-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

ТЕАТР В. Высоцкому

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:56 + в цитатник
.

Эта смерть не моя есть ущерб и зачет
жизни кровно-моей, лбом упершейся в стену.
Но когда свои лампы Театр возожжет
и погасит - Трагедия выйдет на сцену.
Вдруг не поздно сокрыться в заочность кулис?
Не пойду! Спрячу голову в бархатной щели.
Обреченных капризников тщетный каприз -
вжаться,
вжиться в укромность - вина неужели?
Дайте выжить. Чрезмерен сей скорбный сюжет.
Я не помню из роли ни жеста, ни слова.
Но смеется суфлер, вседержатель судеб:
говори: все я помню, я здесь, я готова.
Говорю: я готова. Я помню. Я здесь.
Сущ и слышим тот голос, что мне подыграет.
Средь безумья, нет, средь слабоумья злодейств
здраво мыслит один: умирающий Гамлет.
Донесется вослед: не с ума ли сошед
Тот, кто жизнь возлюбил
да забыл про живучесть.
Дай, Театр, доиграть благородный сюжет,
бледноликий партер повергающий в ужас.

Белла Ахмадулина

Метки:  

У меня украли душу

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:55 + в цитатник
У меня украли душу -
Нежную, в темных крапинках,
Я ее рисовала тушью
И шила ей легкие платья:
Белое с бисеринками,
Красное с привкусом дыма,
Серое - как в пылинках,
Из крепдешина.
У нее были бледные щеки
И немного полные губы,
И взгляд - наивно-далекий,
Без резких пятен испуга.
Она вечерами любила
Смотреть сквозь стекло на улицу,
Прохожим казалось - застыла
В окошке звезда танцующая.
И вот - украли, ну надо же,
Есть же такие сволочи...
Дышу все тише, слабже,
По телу колют иголочки.
Верните ее, распутницу!
Хоть какую - растрепу, избитую,
Чтоб опять смотрела на улицу
И порой вспоминала молитву.

Ефремова Светлана

Чорна кава

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:54 + в цитатник
Як ся маєте,
Ваша Величносте?!
Кажуть - час
Повертає на вечір,
Кажуть – втома
Лягає на плечі…
І не тішить
Троянда найкраща?
То ж мабуть
Вам насправді що
Тяжко.

Як ся маєте,
Ваша Незвичносте?
Кава чорна
Холоне з роками…
То ж смакуйте
дрібними ковтками
і вдихайте її аромат -
не спіткніться! Помалу,
помалу…
Валер‘яна дурманить
до п‘яну…
але вам до смаку
пити каву…
чорну каву
на світлих медах.

Як ся маєте,
Ваша Ошатносте?
Кажуть – ніч
приколисує трави,
туманіють в знемозі
отави…
ті отави і трави
на трунки
повизбирують
хтиві чаклунки…
і тоді – вже не буде
рятунку!
не куштуйте
вибагливі страви –
то не їжа
для хворого шлунку.

Ваша Світлосте..
Ще філіжанку?

О!
Не спустошуйте
Надто стрімко!

Чорну каву –
Відпити варто.
Чорну каву –
допийте спокійно…
І допитливо
гляне панянка,
що навпроти,
чи може поруч?..
ви - сьогодні
напрочуд лагідний…
ви ж сьогодні
«інший»…
напрочуд.

Т.Мельник

Никому не

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:53 + в цитатник
Не убьёт безумие, не спасёт беспамятство,
ничего с тобою уже не станется.
Ничего плохого, всего хорошего:
ты никем не брошена

Ты никем не трачена — ничья новобрачная —
никому на свете не предназначена.
Где твои любимые, что делились бедами? —
никому не ведомы.

Никому не ближняя, никому не дальняя.
Уходи куда-нито, рассыпайся данями:
ах, кому отраду бы да кому — награду бы...

Никому не надобны ...

Л. Ацтиня

Путь к мудрости

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:52 + в цитатник
Путь к мудрости прост
(говорю без улыбки) —
он мной до конца досконально прослежен:
Сначала — ошибки.
И после —
ошибки.
И снова —
ошибки,
ошибки,
ошибки...
Но —
реже,
и реже,
и реже...

Вадим Левин

Маленькое чудо с теплыми глазами

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:51 + в цитатник
Маленькое чудо с теплыми глазами
Завивалось рыжей непослушной прядкой,
Набирало номер долгими часами,
Нежно улыбаясь, плакало украдкой.

Открывало двери в полутьме прихожей,
Лестничную клетку проскользнув впритирку.
Испугавшись взглядов хищников-прохожих,
Снова возвращалось в тесную квартирку.

Морщилось, вдыхая запах парафина,
Зарывалось в складки шелкового меха,
Отражалось в стенках мутного графина,
И, себя увидев, заливалось смехом.

Прижималось ухом к телефонной трубке,
Тешилось надеждой: вдруг - да отзовется,
Робко замирало и кусало губки -
И в окно смотрело, как заходит солнце.

С головой укрывшись старым одеялом,
С грустными глазами провожало вечер.
Маленькому чуду было нужно мало -
Чтобы кто-то добрый обнимал за плечи

Думалось, все навечно

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:49 + в цитатник
Думалось, все навечно,
Как воздух, вода, свет:
Веры ее беспечной,
Силы ее сердечной
Хватит на сотню лет.

Вот прикажу -
И явится,
Ночь или день - не в счет,
Из-под земли явится,
С горем любым справится,
Море переплывет.

Надо -
Пройдет по пояс
В звездном сухом снегу,
Через тайгу
На полюс,
В льды,
Через "не могу".

Будет дежурить,
Коль надо,
Месяц в ногах без сна,
Только бы - рядом,
Рядом,
Радуясь, что нужна.

Думалось
Да казалось...
Как ты меня подвела!
Вдруг навсегда ушла -
С властью не посчиталась,
Что мне сама дала.

С горем не в силах справиться,
В голос реву,
Зову.
Нет, ничего не поправится:
Из-под земли не явится,
Разве что не наяву.

Так и живу.
Живу?

А.Яшин

Не трогайте меня!

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:47 + в цитатник
Не трогайте меня! Не лезьте в мою душу!
Не пейте мою кровь!Не говорите вслух!
Осталась я собой. И это не нарушу.
Пусть только добрый Бог ко мне не будет глух.

Я чувствую мечту. И даже темной ночью
я вижу ее свет, он тянет, как магнит.
Пускай моя мечта не станет песней волчьей,
что тьму и чуждый свет из пустоты манит.

Я знала дни любви. И лезвие разлуки
терзало мою плоть, спуская кровь ручьем.
Моя мечта брала страданья на поруки.
Не трогайте меня!Я - счастье... Но ничье.

А.Шкицкая

Живём мы не с теми...

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:46 + в цитатник
Живём мы не с теми,
И любим не тех,
Мы жизнь проживаем
Средь брошенных вех…
Потери, разлуки,
Удач кутерьма,
Горячие руки,
Средь жизни дерьма…
И снова не с теми,
И снова не те,
Нас любят,
Бросают,
Но мы – в пустоте…
Друг друга теряем,
Так и не найдя,
Себя изменяем,
Теряем себя…
Любовь убиваем,
Еще не любив,
И образ стираем,
Еще не забыв…
Мы серости жизни
Сказали
Боюсь...
Ну что ж…
После кофе,
Пойду
Застрелюсь…

Умная женщина — это всегда одиночество...

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:45 + в цитатник
Может, я ведьма уже, но ещё не пророчица...
Всё, что скажу я, ты знаешь, подруга, сама...
Умная женщина — это всегда одиночество...
И одиночеством полнятся наши дома...
Век, нам доставшийся...
С нами за что-то не нежен...
И почему-то небрежен встречаемый друг...
Бег наш по кругу, подруга, вполне безнадёжен...
Но ведь мы сами с тобой очертили тот круг!
Нас заморочили сны о иных вероятностях...
Судьбы чужие должны мы по миру нести...
Вот потому-то и тонем
Мы в тех неприятностях...
От каковых только глупость способна спасти!
Может, я ведьма уже, но ещё не пророчица...
Что впереди там маячит - тюрьма иль сума?
Умная женщина - это всегда одиночество...
Стать же глупее - увы...не хватает ума!!!



Процитировано 1 раз

Душа у меня прочь ускользнула.

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:43 + в цитатник
Что делать!Душа у меня обнищала
И прочь ускользнула.
Я что-то кому-то наобещала
И всех обманула.
Но я не нарочно,а так уж случилось
И жизнь на исходе.
Что делать!Душа от меня отлучилась
Гулять на свободе.
И где она бродит?
Кого повстречала?
Чему удивилась?..
А мне без неё не припомнить начала,
Начало забылось.

М.Петровых

Любить – это просто

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:42 + в цитатник
Эмоции бьют, как гигантский фонтан,
Восторгами воздух наполнен.
Любить это просто. Уплыть в океан,
Не глядя на бурные волны.


Какие у чувства бывают пласты?
Сердца – в унисон в абсолюте.
Любить – это просто. Шагнуть с высоты
Не думая о парашюте.


А если без слов? Но в ладони ладонь?
От первого взгляда увлечься…
Любить – это просто. Лететь на огонь -
Совсем не бояться обжечься…

Маленький мир

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:41 + в цитатник
Маленький мир, падает снег, дальше – черта…
Встань, улыбнись, знаешь сама – все суета.
Маленький мир, зеркало, ночь. Наедине…
Страшно – вот так, в прорезь зрачка – холод монет.
Это пройдет, маленький мир, вечная жизнь…
Встань, наконец, знаешь сама слово «держись»!
Ну, повтори, вытри глаза, выйди на свет,
Маленький мир, только его, кажется, нет.
Это зима, девочка, да. Это зима…
Климат такой, холод и снег, знаешь сама.
Право на ложь, мех и шелка, все хорошо.
Пудра – на нос, тени – на свет, мед и крюшон.
Зеркало, ночь…Кафель. Вода. Солью для ванн
Раны присыпь, встань и иди, выкрути кран.
Гости давно кушают хлеб, льется вино,
Мантра для тех, кто одинок – «мне все равно»…
Маленький мир, падает снег, дальше – черта…
Все суета, девочка, верь – все суета.

Мария Хамзина

Метки:  

На чай

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:39 + в цитатник
Конфетное создание!
Прошу без опоздания,
Но строго по желанию
Прийти ко мне на чай.
Вас встречу обожанием,
Конфетное создание,
Со сладким лобызанием
Приникну невзначай.
Зачем нам пререкания,
Пустые отмечания
Каких-то наших чаяний,
Когда дымится чай?
Я в ваше воцарение
Клубничное варение
И все стихотворение
Вручу вам невзначай.



Процитировано 2 раз

Никто не мог смотреть в её глаза...

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:38 + в цитатник
..Никто не мог
Смотреть в её глаза –
Там жили звёзды,
Прячась от рассвета,
И взгляд её,
Хрустальный как слеза,
Был глубже
Чёрно-бархатного цвета.
Её рука,
Холодная в жару,
Всех удивляла
Мраморностью кожи,
А жгучий волос,
Лёгкий на ветру,
В ладонях был
И тяжелей, и строже.
Она умела
Тихо говорить,
Она могла
Услышать что смолчалось,
Ей, как любой,
Хотелось полюбить,
И, как любой,
Пронзительно мечталось…
Но каждый раз
Стеклянная стена
Как будто
Ниоткуда вырастала,
Когда доверившись
Кому-нибудь она
Вдруг признавалась,
Что всю ночь летала.
Откуда девочке
Волшебной это знать,
Что люди верить
В сказки перестали,
И по ночам
Положено всем спать,
Зашторив ночь,
Чтоб звёзды не мешали?
И вновь она,
Раскрыв своё окно,
Взлетала в небо
Одинокой птицей,
И чёрный мир
Ей, подставляя дно,
Густел и звал,
И не давал разбиться.....

Встречаются, чтоб расставаться

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:36 + в цитатник
Встречаются, чтоб расставаться,
Влюбляются, чтоб разлюбить.
Мне хочется расхохотаться
И разрыдаться, и не жить!
Клянутся, чтоб нарушить клятвы,
Мечтают, чтоб клянуть мечты...
О, горе тем, кому понятны
Все наслаждения тщеты.
В деревне хочется столицы...
В столице хочется души...
И всюду человечьи лица
Бесчеловеческой души...
Как часто красота уродна
И есть в уродстве красота...
Как часто низость благородна
И злы невинные уста.
Так как же не расхохотаться,
Не разрыдаться, как же жить,
Когда возможно расставаться,
Когда возможно разлюбить?

Северянин Игорь

Задумчиво она идёт по улице

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:35 + в цитатник
Задумчиво она идёт по улице,
Стройна, как синеглазый василёк.
Но всё сейчас в ней словно бы сутулится,
И даже чувства съёжились в комок.

Идёт она, как в проклятое царство.
Где нет ни звёзд, ни пищи, ни воды.
И нет на свете, кажется, лекарства,
Чтоб вдруг её избавить от беды.

Но есть лекарство прочих посильней,
Которое помочь всегда готово,
Чтоб человек, известный только ей,
Который всех важнее и нужней,
Сказал одно-единственное слово...

Эдуард Асадов

Глупая фраза: «Да все еще сбудется»...

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:33 + в цитатник
Глупая фраза: «Да все еще сбудется»...
Веришь? Конечно. А где-то и верую.
В Книге Судьбы одичалые буквицы
Строятся, меря нас высшею мерою.

Строятся судьбы... Минута молчания.
Те, что сложились, - шагнули и выбыли.
Мы не спешим открывать свои чаянья,
Чтоб не услышать: «За вас уже выбрали».


Александрина Ван Шаффе

Кто-то снова уйдет...

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:31 + в цитатник
Господи, опять к тебе, - а к кому еще?
Должен же на этот вопрос кто-нибудь ответить.
Сухо щелкают дни за днями – костяшками счет,
За полжизни уже. И все время - за шаг до смерти.

Привыкаешь ловить ее уголками глаз.
Но когда все здоровы – нет дела до этой тени.
А сейчас вот – опять разбухла и налилась
Темной тучей, идущей след в след за тобой, потери.

Чей-то голос чуть слышно шепчет – не обернись.
Оборачиваюсь… И опять в темноту до дрожи.
Кто-то снова уйдет – и опять не прервется жизнь.
Только станет на миг – на один только миг – дороже.

Александрина Ван Шаффе

Благодарю за всё

Пятница, 14 Мая 2010 г. 00:31 + в цитатник
Благодарю за всё. За тишину.
За свет звезды, что спорит с темнотою.
Благодарю за сына, за жену.
За музыку блатную за стеною.
За то благодарю, что скверный гость,
я всё-таки довольно сносно встречен —
и для плаща в прихожей вбили гвоздь,
и целый мир взвалили мне на плечи.
Благодарю за детские стихи.
Не за вниманье вовсе, за терпенье.
За осень. За ненастье. За грехи.
За неземное это сожаленье.
За бога и за ангелов его.
За то, что сердце верит, разум знает.
Благодарю за то, что ничего
подобного на свете не бывает.
За всё, за всё. За то, что не могу,
чужое горе помня, жить красиво.
Я перед жизнью в тягостном долгу,
и только смерть щедра и молчалива.
За всё, за всё. За мутную зарю.
За хлеб. За соль. Тепло родного крова.
За то, что я вас всех благодарю,
за то, что вы не слышите ни слова.

Борис Рыжий


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 228 227 [226] 225 224 ..
.. 1 Календарь