Мне позвонила Лена и сказала, что 12 апреля будет в Твери концерт памяти Башлачёва. Через неделю от нее пришло сообщение, что все заявки уже поданы. "Ну и фиг с ним", - думаю, - "сколько у меня в жизни будет этих концертов, а вот с Тюлькиной дружбу пора прекращать. Хватит она играла мной, я - живой человек, а не тряпичная кукла!!!" Рассказ про нее пишу с прошлого года...
На концерт в клубе "Диск Луны", который она организовывала, пригласила выступить всех своих друзей, а нас с Мишей, конечно же, не пригласила. Но Миша посоветовал написать мне самой на электронную почту директору клуба, и я написала, чтобы договориться о концерте. Через несколько дней раздался долгожданный звонок, и сейшн был назначен на 11 мая. Нам было велено собрать 20 человек, и откликнулось 29 желающих, но я не могла так часто сидеть в интернете, чтобы всем напоминать! У меня нет своего компьютера с доступом в интернет. Мы собрали только десять человек вместе с выступающими и пришлось заложить мой телефон, а на следующий день нести 1000 рублей. Первый раз я играла за деньги. Это было предупреждение...
В начале лета друзья из Луганска, с которыми вместе сейшенили на "Оскольской Лире", пригласили меня выступить у них на фестивале "Новая Эпоха", и Тюлькина хотела ехать со мной, но потом пишет, что сможет поехать только через два дня. ГДЕ МНЕ ТУСОВАТЬСЯ В МОСКВЕ? Взяла в попутчики Гришу, рванули автостопом. Быстро доехали до Новошахтинска - за полтора дня, но через границу его не пустили, и он повернул обратно. А у меня уже новый паспорт, и я успешно пересекла границу.
Молодая сторожиха лагеря "Лучистый" грозилась спустить собак в ответ на мое вежливое приветствие с целью узнать, здесь ли будет проводиться фестиваль и есть ли тут кто-нибудь. Моя новгородская симка в Украине не ловит. Ночь провела в лесу, замерзла, одеяла с собой не брала, потому что не из дома ехала, а из храма. А на следующий день отсыпалась, все-таки ехали без ночлега.
Но к вечеру собирался дождь, и я пошла в город. Две ночи просидела в подъезде и весь следующий день ходила по городу по жаре.
Конечно же, пришла в лагерь и зарегистрировалась самая первая. Только вот как группу нас не записали, и все почему-то очень удивлялись, что я приехала одна из Новгорода. Какое значение имеет город?! Моя Родина - Советский Союз! И участники моей группы все из разных городов, из которых они годами не вылезают, поэтому их никогда не собрать всех вместе.
Далее было ещё несколько концертов: "Дыр-ДР-фест" (Луганск), пара квартирников, "Белая Волна" (Белгород), фестиваль акустической рок-музыки под Балаклеей (Харьков), Большой фестиваль в Измайловском парке (Москва)...
После сейшенили на Арбате, аскали и тусовались у стены Цоя. Там у меня сперли телефон. Много фоток пропало бесследно... Мораль: НИКОГДА НЕ РАБОТАЙТЕ ЗА ДЕНЬГИ!!! А у моего попутчика Рустама утащили рюкзак, где были документы.
Мы собирались на Радугу в Карпаты, но я в последний момент узнала, что в этом году будет Оскольская Лира!
После Лиры решили ехать на Утриш, потому что Рустаму без документов за границу не попасть. Смешно: объезжали Украину...
Гимн Утриша
На меня надвигается полосатый енот.
Ну и пусть надвигается - у меня пулемет.
Нажимаю на кнопочку, полосатый в костре.
Можно выпить и стопочку, можно выпить и две.
Но с Утриша никто в Карпаты ехать не хотел. Попутчика себе найду только на Веничкиной Радуге. Не хотела ехать одна в Западную Украину, тем более, что украинский язык я еще не выучила. Когда купалась в Ростове-на-Дону, некий Тимур из Краснодара (найти и настучать по башке!!!) вытащил у меня из рюкзака 500 рублей. А я его хотела взять в попутчики...
Приехала в Свердловск вечером (хрен знает, где эти Ясены искать, маршрутка только завтра днем будет), ночевала в подъезде, замерзла и простудилась. Погода сильно испортилась. А из окна на меня вылили помои.
"У любимой под окном я читал стихи
Кто-то на голову мне сверху наплевал..."(Группа "Ногу свело!")
На Веничкиной Радуге в первый день выступала на Свободном микрофоне, просидела всю ночь у костра, а на следующий день свалилась, днём меня, наконец, вписали в палатку, но к концерту никто не разбудил. Было очень холодно, вечером пошел дождь...
Концерт без меня прошел вполне успешно. Зато я нашла, наконец, себе настоящую Подругу, Вантала (поэтесса из Анапы, лауреат Поэтической мастерской), и мы с ней вместе уехали в Карпаты...
"Обрывы и горы - смертельные корчи Земли
Шиповником диким опять по весне зацвели,
А в осень шиповник в горсти у дубравы кровит.
Неловкого шага такая тропа не простит.
Но выбрали мы - над обрывом пройти до конца.
Пусть ветер оближет горячие слезы с лица.
Здесь птицы вьют гнезда над самою бездной лихой,
И держат деревья корнями обрыв вековой.
Идем за звездой нашей огненно-рыже-хмельной.
На тропах волчиных еще не отцвел зверобой."
Вантала
На Радуге народу оставалось немного, но было весело. Фестиваль уже закончился, была просто небольшая тусовка.
Когда мы с Ванталой сидели у палатки, из-за угла выскочил Саша Мухомор и зарычал на всю "Радугу":
-А-а-а-а!!!
На голове его был огромный венок из дурман-травы, а в руках - по охапке мухоморов. Тут же написалась песня:
Милое мое чудище лесное,
Где, в каких краях ты жрало мухоморы?
Когда уже местные егеря приказали всем сваливать, мы все вместе поехали на машине в Ужгород на ферму. Жили в типи. Была с нами такая Ольга Лиса из Молдавии, дома не живет, часто тусовалась в Питере у друзей, но вряд ли кто-то еще ее, больную на голову, будет терпеть! Она выгоняла нас из типи, причем не из своей, так как она, также как и мы, была в гостях. Все время язвила. Ну я, чтобы не слушать всю ночь ее бред и выспаться, поставила ночью палатку. Мы решили, что если кто ее и приютит потом, так это цыгане.
Гуляли по Ужгороду - красивый город, где нет труб! Первый раз Вантала оставалась на хозяйстве с Лисой, так она сбежала от Лисы и ждала нас на дороге.
Потом все разъехались - кто в Германию, кто в Крым, кто в Москву, а мы с Ванталой поехали в Черкассы, к ней на родину. Вообще, хотели ехать в Луганск, но она решила сначала попрощаться с родными...
У Ванталы недавно умер друг - попал в аварию, но она подозревала, что покончил с собой. Он был одинок, и два года назад звал ее замуж, но она была влюблена в другого, а тот неизлечимо болен психически. За ним ухаживает опекунша, его бывшая жена, никого к нему не подпускает и даже зарплату забирает себе. Ванталу выгнали. Но в своем доме ей одной жить невыносимо. Вот и хотела отравиться ядовитыми ягодами, но передумала и решила сначала дописать свою повесть, а потом умереть, чтобы признали посмертно.
Может быть, лучше мне так сделать? Ей-то еще жить да жить, совсем еще молодая... Хотя, конечно, Господь всегда забирает самых хороших и талантливых. На Замле остаются одни неудачники, как я.
Страшно наблюдать, как у тебя на глазах умирает человек. Она не могла есть две недели. Только на Радуге, на общей кухне, начала понемногу вкушать пищу. Говорила, что даже необязательно надо наложить на себя руки, можно просто очень захотеть умереть, и смерть придет сама.
Вантала долго прощалась с родными - все время была у мамы и у крёстной. А я болела, и меня отправили поездом в Москву, она поехала одна в Луганск к бабушке...
Я пытался покончить с собой,
Я брал острую бритву и правил себя.
Я укрылся в подвале, я резал
Кожаные ремни, стянувшие слабую грудь.
Я хочу умереть, я хочу умереть
Я так хочу умереть, я хочу умереть
Я хочу умереть.
Мое имя давно стало другим,
Глаза навсегда потеряли свой цвет.
Пьяный врач мне сказал: "Тебя больше нет!"
Пожарный выдал мне справку, что дом мой сгорел.
Я хочу умереть, я хочу умереть
Я так хочу умереть, я хочу умереть
Я хочу умереть.
Я ломал стекло как шоколад в руке,
Я резал эти пальцы за то, что они
Не могут задушить эту плоть.
Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что они полюбили эту проклятую жизнь.
Я хочу умереть, я хочу умереть
Я так хочу умереть, но не могу умереть,
ПОТОМУ ЧТО Я ТРУС!!!
В начале ноября я, наконец, дозвонилась до Ванталы. Больше месяца от неё не было вестей. Вантала была дома, в Анапе. Я пригласила её на литературную студию в ХКЦ "Встреча", и через две недели был назначен её творческий вечер. Но так как она опоздала и пришла к завершению вечера, потому что не хотела читать свои стихи, но хотела встретиться со мной, то свои произведения читал другой человек. Нас пригласил в гости старый поэт Виктор, он тоже был на Радуге в Карпатах и жил в Сергиевом Посаде у Кости, которого я знаю ещё с Воронежской Радуги 2007 года. Своего дома у Виктора нет. Через три дня мы с Ванталой и Виктором отправились ко мне в деревню. Добирались электричками, а от Бологое - по трассе, потому как вследствие терракта железная дорога была перекрыта. Стопили втроём, если не считать огромного плюшевого медведя Имки, он достался Вантале от хозяев монастырской избы в Боровске.
В деревне на развалинах брошенных домов много хороших брёвен. Виктор же, не успели мы опомниться, как наломал целую поленницу гнилушек от упавшего забора. Печка, разумеется, гнилыми дровами не топилась, так он стал раздувать огонь, будто костёр разжигает, размахивая деревянной лопатой, предназначенной для расчистки снега, снимал кружок с плиты и бросал сверху гнилушки в печку.
Вантала дописала свою повесть "Калинушка", которую я читала запоем, теперь пишет другую - "Волчицын яр".
У меня родилась музыка на её стихи.
Позабыли и оставили одну
У зимы, суровой мачехи в плену.
Воет вьюга здесь, а птицы не поют,
Пляшет снег, цветы живые не цветут.
Привыкаю в ледяном ее дворце
И не думаю о ключике в ларце.
У старухи есть три зверя на цепях,
Я запомнила их клички: Боль да Страх.
Зверь по кличке Одиночество притих,
Лижет слезы восковые с глаз моих.
Под горой ларец серебряный стоит,
Он не за морем, не в безднах, он открыт.
Там хранится от моей темницы ключ
Невесомый, как весною солнца луч.
Только ближние забыли про меня,
Не возьмет никто ключа средь бела дня,
Не откроет тяжких кованых дверей,
Не прогонит снеговых лихих зверей.
Где-то в дальней, где-то в горней стороне
Через годы кто-то вспомнил обо мне.
И пробились две фиалки на снегу,
Две фиалки, две слезинки - сберегу.
Ворожите, ворожите - мне пора
Уходить на волю с белого двора.
Но увидите, что стала я сама
Невеселая и злая, как зима.
Не люба вам побелевшая коса,
Вас пугают неподвижные глаза.
Где певучая душа и два крыла?
Ваша давняя царевна умерла.
Я за то осталась в ледяном плену,
Что забыла тропку тайную одну,
Что к тому, кто ждал и помнил не пришла...
Ваша давняя царевна умерла.
Воевали с мышами, они музыку любят - ещё бы, пока хозяйка играет, можно сгрызть сухари, крупу, конфеты и даже обои. Еду мы хранили в большой кастрюле, которую накрывали тяжёлой сковородой, но хвостатая проныра забралась и туда - Виктор плохо закрыл кастрюлю, когда ему жрать среди ночи захотелось. Хотя, ночь для нас, поэтов, начинается на рассвете, а утро доброе, радужное - на закате.
"Крысы съели всю пищу в доме,
Даже корочки нету хлеба.
Снег стоит у его постели,
Холод рвётся в его каморку..." (Янка Дягилева)
Звали на помощь соседских котов.
Через две недели ударил сильный мороз, и тут как раз Костя позвонил и пригласил нас на новоселье, он переехал на новую съёмную квартиру. Мы шли по лесной дороге под усыпанным крупными, падающими звёздами небом, но в один момент заметили, что все звёзды спрятались. В пяти километрах от трассы вокруг нас стали ходить тени как от проезжающей мимо машины, хотя машин рядом не было и слышно. Затем в небе ярко вспыхнула шарообразная летающая тарелка и убралась в небо. Через некоторое время звёзды снова засияли...
"Облака в небо спрятались,
Звёзды пьяные смотрят вниз
И в дебри сказочной тайги
Падают они." ("Агата Кристи")
Косте досталась от хозяев куча ништяков: мешок риса (правда, в нём жили червячки, но кто умеет готовить, промоет его десять раз и сварит отличный плов на всю радужную семью), зерновой кофе (который за отсутствием кофемолки приходилось толочь в ступе), хрен, дата изготовления коего не установлена, и наш горе-завхоз Виктор жарил его на сковородке без масла. А так как Виктор постоянно что-то ещё и вещает и не может читать книги без комментариев, мешая репетировать, мы прозвали его Вещим Хреном (хрен всегда всё знает). Меню Вещего Хрена было такое: первое - суп из червей (назло вегетарианцам), второе - жареный хрен (фирменное блюдо), третье - чай с перцем и гвоздикой (благо, специй в квартире - завались).
Ой, маразм, маразм, не тревожь меня...
Мы праздновали вместе Новый год и Рождество - довольно-таки много времени провели вместе, но когда Вантала захотела уехать, Костя стал её уговаривать: "Тебя ведь никто отсюда не гонит...", меня же не пускал в интернет найти нам другую вписку. А после того как Виктор незаслуженно обозвал матом Ванталу (чего ещё ждать от Хрена?) - за то что она заставила его удалить неполучившиеся фотографии из фотоаппарата (он снимал что попало - не праздник, не прогулку, а когда спать ложились и смотрели кино по телевизору), получился скандал, и Костя нас выгнал. Старый Новый год, который так любит Вантала, мы встречали в лесу у костра в компании с бродячим музыкантом.
Меня Костя ждал снова, но когда я приехала к нему в другой раз, то, наконец увидела то, что заметила раньше меня Вантала, не раз порывавшаяся бросить всех и уехать в Сибирь - насколько Косте, на первый взгляд такому спокойному и вежливому, нравится издеваться над людьми. Выгнал Ванталу на мороз с четырьмя огромными сумками и больным сердцем, типа, хочет умереть - пусть умирает, только не у меня дома.
"Мой дом - моя крепость, и я в ней боец
И мне наплевать на биенье сердец..." ("Крематорий")
Сижу я, значит, напротив него, молчу. Костя, с кашей во рту:
- Ты дашь мне спокойно поесть?
- От тебя еду никто не отнимает.
- Я тоже умею вы...ваться!!! - и со всей дури запустил чайной чашкой в раковину.
На другой день отключил интернет, спрятал провод и сказал:
- Это ты захотела, чтобы у меня не было интернета, вот он и пропал. Сделай так, чтобы появился.
А сам от компьютера взашей гонит и кидается душить. Тупой анекдот...
Я поставила на уши почти всех друзей, чтобы приютили Ванталу или взяли в попутчицы. Несколько дней она не давала о себе знать. Как я узнала позже, Вантала уехала в Свято-Пафнутиевский монастырь в Боровск, где бывала раньше, и у неё случился сердечный приступ.
Виктор говорил, мол, сожалеет о том, что накричал на Ванталу - сорвалось с языка, но так поступать с человеком, потерявшим друга и постоянно говорящим о смерти - моральное убийство.
Несколько дней мы с Ванталой жили в Боровске, а потом ей позвонила мама, сказала, что простудилась и вызвала лечить её травами. Мать Ванталы, учитель и психолог, всю жизнь гнала от дочери подруг и друзей, потому и меня осенью отправила. Вантала снова уехала одна...
Белая вьюга тоску нагоняет,
Песни печальные всё напевает,
Песни загробные, мысли подземные -
Спрятаться в снег да зарыться под землю бы.
Старые доски трещат в тишине,
Чёрные кошки глядят в темноте.
Где же ты, солнышко, солнце весеннее?
Нету тебя, и умолкло всё пение.
Мёртвая вьюга лишь воет и стонет,
Ищет живых и под снегом хоронит.
Старые доски трещат в тишине,
Чёрные кошки глядят в темноте.
Вантала в скором времени уедет в Сибирь. Просто в никуда...