Цитата сообщения Колючество
*феминистическое*
Всякие там квазимоды и мистеры рочестеры - уродцы, но история их возвышенна и трагична. Но у некрасивой женщины в книге и в фильме нет шанса на красивую любовную историю (даже не взаимную!), если только она не преображается в прекрасного лебедя. Если это симпатичная толстушка - история про неё может быть романтично-забавной и милой, но не возвышенной, упаси Боже.
Красивая женщина имеет право быть нытиком, ванилькой и стервой - это прощается. Помпушке её толстота простится лишь в том случае, если она уютная, всегда на позитиве и печёт пирожки. Если помпушка в затяжном унынии и постит статусы о несчастной любви - она жалка и смешна.
Когда-нибудь я хочу написать повесть о некрасивой женщине, которая НЕ преобразится в царевну-лебедь и НЕ встретит принца, который оценит её "богатый внутренний мир". Если бы я была тру-феминисткой, я бы отправила её увлечённо заниматься наукой и вложила бы ей в уста фразу "нафига нам мужики". Если бы я лучше относилась к явлению "современная православная литература", я бы отправила её в монастырь. Но я просто Ананастя, и поэтому некрасивая женщина будет просто жить - потому что, чёрт возьми, имеет право.