-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Екатерина_Матвеева

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.12.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 625





Детская ревность

Среда, 10 Августа 2011 г. 15:16 + в цитатник
Это цитата сообщения dhoruba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детская ревность

 (230x166, 10Kb)
В семье знакомых появился младенец – долгожданный мальчик. Его мама, зрелая женщина престижной профессии, к тому времени уже имела шестилетнюю дочь Катю, девочку со сложным характером, невероятно привязанную к матери и буквально не могущую ступить без неё ни шага. К появлению младенца Катя была готова. Своим наивным детским сознанием она понимала, что к чему смутно, и, скорее всего, воспринимала будущее рождение ребенка как появление новой, очень совершенной куколки. Именно поэтому ожидание её было по-детски нетерпеливым и страстным. Она готова была заранее любить малыша, но – увы, - не понимала ещё до конца, что ей принесёт появление такой «игрушки».
Читать далее...

Пора спать отдельно!

Среда, 10 Августа 2011 г. 15:14 + в цитатник
Это цитата сообщения dhoruba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пора спать отдельно!

 (140x105, 3Kb)
Маленькие дети любят спать вместе с родителями. Причина – страх кошмаров, потребность в ласке и любви, которые, возможно, не достаются в полной мере днем. Но вскоре приходит время, когда ребенку пора засыпать отдельно. Важно! После 3-х лет вашему малышу уже необходимо спать в своей кроватке, поэтому в 2,5 годика нужно смело выпроваживать ребенка на свое место. Позднее отлучение чревато формированием таких черт характера как несамостоятельность, прятанье за мамину юбку, слабохарактерность, нерешительность, и даже, возможно, влечение к старшим.

Переселить ребенка на новое место вполне возможно от нескольких недель до месяца. Но делать это нужно мягко, ненавязчиво, ни в коем случае не применяя силу и давление.

1) Решив отселить малыша в свою собственную кроватку, запаситесь твердостью и терпением. Не отступайте назад в случае протестов вашего ребенка.

2) Перед переселением уверенно и без сомнений рассказывайте малышу, что он уже взрослый и самостоятельный, что он умеет уже сам кушать, ходить и т.д., значит и спать самостоятельно может в кроватке, и с понедельника ваш малыш уже будет спать сам. Такими разговорами вы психологически подготавливаете малыша к переезду.
 (640x427, 52Kb)
3) Лучше всего день переезда на отдельную кроватку сделать торжественным. А именно: заранее выбрать вместе с ребенком его новую кроватку, одеяльце, подушечку и т.д. Можно вместе украсить комнату самостоятельно сделанными из бумаги цветочками, корабликами.

4) Вечером перед переселением занимайтесь спокойными видами деятельности, желательно не смотреть телевизор, а спокойно играться с любимыми игрушками, рисовать, читать, ужинать, принимать обязательные вечерние гигиенические процедуры, разговаривать с малышом, расстилать вместе постельку.

5) Уложив ребеночка в кроватку, не уходите сразу, а совершите привычный ритуал – почитайте или расскажите сказку на ночь, стишок, спойте колыбельную. Посидите с малышом некоторое время, сами не волнуйтесь, чтоб ребенок не почувствовал вашу тревогу. Поцелуйте малыша несколько раз, попрощайтесь, скажите спокойной ночи и уходите. Можете сказать, что всегда рядом, в соседей комнате.

6) Вместо себя с малышом в кроватке оставляйте или какую-либо вашу вещь – то ли платочек, то ли подушечку и т.д. или же любимую мягкую игрушку ребенка. Ведь ребенок социальное существо, ему легче переносить новые события в жизни вместе с игрушечным другом.

7) Известно, что ребенок может бояться чего-либо, не избегайте страхов ребенка. Всегда относитесь к ним внимательно. Если нужно, оставляйте дверь в комнату приоткрытой, включите ночник. Если ребенку кажется, что под кроватью кто-то может быть, посветите фонариком под кровать и загляните туда вместе с ребенком, включив свет, чтобы он убедился, что все впорядке. Можете посадить под кровать одну из игрушек, сказав, что мишка будет сторожить твой сон. Учитывайте желания ребенка на новом месте, это очень важно.

8) Если вы только ушли из спальни ребенка и слышите его плач или зов, придите к нему только через 5 минут, посидите с ним и уходите в момент, когда у ребеночка уже слипаются глазки и он собирается уснуть, но не после. Если и на следующий день ребеночек капризничает, увеличивайте время повторного прихода к нему (например, 5 – 10 – 15 – 20 мин.).

9) Также можно сначала поставить кроватку малыша рядом со своей в вашей с мужем комнате. Ребенок привыкнет к своему месту, к своему уютному гнездышку и тогда ему не будет страшно спать на нем уже в другой комнате. Только важно никогда не пугать ребенка его кроватью, его местом отдыха, ни в коем случае не использовать ее как место наказания. Кровать должна ассоциироваться у ребенка со спокойствием, уютом и теплом.
 (400x322, 29Kb)
10) Если ребенок уж очень не хочет спать отдельно, при этом закатывая истерики, можете применить старинный метод – засыпает ребеночек вместе с вами, но ночью вы перелаживаете его в детскую кроватку.

Помните также, что слишком рано приучать малыша к своей кровати тоже не очень хорошо. Обычно, такие дети потом прибегают в спальню родителей уже в более зрелом возрасте для получения тепла, которого так не хватало в детстве, и вытурить их оттуда будет ох как не просто.

Главное, отнеситесь к своему чаду с пониманием, сделайте переселение на новое место для малыша приятным, праздничным и безболезненным. Но приняв решение, ни в коем случае не изменяйте его, потому что дети чувствуют ваши сомнения и будут в таком случае капризничать еще долго. Успехов вам и терпения!

Психология больного ребенка

Среда, 10 Августа 2011 г. 15:14 + в цитатник
Это цитата сообщения dhoruba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Психология больного ребенка

 (300x201, 12Kb)
Каждый третий ребенок испытывает страх перед визитом к врачу. Отсюда масса проблем, связанных с лечением. Поэтому важно сформировать у малыша правильное представление о здоровье, болезнях, лечении, а также о роли врачей в его выздоровлении.

Когда заболевает ребенок, в доме тут же начинается суета. Родители всячески пытаются оградить малыша от всего, что так или иначе может замедлить выздоровление, отсюда – запреты играть, короткие перепалки с домашними по поводу открытого окна, растерянность и тревога в глазах матери, что в комплексе создает напряженную обстановку в доме. И, казалось бы, все сделано правильно, а ребенок все не выздоравливает…
 (250x166, 8Kb)

Почему так происходит? Дело в том, что дети очень чувствительны к настроению окружающих, особенно родителей. Поэтому во время лечения особенно важно поддерживать теплую атмосферу в доме, а не создавать трагедию или панику вокруг заболевшего. В противном случае, у малыша может появиться страх, чувство вины или даже обиды. Ведь многие дети в силу непонимания происходящего воспринимают собственную болезнь как наказание за плохое поведение. Ни в коем случае нельзя подпитывать такое заблуждение упреками или запугиванием. Нужно спокойно объяснить ребенку о том, что с ним происходит, рассказать, что в данный момент угрожает его здоровью, а что способствует выздоровлению. При этом ребенок должен видеть доброжелательность родителей и их уверенность в своих действиях.

Очень распространенной ошибкой родителей является то, что они не считают нужным посвящать детей в вопросы здоровья. Нужно использовать любую возможность, чтобы рассказать ребенку о строении организма человека, о болезнях, а также функции лечебных заведений. Конечно, не стоит принуждать малыша слушать целые лекции обо всех нюансах медицины, но элементарные знания анатомии будут весьма кстати даже в раннем возрасте. Ребенок должен понимать, из каких органов состоит его тело, где они располагаются и для чего существуют. Кроме того, в случае болезни малыша, следует объяснить ему, почему это произошло и что нужно делать, чтобы такого не повторялось впредь.

Иногда случается, что дети симулируют болезнь или нарочно противятся лечению. Это происходит потому, что во время болезни ребенку достается значительно больше внимания, чем обычно. Ошибка родителей в том, что они проявляют чрезмерную опеку, уступают во всем и идут на поводу у больного ребенка. Таким образом, когда малышу не хватает родительского внимания, он с готовностью притворяется больным. Такое поведение следует искоренять при первых же «симптомах».

При лечении ребенка родителям следует быть спокойными, уверенными и настойчивыми, а главное – оптимистически настроенными. Запаситесь терпением и не болейте!

Почему дети лгут

Среда, 10 Августа 2011 г. 15:13 + в цитатник
Это цитата сообщения dhoruba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему дети лгут

 (600x485, 108Kb)
Почему дети лгут

Почему ребёнок лжёт – ответ достаточно простой. Дети, как и мы сами – имеют на это сотни причин, однако у детской лжи существуют и некоторые особенности, знать которые всегда не лишне.

Для начала, попробуем разобраться в том, что можно считать ложью. Ведь, как мы давно усвоили это из собственной, «взрослой» практики, нам иногда просто приходится обманывать другого человека, например, чтобы не обидеть его, или чтобы выгородить себя или другого человека. Такую ложь даже придирчивые психологи называют ложью во спасение. Тогда получается так, что ложь эта действительно может кого-то спасти. Обманывает ребёнок по разным причинам.

У детей всё почти как у нас. Очень многие просто не понимают того, что те самые слова, которые ребенок произносит, отчего-то называются ложью. Касается это в первую очередь малышей трёх-четырёх лет, у которых отсутствует ещё даже чёткое представление об истинном смысле слов, - они просто не понимают некоторых значений. Отсюда легко сделать вывод, что, не проанализировав до конца ситуацию, ребёнок может просто заблуждаться. Вот почему ребёнок лжёт.
 (500x368, 63Kb)
Читать далее...

Жадность ребенка

Среда, 10 Августа 2011 г. 15:11 + в цитатник
Это цитата сообщения dhoruba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жадность ребенка

 (600x591, 57Kb)
Сплошь и рядом мы сталкиваемся с неприятной для нас ситуацией дома, на детских площадках, в детских садах – ребенок схватывает понравившуюся ему вещь и не хочет ее никому отдавать, делиться ею со сверстниками и взрослыми и частенько демонстративно закатывает скандалы со слезами, устраивает драки и т.д. В большинстве случаев, первая реакция мамы – это уговоры «Поделись!» или «Отдай девочке куклу», «Играйте вместе» и заканчивается все тем, что мама насильно отбирает куклу у ребенка и отдает ее другому ребенку. И все потому, что маме стыдно какого мнения будут о ее ребенке окружающие. Правильно ли мы поступаем?

С точки зрения психологии считается, что ребенок в этом возрасте пытается стать самостоятельным. Именно самостоятельность как психологическое отделение от взрослого – конечный результат развития ребенка с 1 – до 3 лет. Малыш также эгоцентричен и еще не может поставить себя на место другого малыша. Дело в том, что ребенку 1-3 лет необходимо осознать чувство собственности, почувствовать, что «эта вещь моя и принадлежит только мне». Только поняв, что эта машинка моя, я могу понять, что та машинка твоя. Ребенок ощущает понравившуюся игрушку как часть себя, и поэтому он не может отдать ее другому малышу. Тоесть такая жадность в этом возрасте – это необходимый фактор выделения своего личностного пространства, своего Я.
 (572x381, 37Kb)
Читать далее...

Плач и капризы ребёнка

Среда, 10 Августа 2011 г. 15:09 + в цитатник
Это цитата сообщения dhoruba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плач и капризы ребёнка

 (496x475, 160Kb)

Эмоции сопровождают нас всю жизнь. К сожалению, эмоции и их проявления отнюдь не всегда бывают хорошими и светлыми, и порой нам приходится встречаться с негативными проявлениями эмоций. Эмоции, по сути, это наша с вами реакция на окружающий мир и особое проявление наших чувств. Если бы их не было, то мы потеряли бы ориентацию в том, что на самом деле происходит в нашем мире, и не смогли бы понять, как вести себя по отношению к другим людям.

Хорошо это или плохо, но взрослые со временем научаются управлять своими эмоциями и не показывать их. Порой это выглядит как особый вид лицемерия, и воспринимается, скорее, негативно. Иногда только сокрытие настоящих эмоций помогает нам сохранить дружеские отношения. Но ребёнок прост и наивен, плач ребёнка всегда искренен, он пока не выучился всем премудростям странного мира взрослых, и ему сложно быть не таким, какой он есть на самом деле капризы ребёнка.

В большинстве своём именно с этим связано то, что ребёнок плачет и капризничает. Просто ему что-то не нравится, и таким образом он заявляет об этом. Однако стоит разобраться – что же именно ему не нравится и в каких случаях, что именно стоит предпринять?
Читать далее...

Агрессивное поведение ребёнка

Среда, 10 Августа 2011 г. 15:08 + в цитатник
Это цитата сообщения dhoruba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Агрессивное поведение ребёнка

 (450x253, 27Kb)
Мы живём в сложный период перерождения традиционных ценностей и организации на их разрушенном фундаменте чего-то нового. И сколько бы дикторы по телевизору не говорили бы нам в новостях о том, что экономическое положение страны выравнивается, оно по-прежнему остаётся не таким устойчивым и благополучным, чтобы все наши проблемы могли закончиться.

Агрессия – это своего рода проявление социального недовольства и протеста. Проявляется агрессия и у взрослых людей, но чаще у подростков, когда идёт непосредственная «притирка» взрослеющего человека с окружающим миром, так и агрессивные дети. Но в нашей жизни, видимо, до такой степени не всё благополучно, что агрессии стали подвержены даже агрессивные дети.

Агрессия детей проявляется в первую очередь в непослушании, потом уже – в желании нанести какой-то вред своим сверстникам. Очень у многих детей проявляются даже садистские наклонности, что всегда очень шокирует родителей. Когда такая мама, которая сделала всё, чтобы привнести свет и радость в жизнь своего ребёнка, видит, как её когда-то милый малыш гоняется за кошкой, чтобы мучить её, конечно, она впадает в ужас и истерику.
Читать далее...

Казнить нельзя помиловать». Правила наказания.

Среда, 10 Августа 2011 г. 15:03 + в цитатник
Это цитата сообщения dhoruba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Казнить нельзя помиловать». Правила наказания.

 (466x699, 72Kb)
Рано или поздно все родители сталкиваются с непослушанием собственного ребенка. «Пряник» больше не действует, но следует ли браться за «кнут»?



Вопрос о наказании детей поднимался не одним поколением психологов, но достичь консенсуса им так и не удалось. Но как бы там ни было, современная практика доказывает, что инструмент поощрения эффективен лишь при тесном взаимодействии с наказанием. Но здесь важно не переусердствовать.



Наказание следует применять только тогда, когда просьбы, доводы и разъяснения исчерпали себя. А для того, чтобы не навредить, нужно твердо придерживаться основных правил наказания.



1. Прежде всего, по мере взросления ребенка необходимо устанавливать четкие правила поведения в семье. Дети должны знать, какое поведение приемлемо, а какое – нет. Взрослые при этом играют роль образца поведения. Если ребенок, подражая взрослым, грубо обращается со сверстниками или то и дело перебивает собеседника во время разговора, винить в этом следует себя, а не ребенка. Он в таком случае – просто жертва дурного примера.


 (699x532, 73Kb)
Читать далее...

Пассивный ребёнок

Среда, 10 Августа 2011 г. 15:02 + в цитатник
Это цитата сообщения dhoruba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пассивный ребёнок

 (572x474, 46Kb)
Очень часто в общении с детьми нам приходится сталкиваться с явлениями, зависящими в должной степени, как от воспитания, так и от биологии. К сожалению или к счастью, но биологическая сторона вопроса очень часто превалирует над нашими попытками исправить положение с помощью воспитательных приёмов. К таким случаям можно отнести случаи с излишне активными и, напротив, - пассивными детьми.

Гиперактивность у детей, от которой традиционно стонут все учителя, равно как и менее докучливая, но тоже не очень приятная пассивность, вызваны мозговой дисфункцией. Обычно это ничего опасного – микроповреждения мозга, которые могли возникнуть у ребёнка при неправильной беременности или при процессе родов. Практически каждый третий живёт с такими нарушениями, и очень часто они не проявляются. Однако излишняя вялость и пассивность ребёнка – верный показатель того, что с ним не всё в порядке.
 (400x300, 229Kb)
Читать далее...

Стеснительный ребёнок

Среда, 10 Августа 2011 г. 15:01 + в цитатник
Это цитата сообщения dhoruba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стеснительный ребёнок

 (500x693, 59Kb)
Сколько раз в жизни даже самому маститому и заслуженному деятелю приходилось робеть перед магически поблёскивающим телефоном или смущаться, регистрируясь в гостинице или покупая модные аксессуары? Никто в этом мире не застрахован от того, чтобы хоть раз в жизни немного испытать смущение или робость! Стоит ли удивляться, что наши дети подвержены тем же самым проблемам, что и мы сами. Стеснительный ребёнок должен получить помощь извне.
 (427x640, 68Kb)
Стеснительность, застенчивость, робость – столько синонимов создал русский язык для того, чтобы описать это неприятное состояние беспомощности и страха, когда ты не в силах и слово произнести в ответственный момент! Раньше, в былые времена, стеснительность приравнивалась к скромности, а скромность ценилась очень высоко, практически на вес золота. Скромных считали богатством нации, скромность подчёркивалась как ведущая черта у наших звёздных пионеров и других активистов советского движения.
Читать далее...

Как привить ребенку интерес к учебе?

Среда, 10 Августа 2011 г. 15:00 + в цитатник
Это цитата сообщения dhoruba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как привить ребенку интерес к учебе?

 (500x333, 30Kb)
Часто возникает ситуация, когда по тем или иным причинам ребенок просто не хочет учиться. Обычно это выясняется в первом-втором классе, в то время как вы с трудом подобрали самую престижную школу, прошли подготовительные курсы для дошкольников, провели массовую работу по заинтересованности своего малыша учебой.

А тут вдруг – стоп, и детский характер начинает бунтовать. Одна учительница с хорошим стажем и первой категорией с ужасом для себя признала: «Сын учится во втором классе, в школе, где я уже пять лет преподаю. Мальчик всегда был трудоспособным, все схватывал на лету, но как только пошли в школу, ни одно выполнение домашнего задания не обходилось без уговоров и слез. В семье у нас почти все занимаются научной деятельностью: муж у меня кандидат наук, бабушка – доцент в университете… Что происходит с сыном, для меня загадка».

Здесь нужно понять, по какой причине детям тяжело привыкнуть к статусу ученика. Ведь проблема может быть как в учителе младших классов, с которым сразу не налажено взаимопонимание, в больших нагрузках, наваливающихся на детские плечи в специализированных школах, так и в отсутствии стимула к обучению или элементарной неготовности ребенка к школе.
 (500x329, 39Kb)
Читать далее...

Ребёнок обзывается и ругается матом

Среда, 10 Августа 2011 г. 14:59 + в цитатник
Это цитата сообщения dhoruba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ребёнок обзывается и ругается матом

 (450x332, 26Kb)
Наш потрясающий русский язык славен не только своими величайшими произведениями Толстого и Достоевского, но и своей ненормативной стороной. Русский мат во всём мире почитается за самый смачный и крепкий. Например, финны, когда хотят выругаться по-настоящему, употребляют именно наш мат, верней, одно из его понятий… Так же поступают и поляки. Вообще, исследователи говорят, что русский мат особенен тем, что делает акцент на «грязности» понятий, связанный с половой жизнью, в отличие, скажем, от испанского мата, где самое страшное оскорбление – «тупица», то есть, понятие, связанное с качеством ума.

Но родителю, который услышал «страшные» слова от родного дитяти, как-то всё равно, что там говорят исследователи. Мат – одна из порицаемых сторон человеческого общения, несмотря на то, что очень многие взрослые говорят, будто без мата русская речь похожа на суп без соли.

Не слушайте таких оригиналов. Во-первых, русский язык хорош и вкусен тогда, когда он чист и правилен, а ненормативную лексику сложно назвать правильной и красивой. Во-вторых, ругающийся матом Шнур из Ленинграда, может, и хорош именно этим своим свойством, но ребёнку – никакому на свете – подобное не идёт, и с этим надо бороться.
 (600x449, 52Kb)
Читать далее...

Современное телевидение в воспитании детей

Среда, 10 Августа 2011 г. 14:58 + в цитатник
Это цитата сообщения dhoruba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Современное телевидение в воспитании детей

 (512x384, 22Kb)
С того времени, когда телевизор перестал быть диковинной новинкой, чудом техники, предметом страшнейшего дефицита и объектом чёрной зависти к его счастливому обладателю, эта штука стала играть всё большую и большую роль в нашей с вами жизни. Без этого стоящего в каждой квартире персонального Зазеркалья мы, ставшие не просто человеками, но телезрителями («телезритель» - гордо звучит, правда?), уже не представляем себе ни будние вечера, ни воскресные дни. Более того, телевидение постепенно, не сразу, где-то более, где-то менее заметно вытесняет такой сверхважный социальный институт, как «бабушки и дедушки», который играл едва ли не ключевую роль в воспитании целых поколений, в том числе и того, к которому принадлежит и автор. Нравится это или нет, но это факт. Плохо это или хорошо?

Конечно, самый очевидный и сразу приходящий на ум ответ – «Плохо!». Следующий по популярности – «Очень плохо»! Действительно, что же хорошего в том, что введение маленького человечка в этот мир (строго научно это называется процессом социализации личности) производит не любящий ребёнка родной ему человек, а бездушная коробка с единственным огромным стеклянным глазом, напичканная всякой всячиной, непонятно как работающей и имеющей к тому же свойство регулярно ломаться?
 (550x368, 18Kb)
Читать далее...

Избалованный ребенок

Среда, 10 Августа 2011 г. 14:48 + в цитатник
Это цитата сообщения dhoruba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Избалованный ребенок

 (400x302, 89Kb)
Почему-то мы, родители, так устроены, что всегда очень сильно переживаем, если кто-то говорит нам, что наш малыш сильно избалован. Нам кажется, что он само совершенство, и все должны его хвалить. И чтобы хвалили, мы заранее, с рождения, стараемся вплотную заняться его воспитанием. На самом же деле большинство представлений об избалованности являются мифами. И все наши действия приводят к совершенно обратному результату: малыш вырастает капризным, эгоистичным и непослушным. И не кто иной, как мы сами, приложили к этому все усилия. Чтобы исправить такое положение вещей, давайте развенчаем мифы и поймем, что на самом деле нужно ребенку, чтобы не вырасти избалованным. Эти заблуждения касаются, прежде всего, первого года жизни малыша.
44 (290x218, 25 Kb)
Миф №1. Ребенок не должен спать с мамой.

Мы очень озабочены, что же сделать, чтобы не избаловать свое сокровище. Сначала мы кладем его спать в отдельную кроватку. Да, малыш, конечно, хочет спать с мамой, да и маме так было бы гораздо спокойнее и удобнее, но мы же слышали, что привыкнет, и его потом из родительской кровати не выгонишь, а как же ваша с мужем интимная жизнь? Пусть привыкает спать один, решаем мы. И обрекаем младенца и себя на страдание и бессонные ночи. Чтобы понять, почему этого делать не стоит, нужно обратиться к психологии. Ребенка в первые два года жизни избаловать просто нельзя! С его стороны вовсе не является капризом желание спать вместе с родителями. Для него это потребность. Самая насущная. Малыш абсолютно беззащитен перед миром, и проснуться среди ночи в темноте одному, пусть даже в очень уютной кроватке и с мягким мишкой под боком, ему вряд ли понравится. Ему необходимо слышать дыхание матери, чувствовать ее запах, чтобы спать безмятежным младенческим сном. Когда малыш подрастет, у него появится стремление к независимости, он сам покинет вашу кровать и захочет спать один, если будет полностью уверен, что мама рядом, и при желании он всегда может прибежать к ней.

К чему приводит раздельный сон? Да, ребенок привыкает ко всему, и вы, возможно, гордитесь, что всего после недели слез ваш малыш смирился и стал засыпать в своей кроватке. Но радоваться нечему. У такого ребенка нет ощущения надежности мамы и ее постоянного присутствия, когда он подрастает, то всеми силами будет стараться попасть к маме в кровать, в ход будут идти слезы и истерики, разные хитрости, одна из которых: «Мама, я заболел, можно я с тобой посплю?». У такого ребенка нет стремления к самостоятельности в вопросах сна, оно замещено стремлением дополучить родительскую любовь, которой его лишили, когда он так в ней нуждался. Именно такого малыша смело можно назвать избалованным.

Миф №2. Ребенка нужно как можно меньше брать на руки.

Схема здесь та же, что и в предыдущем мифе. До определенного возраста (у разных детей он разный – от 9 месяцев до 1.5 лет) ребенок нуждается в постоянном холдинге, то есть ношении на руках. Это необходимо ему для ощущения себя в безопасности, здорового роста и лучшего развития. Когда мысли и чувства малыша не направлены на тревогу и смятение от огромного окружающего мира и поиск в нем мамы, они полностью посвящены изучению этого мира. Обратите внимание на малышей одного возраста, например 9 месяцев, гуляющих с мамами в слинге и сидящих в коляске. Малыш в слинге с интересом изучает мир, он хочет и листик потрогать, и кису схватить, и по дорожке проползти, а то и пройтись с маминой поддержкой. Малыш в коляске либо просто спит, либо сидит с погремушкой в руке, и проявляет гораздо меньше любознательности.
 (640x427, 45Kb)
Когда ребенок начинает ходить, он сам выражает желание к большей свободе передвижения, и мама становится нужна ему все меньше. Он в ней уверен. Он получил от нее максимум заботы и поддержки в нужный период, а теперь хочет быть самостоятельным. Ребенок же, у которого не было удовлетворительного холдинга, мама которого слушалась совета: «Не бери на руки, совсем ручной вырастет», - пытается привлечь ее внимание всеми мыслимыми способами. Он и на асфальт упадет с диким криком, если что-то вы не по его желанию сделаете, и в магазине истерику закатит, все это для привлечения внимания к себе. Винить его нельзя, когда он был еще мал, и ему требовалось от мамы так немного, всего лишь чтобы его взяли на руки, ему в этом отказали. Тогда он еще не умел добиваться своего, зато теперь научился. И он станет требовать вашего внимания постоянно и в разных формах.

Миф №3. Ребенок должен сидеть в манеже и играть со своими игрушками. Не стоит уделять ему слишком много внимания – избалуется.

Развитие любого ребенка происходит только через взрослого и при помощи взрослого. Все мы знаем сказку про маугли. С кем общался – тем и вырос. А если ни с кем не общался? Только со своими игрушками, а мама боялась лишний раз почитать тебе книжку, потому что, во первых мал, во вторых избалуешься, а в третьих просто дел у нее по горло. Сиди вот в манеже и играй, зачем мы тебе столько игрушек всяких накупили. Что ж, не ждите от такого малыша больших успехов ни в обучении, ни в развитии, ни в поведении. У него не будет к этому стимула, потому что все усилия такого ребенка будут опять же направлены на привлечение родительского внимания, разными способами, от истерик до болезней. Да здравствует мама, которая забрасывает мытье посуды ради того, чтобы построить с малышом башню из кубиков!
 (319x326, 31Kb)
Миф №4. Если малыш боится бабушки и не хочет идти к ней на руки, а вместо этого прячется за маму – он избалован.

У ребенка боязнь чужих людей – совершенно нормальный этап развития психики. А чужими для него являются все без исключения, кого он видит реже 4-5 раз в неделю по нескольку часов. Родителей не должно настораживать, если их малыш пугается, когда приходит гость и пытается заговорить или поиграть с ребенком. Должно настораживать как раз обратное. Если ребенок воспринимает всех, как своих. Поэтому не стоит внимать словам обиженного гостя об избалованности вашего малыша. Лучше объясните этому гостю, что малыш ведет себя в соответствии с возрастной нормой.

Итак, наш главный вывод – не отказывать малышу в первый год жизни в его потребностях, тогда не придется в дальнейшем находиться в плену у его желаний.

Все что нужно знать родителям о детском плаче

Среда, 10 Августа 2011 г. 14:47 + в цитатник
Это цитата сообщения dhoruba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Все что нужно знать родителям о детском плаче

 (206x244, 18Kb)
 (441x525, 60Kb)


Какая первая ассоциация приходит вам на ум при слове «новорожденный ребенок»? Правильно, плачущий, скорее орущий изо всех сил, младенец. Но ассоциации ассоциациями, а в вашем доме случилось долгожданное и счастливейшее событие. На свет появился ваш малыш. И если плач соседского ребенка за стеной вызывал в вас в лучшем случае раздражение, то отреагировать спокойно на плач собственного чада вам никак не удастся. Вы начинаете метаться из угла в угол, хвататься за все, что попадется под руку, чтобы малыша успокоить, и совсем не знаете, что со всем этим делать. Воистину, устрашающая картина рисуется в вашей голове: вечно орущий младенец, вы с кругами под глазами, вы абсолютно беспомощны. Что же необходимо знать молодым родителям о детском плаче, его причинах и способах успокоения ребенка?

Давайте по порядку.

Что такое детский плач

Во-первых, вы должны раз и навсегда уяснить себе, что детский плач – огромная помощь родителям. И как же иначе вы могли бы узнать о потребностях, самочувствии и настроении своего младенца? Никак. Детский плач – сигнал, оповещающий родителей о любом изменении в состоянии ребенка. И если бы этих изменений не было – не было бы самой жизни. Малышу постоянно что-то нужно. И он требует этого с помощью единственно доступного ему средства – плачет. Ребенок станет меньше плакать только спустя пару месяцев после рождения, когда мама начнет понимать с полуслова все его нужды и желания. А пока учитесь взаимопониманию, и не бойтесь детского плача. Будьте ему благодарны.
 (580x386, 54Kb)
Единственная оговорка – ненормальной является картина, если ребенок плачет слишком долго и громко, несмотря на то, что учтены все его возможные нужды. Это сигнал, о какой то болезни или недомогании. Также нехорошо, если малыш не плачет вовсе. Ребенку просто не может быть ничего не нужно. Отсутствие плача, вялость и апатичность – признаки серьезных проблем со здоровьем малыша.

Вот основные причины возникновения детского плача:

1. Простое привлечение внимания родителей. Ребенок может соскучиться, захотеть материнских объятий и ласки. В раннем возрасте это еще не только эмоциональная потребность или желание малыша, а, прежде всего потребность физиологическая. Ребенок первых месяцев жизни еще не отделяет себя от мамы, поэтому вполне естественно, что не на маминых руках он чувствует себя, мягко выражаясь, не в своей тарелке. Единственная и обязательная мера по борьбе с возникающим по этой причине плачем – удовлетворительный холдинг. Проще говоря, постоянное ношение младенца на руках.

2. Ребенок может быть голоден.

3. Ребенок первых месяцев жизни – страшный чистюля. Он может плакать после каждого хождения в туалет. Это не зависит от качества одетого на ребенка памперса и степени его сухости.

4. Возможно, малышу неудобно лежать, образовались складочки на постельном белье или на одежде.
 (441x525, 109Kb)
5. Ребенок обязательно заплачет не только, если он замерз, но и если слишком тепло укутан и ему просто жарко.

6. У малыша может что-то болеть. Чаще всего у новорожденных болит животик. Это состояние именуется «коликами», и длится до достижения ребенком 3-4 месячного возраста.

7. Новорожденные дети – очень метеочувствительные существа. Вы можете сломать голову над раздумьями о причине очередного детского плача, а это просто реакция ребенка на сильный скачок погоды.

8. Иногда дети плачут без видимой причины. Есть категория новорожденных, испытавший при родах слишком большой стресс. Особенно, если родам сопутствовали какие-то осложнения. Таким деткам этот стресс надо просто выплакать. И на это требуется от пары дней после родов до нескольких недель. Обычно такие проблемы возникают у детей, рожденных путем кесарева сечения.

Если ни одна из вышеперечисленных причин вам не подходит, убедитесь, лучше с врачебной помощью, что у малыша нет каких-либо серьезных заболеваний, способных вызвать приступы плача. Но обычно, при устранении всех перечисленных проблем, дети успокаиваются.

Как успокоить малыша

1. Чаще берите младенца на руки, носите, пойте ему, разговаривайте с ним, целуйте, прижимайте к груди. Не нужно брать ребенка исключительно тогда, когда он этого требует. Возьмите его просто так, потому что хотите лишний раз ему улыбнуться и поцеловать. Не спускайте с рук ребенка первых месяцев жизни, и уже спустя пару недель вы сможете безошибочно распознать, почему ваш малыш заплакал. Вы начнете читать его мысли. Это одно из чудес, сопутствующих правильному уходу за ребенком.

2. Кормите ребенка по требованию, и конечно сохраняйте полноценное грудное вскармливание.

3. Следите за сухостью малыша. Если он расплакался – поменяйте пеленки или памперс. Убедитесь, что сухой является и одежда ребенка. Малыш может срыгнуть и намочить пеленки или распашонку.

4. Проверьте, удобно ли малыш устроен. Уютно ли ему, или что-то мешает или раздражает малыша. Убирайте все складочки. Следите, чтобы одежда, в которую одет ребенок, не имела внутренних швов.

5. Следите, чтобы малыш не замерз. Особенное внимание уделяйте крохотным ножкам, которые еще плохо умеют хранить тепло. Не перекутывайте ребенка. Судите о том, как его одеть, по собственной одежде. Если вы ходите по дому в одной рубашке и чувствуете себя вполне комфортно, не стоит закутывать малыша в 3 слоя одежды.

6. При подозрении на боль измерьте температуру малыша. Чтобы чувствовать себя спокойнее всегда следите за стулом ребенка и за количеством мокрых пеленок. Если у малыша колики, лучшее, что вы можете сделать – погладить теплой ладонью животик малыша по часовой стрелке. Существует масса средств для помощи детям при коликах, но помогают они выборочно, а деткам на грудном вскармливании давать их мы не рекомендуем. Поскольку все они содержат воду, а вода у грудничков колики может только усилить. Посоветуйтесь со своим врачом и консультантом по грудному вскармливанию, чтобы подобрать малышу какой-либо препарат.

7. Детей отлично успокаивает сосание. Если ваш малыш грудничок – предложите ему грудь. Если искусственник – ваше спасение в пустышке. Следите, чтобы пустышка имела анатомическую форму и соответствовала малышу по возрасту.

8. Детей хорошо успокаивает «белый шум», то есть периодические шумы, например работающая стиральная машина, пылесос, тиканье часов.

9. Смените положение. Поносите ребенка по комнате, покажите ему что-нибудь занятное. Отличное упражнение для глаз, которое не только успокаивает, но и развивает – смотреть на аквариумных рыбок, или просто в окошко на движущиеся предметы.

Реагируйте на плач малыша всегда и сразу. Он не капризничает и не испытывает ваше терпение. Вы ему просто нужны. Если вы не ответите на плач, ребенок этого просто не поймет. Да, дети, к которым меньше подходят, действительно плачут меньше. Но те, кто практикует игнорирование детского плача в воспитательных целях, глубоко ошибаются. В таком случае волшебная связь «мать-дитя» будет безвозвратно утеряна. Ребенок станет хуже расти и развиваться.  (283x306, 6Kb)

Не позволяйте себе поддаваться панике и истеричным настроениям. Помните, что ребенок в этой ситуации не вы, а ваш малыш. Он имеет полное право на плач, а вы нет. Вы должны быть ему опорой, надежной и спокойной, несмотря ни на что. Если ваше эмоциональное состояние не поддается контролю, и вы выходите из себя от плача своего малыша, обратитесь к психологу, который поможет справиться с эмоциями. Никогда не вымещайте на ребенке свое плохое настроение, недосып или другие проблемы.

Желаем вам обрести полное взаимопонимание с вашим ребенком, и слышать его плач как можно реже.

порядок в детских комнатах

Среда, 10 Августа 2011 г. 13:58 + в цитатник
Это цитата сообщения premier_jour [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

порядок в детских комнатах


Читать далее...

Дизайн дачи и сада - Солнечная терраса

Среда, 10 Августа 2011 г. 13:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Лаурита_сказочница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дизайн дачи и сада - Солнечная терраса.

4216969_1287261806_terrace1 (500x500, 89Kb)

 

Светлая солнечная терраса — это любимое место сбора всей семьи за вечерним чаепитием, посиделок с соседями и друзьями, летних вечеринок.
Будете ли вы приглашать большое количество друзей или вам просто нужна площадка для семейного отдыха – терраса просто необходимое место в доме.
Она должна быть удобной, уютной и гостеприимной. Здесь можно загорать, обедать или просто любоваться садом.


Читать далее...
Рубрики:  Рукоделие

Красивая посуда

Среда, 10 Августа 2011 г. 13:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Будмен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивая посуда!

Красивая посуда нравится всем))), это  настоящее произведение искусства!

http://www.kalitva.ru/uploads/posts/wimen/2009-05/1241466262_2.jpg

//s007.radikal.ru/i302/1011/db/02a944fdfbef.jpg

http://goldprezent.narod.ru/photo05.jpg

Читать далее...
Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

Как преобразить интерьер балкона

Среда, 10 Августа 2011 г. 13:32 + в цитатник
Это цитата сообщения kayros [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как преобразить интерьер балкона

 Как преобразить интерьер балкона 6

Сегодня мы поговорим о том, как преобразить интерьер балкона. Балкон, конечно же, не должен являться пресловутым местом для хранения продуктов и разнообразных ненужных вещей. При правильном оформлении и соблюдении условий для создания психологического комфорта это помещение сможет стать прекрасным уголком для отдыха хозяев дома и их гостей. 
В настоящее время балкон нередко перекрывают с помощью ажурной решетки, металлической рамы, стекла (оргстекла) и многих других средств. Этот прием обеспечивает безопасность квартиры. Кроме того, при перекрытий и утеплении балкона образуется новая дополнительная комната, где можно отдыхать, принимать гостей, заниматься умственной работой, а также шить, вязать и т. д.

Читать далее...

Метки:  

Балкон идея

Среда, 10 Августа 2011 г. 12:57 + в цитатник
Это цитата сообщения lora67 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИДЕИ ДЛЯ ВАШЕГО БАЛКОНА




Метки:  

Поиск сообщений в Екатерина_Матвеева
Страницы: 30 29 [28] 27 26 ..
.. 1 Календарь