-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в телепатия

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.02.2010
Записей: 20702
Комментариев: 3803
Написано: 27952


>«Не пренебрегай человека в старости его, ибо и мы стареем»

Понедельник, 05 Сентября 2011 г. 16:38 + в цитатник
Цитата сообщения Смолька

«Не пренебрегай человека в старости его, ибо и мы стареем». (Сир.8,7)
 

У меня стал развиваться комплекс - боязнь старости. Почему - то стало стыдно быть старой  и беспомощной.в нашей стране за всю историю возникла ситуация - когда быть стариком стыдно!!!! Я не знаю что делать я не знаю как дальше жить Слава Богу у меня в семье все в порядке я говорю про отношение к старикам в обществе.

  Почему? Как так можно ведь мы дали нынешниму поколению, всё что могли и даже больше. Кого же мы воспитали ?

Старость похожа на осень. Природа, уставшая от цветения и плодоношения, жаждет отдыха.  Старость, открыта и беззащитна  перед жизнью,  как детство  - как ребенок -  который ещё ничего не может сам. Старость беспомощна и немощна.  Если мы всмотримся в приметы старости, мы поймём, что старикам  даётся время на осмысление прожитой жизни, на то, чтобы отстраниться от суеты и славы и подумать о вечности, - о своей собственной душе, которая, в отличие от нашего тела, на вечность просто обречена. Но сегодня любое напоминание о смерти – непростительная, нетерпимая и жестокая грубость. Вглядываясь в зеркальце подобно мачехе из известной сказки, мы трепетно ждём приговора. Вот они, вестники старости и смерти – морщины, обвисшая кожа, дряблые мышцы, седые волосы, теряющие блеск глаза. Мы расцениваем это не как неминуемый итог, а как удар в спину – несправедливый, неожиданный, мучительный.

В современном мире старость из естественного периода человеческой жизни превратилась в некоторый отрицательный символ, обладание которым едва ли не приравнивается к пороку и точно уж порицается, так же как глупость, бедность или неудача. Ныне показателями самореализации, успешности и востребованности  на социальном, политическом и экономическом рынке служат молодость, красота и хорошая физическая форма, и это заблуждение вовсю пропагандируется СМИ и другими глашатаями современной культуры. А ведь ещё недавно, каких-нибудь 30-40 лет назад, эту роль вполне заслуженно играли опыт, мудрость,  «почтенные седины». Образ умудрённых опытом, наставляющих и вразумляющих мало что знающую молодёжь, был близким  для всех мировых культур и цивилизаций. Так искусственно ломается ещё одна базовая структура человеческого самосознания, укорененная не только в психике, но и в генах.

Конечно, старость страшна. Старость немощна, больна и максимально близка к смерти. Старость противна природе человека и внесена в неё первородным грехом вместе со смертью и болезнями. Но приведёт ли к спасению от смерти и старости их отрицание?

Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку