Без заголовка |
Очень вкусная закуска из маринованных куриных желудков. Её трудно представить вкус, пока не попробуешь. Готовится всё очень просто. Знакомьтесь и Вы с рецептом.

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Осталось у меня 6 баклажан, также их почистила полосками и посыпала солью.Подождала пока они сок выдадут. Взяла пучок киндзы, 6 зубчиков чеснока, 2 красных перца , 1 желтый и 1 зеленый, это для красоты. можно взять одного цвета перец!!И еще уксус-я употребляю рисовый, у кого его нет, может е взять винный и чуть развести его водой Это рецепт я уже ставила когда-то, но без пошаговых фоток-он этого стоит , потому что ну ооочень вкусненько!!
Обжариваем баклажанчики до готовности, и обязательно выкладываем их на бумажное полотенце, чтобы лишний жир ушел, в отдельной сковороде обжариваем нарезанный полукольцами перец и откладываем в сторону, мелко рубим киндзу и держим наготове чеснокодавилку
Выкладываем баклажанчики в посудку одним слоем, в которой они будут мариноваться ивыжать туда зубчик или два чесноку и посыпать этот слой
затем посыпать киндзой
и положить сверху обжаренный перец-не берите много , чтобы осталось для следующих слоев{more}
Баклажаны не солим, потому что они уже лежали в соли и я ее не смывала с них.
Продолжаем выкладывать слоями наши баклажанчики
Затем я беру рисовый уксус и наливаю примерно полстакана в кастрюльку и ставлю его кипятиться
Почему я беру рисовый уксус-он мягкий и чуть сладковатый, но можете взять винный уксуи на полстакана уксуса -примерно 2-3 стол ложки воды и вскипятите
И в кипящем виде залейте баклажаны
И тут же, немедленно закройте плотно крышко, когда они остынут-положите в холодильник-так они у вас могут простоять и месяц, если не сразу не уничтожатся членами вашей семьи!!))
Вот и все -Приятнейшего вам аппетита!! Они очень красиво смотрятся на тарелке- 
Серия сообщений "Грузинская кухня":
Часть 1 - Аджапсандал с картофелем
Часть 2 - Сотэ из баклажан
...
Часть 13 - Аджапкурочанах
Часть 14 - Пхали из белокочанной капусты
Часть 15 - Баклажаны с чесноком в уксусном маринаде(мои)
Часть 16 - Пхали из шпината
Часть 17 - Баклажаны маринованные острые
...
Часть 19 - Чанахи
Часть 20 - Сациви
Часть 21 - Аджика моя
|
Без заголовка |
Рулеты из быстрого теста с очень вкусными начиками

ТЕСТО :
маргарин или масло 250 гр.
кефир 200 мл.
яйцо 1 шт.
сахар 200 мл.
соль 1 ч.л.
сода 0,5 ст.л.
мука сколько возьмет, около 3 ст. по 200 мл.
НАЧИНКА 1 :
мак 200 гр.
мед или сахар по-вкусу
кипяток
НАЧИНКА 2 :
курага 100 гр.
чернослив 100 гр.
кипяток
ДЛЯ СМАЗКИ :
яичный желток 1 шт.
молоко 2 ст.л.
ТЕСТО :Маргарин перетереть с мукой в крошку.Яйцо взбить вилкой, добавить сахар, перемешать.Соду добавить к кефиру, дать погаситса, добавить соль.Соединить эти три массы и замесить мягкое тесто. Если тесто мокрое и липнет к рукам, досипать муку, пока тесто не станет эластичным.Убрать на 30 мин. в морозилку.
НАЧИНКИ :Мак и сухофрукты покласть в разные тарелки и залить кипятком, дать запаритса 30 мин.Мак перетереть с медом или сахаром, а можна просто смешать, не перетерая.Сухофрукты нарезать кубиками.Вынуть наше тесто, розделить на части. одну оставить, остальные в холодильник.Розкатать слоем в 0,5 см, выкласть начинку, закрутить рулетом. Так же проделать и с остальными кусочками теста.Форму застелить бумагой для выпечки, выкласть наши рулеты, смазать желтком.Выпекать при 180-200 гр. до готовности , приятного аромата и красивой румяности около 30 мин. Дать остыть.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Гата с творогом .
пачка творога
2 яйца
250 гр масло
чл соды
мука
орешки, изюм
Тщательно смешать в миске творог с яйцами,

добавить соду,ванилин,масло

Добавить муку столько чтобы получилось мягкое тесто.
Разделить на две части.Каждый из них раскатать на пласт.Посыпат сахаром,изюмом ,с орехами .У меня только изюм

Покрутить как рулет,проколоть вилкой,намазать яичным желтком,разрезать на 8-9 частей.

И в духовку(180 гр.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Я покажу вам 2 типа сыра – с зеленью и без. Они отличаются не только вкусом, наличием/отсутствием пряностей, но и структурой и способом хранения... А в центре на фото – тот самыйтворожок.
СЫР С ПРИПРАВАМИ
ПРОПОРЦИИ:
3 л молока
1,5 л мацуна
300 гр сметаны
1 ст.л. слив. или топленого масла (не обязательно)
10-12 ч.л. соли
сухие травы (летом можно + свежие)
красный молотый перец (острый или сладкий)
Выход: 1,2 кг сыра
Опять же, такие пропорции были именно СЕГОДНЯ!
Причем, как можете заметить, пропорции молока и кисломолочки отличаются от предыдущего рецепта творожка... Я взяла больше кисломолочки просто для того, чтобы получить больше сыра. Вы тоже можете спокойно варьировать количество и мацуна, и сметаны... Тем не менее, выход сыра у меня получился тот же – примерно 25% от 4800гр смеси (молока и кисломолочки), поскольку исходные продукты у меня были те же, достаточно жирные!
Для приготовления сыра, нам понадобится не только мелкое (частое) ситечко для первоначального сцеживания (как в случае с творогом), установленное на глубокую кастрюлю,
|
Без заголовка |
МАЦУН – это армянский национальный молочнокислый продукт.
Подобная кисломолочка есть, вероятно, в каждой национальной кухне! В Армении – это мацун, в Грузии - мацони, в России – кефир... Все они молочнокислые продукты, получаемые из молока путем кисломолочного брожения. Отличаются только РАЗНОЙ закваской, отсюда и немного разный вкус и консистенция...
|
Без заголовка |
Начнем:
"Суджук"
Он более сухой и не жирный, поэтому в основном его делают из говядины, овечьего мяса, буйволиного, ослиного. Можно смешать свинину с говядиной. На ваш выбор и вкус. Чем жирнее колбаса, тем дольше сохнет
Специи:
На 1кг мяса
1без горки ст.л - сахара
1 ст.л - соли
1ч.л - черного перца
1ст.л - чабера
1ст.л - паприки /молотый сладкий красный перец/
1ст.л - зира
1/2ч.л - мелко молотого пажитника( высушенные листья) /по желанию/
1/3 бокала красного вина
свиные или телячьи тонкие кишки
|
Без заголовка |
![]() |
|
Баранину, репчатый лук и сало пропустите через мясорубку. Посолите, поперчите и хорошо перемешайте.
![]() |
Разделите на несколько небольших частей. Из каждой части сформируйте небольшую сардельку.
![]() |
Нанизывайте на шампур и обжаривайте на мангале с двух сторон в течении 10 минут.
При подаче люля-кебаб украшают помидорами и зеленым луком, а так же подается тонкий лаваш, в который он и заворачивается.
Приятного аппетита!

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

Для приготовления хашламы нам понадобятся:
|
Без заголовка |

Месяц назад мы гостили в деревне, хозяин угостил нас мясом по этому рецепту, это было очень вкусно. И рецепт оказался элементарным
Главное, что нужно, это кусок мяса без жил, свинина или говядина, и время - минимум 2 недели. По цене это мясо выходит ровно в 3 раза дешевле того, что продают готовым в магазине, по крайней мере, по здешним ценам, а ведь без всяких консервантов и красителей
Ингридиенты:
- свинина или говядина, кусок около 1-1,2 кг
- 1 кг соли ( у меня крупная, морская)
- 150 г фруктового сахара (фруктозы)
- приправы: сушеные семена укропа, красный сладкий перец (паприка), чабер, орегано - я взяла от всего по 1 ст.л.
Мясо (у меня свиное филе) чистим от всех пленок, если есть.
Затем берем вилку и дырявим ею мясо тщательно, это поможет мясу промариноваться и расщепит мускулы.
Затем смешиваем соль и фруктозу (думаю, что вполне можно заменить ее обыкновенным белым сахаром). Здесь хочу остановится на моменте, что на 1 кг соли нужно 150 г фруктозы, у меня из-за того, что форма была широковата, ушло 2 кг соли и 300 г фруктозы. Так что советую брать форму поменьше, чтобы зря не расходовать продукты, можно даже воспользоваться формой для выпечки хлеба, например.
Выкладываем половину смеси на дно формы, затем мясо, и прикрываем оставшейся смесью.
Накрываем крышкой и в холодильник на самую теплую полку на сутки.
Вот здесь хорошо видно, сколько воды вышло из мяса за это время.
Открываем
Достаем мясо, тщательно моем, сушим бумажным полотенцем.
Мясо довольно прилично "осело"
Смешиваем все приправы, кстати, если нет по отдельности чабера и орегано, то можно воспользоваться смесью прованских или итальянских трав, добавив к ним семена укропа и паприку.
Натираем очень щедро и тщательно наше мясо, предварительно продев через него нитки или шнурок, чтобы потом его подвесить.
Мясо готово к сушению. Вешаем его в прохладное, проветриваемое место без прямых солнечных лучей. Я повесила на балкон, он у меня закрытого типа, и на окнах противокомарные сетки, так что доступ насекомых исключен. Жалюзи тоже почти прикрыла, чтобы утром солнце не попадало напрямую. И оставляем сушиться минимум на 2 недели.
Через неделю. Мясо начало очень вкусно пахнуть, как бы побледнело и стало более твердое.
Через 2 недели ровно, у меня это получилось как раз на Пасху, снимаем мясо, я его обтрясла от еще лишних приправ, они свое дело сделали.
Ну, а дальше все просто: режем очень тоненько острым ножом, как пастраму, и едим
Мясо было очень хорошо подсушеное, твердое, я даже на секунду позавидовала счастливым обладателям электронных ножей
И очень вкусное. Обязательно опробую этот рецепт с говядиной. И с мясом с жировыми прослойками, типа прошутто.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Пирог "Лаваш в заливке".
Ингредиенты:
лаваш тонкий - 1 упак.;
фарш - 250-300 г;
яйцо - 2-3 шт;
кетчуп, сметана, майонез (для заливки) ;
соль, специи,сыр ;
Приготовление:
Подготовьте фарш,как для котлет, на развёрнутый лаваш нанесите его равномерным слоем и дайте полежать минут 10-15, чтоб пропитался соком от фарша,стал более эластичным (при сворачивании в рулет не будет рваться лаваш).
Сверните намазанный лаваш в рулеты. Форму для выпечки смажьте маслом и уложите рулеты. Приготовьте заливку из яиц, сметаны или майонеза, кетчупа, специй, солите по вкусу, заливка должна полностью покрыть рулеты и даже быть выше на 1-2 см. Ставим в духовку на 30 минут. За 5-10 минут до готовности сверху посыпаем тертым сыром.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

требуемые продукты:
Ишли кюфта кулинарный рецепт из армянской кухни.
Между прочем в Армянской кухни есть несколько рецептов кюфты - "кари кюфта", "кявари кюфта", "эчмиадзни кюфта".

Раньше "Ишли кюфта" часто приготавливали турецкие армяне - те армяне, которые переселились в Армению из Турции.
А нынче "ишли кюфта" очень популярен в Армении и почти не один праздничный стол не обходится без этого национального блюда.
По структуре "Ишли кюфта" из себя представляет двойную котлету.
Наружная часть ишли, это свежий нежный фарш из говядины с блгуром, которое во время приготовление варят в подсоленной воде.
Блгур – дробленная пшеница, которое проходит термическую обработку с водой.
После обработки блгур сушат под солнцем и очищают от отрубей.
Начинка «ишли кюфты», это обжаренный фарш, как в армянских блинчиках, с специями и греческими орехами.
Ишли очень красиво смотрится когда разрезают пополам.
Подается ишли к столу обязательно с лимоном.
Этот кулинарный рецепт принадлежит к категории рецептов, приготовление которого лучше один раз увидит чем 7 раз почитать.
Если Вы собираетесь приготовить этот рецепт в первый раз, берите ингредиенты в малых количествах, так как блгурную массу нельзя оставить на потом.
Блгур становится негодным и сильно набухает.
Главное при приготовлении этого кулинарного рецепта, чтобы во время варки кюфта не развалилось, чтобы стенки внешней котлеты были тонкими и оно был наполнен начинкой до краев.
Свежую говядину и очищенный репчатый лук (1-2 шт.) дважды или трижды пропустить через мелкую сетку мясорубки и хорошенько перемешивайте.

Приступим к приготовлению верхнего слоя ишли кювты.
Берем меньше половины говяжьего фарша (остальное будем использовать для начинки) и добавляем кипяченную теплую воду.
Количество воды должно быть столько, чтобы фарш превратилось в липкое тесто похожий на пластилин.
Туда же добавляем яйцо, немного муки, красный и черный перец и если надо ещё немного теплый воды, чтобы фарш не потерял свою липкую консистенцию.

В теплой воде замачивайте блгур.
Часто домохозяйки немного отваривают блгур.
Однако в классическом кулинарном рецепте "Ишли кюфты" блгур просто замачивают в теплой воде.
Время замачивания от 30-и минут до одного часа.

Набухший блгур перемешивайте с небольшим количеством растительного масла.

Перемешиваем блгур с липким фаршем и оставляем на 10-15 минут.

Пока фарш верхнего слоя "отдыхает" приступим к приготовлению начинки для «ишли кюфты».
Берем оставшийся говяжий фарш и обжариваем с измельчённым репчатом луком, как в приготовлении начинки армянских блинчиков.
Туда добавляем измельченные грецкие орехи и зелень.
Солить не надо.
Приготовленную начинку положите в холодильник.
Холодным фаршем начинять ишли кюфту удобнее.

Для начинки ишли приготовьте миску с теплой лимонной водой.
Рядом с лимонной водой положите кастрюли с фаршами.
Замочите руки в лимонной воде и возьмите порцию фарша с блгуром для верхнего слоя.

Из этого шарика, в ладони с помощью пальцев лепите чашку.
В эту чашку из фарша обильно вкладывайте начинку.

Закрывайте края чашки таким образом, чтобы получилась лимончики как в фото.

В кастрюлю наливайте воду, посолите и доводите до кипения.
Ишли кюфту по-одному вкладывайте в кипяченную воду.

Время приготовления ишли в кипяченной воде приблизительно 10 минут.
Варить надо на слабом огне, чтобы ишли кюфта не развалилось.
В некоторых семьях готовую ишли кюфту обжаривают в сливочной масле с обеих сторон до появления румяной корочки.

К столу Ишли кюфта подают в большом блюде с дольками лимона и зеленью.
При желание отдельные кюфты можно разрезать пополам.

Перед употреблением «Ишли кювта» надо полить лимонным соком.

Чтобы сготовить ишли-кюфту, надо взять: 2-2,5ст. булгур, свежую говядину( липкую) 1 кг( необходимо добавить воды, пока не получится нужная масса). , паприку молотую, черный перец молотый, одно яйцо, соль. Все это перемешать с помощью теплой воды так, чтобы получилось как тесто, липкое, оставить отдохнуть час. Снова перемешать. Важно точно поймать консистенцию, ( когда на ладони его расположить и равномерно раскрыть с помощью пальца, масса не должна разваливаться, ровно должно быть видно как мясо, так и булгур. поскольку из этого, как из пластилина надо лепить тонкие чашечки. НАЧИНКА---Должна быть как фарш для блинчиков, но жирная, с приправами, особенно чаман! В готовый фарш (в начинку) нужно добавить рубленный грецкий орех, перемешать. Начинку надо готовить заранее и держать в холодильнике, чтобы жир затвердел, иначе помешает липке. Когда все готово, ставьте рядом ингредиенты, поднос, глубокую миску с водой и можете начинать!!!! Намочите ладонь, берите комочек булгурной массы, сжимая пальцы дайте форму яйца, и с помощью указательного пальца просверлите дырочку с нижней стороны, равномерно лепите чашечку с тонкими, почти прозрачными стенками( играйте как с пластилином) надо периодически палец промочить, чтобы лепить. Когда чашечка готова, его наполняем начинкой, лепим верхушку, придаем форму лимона( и по размеру тоже должен быть как лимон). Готовый продукт можно держать в замороженном виде долго(в цел. пакетике). ГОТОВИТЬ--- В кипящую, умеренно соленую воду положите кюфту, варите, но не переваривать, она должна остаться целой, не тресканной. готовые переложите в сковороду с маслом и зарумяньте с обеих сторон. 
Подается ишли-кюфта с лимоном! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!! P.S---чтобы готовить это блюдо, нужны навыки, по крайней мере надо увидеть, как готовить! Важно, чтобы она получилась с тонкими стенками, наполненное до краев вкусной, жирной начинкой, при варке не разваливался. И еще. Из этого количества получаются приблизительно 40-50т. кюфты. Если Вы новичок, делайте меньше, потому, что булгурную массу оставить на потом нельзя!!! Булгур набухает и становится негодным.... Терпения и удачи!!!
|
Без заголовка |

Подсмотрела рецепт, на каком-то сайте, решила попробовать. И не пожалела, получился потрясающий. Найду автора, обязательно напишу благодарность. Перец выбрала мелкий, у меня ушло ровно 2,5 кг. на трех литровый бутыль. Сколько нужно крупного перца, не знаю, нужно брать и пробовать. Мне кажется мелкий лучше, его удобно поставить на праздничный стол в виде закуски. Попробуйте и вы будите приятно удивлены.

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
| |
|
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |



|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
http://vk.com/wall-39319241?offset=20&w=wall-39319241_2680%2Fall


|
Без заголовка |



|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
http://knitka.ru/18783/shapka-i-sharf-spicami-raboty-tamary-matus.html

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Самый легкий торт Сметанник. Выпекать не надо, коржи обжариваем на сковороде.
Тесто.
200 гр сметаны
200 гр сахара
3 стакана муки
1 ч л разрыхлителя
Крем.
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

1. Крем на масле и швейцарской меренге.
Этот крем отлично идёт и в торты и к капкейкам. Его можно ароматизировать карамелью или шоколадом, он хорошо держит форму и меньше тает, чем кремы на сливочном сыре. При этом потрясающе воздушный, благодаря швейцарской меренге. Если помните в советские времена на тортиках делали цветочки, вот этот крем очень похож и по вкусу и по структуре.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|