-Рубрики

  • (1)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Александр_Божьев

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.02.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 4323


9 января 2023 года. ПОХОРОНИ ЭЗОТЕРИКУ, ПОТОМУ ЧТО ИНАЧЕ ОНА ПОХОРОНИТ ТЕБЯ. Эзотерика – это опиум для массового сознания. Александр Божьев.

Понедельник, 09 Января 2023 г. 09:56 + в цитатник
Цитата сообщения ILLANG Похорони эзотерику!

глядя на то, что прооисходит с Украиной и ее некоторыми жителями, начинаешь по-другому смотреть на некоторые вещи... И ниже одна из точек зрения, почему там так все произошло. Они потеряли свою чистоту. Потому чтоименно там очень много было эзотерики. 

 

Похорони эзотерику!

ПОХОРОНИ ЭЗОТЕРИКУ, ПОТОМУ ЧТО ИНАЧЕ ОНА ПОХОРОНИТ ТЕБЯ.
Астрология, адвайта, аюрведа, ведичество,неоязычество,славяно-арийские веды,йога,дзэн, колдовство, магия, мистицизм, нумерология, оккультизм, парапсихология, хиромантия, экстрасенсорика, ясновидение и прочая эзотерика – ингредиенты этой отвратительной липкой слизи изо дня в день проникают в мозги новых адептов. Поражая, как смертоносная эпидемия. Отравляя, как угарный газ. Убивая, как тяжелый наркотик.   

Ладно, религия. Если кому-то хочется верить в то , что бродячий еврейский проповедник,учивший людей любви и умению прощать, был сыном бога,рожденным девственницей от голубя, воскрес после казни и когда-нибудь вернется ,размахивая кнутом и пряником,чтобы устроить глобальную раздачу слонов -  пускай и дальше верят. С эзотерикой же ситуация совсем иная, несмотря на то, что часть эзотерики отпочковалась от религий Дальнего Востока. 

Эзотерика держится не на вере, а якобы на тайном знании. Эзотерики не говорят, что надо поверить в существование чакр или влиянии планет на нас, а прямо утверждают, что так оно есть на самом деле, просто не все еще об этом знают. 

Более того, они преступным образом пытаются обосновать свой бред научной методологией: в интернете можно найти тысячи фильмов, якобы доказывающих существование души, чакр, тонких тел и прочей мутотени. Преступным, потому что вводить людей в заблуждение – это мошенничество, за которое надо сажать в тюрьму. Все аргументы, которые используются в таких фильмах, способен разбить в два счета любой пятиклассник.   

Откуда растут ноги эзотерики – понятно.Кем-то движет чистый белокрылый идеализм - хочется узнать какие-то там высшие истины.
Кто-то ,будучи "романтичной" натурой, не хочет жить в суровом мире научно-технократической цивилизации
Кто-то заполняет какие-то внутренние пустоты, ищет опорные точки ,которых ему не хватает в себе, защищает свою слабую ранимую психику от жестокой и прозаичной  реальности при помощи слюнявой псевдоверы в "высокие материи","свет мудрости древних","разумное ,доброе,вечное" и т.п.
Кому-то надо ощутить себя "избранным", зарисоваться на тему"какие мы возвышеные" и "как мы превосходим это низменное быдло".
Кому-то просто нечем заняться. А,как известно,когда собаке нехуй делать - она яйца лижет.
Да и правительствам ( особенно в проблемных,бедных и неблагополучных странах вроде Украины и России)выгодно перенаправлять интересы людей подальше от реальных,насущных проблем.

Но не естественно другое. Как может человек 20-го и 21-го века всерьез полагать, что его жизнь зависит от имени, которым его назвали, от далекой планеты, которая стала влиять на него с тех самых пор, как он об этом узнал? Носить амулеты, веря в то, что они притягивают мифическую энергию? Или садиться в специальную позу, чтобы подключаться к высшим сферам???

Как можно думать, что к ответам на какие-то вопросы можно прийти не эмпирическим путем опыта и эксперимента,двигаясь от практики к теории, а при помощи умозрительно-философского мыслеблудия или каких-то там "сверхъестественных озарений"???

Как можно считать,что рационально-логическое оперирование обьективными фактами - это ошибочный и ложный путь???

Как вообще можно думать, что какие-то пророки-гуру, жившие в допотопную эпоху,когда люди думали,что небо твердое,земля плоская, а звезды - это души умерших, могли знать больше о мире и о человеке, чем современные ученые, которые расщепили атом и расшифровали геном человека???

И как можно полагать,что евроамериканская белая  цивилизация( упаси бог,я не имею в виду биологический расизм,сторонников которого надо вешать на фонарях.Негры США или цветные,итегрировавшиеся в Англии и Франции,к примеру,тоже являются сегментом белой цивилизации, пусть и имеющим изначально африканские или азиатские корни) со всем ее бесспорным превосходством в культурном,научно-техническом, социальном и т.п. отношении должна преклоняться перед отсталой,нищей,грязной, обосраной Индией и считать ее путеводной звездой  только потому,что когда-то там что-то написали???

