-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Даяна500

 -Подписка по e-mail

 


ЗАРВАНИЦЯ.

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 21:09 + в цитатник
 (419x135, 17Kb)
Зарваниця.

Є кілька версій щодо назви села. За народними переказами, початки зародження Зарваниці пов'язуються з появою чудотворної ікони Богоматері. Місцина над Стрипою стала надійним прихистком християнства під час наступу монголів на терени Русі-України. Коли у 1240 році був дощенту зруйнований Київ, уцілілі монахи почали втікати на захід.

Собор Зарваницької Матері Божої

Легенда розповідає:
Один із київських ченців чудом врятувався від ворожих наїзників і опинився на галицькому Поділлі в лісах над рікою Стрипою. Довге скитальство та нестерпний голод так знесилили його, що, умиротворений надією на допомогу Богоматері, чернець заснув. У сні відкрилась перед ним райська місцина: оповита чарівним серпанком долина, погаптована різнобарвними квітами і освітлена дивним сяйвом. В його блиску з'явилася Мати Божа з двома ангелами, які мали в руках білі лілії. Чернець упав перед Пречистою Дівою Марією на коліна. Вона із усміхом подала йому в руки край свого омофора. Пробудившись, побачив чудову долину, оточену віночком густого лісу. Раптом у росяній траві засвітилося джерело чистої води, а над ним спалахнула небесним промінням ікона Пресвятої Діви Марії з малим Ісусом на руках. (525x700, 117Kb)

Чернець пригадав сон і склав поклін Пречистій. Це місце, де зарвав його сон, назвав Зарваницею. Згодом він збудував біля кринички каплицю і примостив у ній ікону Богоматері.

Сюди, почувши про чудо, почали приходити люди і поселятися. З роками у затишному видолинку виросли церква і монастир, селянські обійстя. Так почалася Зарваниця.
 (119x76, 2Kb)

Рубрики:  Вірую, Господи...
Істория.


Процитировано 9 раз
Понравилось: 2 пользователям

Наташа_Милевская   обратиться по имени Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 21:35 (ссылка)
Спасибо дорогая!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Ванда   обратиться по имени Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 23:28 (ссылка)
Извини. но это рускоязычный сайт. Я не могу читать на украинском языке.Мне это не комфортно.Это не первый раз.Я люблю с вой язык, так же , как и ты свой.
Ответить С цитатой В цитатник
Даяна500   обратиться по имени Понедельник, 07 Июня 2010 г. 09:16 (ссылка)
Зарваница.

Есть несколько версий относительно названия села. По народным преданиям, истоки зарождения Зарванице связываются с появлением чудотворной иконы Богоматери. Местность над Стрипой стала надежным убежищем христианства при наступлении монголов на территорию Руси-Украины. Когда в 1240 году был дотла разрушен Киев, уцелевшие монахи начали убегать на запад.

Собор Зарваницкой Матери Божьей

Легенда рассказывает:
Один из киевских монахов чудом спасся от вражеских наездников и оказался на галицком Подолье в лесах над рекой Стрипой. Долгое скитальство и невыносимый голод так обессилили его, что, умиротворенное надеждой на помощь Богоматери, монах заснул. Во сне открылась перед ним райская местность: окутана волшебным дымкой долина, шита разноцветными цветами и освещенная странным сиянием. В его блеска появилась Богородица с двумя ангелами, которые имели в руках белые лилии. Монах упал перед Пречистой Девой Марией на колени. Она с улыбкой подала ему в руки конец своего омофор. Пробудившись, увидел прекрасную долину, окруженную венчиком густого леса. Вдруг в росистой траве засветилось источник чистой воды, а над ним вспыхнул небесным светом икона Пресвятой Девы Марии с маленьким Иисусом на руках.

Монах вспомнил сон и составил поклон Пречистой. Это место, где зарвав его сон, назвал Зарваницу. Впоследствии он построил около колодца часовню и примостил в ней икону Богоматери.

Сюда, услышав о чуде, стали приходить люди и поселяться. С годами в уютном ложбине выросли церковь и монастырь, крестьянские подворья. Так началась Зарваница.
Ответить С цитатой В цитатник
tsvipa   обратиться по имени Четверг, 21 Июля 2011 г. 00:09 (ссылка)
Да Зарваница мое любимое место. У нас люди с церкви идут туда пешком 3 дня. Такие прощи приносят много добра. Я лично в Зарваницу ездила , аходила пешком в Гошив с Ивано-Франковска.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 21 Июля 2011 г. 00:13ссылка
Вот и 17 июля тоже была Всеукраинская и молодёжная проща... Сто тысяч человек посетили это святое место.
Перейти к дневнику

Четверг, 21 Июля 2011 г. 00:16ссылка
Я к сожалению поздно узнала об этом а вот в прошлом году 4 сентября там была проща и приежжали из Меджугорье Где объявляется Матерь Божия. Были священники от туда . Я первый раз была на Годині Адорацій. Это просто незабываемо. Вообще часто ежжу. Вы были в Колодиевке кстати ваша область.
Даяна500   обратиться по имени Четверг, 21 Июля 2011 г. 00:18 (ссылка)
ДА, один раз была.
Ответить С цитатой В цитатник
LIDJA   обратиться по имени Среда, 18 Января 2012 г. 23:41 (ссылка)
.дякую!
getImage (640x428, 51Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку