-Я - фотограф


1 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Соль-Вейг

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.02.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 2356


Здравствуйте!

Вторник, 23 Февраля 2010 г. 23:46 + в цитатник
Это первая запись в новорожденном дневнике. Пока он нужен только мне самой, хотя один читатель уже есть - это Кош-шка, особа весьма известная. Надеюсь, что ее неординарные комментарии привлекут к дневнику и других людей.
На первый раз скажу только о самом главном. Цель дневника - делиться с друзьями фрагментами моей собственной прозы, которую я пишу довольно-таки давно, и моей публицистики.
А также всем интересным, что смогу заметить в жизни. Никогда заранее не знаешь, какая малость способна сдвинуть с места лавину мыслей или послужить искрой, зажигающей фейерверк юмора... Мне кажется, что этот Дневник похож на котенка, хозяев которого целыми днями нет дома. Только я наведываюсь иногда к зверьку. Постоянно теперь буду помнить о нем и отыскивать различные лакомства... Получится ли? Посмотрим...

Теперь о том, почему я выбрала этот ник - Соль-Вейг. Я родилась и до 10-летнего возраста жила на Севере, а теперь скучаю по тамошним искрящимся снегам... К тому же когда-то, еще в школьные годы, я любила читать на наших вечерах стихотворение Евг. Евтушенко "Песня Сольвейг". Наверное, нет нужды его напоминать, но очень хочется хотя бы не полностью процитировать:
"Лежу, зажмурившись, в пустынном номере,
И боль - горчайшая, и боль - сладчайшая:
Меня, наверное, внизу там поняли,
Ведь не иначе же, ведь не случайно же?
Оттуда, снизу, дыханием сосен,
Из окон маленького ресторана
Восходит, вздрагивая, песня Сольвейг,
Восходит призрачно, восходит странно...
Она - из снега, она - из солнца!
Не прекращайте, прошу я очень:
Всю ночь играйте мне песню Сольвейг,
Все мои ночи, все мои ночи...

Она - из снега, она из солнца...
Когда умру я... А ведь умру я?
А ведь умру я - уж так придется.
С такой застенчивостью себя даруя,
Пусть и под землю она прорвется.
Пусть, заглушая все взрывы, бури
Всю смерть играют мне песню Сольвейг -
Но это смертью уже не будет..."

И действительно - не будет... Каждый человек сам выбирает, как ему жить, каких находить друзей, признавать ли несчастья, включая саму смерть, или же не признавать их. Поэтому я позволю себе еще парочку маленьких цитат:
"Счастливой мошкою летаю,
Живу ли я иль умираю..."
(из переводов Маршака)
"Мы рождены, чтобы научиться в радости преодолевать горести мира" (Сан Лайт). И делать это гораздо легче сообща. Поэтому еще раз: Здравствуйте, потенциальные читатели этого простенького и совсем еще юного дневничка! Как будет хорошо, если вы найдетесь...

Кошш-шка   обратиться по имени Среда, 24 Февраля 2010 г. 00:00 (ссылка)
*усмехнулась тихо* Любимые строчки Феликса Ривариса.. моего любимого книжного героя. Про мошку.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Согласна

Среда, 24 Февраля 2010 г. 00:37ссылка
Я с этой книгой не расставалась. Но я и Рене любила. И, насколько помню, Маргариту тоже. То есть всех троих... Каждого, конечно, по-своему. И не воспринимала их как книжных героев - это были живые друзья. Других-то в те годы у меня не было...
Кошш-шка   обратиться по имени Среда, 24 Февраля 2010 г. 01:27 (ссылка)
Я тоже их люблю всех...
Ответить С цитатой В цитатник
vika-traveller   обратиться по имени Среда, 24 Февраля 2010 г. 01:45 (ссылка)
Соль-Вейг, привет! Меня привлек дневник твоим мышлением. Это мне напомнило мой старый дневник, который был открыт здесь еще со дня открытия сервиса дневников. В 2008 году пришлось закрыть дневник, потому что я постоянно была в командировках. Сейчас снова время появилось, и будт возможность часто общаться с тобой и другими людьми.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Спасибо

Среда, 24 Февраля 2010 г. 04:44ссылка
за комментарий, vika-traveller! Благодаря откликам твоим и Кошш-ки я уже, подобно ослику Иа-Иа, имею право удивиться: "Неужели эти подарки - мне? Значит, это настоящий день рождения?" В моем случае - настоящий дебют дневника с настоящими комментариями от людей, общаться с которыми захочется почаще!
Перейти к дневнику

Среда, 24 Февраля 2010 г. 10:06ссылка
Взаимно. А у меня, что-то с дебютом не очень. Хотя это только начало... :)
Татьяна_Заря   обратиться по имени Четверг, 25 Февраля 2010 г. 16:27 (ссылка)
Привет Соль-Вейг!
Наверняка Вы очень интересный человек.
Удачи Вам и Вашему дневничку.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку