ДочьТурецкоподанного, конечно, можно обойтись без кавычек. :)
Интересно, кто может диктовать душе, что делать? Воля, долг, совесть? А может она, сама пробивает дорогу, между необходимыми и обязательными вещами, как ручеёк между горных скал?
Действительно, мы хотим большего и лучшего, но только в контексте собственных представлений об этом понятиях. Для одних они ассоциируются с богатством, славой, авторитетом, т.е. зримыми атрибутами благополучия. Конечно, какой-то прожиточный минимум, отделяющий человека от бедности и нищеты, должен быть достигнут, но стоит ли класть жизнь дальнейшего восхождения на эти высоты.
Правда быть может, не только мы выбираем дорогу, но и дорога выбирает нас, и однажды вступив на этот путь, мы уже не можем просто так свернуть с неё. И быть может обладатели этих атрибутов счастья, не так уж и счастливы в своей жизни.
Человек система многозадачная он может одновременно заниматься несколькими делами, пространство его интересов ограничивается не только необходимым.
LI 3.9.25