Георгиос Кириякос Панайоту (греч. Γιώργος-Κυριάκος Παναγιώτου; 25 июня 1963, Лондон), более известен под псевдонимом Джордж Майкл (англ. George Michael) — популярный британский поп-певец и автор песен англо-греческого происхождения. За его сольную карьеру и пока он был участником дуэта Wham! было продано около 80 миллионов его записей. Обладатель двух премий «Грэмми» — за «альбом года» («Faith», 1988 год) и лучший R&B дуэт (с Аретой Франклин, 1987 год).
Джордж Майкл родился 25 июня 1963 г. в Финчли, северном пригороде Лондона в семье киприота и английской еврейки. Его музыкальная карьера началась в 1981 г., когда он вместе со своим школьным другом Эндрю Риджли создал группу «The Executives». Группа не смогла добиться успеха, и тогда Майкл и Риджли решили выступать дуэтом, приняв наименование «Wham!».
Они приняли сценический образ богатых повес, исповедующих гедонистический образ жизни, что было «на полную катушку» продемонстрировано в видеоклипах к дебютным синглам «Wham Rap! (Enjoy What You Do)» и «Young Guns (Go For It)». Несмотря на огромный коммерческий успех песен «Wake Me Up Before You Go Go» и «Last Christmas», в 1985 году группа распалась. Последние синглы Wham! «Careless Whisper» и «A Different Corner» фактически были исполнены Джорджем Майклом.
После распада Wham! певец заявил, что намерен начать сольную карьеру и писать более серьёзную, взрослую музыку. Поклонники с нетерпением ожидали выхода первого сольного альбома своего кумира. На волне истерии, вызванной выходом пластинки (на которой преобладали композиции в стиле фанк), было реализовано более 16 миллионов её копий, причём по итогам года журнал «Биллборд» назвал её самым продаваемым диском в США.
Второй альбом «Listen Without Prejudice, Vol. 1» принёс Майклу ещё два хита: «Freedom 90» и «Praying For Time», но в целом был гораздо менее коммерчески успешным, чем «Faith». .
George Michael - Jesus To a Child Subtitulado
В 1996 г. на «Virgin Records» вышел третий сольный альбом Майкла «Older», который пользовался большим успехом в Европе, чем в США (где эпоха популярности Майкла уже миновала). До первого места в Великобритании добрались такие хиты, как «Jesus To A Child» и «Fastlove». В том же году вышел сборник лучших хитов «Ladies And Gentlemen: The Best Of George Michael», который содержал новую песню «Outside» на тему его вынужденного каминг-аута. В 1999 г. Майкл выпустил альбом кавер-версий своих любимых песен «Songs From The Last Century».
В 2003 г. Джордж Майкл попытался вернуть былую популярность, выпустив первый за пять лет сингл «Freeek!», который сопровождался дорогостоящим видеоклипом. Эти вложения не оправдались, так как сингл не достиг первого места даже в родной стране. ».
В 2005 году на международном кинофестивале в Берлине состоялась премьера документального фильма George Michael: A Different Story, к которому певец написал сценарий.
11 ноября 2006 г. вышел альбом лучших хитов «Twenty Five», приуроченный к 25-летию творческой деятельности певца. Кроме этого, впервые за 15 лет Джордж Майкл отправился в мировое турне.
В ночь на 1 января 2007 г. Дж. Майкл заработал рекордный гонорар в три миллиона долларов за всего лишь один концерт на вилле олигарха Владимира Потанина под Москвой [1].
В 2007 году Джордж Майкл объявил о продолжении своего тура, в рамках которого он впервые дал концерты в Москве (5 и 6 июля 2007 года) и Киеве (9 июля 2007 года).