Потому что притча с глубоким смыслом . Человек , не верующий в Бога , не расскажет её про себя .
У меня такой случай был...
В позапрошлом году, когда я еще жил с матерью моего ребенка, поехали мы в Киев Даньку моего крестить. Ну вот захотелось мне, чтобы мой сын был крещен именно в Киеве и именно во Владимирском соборе. И это при двухлетнем прессинге со стороны ее родни (Как так, 2 года ребенок некрещеный!!!), а у нее все к этому неадекватно относились, особенно набожная бабушка. Так вот, к чему я это... Зашел я лет 7 назад во Владимирский собор и так меня прибило... Дыхание остановилось от величественности, красоты и чистоты какой-то внутренней... На следующий день сходил в Лавру... Те же эмоции...
Ни разу не исповедовался - это точно.
Но! Как-то хочется быть чище, помочь людям (Понимаю, всем помочь нельзя, но...).
Обидно другое - пытаешься как-то открыться для других ... Плюют часто, одним словом. А душа не лицо, вытирать сложно.
Сумбурно... непонятно? Уж извини, как смог...