Как я был "опасным" преступником |

|
|
Крещение |

Большое количество людей приходит в этот день, чтобы окунуться в Крещенскую купель. Сотрудники милиции вместе с МЧС обеспечивают порядок на этих мероприятиях. Многие милиционеры сами принимают участие в Крещенских купаниях. Сотрудники пресс – службы УВД не только неоднократно освещали эти мероприятия, но и сами купались в ледяной воде. Но это постоянно оставалось за кадром. В этом году, как говорили в современном фильме, мы решили «выйти из тени» и окунуться в Крещенскую купель прямо во время обеденного перерыва. Майоры Сергей Непша, Владимир Родин и капитан Андрей, Гапонов, перекрестившись, смело шагнули в ледяную воду.
|
|
БОЖИЙ ПРОМЫСЕЛ |
До ближайшего населенного пункта было километров десять. Примерно столько же было и до ближайшей бензоколонки. Дорога от деревни, где священник отпевал усопшего, давно считалась малоезжей. Раз в два дня здесь проходила машина, развозившая хлеб и другие продукты, или еще кто по какой редкой надобности заворачивал в маленькое селение, где проживали одни старики.
Январский мороз делал свое дело. Машина почти остыла. Застегнув поплотнее куртку и придерживая рясу, батюшка вышел из автомобиля. Чтобы не растерять тепло, начал притопывать, сетуя на свою невнимательность, из-за которой теперь приходилось загорать на дороге.
Шепотом помолился, а потом вернулся к мирскому.
– Подожду еще немого, а если никто мимо не проедет, пешком до ближайшего села пойду. Ничего не поделаешь, на все воля Божья, – без настроения произнес сам себе священник.
В этот момент до его слуха слабо донеслись звуки работающего двигателя. Пригляделся. Со стороны города приближался роскошный черный джип.
– Ну, слава Богу, может, человек продаст мне бензина, – обрадовался священнослужитель и, наскоро перекрестившись, вышел на проезжую часть.
Иномарка поравнялась с «Жигулями» и остановилась. Боковое стекло опустилось, из салона показалась лысая голова бывшего вора-рецидивиста, а ныне местного успешного бизнесмена Карасева. Все за глаза называли его просто – Карась. Выплюнув жвачку, он брезгливо произнес:
– Что, крыса церковная, бензин кончился?
Отец Сергий, грустно улыбнувшись, спокойно ответил:
– Да, есть такое дело, овца ты заблудшая…
– А ты прямо здесь отпусти мои грехи, а я тебе за так полный бак налью, – выпалил Карась и злобно засмеялся.
Батюшка тяжело вздохнул.
– Грехи Бог отпускает, а я – молюсь. Ты лучше приходи в церковь на службу, исповедуйся и причастись. А бензин за так мне не надо. А вот продать – пожалуйста.
– Я?! В церковь?! Да ты, поп, с дуба рухнул! Моей ноги там никогда не было и не будет! Не хочешь, как я тебе предлагаю, стой, кукуй тут на морозе. Пусть Бог и заправляет твою машину. Кстати, я через полчаса назад возвращаться буду, так что подумай над моим предложением. Сегодня по этой дороге вряд ли кто проедет… – засмеялся Карась.
Джип тронулся в сторону деревни.
– Ничего не поделаешь… – произнес себе под нос священник и стал готовиться в пеший путь. Пока в машине собирал необходимое, не заметил, как возле «жигуленка» тормознула милицейская «Нива».
|
|
НЕСТАНДАРТНЫЙ ПОДХОД |
Участковый уполномоченный капитан милиции Василий Селедка в свободное время писал стихи, и в милицейской среде считался человеком творческим и даже утончённым. К своей службе Вася относился с душой. В общении с трудновоспитуемыми он умел правильно подобрать пропорции строгости, компромисса, юмора и доброты, и выдавать все это нужными порциями. В зависимости от ситуации и личности правонарушителя капитан искусно варьировал воспитательно-профилактическими методами, за что коллеги и начальство ОВД его ценило.
Дети, несомненно, считались с участковым. Кто-то его уважал, другие – боялись, третьи – симпатизировали ему. Находились и те, кому он казался «прикольным дядькой, в доску своим». В любом деле Селедка не терпел шаблонов и стандартов. Жизнь – театр, а люди в нём – актёры – эту избитую фразу капитан считал своим девизом и потому жил, словно играл роль.
Капитан подходил к школе, когда заметил двоих подростков лет по десять прячущихся за мусорными ящиками. Соблюдая правила конспирации, он подкрался к объекту. Представители его контингента пятиклассники Гошка и Серёжка сигареты курили уже по взрослому – «в затяг». Просто сделать замечание, отругать, вызвать родителей юных курильщиков капитан посчитал для себя примитивно, стандартно. К тому же это, увы, не соответствовало духу времени. Ну, кого ты сейчас удивишь курением в школе? Оставаясь незамеченным, суперкоммуникабельный капитан посчитал, что в данной ситуации, как и всегда, необходим нестандартный подход.
Скатав из снега два увесистых снежка, он снайперскими бросками отправил их в расслабившихся курильщиков. «Снаряды» достигли цели, чем не только сильно испугали Гошку и Серёжку, но и причинили им «обидную» боль. Пацаны, заметив милиционера, бросились наутёк, спотыкаясь и падая по дороге в талую лужу.
На следующий день Селедка на своей «Оке» подъехал к школе. Не успел он заглушить двигатель, как взглядом зацепился за снеговика, стоящего в полсотни шагов. Капитан не придал бы значения этому произведению зимнего искусства, но это был не простой снеговик. На его голову была нахлобучена старая милицейская фуражка с разорванным козырьком.
|
|
МИЛИЦЕЙСКИЙ БАРОН |
Седовласый бородач внимательно выслушал милиционера.
– Не, служивый, я не в курсе, кто это сделал. Мои цыгане люди мирные, законопослушные. Землю пашут, металлолом собирают, ты на них зря не греши, – важно ответил барон.
– Ой ли! – с иронией воскликнул Селёдка и пристально посмотрел в глаза старому цыгану.
– Ну, не пойман – не вор. Ты про мою беду слышал? Стыдно сказать, у цыгана коня украли. И не просто у цыгана, а у барона, и не просто коня, а лучшую кобылу, дочери на свадьбу в подарок берёг, – переменил тему разговора хитрый чавела.
– Как украли? А, что ж ты заявление в милицию не писал? – оживлённо поинтересовался капитан.
– Какое заявление? Мы, цыгане, живём по своему закону, – заносчиво ответил предводитель цыган.
– А что за кобыла?– озабоченно спросил Селёдка.
– Белая, молодая, чистокровка. Денег больших стоит. Похожа вот на ту гнедую, – указал тот на пасущуюся на лугу лошадь из своего табора.
– Коня проще найти, чем электродвигатели, – неожиданно заключил Селёдка.
– Ну, раз проще, найди! Приведёшь кобылу – я найду твои двигатели, – возбуждённо произнёс барон.
– Ты же говорил, что не знаешь, где они. Говоришь, что твои цыгане не воруют, – напористо спросил капитан.
– Ай, служивый, ну говорил – не говорил. Ты же опытный человек, понимать должен. Слова словами, а дела делами, – хитро парировал рома.
Участковый внимательно посмотрел в чёрные глаза «тёмного» человека и прочёл в них всё, ради чего и пришёл к нему…
|
|
ДЕНЬ СУРКА |
|
|
БОЛЬШИЕ СОПЛИ |
Хутор Большие Сопки образовался в далекую пору легендарной коллективизации. Уже и не помнят, кто именно, но кто-то из райкомовского начальства на щите с названием хутора то ли по недогляду, то ли с перепоя вместо буквы «к» взял да и написал букву «л». Через пару дней щит, конечно, поменяли, но этого времени с лихвой хватило, чтобы в людскую память название хутора – Большие Сопли – врезалось навсегда и передавалось последующим поколениям на генетическом уровне. Может быть, поэтому большие сопляки, как называли жителей хутора в округе, слыли своенравными, обидчивыми и замкнутыми людьми. Да, что ни говори, а имя и название – большое дело…
Прошли годы, многие деревни и села, которые были гораздо крупнее этого хутора, безвозвратно исчезли с лица земли. Молодежь разъехалась, старики ушли в мир иной. А Большие Сопли на удивление продолжали существовать. Хоть в хуторе и было всего с десяток дворов и самому молодому жителю исполнилось шестьдесят, тем не менее жизнь продолжалась. Хуторянам неоднократно предлагали переселиться на центральную усадьбу. Но люди, несмотря на трудности, большую отдалённость от «цивилизации» и отсутствие ее благ, даже мысли не допускали о переселении. Поговаривали, что всему виной «упрямая кость» больших сопляков, которая, словно иммунитет, выработалась в ответ на несправедливое к ним отношение.
С точки зрения правопорядка хутор считался смирным, но всегда себе на уме. И если там что-то случалось, это было из ряда вон, не вписывающееся ни в житейские стандарты, ни в криминальные шаблоны. Этого не зря опасался участковый уполномоченный капитан милиции Вася Селёдка, когда его к себе вызвал начальник РОВД.
– Ну, Василий Иванович, доработался! – завопил полковник, едва участковый вошел в его кабинет.
– А что случилось?.. – испуганно спросил капитан.
– Что случилось?! Он еще спрашивает… Хутор Большие Сопли, тьфу ты, вернее, Большие Сопки, территория твоего оперативного обслуживания?
– Моего…
– Вот и езжай туда. Ты представляешь, эти большие говнюки, тьфу ты, большие сопляки в своем хуторе самопровозгласили эту, как ее… – начальник дрожащей рукой взял лист бумаги со стола и прочитал: – Народно-демократическую Республику Большие Сопли. Именно Сопли, а не Сопки… Готовят, паразиты, Конституцию, обращение к нашему Президенту, к народу и в Организацию Объединённых Наций… Каково? Ты, капитан, поезжай на хутор, на тебя вся надёжа. На тебя все прогрессивное мировое сообщество моими глазами смотрит. Разведку боем проведи, только без фанатизма. Постарайся убедить жителей хутора в том, что их идея – утопия, – произнес разгоряченный полковник.
– Не, товарищ полковник, слово «утопия» нельзя произносить, ещё подумают старики, что их милиция утопить собирается… – рассудительно предложил Селёдка.
|
|
В милиции должен быть свой Василий Теркин |

|
Метки: "селедка под шубой" милицейские байки |
Рассказ из сборника |

СОН В РУКУ
Участковый уполномоченный капитан милиции Василий Селёдка умер два дня назад. Ну и, как положено, на третий день его хоронили.
К полудню народ потянулся к его дому. Разношёрстная публика сильно удивила покойного. Вася и не знал, что его авторитет на обслуживаемой территории так высок.
«С таким электоратом можно и в Госдуму», – думал про себя покойный, лёжа в гробу в парадном кителе с наградами.
Кроме родни, друзей и сослуживцев присутствовало много местных – законопослушных жителей его участка. Но были и те, кого покойный знал как облупленных. «Облупленные» приютилась в сторонке, чтобы наконец-то своими глазами убедиться, что «ящик с Селёдкой» зароют глубоко и надёжно. Перспектива остаться без контроля вездесущего участкового ожидались ими с нетерпением.
Толик Жбан, Колька Шнурок и Жора Обрубок переминались с ноги на ногу, ожидая начала печальной процессии.
– Я из-за него восемь годков задницей нары шлифовал! Три ходки мне участковый выписал, а теперь сам накрылся медным тазом, – шипел сквозь оставшиеся зубы Жбан.
– Туда ему и дорога, всю кровь выпил, – поддержал брата по несчастью Обрубок.
– Не, не согласен я с вами… Я тоже от капитана сильно пострадал, но, что ни говори, он мужик был, и вёл себя по понятиям. Василий своё дело делал, а мы своё. Царствие ему небесное, – предельно серьёзно произнёс Шнурок.
Метки: «селедка под шубой» милицейский юмор |
| Страницы: [1] Календарь |