-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Драгун

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.02.2010
Записей: 11398
Комментариев: 90
Написано: 11537


Декорирование мебели-декупаж

Понедельник, 19 Мая 2014 г. 09:48 + в цитатник
Цитата сообщения Mrs_Kotyashka Декорирование мебели-декупаж

Декорирование мебели.

 Изношенная мебель еще не повод для расставания с ней, а ремонт не повод тратиться на новую. С помощью наших материалов вы можете с легкостью преобразить и сделать эксклюзивной любую вещь, даже если она имеет слишком неприглядный вид и не вписывается в обновленный интерьер. На примере данного стула мы продемонстрируем один из способов такого преображения.

 

 

 

 


 

 

 

 Начинаем с подготовки поверхности стула, зачищая его мелкой наждачной бумагой. Затем подготовленная поверхность обезжиривается (можно использовать «Мистер Мускул»).

 

 

 

 

Следующий этап - это желание придать поверхности стула старинный эффект. К нашему гламурному интерьеру подойдет стул нежно-розового цвета с коричневыми трещинками, поэтому мы оставляем старую коричневую основу.Наносим на поверхность стула умеренным, равномерным слоем средство для создания кракеллюра (трещин) (германская фирма KREUL) KR-79420. Наносить лучше плоской, широкой кистью. Оставляем стул сохнуть. Следите за тем, чтобы средство для создания кракеллюра не высохло полностью. Стадия высыхания должна приравниваться высыханию на отлип. Размер трещин зависит от времени сушки средства для создания кракелюра (чем больше сохнет, тем меньше трещины).

 

 

 

 

Поверх средства для создания кракелюра наносим акриловые краски итальянской фирмы MAIMERY Polycolor, предварительно смешав нужный цвет- белую и розовую краску. Краски этой серии очень густые и покрывные, что нам и нужно, они в один слой перекрывают нижний цвет. ВАЖНО - средство для создания кракеллюра трескает только акриловые краски! Акриловые металлики трескаются очень плохо из-за своей эластичности, поэтому их лучше не использовать поверх средства для кракелюра, а если очень хочется ввести золото, можно покрыть поверхность стула золотой акриловой краской до покрытия средства для кракелюра- тогда у вас получатся золотые трещины.Широкой плоской кистью равномерно наносим краску на поверхность стула. Мазки должны быть быстрыми и слой краски - умеренным. Краска сохнет быстро и при взаимодействии с кракеллирующим средством начинает трескаться. От того насколько толстым будет слой зависит размер появляющихся трещин. Направление трещин зависит от направления мазка акриловой краски. Кисти после пользования краской нужно мыть в воде. После высыхания акриловые краски не обратимы.

                       

 

 

 

 

Краска нанесена. Эффект состаривания достигнут. Нежно-   розовый стул великолепно вписывается в интерьер комнаты. На этом можно было бы остановиться, но нам ведь нужен эксклюзив.

Существует такая технология декорирования,как декупаж. Это давольно доступный, легкий и эффектный способ нанесения изображения на поверхности. Нам понадобятся салфетки (в данном случае мы используем итальянские салфетки) и клей для декупажа по твердым поверхностям (KR-49251).

 

 

 

 

 

К нашему интерьеру комнаты подходят розовые пионы. Выбранный фрагмент салфетки вырезаем или обрываем. 

 

 

 

 

Затем отделяем самый верхний слой(с изображением) от основной части. Данный слой очень тонкий, поэтому нужно быть предельно аккуратными, чтобы не повредить его.



 

 

 

 Теперь самое интересное и сложное-композиция. Нужно расположить элементы декора-цветы в пространстве- на стуле. Многое зависит от ваших знаний композиции, внутреннего чувства, вкуса или просто желания.

 

 

 

 

После того, как мы расположили салфетки на стуле, наклеиваем их умеренным слоем клея для декупажа сразу поверх салфетки, пропитывая её клеем. Наносить клей следует от середины салфетки к краям, плоской мягкой кистью-синтетикой или колонком. Движения кистью должны быть уверенными и быстрыми, так как бумажная салфетка при намокании имеет свойство растягиваться и рваться.

 

 

 

 

Обратите внимание - при высыхании сквозь салфетку отчетливо видны трещины – это создает иллюзию растрескивания самого рисунка. Далее таким же путем мы добавляем еще несколько фрагментов.

 

 

 

 

Теперь некоторые детали стула оттеним золотой позеленевшей  патиной, придадим более нарядный, завершенный, эстетичный вид стулу. Для этого сначала покрываем окантовку пионов, перекладину между ножками стула, заднюю спинку металлизированной краской IDEA patina (M3914138)

 

 

 

 

С данной краской рекомендуется работать аккуратно или в перчатках.

 

 

 

 

Поверх сырого слоя металлизированной краски наносим кистью IDEA patina, являющуюся окислителем металлизированных частиц в краске. Так как мы используем золото, то нам подходит синяя IDEA patina M3914712. (окислитель подбирается в соответствии с окисляемым металлом, их бывает 4 вида - золото, бронза, медь, серебро).

 

 

 

 

На фото вы можете видеть результат окисления. Кисть после металлизированной краски и после окислителя моется в воде.

            

                                 

 

 

Завершающим этапом, является затемнение отдельных участков обработанных металлизированной краской с помощью битумной IDEA patina (артикул M3914710). Затираем выступающие части стула битумом, используя резиновые перчатки.

 

 

 

 

Излишки аккуратно удаляем мягкой салфеткой. И оставляем стул сохнуть.

                                         

 

 

 

Осталось закрепить наш расписной стул покрывным акриловым лаком на водной основе - он прочный, без запаха и быстро сохнет. Нам больше подойдет шелковисто-глянцевый лак фирмы KREUL (KR79414). Декорирование стула завершено.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Подобным образом вы можете изменять мебель в зависимости от изменения интерьера вашего дома, квартиры, и вам не прийдется каждый раз тратить огромные суммы на приобретение новой, индивидуальной мебели каждый раз, когда возникает потребность внести в жизнь новизну.
Рубрики:  Дом и быт

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку