-Всегда под рукой

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дария_Швельниц

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.11.2009
Записей: 21482
Комментариев: 6883
Написано: 43857


Вкусное и полезное варенье из шишек сосны

Среда, 08 Апреля 2015 г. 01:19 + в цитатник
getImage (82) (700x466, 201Kb)

Нет-нет, это варенье – не причуда, и я не последовала примеру мультяшной Маши, варившей варенье для медведя из чего попало. Варенье из сосновых шишек весьма популярно на Кавказе и стоит там недешево, между тем это целебное варенье легко можно сварить, если нарвать молоденьких зеленых шишек.

Летом в ягодный сезон я каждый год езжу в глухую деревушку, затерявшуюся в лесу. Цивилизация там сейчас почти отсутствует, зато возможностей побыть наедине с природой – хоть отбавляй.

Варенье из шишек я планировала сварить обязательно, так как внучка пошла в детский садик и стала часто болеть, а это варенье – отличное средство для укрепления иммунитета, а также помощник во время ангины, кашля и всяких простудных заболеваний.

Не только детям, но и взрослым это варенье полезно – настоящий кладезь необходимых организму веществ, однако, злоупотреблять им не стоит, ложки в день будет вполне достаточно для укрепляющих и профилактических целей.

У этого варенья есть противопоказания, его нельзя есть людям с болезнями почек, беременным и престарелым людям.

Ингредиенты: зеленые сосновые шишки, сахар, вода.


Шишки нужно собирать в определенный период, когда они еще не затвердели и не переросли. У нас в центральной России это можно делать в июне, а на Украине значительно раньше. Шишки собираем размером 2-4 см, нужные нам шишки можно легко проколоть ногтем, то есть они мягкие.


Перед приготовлением шишки нужно перебрать, так как к их смолистым бочкам прилипает сор и хвоя, затем их тщательно моем.


Дальше шишки нужно сварить. Воды возьмем столько, чтобы покрыла шишки чуть выше их уровня. Варим шишки минут сорок и оставляем настаиваться на 12 часов.


Настой процеживаем. Шишки оставляем в отдельной посуде. Измеряем стаканами количество получившейся жидкости, столько же стаканов берем и сахара, все смешиваем и ставим на огонь.


Варим после закипания на медленном огне до состояния сиропа, когда капля на тарелке не расплывается.


У меня на это ушло полтора часа. Сначала сироп становится янтарным, затем темно-красным.


Перед концом варки минут за двадцать кладем в сироп шишки. Много класть не нужно, на банку не больше 10 штук, а можно даже и меньше.


Готовое варенье разольем по чистым баночкам. Можно остудить и разлить холодное, а можно разлить и горячим. Мне, например, горячее было разливать удобнее, так как у меня банки с завинчивающимися крышками. Банки для остывания переворачиваем на крышку, чтобы не собирался конденсат.


Едим варенье вместе с детьми по ложечке в день, взрослым можно столовую, а детям чайной достаточно. Варенье на вкус кисло-сладкое, ароматное, сосной не пахнет, скорее разнотравьем, а вот шишку целиком съест разве только самый отчаянный, в ней, конечно, вкус хвои очень яркий.


Есть способ лакомиться и шишками, для этого шишку нужно ложечкой разломить и съесть вкусную ее серединку без оболочки.


Внучка долго расспрашивала, не белка ли мне шишки собирала, пришлось поддержать сказочную историю, и варенье все едят с удовольствием. Конечно, лучше ложку варенья, чем зимой таблетки глотать ;-)


http://ok.ru/npooo/topic/63698104615158
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ
ЗДОРОВЬЕ


Процитировано 3 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку