-Цитатник

Без заголовка - (0)

Волосы для куколок от Лилияны источник   http://druzyaki.ucoz.com/forum/18-61-2 ...

вяжем купальник - (0)

СУПЕРКУПАЛЬНИК КРЮЧКОМ. СХЕМЫ+МАСТЕР-КЛАСС http://club.season.ru/index.php?showtopic=19184&...

шаблоны цветов - (0)

Разные шаблоны. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. ...

тыквы хелуин - (0)

Текстильные тыквы из фетра. Мастер-класс Девочки) Нашла на страницах интернета тыквочку из фет...

новогодние ангелы - (0)

Рождественские АНГЕЛЫ - текстильные игрушки для елочки Не успеем оглянуться, как уже нужно буд...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светлана_Киреева

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вышиваю вяжу занимаюсь разведением цветов люблю путешествовать. очень люблю свой сад

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Умелые_ручки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.11.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 2235


красота

Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 21:20 + в цитатник
Канзаши



Гуляла по инету и натолкнулась на новое для меня слово "канзаши".
Стало интересно, что же это такое, что оно значит, и "с чем его едят". Слово это японское.
Оказывается:


Японская канзаши (kanzashi), хана канзаши - это длинная шпилька для традиционной японской женской прически. Они делались из дерева, лака, серебра и черепахового панциря, чаще всего украшены цветами (бабочками и тд.) из ткани. (в основном шёлк, хлопок) В общем - настоящие произведения искусства.


Японский женский традиционный костюм не допускает наручных украшений и ожерелий, поэтому украшения причесок являлись главной красотой и полем для самовыражения - а так же демонстрации вкуса и толщины кошелька владелицы



Японские красавицы стали украшать себя цветами - и неприменно в тон и цвет кимоно, да ещё что б не вяли, и подходили ко времени года и цвету глаз. Природа произвести такое разнообразие невянущих цветов не в состоянии - а потому рукодельные японочки начали мастерить цветы из кусочков шелка.


Первыми стали украшать себя подобными шпильками "гейши" и "мэйко" , но...
В конечном счете, эта красивая техника была признана японским обществом, и затем начала использоваться более широко: и для шпилек, и для женского белья и вообще для украшения.


Замужние дамы цветочные канзаши в большом количестве не носят - для них прилично один-два небольших цветка, а вот молоденькие девушки охотно носят их и сегодня, и могут запросто за раз воткнуть в свои прически до двадцати канзаши. Сегодня канзаши одеваются на свадьбы, Новый Год, и на специальный детский праздник и вообще просто так. Поэтому таких шпилек и цветочков великое множество видов. В году 12 месяцев, и для каждого характерен свой цвет кимоно, и своя канзаши - для каждого сословия, разумеется цвета различаются.


Канзаши востребованы, их делают и сейчас, от простых заколок и до целых цветочных композиций. В ход идут шёлковые ленты, хлопок, цветные ткани, и даже к старые кимоно.
Рубрики:  рукоделие
Метки:  

Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку