-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
08:43 02.01.2010
Фотографий: 6
Посмотреть все фотографии серии я и ...
я и ...
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Рубрики

 -Я - фотограф

украшшения из пластики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dory45

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

валяние вышивка лентами. вязание и всё новое. животные. психология рисование в технике one stroke украшения из полимерной пластики

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Умелые_ручки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 5917


Сумка "Sunny Cat" войлок

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 17:21 + в цитатник
Цитата сообщения Режевлянка Сумка "Sunny Cat" войлок

 

Блог автора мастер-класса:http://www.livemaster.ru/mastervalka/workshop

Вам хочется блестнуть в хорошем обществе необычной вещицей? Эта сумка достаточно неординарна и при том вполне функциональна. Такой невинный котенок уже успел наследить на травке и нежится в солнечных цветах!Попробуем сделать это вместе. Приготовьтесь, чтобы все это только прочитать понадобится немалое терпение!

Техники: мокрое валяние/сухое валяние/вырезание. Материалы: 100% тонкая шерсть, сливер из тонкой шерсти, основных цветов(липа, белый) по 200 г, остальные от 20 до 50 г; пленка для посуды(Икеа), пупырчатая пленка, жидкое мыло, резиновые перчатки, эскиз рисунка, целлофан, полотенце, острые ножницы(можно маникюрные), прочные нитки, подкладочная ткань, застежка-молния, застежка-магнит, если есть ВШМ(руками - прибавляйте день). Время: раскладка+валяние два дня по 5 часов, еще часа три на рисунок и день на подкладку. Сложность 3-4.




 

 

 

Рассмотрели сумочку со всех сторон, теперь все по порядку.

1. Ручка(ремень): раскладываем четыре прямоугольника 25х10 см, используем два цвета - белый и липа, кладем два слоя вертикальный(наружу) и горизонтальный(внутрь). 

фото №1

 

2. Скручиваем колбаски, белый внутрь, липа снаружи. Середину колбаски мочим и валяем, катаем, приминаем сначала слегка, потом интенсивнее и грубее. Хвостики по 3-4 см оставляем, стараемся не мочить и не заваливать.

 


фото№2


фото№3

 

3. Ремень в готовом виде 120 см(вместе с ножками), делаем раскладку 110 см(у меня это длина стола), шириной 20 см(10х10 липа/белый). Первый слой вертикально(наружу), второй горизонтальный(внутрь), на липу кладем два слоя кирпичного цвета отступя от края, ширина 7 см.


фото№4

 

4. Скручиваем колбасу: белый в середину, сразу заворачиваем по две маленькие колбаски с каждой стороны. Обильно смачиваем мыльным раствором, уваливаем постепенно увеличивая давление на колбасу, до получения плотного жгута. Хвостики стараемся не мочить и не уваливать!

 


фото№5


фото№6


фото№7


фото№8

 

5. Сумка в готовом виде 30х33х8 см. С учетом уваливания(+ 1/3) готовим выкройку в форме восьмерки: рисуем две одинаковые окружности(крышка и "мешок"), пересекающиеся на 5 см и со срезанным краем(дно сумки и низ крышки) на 5 см.  К окружности "мешка"  по всему периметру добавляем 5 см(для объема сумки).

6. Раскладываем два слоя белой шерсти - радиально и по кругу, у "мешка" с припуском 1 см, обильно смачиваем из сифона, накрываем пленкой, приминаем, переворачиваем.                 
фото№9


фото№10

 

7. Выкройку с крышки загибаем на "мешок"(можно обрезать).


фото№11

 

8. Загибаем припуски. Делаем два слоя раскладки только на "мешке".  Мочим, накрываем, прижимаем, переворачиваем, загибаем припуски.


фото№12


фото№13


фото№14

 

9. Крышка - 1 слой оранжевого радиально, по краю 1 ряд кирпичного, делаем припуск 2 см."Мешок" слой белого радиально, закладываем незаваляные хвостики ручек, второй слой по окружности кирпичный, контур 5 см белый с припуском. Мочим, накрываем, прижимаем, переворачиваем, только у "мешка" загибаем припуск.

Замечание: мокрая раскладка очень тяжелая, места прикрепления ручек заваливать тчательнее, переворачивать аккуратно, чтобы не выдернуть.

 

фото№15
фото№16
фото№17 

 

10. Закладываем хвостики ручки. Два слоя белой шерсти:радиально и по кругу, кирпичным обозначила вход в сумку(правда потом про него забыла и скосячила, разрез сделала сверху сумки заработалась Дальше мочим...загибаем припуски у "мешка".

 


фото№18


фото№19

 

11. Крышка: слой оранжевого по кругу, желтый радиально. "Мешок" кирпичный радиально, 5 см белого по периметру, липа по кругу. Мочим...загибаем край на "мешке".

 


фото№20


фото№21

 

12. Восьмерка целиком липа слой по кругу, слой радиально. Мочим...загибаем край у "мешка.


фото№22


фото№23

 

13.  Крышка: липа по кругу, желтый радиально( рисуем солнце). "Мешок" - липа два слоя -радиус, окружность. Мочим...загибаем припуски у "мешка".

Замечание: получилось - сумка задняя сторона - 8 слоев, передняя - 6(белого больше и он толще), крышка 10(слои выкладывать потоньше).


фото№24

 

14. Валяем руками или машинкой на столе. Делаем разрез с нужной стороны(не как у меня). Вынимаем выкройку, валяем дальше: изнутри(можно вывернуть и повалять изнанку). Периодически расправляем, разглаживаем сгибы. Затем валяем в тазике с горячим мыльным раствором. Контролируем усадку.


фото№25


фото№26


фото№27


фото№28


фото№29

 

Замечание:указав примерное время работы, я забыла про компьютерную обработку, если захотите выложить мастер-класс - прибавьте еще день


фото№30

 

15. Вот это наше полотно, на нем будем ваять рисунок.

Отступление:всякими способами пыталась нанести рисунок на войлок(иголками колола, фломастером рисовала, только сейчас посетила идея - рисуйте на целлофане и режте вместе с войлоком! А я мучалась "рисуя" с натуры.


фото№31

 

16. Прорезаем все линии и контуры фигур до оранжевого(в моем случае) цвета, расширяем при необходимости.


фото№32  


фото№33  

 

17. На тыльной стороне тоже можно сделать рисунок.


фото№34  

 

18. Мелкие детали валяем по сухому.


фото№35 

19. Замыливаем все срезы, отмываем, проглаживаем с паром, придаем форму(можно заполнить чем-то, у меня мешок обрезков войлока на этот случай), сууууууууууушим!!!!!!!!

 

20. Подкладка: для прочности вырезала полоску из садовой сетки, края обшиты х/б лентой.


фото№36


фото№37  

 

21.  Места крепления ручек прошила толстой капроновой ниткой(опять же для прочности).


фото№38   

 

22.  Шьем мешочек соответственно размерам нашей сумочки, пришиваем всевозможные кармашки, кому как нравится, пришиваем молнию. К сумочке подкладку пришиваем вручную по линии застежки, прочными нитками.


фото№39 


фото№40


фото№401


фото№42


фото№43

 


Мяу!!!!!!!!

Рубрики:  валяние войлока/валяние войлока-2

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку