-Я - фотограф

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Просто_Эльвира

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.02.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 2373


Ахатина Фулика (африканская улитка)

Воскресенье, 27 Июня 2010 г. 16:55 + в цитатник
Вот ещё один мой питомец!


 (700x525, 115Kb)
 (525x700, 60Kb)
 (700x525, 88Kb)
 (700x525, 94Kb)
 (700x525, 107Kb)
 (700x525, 104Kb)


 (700x525, 116Kb)
Гигантская улитка Ахатина - самый крупный сухопутный моллюск. С конца 18 века эти огромные (до 30см) улитки широко распространились по тропическим и субтропическим широтам планеты.

На африканском континенте, а также в лесах территории Юго-Восточной Азии, где теперь живут эти африканские улитки, после того как их сюда завезли, они обитают на стволах деревьев. Безобидна и очень полезна молодежь ахатин - они поедают гниющие части растений. Взрослые ахатины вредят большинству культурных растении, в особенности бананам и цитрусовым.

Сейчас ахатин завезен во многие страны. Их выращивают в террариумах, а так же в садах. Кроме того, в некоторых странах их едят. Во Францию в 1977 г. было завезено улиток ахатин на сумму в пределах 3 млн. долларов. Разведению ахатины успешно способствует ее гиперплодовитость и быстрый рост.

Achatina живут до 10 лет, а плодиться начинают с 6 месяцев. Одна ахатина может отложить до 5 млрд. яиц в течении жизни.
Ахатина - умное существо. У неё вырабатываются все виды условных рефлексов. Она отличает "своих" людей от "чужих". Наблюдать даже за одной ахатиной - истинное удовольствие, несмотря на то, что ползают эти улитки достаточно медленно: порядка 1 см в минуту. Ахатина любит, когда её "на руках" купают в прохладной воде. Аллергических реакций на слизь улиток нет, однако, руки после них надо мыть с мылом: в природе ахатины являются переносчиками паразитов, опасных и даже смертельных для человека. Впрочем, в российских условиях шанс заразиться от ахатин чем либо практически равен нулю, т.к. их больше неоткуда достать, кроме как от заводчиков.
Рубрики:  фотографии
интересно
Метки:  

ОкеанРомана   обратиться по имени Воскресенье, 27 Июня 2010 г. 22:13 (ссылка)
Большой питомец!)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку