-

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер себе
© Накукрыскин

 -Я - фотограф

Перваши на репетиции к 9 мая

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в o_gaisin

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.02.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 5117


Чего хочет Москва в Арктике?

Суббота, 17 Апреля 2010 г. 11:20 + в цитатник
Чарльз Эммерсон | Financial Times


В том, что касается Арктики, экстраординарные трюки идут рука об руку с высокой политикой, пишет The Financial Times.

В 2007 году российская экспедиция установила флаг на арктическом дне в районе Северного полюса, продемонстрировав уникальные возможности и вызвав тревогу других северных держав. На прошлой неделе на фоне ожиданий, что российские военные осуществят десантирование на Северный полюс в память о высадке там советской миссии в 1949 году, теневая война провокаций, деклараций и встречных деклараций вошла в новую фазу.

Министр иностранных дел Канады Лоренс Кэннон заявил прямо: "Российская пропаганда не впечатляет меня", - добавив: "Мы относимся к нашей работе серьезно... а русские только выделывают трюки".

Однако если и есть страна, которая определит будущее Арктики, то это Россия, считает Чарльз Эммерсон, автор книги "Будущая история Арктики". Ее интересы существенны, и коренятся они в истории и геополитике, а обостряются изменением климата и жаждой природных ресурсов.

При правильном понимании поведение России в отношении Арктики не обязательно должно вызывать тревогу. Однако оно требует участия и дипломатии со стороны других арктических держав и таких организаций, как НАТО.

Как отметил несколько недель назад министр иностранных дел Норвегии во время конференции по Арктике в Канаде, Россия "еще не является стабильным, надежным и предсказуемым государством". Но на следующей неделе в Москве Россия проводит собственную конференцию по Арктике. "И что очевидно - это то, что действия России в Арктике будут попадать в новости. И мы должны научиться правильно их интерпретировать", - заключает автор.

Источник: Financial Times
 (698x233, 24Kb)
Рубрики:  бренная наша жизнь

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку