-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Грин

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) WiseAdvice

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.12.2009
Записей: 11118
Комментариев: 249
Написано: 11865





Без заголовка

Воскресенье, 11 Декабря 2016 г. 23:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маринуем куриные желудочки.

Очень вкусная закуска из маринованных куриных желудков. Её трудно представить вкус, пока не попробуешь. Готовится всё очень просто. Знакомьтесь и Вы с рецептом.


image (2) (640x480, 180Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Закуски,бутерброды
САЛАТЫ/Салаты мясные


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Воскресенье, 11 Декабря 2016 г. 23:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Балык из....курицы

Достали и ....
Во-первых, никому не говорите как вы это сделали, ага.
Во-вторых, никому не говорите как вы это сделали.
И в третьих... опять никому не говорите, все равно вам никто не поверит.

Вчера угощала подругу. Она не поверила, что это курица. По её ощущениям это был балык из рыбы.
Впрочем, о чём это я? Попробуйте и убедитесь сами!



Читать далее...
Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Мясные рулеты


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Воскресенье, 11 Декабря 2016 г. 23:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Добролюбочка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Баклажаны с чесноком в уксусном маринаде(мои)

Осталось у меня 6 баклажан, также их почистила полосками и посыпала солью.Подождала  пока они сок выдадут.  Взяла пучок киндзы, 6 зубчиков чеснока, 2 красных перца , 1 желтый и 1 зеленый, это для красоты. можно взять одного цвета перец!!И еще уксус-я употребляю рисовый, у кого его нет, может е взять винный и чуть развести его водой Это  рецепт я уже ставила когда-то, но без пошаговых фоток-он этого стоит , потому что ну ооочень вкусненько!!

Обжариваем баклажанчики до готовности, и обязательно выкладываем их на бумажное полотенце, чтобы лишний жир ушел, в отдельной сковороде обжариваем нарезанный полукольцами перец и откладываем в сторону, мелко рубим киндзу и держим наготове чеснокодавилку

 Выкладываем баклажанчики в посудку одним слоем, в которой они будут мариноваться ивыжать туда зубчик или два чесноку и посыпать этот слой

 

 

затем посыпать киндзой

и положить сверху обжаренный перец-не берите много , чтобы осталось для следующих слоев{more}

Баклажаны не солим, потому что они уже лежали в соли и я ее не смывала с них.

Продолжаем выкладывать слоями наши баклажанчики

Затем я беру рисовый уксус и наливаю примерно полстакана в кастрюльку и ставлю его кипятиться

Почему я беру рисовый уксус-он мягкий и чуть сладковатый, но можете взять винный уксуи на полстакана уксуса -примерно 2-3 стол ложки воды и вскипятите 

И в кипящем виде залейте баклажаны

И тут же, немедленно закройте плотно крышко, когда они остынут-положите в холодильник-так они у вас могут простоять и месяц, если не сразу не уничтожатся членами вашей семьи!!))

Вот и все -Приятнейшего вам аппетита!! Они очень красиво смотрятся на тарелке-

Серия сообщений "Грузинская кухня":
Часть 1 - Аджапсандал с картофелем
Часть 2 - Сотэ из баклажан
...
Часть 13 - Аджапкурочанах
Часть 14 - Пхали из белокочанной капусты
Часть 15 - Баклажаны с чесноком в уксусном маринаде(мои)
Часть 16 - Пхали из шпината
Часть 17 - Баклажаны маринованные острые
...
Часть 19 - Чанахи
Часть 20 - Сациви
Часть 21 - Аджика моя
Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Овощи


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Воскресенье, 11 Декабря 2016 г. 23:19 + в цитатник
Это цитата сообщения мадам_Анжелика [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рулеты из быстрого теста с очень вкусными начиками

Рулеты из быстрого теста с очень вкусными начиками

23 (640x480, 64Kb)
ТЕСТО :
маргарин или масло 250 гр.
кефир 200 мл.
яйцо 1 шт.
сахар 200 мл.
соль 1 ч.л.
сода 0,5 ст.л.
мука сколько возьмет, около 3 ст. по 200 мл.

НАЧИНКА 1 :
мак 200 гр.
мед или сахар по-вкусу
кипяток

НАЧИНКА 2 :
курага 100 гр.
чернослив 100 гр.
кипяток

ДЛЯ СМАЗКИ :
яичный желток 1 шт.
молоко 2 ст.л.

ТЕСТО :Маргарин перетереть с мукой в крошку.Яйцо взбить вилкой, добавить сахар, перемешать.Соду добавить к кефиру, дать погаситса, добавить соль.Соединить эти три массы и замесить мягкое тесто. Если тесто мокрое и липнет к рукам, досипать муку, пока тесто не станет эластичным.Убрать на 30 мин. в морозилку.

НАЧИНКИ :Мак и сухофрукты покласть в разные тарелки и залить кипятком, дать запаритса 30 мин.Мак перетереть с медом или сахаром, а можна просто смешать, не перетерая.Сухофрукты нарезать кубиками.Вынуть наше тесто, розделить на части. одну оставить, остальные в холодильник.Розкатать слоем в 0,5 см, выкласть начинку, закрутить рулетом. Так же проделать и с остальными кусочками теста.Форму застелить бумагой для выпечки, выкласть наши рулеты, смазать желтком.Выпекать при 180-200 гр. до готовности , приятного аромата и красивой румяности около 30 мин. Дать остыть.

Рубрики:  СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА/Пироги,рулеты

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 02:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Видео рецепты приготовления колбасы















Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Мясные рулеты

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 02:12 + в цитатник
Это цитата сообщения ruzan55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Гата с творогом .

 

Гата с творогом .
пачка творога
2 яйца
250 гр масло
чл соды
мука
орешки, изюм
Тщательно смешать в миске творог с яйцами,

добавить соду,ванилин,масло

Добавить муку столько чтобы получилось мягкое тесто.
Разделить на две части.Каждый из них раскатать на пласт.Посыпат сахаром,изюмом ,с орехами .У меня только изюм

Покрутить как рулет,проколоть вилкой,намазать яичным желтком,разрезать на 8-9 частей.

И в духовку(180 гр.

Автор: Belisimo
Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Армянская кухня

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 02:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Оленька_Коваленко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень вкусное печенье - Гата армянская

фото рецепт гата армянская
Рецепт

Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Армянская кухня

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 02:10 + в цитатник
Это цитата сообщения lin44ik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПАНИР - ДОМАШНИЙ АРМЯНСКИЙ СЫР НА ОСНОВЕ МАЦУНА - 2 ВИДА

Я покажу вам 2 типа сыра – с зеленью и без. Они отличаются не только вкусом, наличием/отсутствием пряностей, но и структурой и способом хранения... А в центре на фото – тот самыйтворожок

Фото

Фото 

СЫР С ПРИПРАВАМИ 
ПРОПОРЦИИ
3 л молока 
1,5 л мацуна 
300 гр сметаны 
1 ст.л. слив. или топленого масла (не обязательно) 
10-12 ч.л. соли 
сухие травы (летом можно + свежие) 
красный молотый перец (острый или сладкий) 
Выход: 1,2 кг сыра 
Опять же, такие пропорции были именно СЕГОДНЯWink Причем, как можете заметить, пропорции молока и кисломолочки отличаются от предыдущего рецепта творожка... Я взяла больше кисломолочки просто для того, чтобы получить больше сыра. Вы тоже можете спокойно варьировать количество и мацуна, и сметаны... Тем не менее, выход сыра у меня получился тот же – примерно 25% от 4800гр смеси (молока и кисломолочки), поскольку исходные продукты у меня были те же, достаточно жирные! 
Для приготовления сыра, нам понадобится не только мелкое (частое) ситечко для первоначального сцеживания (как в случае с творогом), установленное на глубокую кастрюлю, 

Читать далее...
Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Армянская кухня

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 02:08 + в цитатник
Это цитата сообщения lin44ik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НАСТОЯЩИЙ АРМЯНСКИЙ МАЦУН – национальный молочнокислый продукт и соус на его основе

 

Фото


МАЦУН – это армянский национальный молочнокислый продукт. 
Подобная кисломолочка есть, вероятно, в каждой национальной кухне! В Армении – это мацун, в Грузии - мацони, в России – кефир... Все они молочнокислые продукты, получаемые из молока путем кисломолочного брожения. Отличаются только РАЗНОЙ закваской, отсюда и немного разный вкус и консистенция... 

Фото

Читать далее...
Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Армянская кухня

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 02:07 + в цитатник
Это цитата сообщения karina-1952 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Суджук и Луканка – вяленая колбаса (болгарская кухня)


Фото

Начнем:

"Суджук"
Он более сухой и не жирный, поэтому в основном его делают из говядины, овечьего мяса, буйволиного, ослиного. Можно смешать свинину с говядиной. На ваш выбор и вкус. Чем жирнее колбаса, тем дольше сохнет

Специи:
На 1кг мяса
1без горки ст.л - сахара
1 ст.л - соли
1ч.л - черного перца
1ст.л - чабера
1ст.л - паприки /молотый сладкий красный перец/
1ст.л - зира
1/2ч.л - мелко молотого пажитника( высушенные листья) /по желанию/
1/3 бокала красного вина
свиные или телячьи тонкие кишки

Читать далее...
Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Армянская кухня

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 02:06 + в цитатник
Это цитата сообщения ruzan55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

аг 1:
Люля-кебаб - Шаг 1
Баранина 500 г
Курдючное сало 200 г
Лук репчатый 60 г
Соль 10 г
Перец черный молотый 10 г

Баранину, репчатый лук и сало пропустите через мясорубку. Посолите, поперчите и хорошо перемешайте.

 
Шаг 2:
Люля-кебаб - Шаг 2  

Разделите на несколько небольших частей. Из каждой части сформируйте небольшую сардельку.

 
Шаг 3:
Люля-кебаб - Шаг 3  

Нанизывайте на шампур и обжаривайте на мангале с двух сторон в течении 10 минут.

При подаче люля-кебаб украшают помидорами и зеленым луком, а так же подается тонкий лаваш, в который он и заворачивается.

Приятного аппетита!

Это стоит попробовать

390x (390x260, 20Kb)

Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Армянская кухня

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 02:04 + в цитатник
Это цитата сообщения ruzan55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка











Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ/Варенье

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 02:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларилорхен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Непередаваемые вкусовые ощущения! Люля -кебаб

Люля -кебаб (604x440, 90Kb)

1.Представляют собой котлетки, сформированные в виде сосисок, нанизанные на шампуры и обжаренные на углях.
2.Особенностью их приготовления является длительное вымешивание фарша. Его нужно вымешивать для того, чтобы он "схватился", стал вязким и плотным. В таком виде он крепко сидит на шампурах и не разваливается.
3.В фарш для люля-кебабов не кладутся ни яйца, ни хлеб.
4.Шампуры для жарения должны быть широкие и плоские, но ни в коем случае не круглые, а то развалятся.
5.Жарят люля-кебаб в мангале над раскаленными углями. Но также их можно приготовить и дома в духовке. Разница, конечно, огромная, зато можно утешиться тем, что это была тренировка перед приготовлением "настоящих и правильных" кебабов.
6.0,5 кг мякоти баранины пропустить вместе с луком через мясорубку 2-3 раза. Посолить и заправить специями.
Хорошо бы добавить порошок сушёного барбариса, если найти его на рынке у торговцев специями. Но, если нет, то можно обойтись и без него. Просто он придает небольшую кислинку.
7.Вымешивать или отбивать (поднимать и бросать обратно в миску) до тех пор, пока не перестанет трескаться и не станет вязким. Перемешивать нужно не ложкой, а руками.
8.Вымешанный фарш разделить на кусочки и сформировать сосиски толщиной около 3см и длиной 15-20см руками, смоченными в холодной воде.
9.Эти сосиски нанизать на плоские шампуры, если на мангале. Их можно дополнительно обхлопать, чтобы они лучше закрепились. Или на деревянные шпажки, если в духовке на решётке. Или просто уложить на противень.
10.Духовку разогреть до 250° и обжарить до готовности.
Залог успеха вкусных люля-кебаб – это мясо. Для них надо использовать хорошую, достаточно жирную баранину. Я как-то делала свинина + говядина. И отбивала и мешала, правда яйцо добавляла - и всё насмарку. Всё как повалилось из шампуров! А второй раз у меня получились даже из свинины. Не жирной, но с добавлением сала - не более 20%. Но сало на рынке я покупала не со спинки, а с брюха - там у него другая структура, более вязкая.
Люля-кебаб – это очень вкусно! Они получаются нежные, ароматные, сочные, тающие во рту. С нанизанными котлетками из говядины и свинины, не то что никакого сравнения, а даже близко ничего общего нет! Приятного аппетита!

Источник:http: //vk.com/gotovim_vmeste?w=wall-28565318_38638

Ларилорхен
Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Армянская кухня

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 02:00 + в цитатник
Это цитата сообщения karina-1952 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хашлама из баранины

Ингредиенты

Для приготовления хашламы нам понадобятся:

  • баранина, любая часть туши, количество тоже не очень важно — сколько не жалко
  • репчатый лук — много
  • болгарский перец — поменьше чем лука
  • помидоры — столько же сколько перца
  • соль, черный молотый перец и остальные специи по вкусу
Читать далее...
Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Армянская кухня

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 01:58 + в цитатник
Это цитата сообщения ruzan55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бастурма



Фото

Месяц назад мы гостили в деревне, хозяин угостил нас мясом по этому рецепту, это было очень вкусно. И рецепт оказался элементарным good2 
Главное, что нужно, это кусок мяса без жил, свинина или говядина, и время - минимум 2 недели. По цене это мясо выходит ровно в 3 раза дешевле того, что продают готовым в магазине, по крайней мере, по здешним ценам, а ведь без всяких консервантов и красителей good2 


Ингридиенты: 
- свинина или говядина, кусок около 1-1,2 кг 
- 1 кг соли ( у меня крупная, морская) 
- 150 г фруктового сахара (фруктозы) 
- приправы: сушеные семена укропа, красный сладкий перец (паприка), чабер, орегано - я взяла от всего по 1 ст.л. 


Фото

Мясо (у меня свиное филе) чистим от всех пленок, если есть. 
Затем берем вилку и дырявим ею мясо тщательно, это поможет мясу промариноваться и расщепит мускулы. 


Фото

Затем смешиваем соль и фруктозу (думаю, что вполне можно заменить ее обыкновенным белым сахаром). Здесь хочу остановится на моменте, что на 1 кг соли нужно 150 г фруктозы, у меня из-за того, что форма была широковата, ушло 2 кг соли и 300 г фруктозы. Так что советую брать форму поменьше, чтобы зря не расходовать продукты, можно даже воспользоваться формой для выпечки хлеба, например. 
Выкладываем половину смеси на дно формы, затем мясо, и прикрываем оставшейся смесью. 


Фото

Фото

Накрываем крышкой и в холодильник на самую теплую полку на сутки. 
Вот здесь хорошо видно, сколько воды вышло из мяса за это время. 


Фото

Открываем 


Фото

Достаем мясо, тщательно моем, сушим бумажным полотенцем. 


Фото


Мясо довольно прилично "осело" 

Фото

Смешиваем все приправы, кстати, если нет по отдельности чабера и орегано, то можно воспользоваться смесью прованских или итальянских трав, добавив к ним семена укропа и паприку. 


Фото

Натираем очень щедро и тщательно наше мясо, предварительно продев через него нитки или шнурок, чтобы потом его подвесить. 


Фото

Мясо готово к сушению. Вешаем его в прохладное, проветриваемое место без прямых солнечных лучей. Я повесила на балкон, он у меня закрытого типа, и на окнах противокомарные сетки, так что доступ насекомых исключен. Жалюзи тоже почти прикрыла, чтобы утром солнце не попадало напрямую. И оставляем сушиться минимум на 2 недели. 


Фото

Через неделю. Мясо начало очень вкусно пахнуть, как бы побледнело и стало более твердое. 


Фото

Через 2 недели ровно, у меня это получилось как раз на Пасху, снимаем мясо, я его обтрясла от еще лишних приправ, они свое дело сделали. 


Фото

Ну, а дальше все просто: режем очень тоненько острым ножом, как пастраму, и едим 


Фото

Мясо было очень хорошо подсушеное, твердое, я даже на секунду позавидовала счастливым обладателям электронных ножей Embarassed 
И очень вкусное. Обязательно опробую этот рецепт с говядиной. И с мясом с жировыми прослойками, типа прошутто. 


Фото
Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Армянская кухня

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 01:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ruzan55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Только мясо, соль и вода: армянская кюфта вместо сосисок из магазина







Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Армянская кухня

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 01:55 + в цитатник
Это цитата сообщения ruzan55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

13083281_998764476878669_9071375451298473163_n (600x380, 32Kb)

13174026_998764456878671_5915486600356855637_n (604x391, 37Kb)

Пирог "Лаваш в заливке".

Ингредиенты:

лаваш тонкий - 1 упак.;
фарш - 250-300 г;
яйцо - 2-3 шт;
кетчуп, сметана, майонез (для заливки) ;
соль, специи,сыр ;

Приготовление:

Подготовьте фарш,как для котлет, на развёрнутый лаваш нанесите его равномерным слоем и дайте полежать минут 10-15, чтоб пропитался соком от фарша,стал более эластичным (при сворачивании в рулет не будет рваться лаваш).

Сверните намазанный лаваш в рулеты. Форму для выпечки смажьте маслом и уложите рулеты. Приготовьте заливку из яиц, сметаны или майонеза, кетчупа, специй, солите по вкусу, заливка должна полностью покрыть рулеты и даже быть выше на 1-2 см. Ставим в духовку на 30 минут. За 5-10 минут до готовности сверху посыпаем тертым сыром.

Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Армянская кухня

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 01:54 + в цитатник
Это цитата сообщения ruzan55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка





Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Армянская кухня

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 01:51 + в цитатник
Это цитата сообщения ruzan55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка









Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Хлеб

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 01:50 + в цитатник
Это цитата сообщения ruzan55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

 

Ишли Кюфта

 2 ч. 40 м.      
 
 

В таком виде Ишли подают к столу

 

требуемые продукты:

 

 

Ишли кюфта кулинарный рецепт из армянской кухни.

Между прочем в Армянской кухни есть несколько рецептов кюфты - "кари кюфта", "кявари кюфта", "эчмиадзни кюфта".

 

Армянска кари кювта

 

Раньше "Ишли кюфта" часто приготавливали турецкие армяне - те армяне, которые переселились в Армению из Турции.

А нынче "ишли кюфта" очень популярен в Армении и почти не один праздничный стол не обходится без этого национального блюда.

 

По структуре "Ишли кюфта" из себя представляет двойную котлету.

Наружная часть ишли, это свежий нежный фарш из говядины с блгуром, которое во время приготовление варят в подсоленной воде.

Блгур – дробленная пшеница, которое проходит термическую обработку с водой.

После обработки блгур сушат под солнцем и очищают от отрубей.

 

Начинка «ишли кюфты», это обжаренный фарш, как в армянских блинчиках, с специями и греческими орехами.

Ишли очень красиво смотрится когда разрезают пополам.

Подается ишли к столу обязательно с лимоном.

 

Этот кулинарный рецепт принадлежит к категории рецептов, приготовление которого лучше один раз увидит чем 7 раз почитать.

Если Вы собираетесь приготовить этот рецепт в первый раз, берите ингредиенты в малых количествах, так как блгурную массу нельзя оставить на потом.

Блгур становится негодным и сильно набухает.

 

Главное при приготовлении этого кулинарного рецепта, чтобы во время варки кюфта не развалилось, чтобы стенки внешней котлеты были тонкими и оно был наполнен начинкой до краев.

 

Рецепт армянской Ишли-Кювты

 

Свежую говядину и очищенный репчатый лук (1-2 шт.) дважды или трижды пропустить через мелкую сетку мясорубки и хорошенько перемешивайте.

Готовим фарш

Приступим к приготовлению верхнего слоя ишли кювты.

Берем меньше половины говяжьего фарша (остальное будем использовать для начинки) и добавляем кипяченную теплую воду.

 

Количество воды должно быть столько, чтобы фарш превратилось в липкое тесто похожий на пластилин.

Туда же добавляем яйцо, немного муки, красный и черный перец и если надо ещё немного теплый воды, чтобы фарш не потерял свою липкую консистенцию.

Получаем липкий фарш

В теплой воде замачивайте блгур.

Часто домохозяйки немного отваривают блгур.

Однако в классическом кулинарном рецепте "Ишли кюфты" блгур просто замачивают в теплой воде.

Время замачивания от 30-и минут до одного часа.

Замачиваем блгур в воде

Набухший блгур перемешивайте с небольшим количеством растительного масла.

В посуду с блгуром добавляем фарш

Перемешиваем блгур с липким фаршем и оставляем на 10-15 минут.

Перемешиваем блгур с фаршем

Пока фарш верхнего слоя "отдыхает" приступим к приготовлению начинки для «ишли кюфты».

Берем оставшийся говяжий фарш и обжариваем с измельчённым репчатом луком, как в приготовлении начинки армянских блинчиков.

 

Туда добавляем измельченные грецкие орехи и зелень.

Солить не надо.

 

Приготовленную начинку положите в холодильник.

Холодным фаршем начинять ишли кюфту удобнее.

Фарш после холодильника

Для начинки ишли приготовьте миску с теплой лимонной водой.

Рядом с лимонной водой положите кастрюли с фаршами.

 

Замочите руки в лимонной воде и возьмите порцию фарша с блгуром для верхнего слоя.

Из этого шарика, в ладони с помощью пальцев лепите чашку.

В эту чашку из фарша обильно вкладывайте начинку.

Выкладываем начинку

Закрывайте края чашки таким образом, чтобы получилась лимончики как в фото.

Формируем окончательный вид ишли кювты

В кастрюлю наливайте воду, посолите и доводите до кипения.

Ишли кюфту по-одному вкладывайте в кипяченную воду.

Варим в посоленным кипятке

Время приготовления ишли в кипяченной воде приблизительно 10 минут.

Варить надо на слабом огне, чтобы ишли кюфта не развалилось.

 

В некоторых семьях готовую ишли кюфту обжаривают в сливочной масле с обеих сторон до появления румяной корочки.

Можно обжарить и получит золотистую корочку

К столу Ишли кюфта подают в большом блюде с дольками лимона и зеленью.

При желание отдельные кюфты можно разрезать пополам.

Перед употреблением «Ишли кювта» надо полить лимонным соком.

Ишли кюфта- Армянская кухня

 
7 февраля 2010, 16:16  •  Армянская кухня
 

			

image

Чтобы сготовить ишли-кюфту, надо взять:  2-2,5ст. булгур, свежую говядину( липкую) 1 кг( необходимо добавить воды, пока не получится нужная масса). , паприку молотую, черный перец молотый, одно яйцо, соль. Все это перемешать с помощью теплой воды так, чтобы получилось как тесто, липкое, оставить отдохнуть час. Снова перемешать. Важно точно поймать консистенцию, ( когда на ладони его расположить и равномерно раскрыть с помощью пальца, масса не должна разваливаться, ровно должно быть видно как мясо, так и булгур. поскольку из этого, как из пластилина надо лепить тонкие чашечки. НАЧИНКА---Должна быть как фарш для блинчиков, но жирная, с приправами, особенно чаман! В готовый фарш (в начинку) нужно добавить рубленный грецкий орех, перемешать. Начинку надо готовить заранее и держать в холодильнике, чтобы жир затвердел, иначе помешает липке. Когда все готово, ставьте рядом ингредиенты, поднос, глубокую миску с водой и можете начинать!!!! Намочите ладонь, берите комочек булгурной массы, сжимая пальцы дайте форму яйца, и с помощью указательного пальца просверлите дырочку с нижней стороны, равномерно лепите чашечку с тонкими, почти прозрачными стенками( играйте как с пластилином) надо периодически палец промочить, чтобы лепить. Когда чашечка готова, его наполняем начинкой, лепим верхушку, придаем форму лимона( и по размеру тоже должен быть как лимон). Готовый продукт можно держать в замороженном виде долго(в цел. пакетике). ГОТОВИТЬ--- В кипящую, умеренно соленую воду положите кюфту, варите, но не переваривать, она должна остаться целой, не тресканной. готовые переложите в сковороду с маслом и зарумяньте с обеих сторон. image

Подается ишли-кюфта с лимоном! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!! P.S---чтобы готовить это блюдо, нужны навыки, по крайней мере надо увидеть, как готовить! Важно, чтобы она получилась с тонкими стенками, наполненное до краев вкусной, жирной начинкой, при варке не разваливался. И еще. Из этого количества получаются приблизительно 40-50т. кюфты. Если Вы новичок, делайте меньше, потому, что булгурную массу оставить на потом нельзя!!! Булгур набухает и становится негодным.... Терпения и удачи!!!

 







Внешние материалы:
2 чашки штраф булгур суп
1 чашка супа тонкой пшеницы (Расщепление взбитые-вполне Малатья продукты, которые не aldım.bula торговые площади можно использовать манку вместо этого.)
1 супа отлично нахваливал сырой мясной фарш
1 одно яйцо
1 чайная ложка черного перца удаление
соль
вода для замеса
 
Внутри:
Завтра кг жирного мяса
2,3 средний лук, нарезанный маленький
1 чашка нарезанных грецких орехов
½ пучка мелко нарезанной петрушки
100г сливочного масла, пока вы или ваш любимый салом
1 чайная ложка красного перца хлопья полные боли
1 чайная ложка черного перца
1 чайная ложка сушеного базилика
соль
 
Создание внутреннего строительного раствора:
(Я на день раньше на внутреннем ступке)
Наш горшок на печи и топленым маслом для сдачи нас в.
Наше мясо положить на топленом масле.
Тщательно обжаренный, добавляя цвет к мясу изменилось, мелко нарезанный лук.
Поджарить, пока она принимает воду после выхода из воды фарш.
привлекая приправу на мясной сок, добавляют и смешивают грецкие орехи и петрушку являются.
Наши горшки на плите внутри строительного раствора оставляют для охлаждения.
нефтяная скважина должна заморозить мясо. Или было бы разделить наши пельмени.
 
Внешняя Тесто Приготовление:
И положить в глубокую миску с булгур, смоченным в теплой воде, смешанной с мелкой пшеницы и рот закрыт.
Приливы пшеницы затирания наши руки в pütürcük измельчаются.
Добавляют Bulgur на мясо, яйца, перец и соль и смешивают с нашими руками.
Постепенно добавляя воду, пока тесто не замешивается пасту.
Как хорошо, если мы замешивали тесто пельменей поп и слеза не так приятно.
Возьмите тесто, то большая часть взята из гаек и колес.
Тесто смачивают в левой руке, так что вы торчащие руки.
Большой палец правой руки через середину теста, смоченным в труде, мы свернули медленно поворачивая тесто открывается.
Мы замочить нашу правую руку на место, и мы положили мясо минометный вырезаны покинуть вращающуюся часть рта.
все тесто закончено, затянут немного соли и 4,5 капель лимонного сока до кипения и варить наши фрикадельки.
Примечание: Если удалены из морозильной камеры так фрикадельки не следует кипятить. Вы можете игнорировать клецки из воды до 20 из вас.
После охлаждения, колено может удалить контейнер для хранения в морозильной камере.
Вы можете варить пищи занимает время до 1,2 часов до жарки необходимо удалить.
Рубрики:  ГОТОВИМ ВКУСНО/Восточное меню

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 01:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Перец на зиму

(500x375, 99Kb)

Подсмотрела рецепт, на каком-то сайте, решила попробовать. И не пожалела, получился потрясающий. Найду автора, обязательно напишу благодарность. Перец выбрала мелкий, у меня ушло ровно 2,5 кг. на трех литровый бутыль. Сколько нужно крупного перца, не знаю, нужно брать и пробовать. Мне кажется мелкий лучше, его удобно поставить на праздничный стол в виде закуски. Попробуйте и вы будите приятно удивлены.

Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ/Перец

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 01:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Лада_Германовна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Перец,как свежий (способ заготовки на зиму).

пе1 (400x300, 24Kb)
Автор: JULY55555.

Хочу поделиться с вами методом заготовки (заморозки) болгарского перца на зиму. Вроде похожего не нашла, а может, кто-то уже такой знает. Особенно он подходит тем, у кого ну очень много перцев ( как у нас в этом году). Банки закончились почти и времени нет. Весь процесс у меня занимает полчаса, очень удобно. Идеей поделился сотрудник с работы. Такой метод подходит даже тем, у кого морозилка совсем маленькая, ведь мясной хороший фарш можно купить в любое время года, а овощи - нет.
Читать далее
Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ/Перец

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 01:39 + в цитатник
Это цитата сообщения ruzan55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ/Капуста

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 01:39 + в цитатник
Это цитата сообщения natali2311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маринованный чеснок

Чеснок (700x525, 239Kb)

Очень вкусный, и всегда к месту!

Рецептов маринования чеснока очень много. Я Вам предложу очень простой рецепт!
Так его готовлю я уже много лет.

Нужен только ЧЕСНОК, уксус, кипяток.

Чеснок надо хорошо вымыть, отчистить от грязи,

приготовить маринад: 350 мл столового уксуса + 500 мл кипятка.

Чеснок уложить свободно в просторную банку целыми головками

И заливаем маринадом

Готов он будет ровно через 2 недели. Всё это время может стоять на столе, можно убрать в холодильник. Подавать как закуску с овощами или просто к любому блюду.

Приятного аппетита!

http://тут-тут.рф/
Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ/Чеснок

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 01:38 + в цитатник
Это цитата сообщения ruzan55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маринованные вешенки (очень быстро)

Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ/Грибы

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 01:36 + в цитатник
Это цитата сообщения ruzan55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка





 

Варенье из сосновых шишек

Сосновые шишки в народной медицине

С давних пор на Кавказе многие болезни лечат вареньем из молодых сосновых шишек. Каждая кавказская хозяйка знает, что варенье из сосновых шишек помогает в лечении таких заболеваний как простуда, грипп, авитаминоз, болезни горла и десен, болезни верхних дыхательных путей (кашель, бронхит, пневмония), бронхиальная астма и др.

Целебные свойства варенья из сосновых шишек объясняются просто - сосна одно из самых популярных фитонцидных растений. А фитонциды - это образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, а также микроскопических грибов и простейших. Пробы воздуха и почвы соснового леса показали, что в них содержится в 10 раз меньше патогенных микроорганизмов, чем в аналогичных пробах, взятых в березовом лесу.

Зрелые сосновые шишки знакомы многим - они в изобилии лежат прямо на земле в сосновом лесу. Это созревшие одеревеневшие шишки, из них тоже можно готовить различные снадобья, но варенье из сосновых шишек варится только из молодых зеленых шишечек сосны, которые легко можно проткнуть ногтем или разрезать ножом. Собирать сосновые шишки для варки варенья нужно весной, в средней полосе - это обычно конец мая. Для варки подходят зеленые мягкие шишки размером от 1 до 5 см в длину.

Варенье из сосновых шишек обладает приятным смолянистым вкусом, его с удовольствием едят даже дети. Зимними холодными вечерами чай с парой ложек варенья из сосновых шишек поддержит ваш иммунитет и улучшит настроение. Как показывает практика, на зиму достаточно заготовить 1-2 литра варенья из сосновых шишек для семьи из 2-3-х человек и вкусное и полезное народное средство для лечения и профилактики простуды и гриппа будет всегда под рукой.

Варенье из сосновых шишек - рецепты

Рецептов приготовления варенья из сосновых шишек несколько.

1 способ: перебрать шишки, удалить мусор, хвою. Промыть сосновые шишки водой, засыпать в эмалированную кастрюлю и залить холодной водой так, чтобы она покрывала шишки на 1-1.5 см. Довести до кипения и после добавить сахар из расчета 1 кг сахара на 1 л жидкости. Снова довести до кипения, потом убавить огонь и варить на маленьком огне примерно 1,5 часа, удаляя пену. К концу варки сосновые шишки полностью пропитаются сиропом и станут красноватого цвета.

2 способ: этим способом варится так называемый "мед" из сосновых шишек. Перебрать шишки, удалить мусор, хвою, потом промыть шишки чистой водой. Засыпать подготовленные шишки в эмалированную посуду и залить холодной водой так, чтобы она покрыла шишки на 1-1,5 см. Затем прокипятить шишки в течение 20 мин. в закрытой кастрюле и после этого настаивать в течение суток при комнатной температуре. Настой получится зеленого цвета, его нужно будет слить, а шишки выбросить. Далее варим сироп с сахаром, на 1 л сиропа 1 кг сахара. Варка продолжается не менее 1,5 часов. Для варки обязательно использовать эмалированную посуду. Готовый "мед" из сосновых шишек имеет малиновый цвет и необыкновенно тонкий вкус. Разливать "мед" нужно в горячем виде в горячие банки. Стерилизовать "мед" не нужно, при таком способе варки мед хранится очень долго даже в комнатных условиях. 

3 способ: из сосновых шишек можно приготовить целебный сироп без варки. Перебрать и промыть шишки. Затем разрезать каждую шишку на частицы, обвалять их в сахаре, чтобы быстрее пустили сок. Укладывать порезанные шишки слоями в банки и пересыпать их сахаром слой за слоем (1:1 или 2:1). Верхний слой шишек должен быть засыпан сахаром полностью. Банку накрыть марлей и поставить в теплое темное место, время от времени встряхивая, пока сахар полностью не растворится. Приготовленные таким способом сосновые шишки употребляют для лечения заболеваний органов дыхания, а также как укрепляющее средство по десертной ложке на полстакана кипятка дважды на день. Пить горячим небольшими глотками утром натощак и перед сном. 

Варенье из сосновых шишек - противопоказания

Народная медицина предупреждает, что как любое лекарство, лечение сосновыми шишками имеет противопоказания. В первую очередь, нужно осторожно относиться к такому лечению людям с заболеваниями почек. Нельзя принимать препараты из шишек при остром течении гепатита. С осторожностью необходимо принимать препараты из сосны беременным женщинам и людям старше 60 лет. В больших дозах препараты сосны могут вызвать воспаление желудка и головную боль. При использовании и перепечатке материала ссылка на сайт www.web-zdrav.ru обязательна.
Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ/Варенье

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 01:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Яблочный уксус - делаем вместе





рецепт:
1. 3 килограмма яблок измельчить (с кожурой, можно даже целые), для измельчения подойдет мясорубка, терка или миксер.
2. Добавить к массе 0,5 литра воды, 6 ст.ложек сахара, перемешать.
3. Разложить в стеклянные банки, не наполняя их до самого верха.
4. Накрыть марлей горлышлко и поставить в темное теплое место на 2 месяца.
Смотрите далее…


Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ/Варенье,компоты

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 00:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Мурочка_-_душечка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК ПРЕВРАТИТЬ УРОЖАЙ СЛИВ В ЗИМНЕЕ СЛИВОВОЕ БОГАТСТВО.

Зимой мы скучаем по лету. Нам не хватает тепла и фруктово-ягодного изобилия… Каждая баночка законсервированных плодов в февральский день — как находка. Поэтому сегодня, глядя на усыпанные сливами ветки деревьев в своём саду, хозяйки невольно задаются вопросом, сколько разнообразных сливовых вкусностей можно заготовить на зиму, чтобы порадовать свои семьи в холодные заснеженные месяцы кусочком тёплого лета?

Венгерка

Слива — это такая чудесная, богатая на вкус и цвет ягода, что можно сделать, не повторяясь, десятки самых разных заготовок. Чтобы весь урожай с веток переместился в баночки и пакетики, и ни одна ягодка не обиделась, что росла впустую, мы предлагаем несколько совершенно разных способов заготовки для слив разных сортов и разной степени спелости — от недозрелых вплоть до переспелых. Итак, что же можно сделать с урожаем слив?
 

Насушить (завялить)

Сушёные сливы — замечательные по вкусу и очень полезные заготовки. Чернослив, при низкой калорийности, содержит большое количество витаминов, микроэлементов и антиоксидантов, а калия в нём содержится в полтора раза больше, чем в бананах, которые по этому поводу очень расхваливают. А самый интересный и злободневный факт — чернослив замедляет рост бактерий, вызывающих кариес и воспаление дёсен. Ну как не заготовить таких полезных сушёных деликатесов на всю зиму?
 
Чернослив
 
Для сушки нужно выбирать только полностью спелые сливы, когда они уже сами начинают опадать с веток. Но еще важно знать, какие сорта подходят для сушки, а какие — нет.

Пригодные для сушки сорта: венгерки (сочинская, домашняя, итальянская и бюльская) и садовые сливы — Екатерина, Изюм Экик и другие.
Непригодны для сушки: абрикосовидная, мирабель, великая синяя,  ранняя синяя, яичная желтая.

Советуют при подготовке к сушке все отобранные плоды на 30 секунд опустить в кипящий слабый содовый раствор (15 г пищевой соды на 1 л воды) и сразу же промыть в чистой воде, но можно такую дезинфекцию и не проводить — на выбор хозяйки.


Два способа сушки слив

  • На солнце, на открытом воздухе. Для этого отобранные ягоды разложить в один слой на приготовленную поверхность — подносы, противни, листы фанеры и тому подобное. Для равномерного просушивания, и чтобы сливы не заплесневели, их регулярно переворачивают. Через 5-6 дней нахождения на солнце полуфабрикаты перемещают в тень, где они и досушиваются.
  • В сушилках, электрических и газовых духовках. Так как слива — плод сочный, «принудительное» горячее высушивание проводят в 3 этапа:
  1. Разложенные в один ряд на противнях сливы сушат в духовке до 4 часов при небольшой (+40...+45°С) температуре и оставляют на 3-4 часа, чтобы плоды остыли
  2. Вторая сушка происходит при температуре +55...+60°С в течение 4 часов, после чего сливы вновь оставляют для охлаждения
  3. Третья сушка происходит при температуре +75°С уже дольше — на протяжении 8-10 часов. Если за несколько минут до ее окончания температуру повысить до +100°С, чернослив приобретёт красивый блестящий вид.

Готовый чернослив должен быть на ощупь податливым, мягким и эластичным, не сухим, но и не влажным. Сок из плода не должен выделяться даже при сильном надавливании.
 
Сушёные сливы подают к мясу и курице, добавляют в выпечку, десерты и во фруктовые салаты.


Заморозить

Замороженные сливы — прекрасные заготовки для последующего употребления в натуральном виде, для зимних компотов, десертов и выпечки.  

Сливы

Лучше всего ведут себя в заморозке (и после разморозки) хорошо созревшие плотные сливы «не сочных» сортов с высокой сахаристостью, прочной кожицей, отделяющейся косточкой. В специально проводимых исследованиях самую высокую способность удерживать сок при размораживании показали сорта Венгерка кавказская, Кубанская легенда и Стенлей, поэтому их можно особо рекомендовать для такого способа заготовки.

Плоды для замораживания нужно хорошо промыть и высушить. Сушить сливы можно и в целом виде, но если вы собираетесь зимой использовать их не только для компота, а также и для выпечки или как десерт, лучше сделать ровные разрезы и удалить косточки — в таком виде они после разморозки будут «пригляднее». 

Замороженные сливы

Подготовленную сливу нужно уложить в специальные контейнеры или в пластиковые пакеты, выдавить лишний воздух — и в морозильник! При температуре -18°С они прекрасно хранятся в течение года.

Своё мнение о замороженной сливе зимой высказывает Богдан Рибак в следующем видеофрагменте:





Сделать сок

Сливовый сок — универсальная и очень полезная заготовка на зиму. Особенно, если делать его с мякотью — тогда мы сохраним все ценные вещества, каротин и нерастворимый пектин. Процесс приготовления сока прост, и с ним легко справится любая, даже начинающая хозяйка.

Рецепт сливового сока с мякотью

  • Слива — 2 кг
  • Вода кипячёная — 450 мл
  • Сахар — 100 г
Приготовленные спелые и переспелые сливы освобождают от косточек и, добавив воду, прогревают до +75...+80°С. После небольшого отстаивания (чтобы плоды максимально размягчились), плоды либо протирают через сито, либо пропускают через соковыжималку. Можно размягчить сливы и другим способом — подержав их над паром в течение 5-7 минут.

Сливовый сок с мякотью

В полученный густой сок добавляют воду, в которой отогревались сливы, сахар (или уже готовый сироп), доводят до температуры +85°С, разливают в подготовленные банки и закатывают. По желанию густоту сока «регулируют» водой, сладость — тоже по вкусу. Получится либо густой сок с мякотью (сок-пюре), либо жидкий. Зимой из него можно приготовить вкуснющий кисель!


Приготовить повидло, мармелад, пастилу

Основой для повидла, мармелада и пастилы будет сок-пюре, который готовится по рецепту для сливового сока с мякотью. По сути, все эти заготовки являются разной степенью обработки перетёртой сливовой массы, но по виду и вкусовым качествам они сильно различаются. И это даёт большой простор фантазии для приготовлении совершенно уникальных и неповторимых зимних лакомств.

Рецепт классического сливового повидла

  • Пюре сливовое — 1 кг
  • Сахар — 500-600 г
Сладкое пюре вываривают на медленном огне при постоянном помешивании до уменьшения массы на треть. Варят в медном тазу, в кастрюле из нержавеющей стали или алюминия. Небольшая подсказка: сначала уваривать пюре лучше без сахара, а когда масса заметно загустеет, добавить сахар и выпаривать дальше до готовности.  Если капля повидла на холодном дне блюдца не разливается — повидло готово. Его в горячем виде разливают в стерилизованные прогретые банки и либо сразу закатывают их и отправляют для остывания, либо оставляют под тканевым (марлевым) покрытием на несколько дней до появления на поверхности корочки — тогда банки закрывают пергаментной бумагой, перевязывают и хранят повидло в таком виде.

Сливове повидло

А из спелых и переспелых слив сладкоплодных сортов можно приготовить повидло без сахара — оно всё равно будет вкусным, сладким и ароматным.


Рецепт сливового мармелада

  • Пюре сливовое — 1 кг
  • Сахар — 500-600 г
Приготовленное по рецепту для сока сливовое пюре варят в посуде с толстым дном, постоянно помешивая деревянной ложкой, до тех пор, пока пюре не начнёт отставать от дна (это произойдёт, когда масса уварится примерно наполовину).

Сливовый мармелад

Готовую сладкую массу выкладывают в формы, на блюда или на противни, застеленные пергаментной бумагой, и оставляют для подсушивания. Когда мармелад подсохнет, по желанию ему можно придать различные формы, разрезая ножом или специальными выемками. Хранить лакомство можно как в стеклянных емкостях, так и в картонных коробках.  


Рецепт сливовой пастилы

  • Слива — 1 кг
  • Растительное масло
Приготовленное по рецепту для сока сливовое пюре помещают в эмалированный таз или кастрюлю и вываривают на маленьком огне до уменьшения массы вдвое. 

Охлаждённую массу нужно залить на противни или любые другие формы, застеленные пергаментной бумагой и смазанные растительным маслом, слоем в 1,5-2 см и поставить в духовку, предварительно разогретую до +70°С. Когда масса уплотнится, её достают и скручивают в трубочки. Получается оригинально и вкусно.

Сливовая пастила, фото с сайта ladyspecial.ru, автор не указан

Пастила великолепно подходит к чаю. Не содержащая красителей и вредных консервантов, она станет полезным и вкусным лакомством для всей семьи!


Замариновать

Маринованные сливы почему-то пользуются у наших хозяек не очень большой популярностью. И совершенно зря, потому что они необыкновенно вкусны и способны стать настоящей изюминкой вашего зимнего стола. Только представьте, что вы к мясу подадите такой нестандартный и вкусный гарнир! Более оригинальной и, заметьте, дешёвой закуски трудно себе представить.

Рецепт маринованной сливы (от Сергея Джуренко)

  • Слива — 10 кг (лучше всего — венгерка, не очень спелая, плотная)
  • Сахар — 3 кг
  • Уксус винный — 0.5 л
  • Лавровый лист — 40 г
  • Гвоздика — 20 г
  • Чёрный перец молотый, имбирь, корицу — на любителя
 


Процесс маринования растянут на 5 дней
В любую выбранную ёмкость (пластик, стекло, дерево, фарфор) слоями засыпать сливы таким образом: слой сливы — сверху лавровый лист и гвоздика, снова слой сливы — и сверху опять специи, верхний слой лавровым листом и гвоздикой не покрывать.
Сделать маринад из 0,5 л уксуса и 3 кг сахара (густота пусть не пугает) и залить этим горячим сиропом сливы. Если они не полностью покрылись маринадом, не страшно — в последующем собственный сок компенсирует это.

Три последующих дня 1-2 раза в день (лучше 2 — утром и вечером) сливать маринад, доводить до кипения и снова заливать им сливы. Стараться максимально бережно обращаться с плодами: не перемешивать, а встряхивать немного ёмкость, чтобы сливы не «расквасились».

На пятый день разложить маринованные сливы в подготовленные стерилизованные банки вместе со специями, довести до кипения маринад и, залив банки «под завязку», закатать или укупорить крышками. Перевернуть банки на крышки и укутать. 

Маринованные сливы в качестве гарнира

Сливы получаются замечательными на вкус. А лишний маринад можно использовать для приготовления мяса на шашлык! Попробуйте — результат того стоит!

Мариновать сливы можно и в один день (горячей заливкой) — таких рецептов тоже много. А в следующем видео — оригинальный рецепт заготовки на зиму маринованных слив… с чесноком! 

 



Маринованные сливы с чесноком чудесно подходят в качестве гарнира к мясу и как собственно закуска. Вкус — необычный, вам должно понравиться)


Сделать варенье, джем

Варенье из сливы всегда очень вкусно, его охотно используют как начинку для кондитерских изделий и оформление самых изысканных десертов. К тому же,  добавляя  к сливе яблоки, лимон, сливочное масло или шоколад, можно получить  просто шедевры кулинарного искусства!  Поэтому, имея в доме урожай слив, не заготовить на зиму несколько баночек варенья будет непростительно. 

Варенье из сливы

Варится варенье из слив несколькими способами, вам просто нужно выбрать самый для себя приемлемый. А мы предлагаем оригинальный рецепт сливового варенья, которое обязательно придётся по душе как детям, так и взрослым-сладкоежкам. 


Рецепт «Слива в шоколаде»

  • Слива — 2 кг
  • Сахар — 1 кг
  • Какао-порошок — 40 г
  • Ванильный сахар — 40 г

Спелые плотные сливы (предпочтительно венгерку) разрезать на половинки, убрать косточки, засыпать половиной (500 г) сахара, аккуратно перемешать и оставить на сутки, чтобы слива пустила сок.

Через сутки добавить остаток сахара, какао-порошок и ванильный сахар, перемешать (аккуратно, не травмируя ломтики сливы) и варить на маленьком огне 40-60 минут. Время варки зависит от спелости плодов: чем спелее слива, тем быстрее она варится. Готовое варенье в горячем виде разлить в стерилизованные подогретые банки — и укупорить (закатать). 

Можно вместо какао в процессе варки добавить чёрный шоколад — предлагаемая дачниками рецептура выглядит так: 

  • Очищенная от косточек слива — 1 кг
  • Шоколад 75% — 100 г
  • Сахар — 750 г
Процесс приготовления тот же.

Слива в шоколаде

Если же у вас на кухне есть мультиварка или хлебопечка — процесс приготовления варенья ещё упрощается: достаточно заложить продукты согласно рецептуре и выставить хлебопечку на режим «Варенье», а мультиварку на режим «Суп» или «Тушение»

В следующем видео — чудесный рецепт варенья из слив с грецкими орехами. Пожалуй, он тоже может претендовать на хит сезона)





Сливовый джем

Многие хозяйки задают вопрос, чем отличается джем от варенья, — ведь ингридиенты те же, и оба продукта похожи… В действительности, различие есть, и оно — в консистенции. В джеме, в отличие от варенья,  ягоды уваривают в сахарном сиропе дожелеобразной консистенции.  

Рецепт сливового джема

  • Слива — 1 кг
  • Сахар — 1 кг
  • Кислота лимонная — 1/2 ч. ложки
  • Вода — 1/2 — 1 стакан (зависит от сочности слив)
Удалить косточки, порезать сливу на четвертинки, заложить в кастрюлю и залить горячей водой. После закипания при непрерывном помешивании варить 20 минут на маленьком огне. Небольшими частями всыпать сахар и варить дальше 35-40 минут, снимая по мере необходимости пенку. В самом конце добавить лимонную кислоту, разлить в горячем виде в подготовленные прогретые банки и закатать. Готовый джем отличается красивым и насыщенным цветом и оригинальным вкусом. 

Надо знать, что количество сахара в джеме напрямую влияет на калорийность. Поэтому вы можете, выбирая более сладкие сорта слив, существенно снижать добавление сахара, вплоть до полного отказа от него. В Румынии, например, такой «бессахарный» джем - «Magiun» — в числе самых любимых)

Сливовый джем


Приготовить вино, наливку

Сливовую наливку по праву считают одним из самых вкусных алкогольных напитков, которые можно сделать в домашних условиях. Для ее приготовления годятся практически все сорта слив, но, как считают опытные «сливоделы», самыми удачными будут венгерка, мирабель, ренклод, яичная и канадская сливы. 

Важное условие качественной наливки — тщательный отбор плодов. Даже одна порченая слива может заметно ухудшить вкус готового напитка, поэтому сырьё для наливки — спелые, качественные плоды.

Наливка


Рецепт сливового вина (от alcofan)

Слива без косточек — 10 кг
Сахар — 4,7 кг
Вода — 1 литр

Разрезать сливы на половинки, удалить косточки, заложить обработанные плоды в стеклянную бутыль, добавить воду и сахар — и оставить в тёплом месте на 3-4 дня под тканью (марлей). Как только появились признаки брожения, на ёмкость сразу установить водяной затвор и оставить на 20-30 дней для полного брожения. Затем тщательно профильтровать сусло, отжать мезгу, всю профильтрованную жидкость разлить в заготовленные бутылки, плотно их закупорить и поставить в тёмное прохладное место для выдержки.

Сливовое вино

Через 2-3 месяца вино готово. В закупоренных бутылках оно может храниться в прохладном месте (погребе) при температуре до +5°C до нескольких лет.

Следующее видео — мастер-класс по приготовлению в домашних условиях наливки из слив





Мы только чуть-чуть «пробежались» по теме заготовки слив… «За кадром» ещё остались тысячи замечательных рецептов компотов и желе, тушёных и мочёных слив, цукатов, соусов и комбинированных заготовок… 

Слива — это неисчерпаемый объект кулинарного вдохновения. Вы только попробуйте приготовить что-то своими руками из неё — и навсегда полюбите эту солнечную сочную ягоду, которая может ярким вкусом и насыщенным цветом передать вам в заснеженном январе привет из звенящего весёлого лета, сделав зимний день немного теплее.

Сливы
Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ/Варенье

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 00:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Варенье из вишни Пятиминутка: почему его стоит готовить

621fb5a1d9985054e78e6572fec0d667_05_varenie_iz_vishni_pyatiminutka_depositphotos_4480238_m (640x480, 422Kb)
При термической обработке фруктов и ягод витамины уходят в никуда. Однако варенье из вишни Пятиминутка выгодно отличается от других схожих рецептов.

Ягоды вишни – 1 килограмм,
Сахар (песок) – 400 граммов,
Вода – 1 стакан.

Основным достоинством, которым может похвастаться варенье из вишни Пятиминутка, является количество сохраняемых в целости витаминов. Дело в том, что длительная тепловая обработка разрушает многие полезные вещества – однако при консервации без нее не обойтись. Рецепт, сокращающий время и интенсивность тепловой обработки, сохраняет значительно больше витаминов.Первым делом необходимо выбрать и купить вишню. Желательно брать для Пятиминутки мясистые сочные ягоды: косточку из них удалить значительно проще, чем из сухих сортов. Варенье же без косточек употребляется значительно охотнее, да и его можно подать гостям без опасения, что кому-то не понравится необходимость отплевывать косточки в блюдце.
Подготовить вишню к варенью достаточно просто. Необходимо обильно промыть ее холодной проточной водой, после чего – удалить плодоножки и косточки. Если вишня подобрана правильно – процесс не займет больше десяти минут.В кастрюле необходимо начать варить сироп, засыпав в небольшое количество воды сахар. Очень важно нагревать его при слабом огне, иначе сироп может карамелизоваться. Как только сахар полностью растворится, клади вишню в сироп и доводи его до кипения.
Довести до кипения – не значит кипятить. Убавь газ и держи варенье на слабом огне в течение пяти минут. За это время подготовь необходимое количество банок (вымой их с содой и обдай кипятком), и перелей в них получившееся варенье. Крышку можно использовать как закаточную, так и обычную, с резьбой.Варенье-пятиминутка отлично смотрится на столе и сохраняет практически всю пользу свежих ягод в течение долгих месяцев. Хранить его необходимо в прохладном месте – или оно начнет бродить и киснуть. Такое варенье отлично подойдет к любой выпечке. Кроме того, многие хозяйки очень часто используют пятиминутку в качестве удобной компотной основы. Если же отцедить сироп, то с его помощью можно делать восхитительные молочные коктейли, которые не оставят равнодушным никого. Свежий вкус спелой вишни – это именно то, что позволит разнообразить и дополнить любой повседневный стол, заменит вредные десерты выгодным сочетанием вкуса и пользы, избавит всю семью от опасности сезонного снижения иммунитета.

http://lady.tochka.net/
Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ/Варенье

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 00:21 + в цитатник
Это цитата сообщения TVORYU [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Быстрые маринованные шампиньоны .


По этому рецепту шампиньоны получаются хрустящими и очень вкусными.
Их не нужно консервировать. Уже на следующий день грибочки готовы!
Ингредиенты:

500гр. свежих шампиньонов.
3 зубчика чеснока.
1 репчатый лук среднего размера.
1/2 красного болгарского перца, и нарезать кубиками
[more
Для маринада:

1 л.воды
Лавровый лист -1шт,
черный перец горошком - 5 зерен,
сушеный майоран.
Столовый уксус 9% - 80 мл.
Соль - 1,5 ч. л. и сахар - 1 ст. ложка.
1 столовая ложка оливкового масла

Приготовление::

Шампиньоны нужно почистить и протереть влажной салфеткой.
Затем быстро , в течении 5 минут отварить в чуть подсоленной воде.
Отваренные грибы откинуть на дуршлаг.
Подготовить маринад.
1л. воды доведите до кипения вместе с лавровым листом, черным перцем и майораном. Варите буквально 2-3 минуты.Снять с огня. Добавить уксус и оливковое масло. Добавить соль и перец по вкусу.

Шампиньоны можно порезать пополам , если они крупные, но лучше всего- мелкие грибочки, целиком. Уложить их в керамическую глубокую посуду сверху высыпать кубики перчика, измельченный лук и чеснок. Залить горячим маринадом, закрыть крышкой и оставить остужаться. Как только они остынут - отправить в холодильник- через 12 часов грибы готовы.

Источник#Кулинария@w.place
Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ/Грибы

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 00:20 + в цитатник
Это цитата сообщения ruzan55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка





Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ/Огурцы

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 00:19 + в цитатник
Это цитата сообщения ruzan55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Огурцы консервированные без уксуса





Рубрики:  КОНСЕРВАЦИЯ/Огурцы

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 00:13 + в цитатник
Это цитата сообщения SVETA-290 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тканный узор для шапок

http://vk.com/wall-39319241?offset=20&w=wall-39319241_2680%2Fall
OGJRLtsrFEg (600x648, 278Kb)

yvPUqR6f1bo (600x648, 284Kb)

1р.-лиц.
2р -1лиц, 1снять (нить за спицей)
3р-лиц.
4р -1п снять (нить за спицей), 1лиц.
повт с 1р.
***



Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные шапки,шарфы

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 00:11 + в цитатник
Это цитата сообщения tatiana888 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапка спицами

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные шапки,шарфы

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 00:11 + в цитатник
Это цитата сообщения niilith [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мужские шапка и шарф

Связала мужу шарф и шапку. Модель "охотно" позирует :))

детали
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные шапки,шарфы

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 00:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Kantri [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапка и шарф спицами. Работы Тамары Матус

http://knitka.ru/18783/shapka-i-sharf-spicami-raboty-tamary-matus.html

 
ДАЛЕЕ....
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные шапки,шарфы

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 00:07 + в цитатник
Это цитата сообщения ruzan55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка







Рубрики:  СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА/Торт

Без заголовка

Вторник, 06 Декабря 2016 г. 00:05 + в цитатник
Это цитата сообщения ruzan55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт "Пани Валевская"







Рубрики:  СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА/Торт

Без заголовка

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 21:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Valya6827 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Простые пинетки с украшением



Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Для деток

Без заголовка

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 21:54 + в цитатник
Это цитата сообщения mamalucha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные шапки,шарфы

Без заголовка

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 21:52 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание│Классный свитер спицами

3925311_sviter_spicami (500x494, 45Kb)

Просто и красиво!

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Вязаные свитера,полуверы

Без заголовка

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 21:51 + в цитатник
Это цитата сообщения зверобой [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Таблица петель для вязания носков



1.
6685-800 (700x394, 247Kb)
Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Школа вязания

Без заголовка

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 21:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Штрейзельные пирожные с творожно-пудинговой начинкой

(500x375, 99Kb)

Очень вкусные пироженки с нежной песочной основой и сладкой начинкой из творога и пудинга. Можно использовать в виде торта или нарезать на порционные кусочки. Этот рецепт можно взять за основу и разнообразить различными добавками — изюм, орехи, корица, различные ягоды.
Рубрики:  СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА/Пироги,рулеты

Без заголовка

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 21:42 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сметанник│Выпекать не надо, коржи обжариваем на сковороде

Самый легкий торт Сметанник.  Выпекать не надо, коржи обжариваем на сковороде.

3925311_smetannik_na_skovorode_7_1_ (479x272, 43Kb)

 

Тесто.

200 гр сметаны

200 гр сахара

3 стакана муки

1 ч л разрыхлителя

Крем.

Читать далее...
Рубрики:  СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА/Торт

Без заголовка

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 21:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

12 правил посадки плодовых деревьев

 
1. Саженец должен быть поставлен с северной стороны кола. В этом случае кол будет защищать дерево от солнечных ожогов в полдень.

2. Корни саженца надо засыпать верхним (более питательным) слоем почвы, обогащенной удобрениями, при ее недостатке добавлять верхний слой почвы со стороны (из междурядий).

3. Ни в коем случае нельзя класть на дно ямы свежий, неперепревший навоз. Его можно размещать лишь в верхнем слое почвы над корнями по краям ямы.

4. При засыпке ямы корни нужно расправлять, подбивать под них почву, не допуская образования пустот вокруг корней.

5. Засыпая яму, постепенно почву утаптывают (в особенности по краям).

6. Как только все корни будут закрыты почвой на 10-15 см, следует полить дерево двумя ведрами воды и засыпать почвой яму доверху.

7. При посадке саженец необходимо выправлять, придавая ему вертикальное положение.

8. Нельзя вбивать кол после посадки дерева, так как при этом можно повредить корни. Кол вбивают в дно ямы еще до посадки дерева. После посадки кол надо спилить так, чтобы он не доходил до первой ветви в кроне, иначе при ветре ветви будут соприкасаться с ним и повреждаться.

9. Необходимо помнить, что глубокая посадка вредна для нормального роста саженца. После оседания земли в яме корневая шейка должна находиться на уровне поверхности почвы. Нельзя сажать и высоко, так как неприкрытые почвой корни могут подсохнуть и дерево погибнет.

10. На сырых местах с близким залеганием грунтовых вод деревья сажают на повышенных почвенных холмиках.

11. После посадки (в тот же день) делают обрезку саженцев. Однолетки сортов яблони и груши, привитые на сильнорослые и среднерослые подвои, срезают на крону на высоте 70-80 см, на карликовых — 65-70 см.

12. Необходимо следить за правильностью подвязки саженцев к колу. Если подвязка врезается в кору — ее ослабляют.
 
Читать далее...
Рубрики:  СОВЕТЫ ПО ДОМОВОДСТВУ/Сад,огород

Без заголовка

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 21:03 + в цитатник
Это цитата сообщения wodolei-ka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обалденный творожный крем для тортиков - нереально вкусно! И очень быстро!

крем (604x433, 135Kb)

Ингредиенты:
● 320 г творога
● 175г масла
● 90г сахарной пудры
● 65г сгущенного молока
● 1 пакетик ванильного сахара
● 1 ст.л. коньяка или десертного вина

Приготовление:
Размягченное масло взбить с сахарной пудрой и растертым ванильным сахаром до побеления. Добавить несколькими порциями сгущенное молоко(можно использовать варёную сгущенку), тщательно взбивая на максимальной скорости. В конце добавить коньяк.
Творог протереть через сито в готовый крем. Взбить.
Рубрики:  СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА/Крем

Без заголовка

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 21:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Путь_к_истинной_себе [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5 лучших рецептов крема

1. Крем на масле и швейцарской меренге. 
Этот крем отлично идёт и в торты и к капкейкам. Его можно ароматизировать карамелью или шоколадом, он хорошо держит форму и меньше тает, чем кремы на сливочном сыре. При этом потрясающе воздушный, благодаря швейцарской меренге. Если помните в советские времена на тортиках делали цветочки, вот этот крем очень похож и по вкусу и по структуре. 

Читать далее…

Рубрики:  СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА/Крем

Без заголовка

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 21:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Людочка_Вершинина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как приготовить крем из сливок для торта







https://www.youtube.com
Рубрики:  СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА/Крем

Без заголовка

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 20:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Людочка_Вершинина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лимонный крем: делается просто, оторваться невозможно!

Лимонный крем: делается просто, оторваться невозможно!

Ингредиенты:               Читать далее

Рубрики:  СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА/Крем

Без заголовка

Суббота, 03 Декабря 2016 г. 20:58 + в цитатник
Это цитата сообщения АниноН [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

7 рецептов, за которые кондитер готов продать душу. Лучшие кремы для тортов

7 рецептов, за которые кондитер готов продать душу. Лучшие кремы для тортов Сохраняйте у себя на странице, чтобы не потерять! 1. Заварной крем.
Ингредиенты: 500 мл молока 200 г сахара 1 ч. л. ванили 4 яичных желтка 50 г муки Приготовление: 1. Разотри желтки с мукой, сахаром и ванилью. 2. Влей в массу горячее молоко и вари на слабом огне, пока не крем не станет густым. 2. Масляный крем.
Ингредиенты: 1 пачка сливочного масла 4 яйца 1 стакан сахара 100 г сахарной пудры Щепотка ванили Приготовление: 1. Размешай яйца с сахаром. Свари массу в кастрюле с толстым дном до загустения. 2. Пудру взбей вместе со сливочным маслом, добавь сюда яичный крем и ваниль. 3. Крем из сгущенки и сливочного масла.
Ингредиенты: 1 банка сгущенки 1 пачка сливочного масла Приготовление: 1. Хорошо взбей сгущенку вместе со сливочным маслом комнатной температуры. 4. Крем с яйцами и сгущенкой.
Ингредиенты: 200 г сливочного масла 100 г сгущенного молока 2 желтка Щепотка ванили либо 30-50 г ликера Приготовление: 1. Взбей сгущенку со сливочным маслом. 2. Разотри яйца с ванилью или ликером, добавь к масляной смеси. 5. Манный крем.
Ингредиенты: 0,5 стакана молока 1 ст. л. манной крупы 1 ч. л. сахара 0,5 ч. л. сливочного масла 1 желток 1 ч. л. ванильного сахара Приготовление: 1. Вскипяти молоко с ванилью и сахаром. Размешай манку с небольшим количеством воды и добавь в молоко, доведи смесь до кипения. 2. Разотри желток с сахаром и маслом. Понемногу добавляй манку к желткам, хорошо всё взбивая венчиком. 6. Крем для эклеров.
Ингредиенты: 2 яйца 1 стакан сахара 1 ч. л. ванильного сахара 1,5 стакана молока 2 ч. л. растопленного сливочного масла 2 ч. л. муки Приготовление: 1. Смешай муку и яйца в однородную смесь. 2. Вскипяти молоко с сахаром. Влей молоко тонкой струйкой в яичную массу, хорошо размешай. 3. Поставь крем на огонь, но ни в коем случае не разрешай ему закипать. Добавь ванильный сахар, сливочное масло. Быстро охлади нежный крем, поставив его в тарелку с холодной водой или льдом. 7. Крем «Маскарпоне».
Ингредиенты: 200 г творога (18 %) 200 мл сливок (33 %) Приготовление: 1. Протри творог через сито. 2. Влей сливки из холодильника в творог и хорошенько взбей крем до пышного состояния. Как приятно готовить крем! Облака в тарелке — такие ассоциации вызывает правильно приготовленная кремовая масса. Благодаря нашим рецептом ты сможешь превратить любой десерт в фантастически удачное лакомство! Экспериментируй, не бойся — попробуй добавить в крем кофе, мёд, лимонную цедру, мускатный орех… Дай волю своей фантазии — это залог кондитерского успеха.
Рубрики:  СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА/Крем


Поиск сообщений в Грин
Страницы: 222 ... 218 217 [216] 215 214 ..
.. 1 Календарь