечно зол, когда не очень пьян.
Тоскует в унисон остывшая шарлотка -
зачитан приговор - "на крошки воробьям"...

Сдаваясь сплину в плен, коленки к подбородку
прижму... А до окна два шага - и в полёт...
До неба бы рукой... и вынести за скобку
кого-то, кто, увы, сегодня не придет...

Елена Ломакина

Душа, тебе давно пора одеться

Четверг, 13 Мая 2010 г. 17:30 + в цитатник
Душа, тебе давно пора одеться -
негоже в неглиже...
Ведь про тебя и про больное сердце
всё сказано уже...
Метаться от небес до преисподни -
бессмысленная блажь.
Уволена! Последний день сегодня
тебе записан в стаж.
Служила верно... Только слишком много
поставила на кон...
А с проигравших спрашивают строго.
Увы, таков закон...
Заплатим пополам. Не плачь, сестричка!
Не будем горевать.
Уложим все крылатые привычки
в коробку под кровать...
Научимся варить компот, Донцову
читать по вечерам,
полюбим "тоже"... Ничего другого
не нужно будет нам...
....
Уговорила... Всхлипывает реже -
смирилась, может быть...
Осталась малость - погасив надежду,
себя уговорить...

Елена Ломакина


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 226 225 [224] 223 222 ..
.. 1 Календарь