Цитата сообщения малая_таня Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Выкройка летнего сарафана. На сарафан 48-го размер вам потребуется 2 м шелковой ткани при ширине 1 40 см. Чертеж выкройки дан на размер 1 64 - 96 - 104...
Детские выкройки несколько отличаются от выкроек взрослой одежды.
В первую очередь одежда малышей не должна стеснять движений, быть более свободной. Учитывая, что детский организм быстро растет, детские выкройки позволяют шить просторную одежду “на вырост”.
Для того чтобы определить размер вашего малыша нужно точно и правильно снять измерения с его фигуры.
Мерки у ребенка снимайте точно и быстро (дети не любят долго находиться в одном положении).
Также как и взрослый при снятии мерок, ребенок должен быть одет в прилегающую к телу легкую одежду или белье.
Для обозначения линии талии повязываем резинку или тесьму. Сантиметровую ленту не натягивайте, но и не держите слишком свободно.
Рост – эту мерку снимайте от самой высшей точки головы до основания ног. Можно использовать ваш ростомер (1);
Обхват шеи – контрольная мерка, снимайте по основанию шеи так, чтобы на неё не давить, но и не слишком свободно (7);
Обхват груди – снимайте свободно, сантиметровая лента проходит под мышками к переду, не свисая (2);
Обхват талии – снимайте через самое углубленное место туловища. У малышек и пухленьких деток – по самой выступающей части животика ( 3)
Обхват бедер – снимайте по выступающим точкам ягодиц (4.);
Длина спинки – от седьмого шейного позвонка до обозначенной резинкой линии талии (5);
Ширина спинки – измеряйте расстояние от одного плеча к основанию другого, над верхней частью лопаток (2);
Ширина переда – снимайте на расстоянии 4-6 см. от основания шеи, от одного углубления подмышкой к другому ( 2);
Длина рукава – снимайте от основания плеча, придерживая сантиметровую ленту, по наружной стороне руки через слегка согнутый локоть до основания кисти ( 6);
Длина юбки – снимайте от линии талии вдоль правого бока до планируемой длины юбки(9);
Длина платья – снимайте посередине спинки. Приложите к седьмому шейному позвонку и опускайте до линии талии, придерживая, опускайте дальше на требуемую длину;
Длина брюк – снимайте от линии талии вдоль правого бока до основания ног. Для коротких брюк или шортиков – от линии талии вдоль правого бока до планируемой длины(8).
У деток также как и у взрослых могут быть отклонения от типовой фигуры – выступающий животик, слишком прямые или покатые плечи и т.д. Вот поэтому важно точно снять мерки.
Если вы сами построите чертеж конструкции с учетом изменений фигуры ребенка, вы получите идеально сидящую на фигуре одежду. А если вы используете готовые выкройки, то правильно снятые мерки помогут вам точно определить размер малыша.
Сейчас магазины пестрят разнообразием выбора трикотажных материалов. И это не случайно. Трикотаж давно получил признание из-за своих замечательных свойств. Он удобен, комфортен при носке, он красиво подчеркивает изгибы тела и не стесняет движения.
Плюсов в использовании трикотажа очень много и самое главное при обработке трикотажных полотен – это сохранить их свойства, такие как растяжимость и эластичность.
Давайте рассмотрим несколько рекомендаций для правильной обработки таких материалов.
Раскрой трикотажных полотен.
При раскрое помните о направлении петельного столбика материала. Оно у трикотажных полотен такое же, как у изделий связанных вручную(можете проверить сравнив кусочек ткани со своим свитером.
Поэтому направление долевой нити на выкройке должно совпадать с направлением петельного столбика или быть параллельным прямому краю изделия.
Следите за направлением нижних срезов деталей выкройки – они должны быть направлены в одну сторону.
То есть, если выкройку рукава вы разложили на ткани нижним срезом вниз, то и остальные детали выкройки должны соответствовать этому направлению.
При раскрое не растягивайте полотно в поперечном направлении иначе перекосов в изделии не избежать!
Размечать линии швов лучше всего кусочком мыла.
Бывает так что очень трудно разметить линии на трикотажных материалах (крупнопетельное полотно или высокоэластичное), тогда постарайтесь аккуратно сколоть детали выкройки с тканью и выдержать припуски на швы на одинаковом расстоянии от срезов.
Для совмещения деталей, например, при втачивании рукава в пройму или воротника в горловину можно сделать неглубокие рассечки на участках припуска.
Утюжка трикотажных полотен.
Для того чтобы понять как “ведет себя” материал под утюгом, проверьте это на ненужном лоскутке. Отрегулируйте температуру нагрева утюга и подачу пара, это позволит вам избежать досадных недоразумений в процессе шитья.
Трикотажные полотна утюжат в продольном направлении – по направлению петельного столбика.
Если вы выбрали трикотаж с крупными рельефными или ажурными узорами, косами или в крупную резинку, тогда утюжьте его только на мягкой подложке – это может быть махровое полотенце или мягкая ворсованная ткань.
Прокладочные материалы.
Используйте мягкие прокладочные материалы – тонкий флизелин, например
Им укрепляют срезы пройм и горловин, для сохранения формы изделия, используя полоски шириной 1 см, и слегка рассекая на скругленных участках.
Перед тем как приутюжить такую полоску, нужно сформовать деталь к которой будет приутюживаться прокладка, приколов ее аккуратно к бумажной выкройке, тем самым вы сохраните правильную конфигурацию изделия.
Помните, что на некоторых трикотажных материалах (особенно тонких) такая полоска отпечатывается на лицевой стороне и портит вид изделия. Чтобы этого избежать, проверьте на ненужном лоскутке, как ведет себя материал.
На участках плечевых швов по передней части изделия также приутюживают полоску шириной ок. 2-х см. из прокладочного материала или приметывают нерастяжимую тесьму, чтобы изделие не вытягивалось по швам.
Это основные рекомендации при раскрое и утюжке трикотажных полотен, соблюдая их вы создадите красивые и аккуратные вещи, которые будут вас радовать.
Шьем юбку-солнце и полусолнце! Описание+ выкройка! Ну и, конечно, идеи!
Юбка-клеш солнце и полусолнце, сшитая своими руками по самостоятельно построенной выкройке – гарантия того, что она будет вам впору и принесет море положительных эмоций!
Шьем юбку-солнце и полусолнце! Описание+ выкройка! Ну и, конечно, идеи!
Юбка-клеш солнце и полусолнце, сшитая своими руками по самостоятельно построенной выкройке – гарантия того, что она будет вам впору и принесет море положительных эмоций!
Шьем воздушный летний сарафан! Описание + выкройка + идеи для вдохновения!!!
Этот сарафан просто создан для лета! Полупрозрачная легкая бязь, нежные оборки – в этот сарафан невозможно не влюбиться! Как смоделировать выкройку сарафана
Как сшить женское платье или блузку? Прежде всего, необходимо построить выкройку-основу платья по собственным меркам. По этой же выкройке можно шить не только платье, но и женское пальто, только прибавки на свободу облегания необходимо взять другие.
Насмотрелась я на "мягкую" мебель, которая продается в магазинах,она вся такая неуютная, пластиковая и решила сама сшить угловой диван для Барби.
МАСТЕР - КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ УГЛОВОГО ДИВАНА ДЛЯ БАРБИ.
Все придумала и сделала я сама.
1. Вам потребуется: губка для мытья автомобиля 2 шт., 2 шт. фигурных губок для мытья посуды (для подлокотников), 1 губка для мытья посуды среднего размера, микровельвет 50х50, лента - липучка 1 м., "меховая" леопардовая тесьма 2 м., армированная нить в тон обивке, иголка, ножницы, канцелярский нож
2. Разрезаем большую губку вдоль на 2 части.
3. Обшиваем половинки вельветом. Таким же образом обниваем все части дивана.
4. Прошиваем боковую половинку сиденья, чтобы она приобрела форму губки.
5. Пришиваем ленту "липучку", таким образом, чтобы спинка прилипала к задней части сиденья. Аналогично пришиваем "липучку" ка всем частям дивана.
6. Из "меховой" тесьмы нарезаем полоски, равные длине спинок и сидений и нашиваем их на обивку.
7. Из маленькой губки для мытья посуды, разрезанной пополам, шьем маленькие леопардовые подушечки (у меня были остатки ткани стрейч, имитация меха). Собираем диван на липучки. Готово!
Очень красивые и эффектные вещи собираются на основе шестиугольных блоков. Один из таких узоров известен на Западе под названием "Бабушкин сад" (Grandma's garden). И действительно, напоминает яркую летнюю клумбу. Одна беда - такой квилт трудно шить, поскольку шестиугольные детали очень капризны и требуют огромной тщательности. Существует способ (меня ему обучили на курсах, и я наконец поняла, для чего нужен наперсток... но не будем отвлекаться), согласно которому каждую детальку насаживают на картонный шаблон и сшивают друг с другом мелкими ручными швами "через край", после чего картонки нужно аккуратно достать. В следующий раз я обязательно покажу, как это делается.
Но сейчас я хочу познакомить вас с другим способом шитья шестиугольников, который точно можно назвать быстрым.
Я сама наткнулась на него на вот этом милом англоязычном и просто была в восторге от того, как оказывается довольно просто можно сшить красивый квилт из шестиугольников, например, вот такой:
итак, мы начинаем.
Для начала выберем несколько видов тканей.
Можно взять контрастные расцветки, как на фотографии, а можно и оттенки одного или двух основных цветов. Главное - стараться избегать крупного узора.
Выбрали, замечательно. Теперь надо нарезать наши лоскуты на полосы шириной вполовину желаемой ширины одного блока плюс припуск на швы. Припуск нужно считать с двух сторон.
Самый простой способ кроя, это с помощью шаблона четырехугольника, у которого одна сторона длиной в 10 см, а другая 15 см. Ширина в этом случае, как вы понимаете, будет 7 см. Если ваши детали крупнее или мельче, на помощь вам придет угольник с углом 60 градусов. Именно под таким углом сходятся все грани детали.
Шаблон есть? Начинаем кроить - не забудьте, что количество деталей обязательно должно быть четным для каждой ткани.
вот таким образом надо раскроить столько полос тканей, сколько вам нужно для вашего проекта. Автор блога, на котором я позаимствовала этот способ, уверяет, что если у вам очень острые ножницы, можно сразу раскраивать две -три полоски тканей, сложив их, как мы любим, сэндвичем.
Раскрой закончен?
Следуюшая часть работы - проектирование. Разложите ваши детальки на столе, полу, любой ровной и желательно чистой поверхности, и начинайте составлять узор так, как вам нравится. Не торопитесь. Дайте проекту отлежаться, если это возможно. Правда, по своему опыту я знаю, что есть по крайней мере три серьезных препятствия для "вылеживания" проекта: нехватка времени (нужно сшить к определенной дате), маленькие дети, которые обожают все хватать, и домашние животные, которые с неменьшим энтузиазмом обожают на всем валяться,и хорошо, если с сухими и чистыми лапами и шерстью.
Итак, начинаем раскладку нашего будущего шедевра.
Вы уже поняли, в чем хитрость? Наши нехитрые четырехугольники соединившись дают изящные шестиугольники.
И сейчас наша задача состоит в том, чтобы спроектировать как эти шестиугольники будут лежать в готовом изделии.
Следующий этап - сшивание полос из сложенных попарно частей шестиугольников, вот так:
видите, как все на самом деле просто и быстро может получиться.
Мы сшиваем полосы, состоящие из половинок наших блоков. Для этого главное - чтобы они лежали в правильном порядке.
Сшитые длинные полосы мы, в свою очередь, сшиваем попарно, и так, постепенно, образуется узор из шестиугольников.
Вот что должно получиться в результате:
Это схема. А "по жизни" может получиться, например, вот так:
Волан – декоративная отделка одежды, придающая ей романтичность и женственность. Он привносит романтику в повседневность! Также с помощью волана можно легко обновить любую надоевшую вам одежду.
Я покажу вам на примере как с помощью волана можно легко удлинить платье. Итак…
Изготовление волана
1. В первую очередь необходимо построить лекало волана или, иначе говоря, выкройку. Для этого чертим на бумаге прямоугольник, длина которого равна длине волана, а ширина соответственно ширине волана. Также можно сразу учесть припуски на швы. В моем случае длина волана 57 см + 2 см на швы, а ширина 13 см + 2 см на швы.
2. Теперь вырезаем получившийся прямоугольник и наносим линии надрезов. Разрезая прямоугольник по этим линиям, необходимо не дорезать по 1-2 мм до верхней линии волана.
3. Затем складываем ткань лицевой стороной внутрь и раскладываем на ней наше лекало, как показано на фото ниже… (мне понадобилось 50см ткани при ширине 150см).
Примечание: для того чтобы не мучаться с подсчетом необходимого количества ткани и не покупать лишнюю, рекомендую сначала построить лекало, прикинуть сколько ткани понадобится, а затем уже отправляться в магазин.
4. Очерчиваем наше лекало по внутренней окружности и рисуем припуски на швы.
5. Затем, для большей точности, убираем лекало и откладываем по всей окружности ширину нашего волана (в моем случае 15 см).
6. Далее скалываем это все булавками и вырезаем.
Вот и все. Волан готов!
Пришить его к платью довольно просто. Сшиваем между собой обе части волана и пришиваем к платью.
Желаю успехов!
Хотите быть в курсе последних событий? Советую посетить Развлекательный блог Vitalego, который носит информативный характер. Я здесь нашла массу полезной информации, например, интересные ссылочки, видео, красивые аватары, фото звезд шоу-бизнеса и многое другое.
Теперь вы навсегда полюбите пришивать бейку
Собрала в одном месте полезные ссылки и очень хорошие МК для тех, кто еще с опаской думает о пришивании бейки, об аккуратной обработке края изделия.
Я давно уже готовила свои фотографии, когда шила, например, прихватки, чтобы в отдельном посте рассказать о бейке. Но в самое последнее время в моем поле зрения как раз появились отличные мастер-классы, где очень подробно все показано и расписано. Поэтому для всех делюсь отличной информацией, с добавлением своего опыта.
На сайте "ДублИрин" есть подробный мастер-класс "Обработка края косой бейкой"
Здесь показан удобный способ окантовки двойной , или как ее еще называют "ленивой" бейкой. Считаю этот способ очень удобным на начальном этапе обучения, для кухонных прихваток, для обработки одеял и квилтов. Но! теперь не считаю этот метод подходящим для салфеток, ланч-матов. Так как стык бейки может выглядеть при таком способе грубоватым, как на этом очешнике.
Это фото из моих ранних самых первых работ, когда я только училась пришивать бейку..Конечно, сейчас я сшиваю по косой место стыка, и при двойной бейке мне это не очень удобно делать.
На начальном этапе , когда мы только учимся "дружить" с бейкой, не страшно добавить ширины бейки побольше, чтобы не промахнуться на задней стороне. Выглядеть это может примерно так
Но такой вид бэка (задней стороны) для мастеров кажется слишком неаккуратным, поэтому можно , перегнув бейку назад, просто аккуратно ее вручную пришить( так делают многие квилтеры в Америке). Либо делать бейку Уже, и стараться , чтобы шов строчки шел , отступая от края не более 1мм.
Такой способ подходит для обработки практически любой формы прихваток.
Это одна из моих самых первых прихваток, сшитых после знакомства с творчеством Марины Roolen , ее безупречное качество и стиль даже в кухонных мелочах можно посмотреть здесь и вдохновится на пошив своих собственных "шедевриков"
Еще этот способ бейки хорош тем, что можно пустить декоративную строчку , которая хорошо ляжет и сверху, и аккуратно будет выглядеть на нижней стороне прихватки.
В этом методе бейка нарезается по косой (чаще всего, но необязательно при прямых формах изделия), и ширина рассчитывается методом проб и ошибок. Я для себя уже точно решила, что мне хватает( для прихваток) 5см бейки, и сложить пополам .
А на ЭТОЙ странице форума сайта "ДублИрин" мастера делятся своим опытом ,как найти для себя идеальную ширину бейки именно по этому методу. Очень РЕКОМЕНДУЮ! прочесть высказывания Flamingo, Iric, Totosha , Pembrok и выдержка из книги от Цветаны.
Вот еще ссылка на подробный мастер -класс от Iric по этому же методу, но дополненное очень ценным советом по уголкам. Метод возврата на уголке точно срабатывает на достижение прямого идеального уголка. Теперь я своими уголками довольна!
Кроме этого, этим методом можно настрочить по левой (задней ) стороне бейку, перегнуть на лицо и пройти какой нибудь декоративной строчкой. Так , например, делает Fishka
На начальном этапе для меня представляла трудность сделать ровный уголок. Почему то немного были со смещением,как бы закругляясь. На форуме сайта "Дублерин" я увидела прихватки, которые обрабатывались тканью для бэка (задней части), как альтернатива бейке. Уголки при этом выглядели очень остренькими.Я попробовала и осталась совершенно недовольна этим методом. Хотя возможно это подойдет именно вам.
Об использовании клея (клей- карандаш либо клей ПВА с тонким кончиком) для закрепления бейки(вместо иголок либо сметки, более трудоемких и долгих вещей на мой взгляд), я тоже узнала не так давно. И теперь всегда пользуюсь таким удобным методом. Скрепление таким способом очень подходит для любым мест, требующих точного соединения ( добавлю, что клей ПВА выдавливается ООООчень тонкой каплей-полосочкой на место стыка , закрывается сверху тканью и прижимается горячим утюгом . Далее можно не боясь шить, стык бейка никогда не съедут под лапкой)
Но общий вид красивым все таки у меня не получился, считаю, что левая прихватка по этому методу выглядит как ужас-ужас. Правая прихватка "ленивой" бейкой по первому методу. По моему, сравнение в пользу первого метода.
Кстати, петельки на прихватках я всегда делала на "глазок", и поэтому они были то коротковаты, до длинные. Теперь точно для себя решила, что мне достаточно 13см на красивую петельку с закруглением.(получится из косой бейки)
Петельки могут быть абсолютно разные. Например, так делает Feja, прямые вы видели у Iric на фото в мастер -классе, закругленные- у меня. Можно петельку пришить сверху и закрыть место пришива красивой пуговицей. А прятать кончик петли под шов меня научила Iric, за что ей большое спасибо. Просто начать шить , отступив от края на расстояние, достаточное ,чтобы туда потом подсунуть петельку.
Кроме этого, конечно край можно обработать и одинарной бейкой. Бывают готовые, фабричные (для кухонных изделий, либо других мелочей, из хлопка, я советую брать и такие же хлопчатобумажные бейки, атласные,после стирки выглядят не аккуратно, закатываются катышкамии), а можно сделать и самим. Здесь ссылка на ролик с очень интересным методом складывания бейки под иглу и с последующей утюжкой. Советую посмотреть.
А здесь ссылка на ролик Шарон, которой поделилась Flamingo на форуме сайта "ДублИрин", за что ей огромное спасибо! ВСЕМ очень рекомендую посмотреть. Ролик состоит из трех частей. Хотя он на английском, но все понятно! Здесь и очень интересный способ складывания ткани в несколько раз в прямоугольник, и последующим нарезанием сразу большого количества бейки, здесь увидите, как Шарон подклеивает срезы бейки, для идеального стачивания краев. Здесь вы увидите очень подробный МК по обработке панно с волнообразным сложным краем.
Осталось пожелать всем приятного просмотра и удачного обучения
Нарядное платье для девочки с выкройкой и инструкцией по шитью в картинках
Еще нашла материал как сделать объемный подъюбник для девочки
Пояснения
Итак, четыре кольца, замкнутых в круг, собраны между собой такими же поролоновыми лентами (это я уже потом сообразила, что можно просто корсажной лентой собрать).
Два нижних кольца одного диаметра (можно разного), два верхних меньше и ещё меньше
Сшивала вручную иглой. Если у кого получится на машинке - будет здорово!
Есть мысль - можно степлером (мой "мелкий" и посему не подошел)
Сверху - самое верхнее кольцо - резинка.
Обвёрнуто "трубой" из сетки, сверху ещё есть юбка из сетки, но можно было и без неё обойтись.
Как вариант, вместо 4 колец сделать только два, нижних, скрепить между собой корсажной лентой тоненькой
И еще одно платьеце - довольно простое по исполнению, но за счет материалов и отделки очень эффектное
Еще одно
Выкройка юбки, а из остатков выйдет верх
Весь материал найден на осинке в подфоруме "Шьем детям" в разных темках, спасибо всем авторам