Кто-то скажет, что у них была цивилизация,когда европейцы еще в медвежьих шкурах бегали по лесу.Но это было невероятно давно и к реальности новой истории ,включающей последние 5-6 веков,не имеет никакого отношения.Эта культура не оказалась способной к последовательному развитию, и совершив в свое время несколько серьезных рывков,застыла в летаргии,которая затем вылилась в деградацию, которую и застали европейцы к моменту колониальной экспансии.Да и рывки эти были рывками лишь для уровня развития человечества в бронзовом веке
А Запад оказался способен к тому самому последовательному развитию,благодаря которому человечество было избавлено от очаровательной перспективы бесконечно жить в глинобитных халупах,ездить на ишаках,поддерживать огонь в кизячном костре и гадать о будущем по полету птиц.
И поэтому он подмял под себя весь мир,потому что,как известно,кто сгреб,тот и въеб.
И в этом заключается справедливость,хоть и в чем-то жестокая.

Кто-то скажет,что ученые часто ошибались. Да. Ошибались.Но не ошибается лишь тот ,кто ничего не делает. Наука идет путем проб и ошибок, и какие-то ошибки неизбежны.
А какой нибудь философ,который считает,что он может объяснить все на свете...или 
какой- нибудь открыватель очередных " путей познания правды и света" с разжижеными в кашу мозгами, отлавливающий глюки..или шарлатан, выдающий себя за кого-либо из вышеназваных,не делает ничего,так как уже обьявил себя обладателем истины в последней инстанции.

Если так уж приспичило познать себя и мир, почему бы не почитать учебник по квантовой физике? Попытаться разобраться в строении дезоксирибонуклеиновой кислоты?Или в социальной психологии? Или хотя бы просто почитать научно-популярную литературу?   

Слабо? Не хватает ума? Ну да, конечно, куда проще полностью отключить свой мозг, начать слушать лекции по ведической астрологии, гадать по ладоням или вовсе медитировать.   

И ведь таких людей, увы, всегда будет больше. Почему? Да по той простой причине, по которой в нашем мире навоз преобладает над жемчугом, руда над металлом, эстрада,рокерское рубилово и клубные "бум-ца,бум-ца" над достойной,умной,качественной музыкой, а кретины и овощи над приличными людьми.   

Сегодня в России и Украине людей, профессионально занимающихся эзотерикой, уже в два раза больше, чем ученых. А представляете, сколько еще миллионов фанатичных поклонников у этих «профессионалов-эзотериков»?   

Дожили. Страна, которая, несмотря на все ее вопиющие минусы , недостатки,варварство и отсталость в остальных сферах, в отношении науки была одной из первых в мире, которая изобрела радиосвязь и  отправила первого человека в космос, скатывается в новое Средневековье.
К примеру, в Лондоне находятся 23 эзотерических магазина.В Нью-Йорке- 26.В Токио - 24.
В моей родной Одессе около 20. Но  Нью-Йорк,Токио и Лондон - это мегалополисы с населением в районе  18 - 20 млн. , а в Одессе  - чуть больше миллиона жителей.
В тех же западных странах этими вещами интересуются какие-то небольшие, достаточно замкнутые тусовки, представителей которых остальной социум считает безобидными тихопомешаными.
А у нас это приобрело форму эскалации массового идиотизма.

Я уже слышу, как мне кричат: "Наука занимается материальными объектами, а эзотерика –  нематериальным, трансцендентным, метафизическим, духовным". Успокойтесь. Оставьте этот тошнотворный лексикон для своих маразматических сборищ.   

Эзотерика – это опиум для массового сознания. Когда эзотерики говорят, что они духовно развиты, мне хочется ответить: "Нет, вы просто душевно больны".   

Любой человек, имеющий хоть одну извилину в мозгу, понимает: считать, что расположение планет на небе или линий на ладони влияет на судьбу людей – это расписываться в собственном невежестве. Пользоваться эзотерической чушью в своей жизни также глупо и стыдно, как верить взрослому человеку, что существует Дед Мороз или что дети появляются потому, что их приносят аисты. 

Эзотерика унизительна для просвещённого здравомыслящего человека. 

Народ, который опаивают эзотерически-шизофренической блевотиной всевозможные шарлатаны,фармазоны или пусть даже честные идеалисты,сами во все это верящие -  не способен рождать творцов ,героев и первооткрывателей. Он будет плодить только лучезарно-блаженных придурков и чокнутых дамочек, которые становятся пассивными потребителями рынка сбыта бредовых идей всяческих корыстных аферистов либо юродивых идиотов. 

Будут ли эти «духовные» люди разрабатывать компьютеры,самолеты и спутники? Изобретать лекарства от рака и СПИДа? Создавать шедевры искусства? Очевидно, что нет. Потому что под их черепными коробками вместо мозгов булькает гнилая жижа, в которой плавают, как говно, слова «аура», «астрал», «чакры», «карма», «душа», «духовность». 

Сон разума рождает чудовищ.

Я бы всех колдующих, чистящих карму, живущих по гороскопам, медитирующих, просветляющихся, пробуждающихся – заморозил, запечатал в стальные контейнеры и отправил в хранилище радиоактивных отходов. Может быть, через пару тысяч лет, после периода полураспада, проснувшись в новом мире, похоронившем первобытные суеверия, они превратились бы в нормальных людей.   

А тех, кто обучает их этому,вывез бы за город и расстрелял.


 

© Copyright: Дмитрий Табачников, 2013
Свидетельство о публикации №213020300966 
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку