-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АКА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 486





Сергей Козлов

Суббота, 19 Ноября 2011 г. 19:12 + в цитатник
Купила сборник сказок этого замечательного автора и не нарадуюсь. Такое грустное чудо.
Сказки нравятся мне и сыну, но по-разному.
Помимо историй о Ежике и его друзьях, Сергей Козлов написал большое количество других широко известных сказок. В частности, он является автором истории про Львенка и Черепаху ("Как Львенок и Черепаха пели песню"), написанной в 1992 году, а также произведений "Правда, мы будем всегда?" (1997), "Облака" (2000), "Цыпленок вечером".

В качестве автора сценария он также принял участие в создании таких мультфильмов для детей, как "Осенняя рыбалка" (1968), "Страшный, серый, лохматый" (1971), "Как Львенок и Черепаха пели песню" (1974), "В порту" (1975), "Ежик в тумане" (1975), "Как Ежик и Медвежонок встречали Новый год" (1975), "Трям! Здравствуй!" (1980), "Поросенок в колючей шубке" (1981), "Зимняя сказка" (1981) и многих других.

Сегодня прочитала, что Сергей Козлов уже умер.
"Неужели все так быстро кончается? - подумал Ослик. - Неужели кончится лето умрет Медвежонок и наступит зима? Почему это не может быть вечно: я, лето и Медвежонок?

Лето умрет раньше всех, лето уже умирает. Лето во что-то верит. поэтому умирает так смело. Лету нисколько себя не жаль - оно что-то знает. Оно знает что оно будет снова! Оно умрет совсем ненадолго, а потом снова родится. И снова умрет... Оно привыкло. Хорошо, если бы я привык умирать и рождаться. Как это грустно и как весело!.."

О ежике и медвежонке

Суббота, 19 Ноября 2011 г. 19:01 + в цитатник

 (476x255, 78Kb)
Ёжик с узелком сидел на брёвнышке и смотрел прямо перед собой остановившимися глазами.
Послышались чьи-то торопливые шаги.
«Ёжик! Где же ты был? — плюхнулся рядом запыхавшийся Медвежонок, — я звал, звал, а ты не откликался!..»
Ёжик ничего не сказал. Он только чуть скосил глаза в сторону Медвежонка...
«Я уже и самовар на крыльце раздул, креслице плетёное придвинул, чтобы удобнее звёзды считать было... вот, думаю, сейчас придёшь, сядем, чайку попьём, с малиновым вареньем, ты ведь малиновое варенье несёшь, да?
А я и самовар раздул и веточек этих... как их?..»
«Мож-же-ве-ло-вых», — медленно подсказал Ёжик.
«Можжевеловых! — Обрадовался Медвежонок, — чтобы дымок пах... И... и... и... и в... и в... ведь кто же, кроме тебя, звёзды-то считать будет?!»
Медвежонок говорил, говорил, а Ёжик думал:
«Всё-таки хорошо, что мы снова вместе».
 (492x699, 47Kb)


Молитва оптинских старцев

Пятница, 18 Ноября 2011 г. 20:19 + в цитатник

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.

Рубрики:  молитвы

"МОЛИТВА" Антуан де Сент-Экзюпери

Четверг, 17 Ноября 2011 г. 13:16 + в цитатник
Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов.

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=78460
Рубрики:  молитвы

Бодя "словил"

Среда, 16 Ноября 2011 г. 17:25 + в цитатник

PA270231 (700x525, 111Kb)

Доашний концерт

Среда, 16 Ноября 2011 г. 17:24 + в цитатник
Взяли мы Богдаху на реальный концерт. Из филармонии ушли через минут 10. Через день у нас дома был домашний концерт с афишей, билетами, стульями для гостей и аплодисментами - все придумал Богдан и активизировал. Сын играл на фортепиано, пел песни под гитару и просто пел свои песенки, которые сочинялись тут же. Было весело.
Вопрос: стоило брать ребенка на концерт и уходить через 10 мин? Да, стоило.
PA310245 (700x525, 121Kb)

В лесу

Среда, 16 Ноября 2011 г. 17:17 + в цитатник
PB050329 (700x525, 157Kb)
PB050327 (700x525, 115Kb)

Богдан сказал, что это он

Среда, 16 Ноября 2011 г. 17:15 + в цитатник

PB020246 (700x525, 91Kb)

У МЕДИТАЦИИ НЕТ ЦЕЛИ

Среда, 16 Ноября 2011 г. 11:54 + в цитатник
Медитация входит в бытие только тогда, когда вы рассмотрели все мотивы и нашли, что их больше нет, когда вы прошли через весь круг мотивов и увидели их фальшь. Вы увидели, что все мотивы ведут в никуда, что вы продолжаете двигаться по кругу, остаетесь прежним. Мотивы продолжаются и направляют вас, заводят вас, почти доводят вас до безумия, создают новые желания, но ничего так и не достигнуто. Руки остаются пустыми, как и раньше. Когда это стало очевидно, когда вы посмотрели на свою жизнь и увидели, что все ваши мотивы терпят поражение.

Ни один мотив не был успешным, ни один мотив не принес никому блаженства. Мотивы — лишь обещания хорошего; так и бывает. Один мотив терпит поражение, и следующий приходит — и снова вам обещает- и вы снова обмануты. Вновь и вновь будучи обманутыми мотивами вы однажды вдруг осознаете — вы вдруг это “идите, и само это видение есть начало медитации. В ней нет никакого зародыша, никакого мотива. Если вы медитируете для чего-то, тогда вы концентрируетесь, а не медитируете. Тогда вы остаетесь в мире — ваш разум по-прежнему заинтересован дешевкой, тривиальным.

Тогда вы — мирские. Даже если вы медитируете для того, чтобы достичь бога, вы — мирские. Даже если вы медитируете для того, чтобы достичь нирваны, вы — мирские, так как у медитации нет цели.

* * *

Медитация — это внутреннее проникновение в то, что все цели фальшивы. Медитация — это понимание того, что все желания никуда не ведут.
Ошо. Оранжевая книга
http://www.liveinternet.ru/users/veter_roz/blog#post190740632

Пластилиновые деревья

Вторник, 15 Ноября 2011 г. 13:54 + в цитатник

clip_image002_thumb

 

clip_image004_thumb

НЕ знаю почему, но дети были так воодушевлены этими деревьями (может дело в бисере). У каждого получилось свое дерево – сами выбирали, как лепить, какие цвета и какой бисер выбрать.

Рубрики:  Творческие занятия с детьми от 3 до 6

Барашки на лугу

Вторник, 15 Ноября 2011 г. 13:35 + в цитатник
Шаблон барашка обклеили ватой. Прикрепили к листу - картон. Вокруг "потопали" паралоновой губкой - осенний луг.
Любые шаблоны можно обклеивать чем угодно - зерна, ткань, бисер, облеплять пластилином - всегда красиво.
PB100027 (700x525, 139Kb)
PB100029 (700x525, 153Kb)
Рубрики:  Творческие занятия с детьми от 3 до 6

В кого превратился листик?

Вторник, 15 Ноября 2011 г. 13:30 + в цитатник

clip_image002

Цветок и лисичка

clip_image004 Это маска, а рядом появляется дракон

Рубрики:  Творческие занятия с детьми от 3 до 6

Творческие занятия с детьми от 3 до 6

Вторник, 15 Ноября 2011 г. 13:22 + в цитатник
Раз в неделю приходят дети старше трех лет на занятия по детскому творчеству. Как же с ними интересно! Они столько фантазируют, предлагают, сочиняют.
Сделали вчера осенние коврики
PB140077 (700x525, 155Kb)
PB140078 (700x525, 150Kb)
Рубрики:  Творческие занятия с детьми от 3 до 6

«Ответ Мастера»

Воскресенье, 13 Ноября 2011 г. 11:58 + в цитатник
Атеист спросил Мастера:
— Существует ли Бог на самом деле?
— Если ты хочешь откровенного ответа, то я не смогу тебе его дать.

Позже ученики спросили у Мастера, почему он не ответил.
— На этот вопрос нельзя дать ответ, — сказал Мастер.
— Но вы же не атеист?!
— Конечно, нет. Атеист совершает ошибку, отрицая то, что нельзя выразить словами. Теист — напротив, делает ошибку, утверждая то, что нельзя выразить словами.

Прощальное письмо Габриэля Гарсия Маркеса

Четверг, 10 Ноября 2011 г. 16:50 + в цитатник

Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю.

Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости.

Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами - это потеря шестидесяти секунд света.

Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, когда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят.

И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!

Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу.

Боже мой, если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал, читая стихи Бенедетти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.

Боже мой, если бы у меня было немного жизни... Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю. Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что люблю их, я бы жил в любви с любовью.

Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают любить!

Ребенку я дал бы крылья и сам научил бы его летать.

Стариков я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения.

Я ведь тоже многому научился у вас, люди.

Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.

Я понял, что, когда новорожденный впервые хватает отцовский палец крошечным кулачком, он хватает его навсегда.

Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги.

Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я умираю.


Для оптимизма всегда есть повод!

Четверг, 10 Ноября 2011 г. 16:16 + в цитатник

Например, если бы могли сократить население всей Земли до небольшого города с населением в 100 человек, оставив при этом все человеческие расы, что бы вышло?

А вот что:

57 азиатов

21 европеец

14 человек из Северного полушария

8 человек африканцев

52 человека - женщины

48 человек - мужчины

30 человек - белые

11 человек - гомосексуалисты

70 человек - нехристиане

6 человек владели бы 59% всего богатства мира

80 человек жили бы в домах, не соответствующих элементарным человеческим удобствам (нормам)

70 человек не умели бы читать

50 человек страдали бы от недоедания

1 почти бы умирал

1 должен был бы вот-вот родиться

1 имел бы компьютер

И поэтому:

Если у тебя есть что поесть в холодильнике и что накинуть на плечи, крыша над головой и дом, где ты можешь спать, ты богаче 2/3 всего человечества.

Если сегодня утром ты проснулся здоровым, ты в миллион раз счастливее, чем те, кто умер на этой неделе

Если у тебя есть деньги в банке, в кошельке и хватает средств, чтобы где-нибудь перекусить, ты - среди 8% богатых людей мира

Если ты можешь пойти в церковь и не волноваться о том, что тебя могут арестовать, пытать, убить, тебе гораздо больше повезло, нежели 3 миллиардам людей на Земле

Если ты никогда не испытывал чувства страха в бою, агонии от пыток, лишения свободы, мучительной боли от недоедания, ты уже вырвался вперед по сравнению с 500 миллионами людей, живущих на Земле

Если твои родители еще живы и еще женаты, ты - редкий экземпляр

Если у тебя появится улыбка на лице (если ты способен улыбаться) и ты можешь быть по-настоящему благодарным, ты уже благословен Богом, потому что многие могут это, но они этого не делают.

Если ты можешь читать это послание, ты получил двойное благословение, потому что:

есть кто-то, кто думает о тебе

ты здорово отличаешься от 2 миллиардов людей, которые вообще не умеют читать.

. . .

и... у тебя есть компьютер!

- работай, как будто тебе не надо денег,

- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,

- танцуй, как будто никто не смотрит,

- пой, как будто никто не слышит,

- живи, как будто на земле рай.

__________


<p>Посмотрела я передачу про свежие напитки с

Среда, 09 Ноября 2011 г. 23:01 + в цитатник

Посмотрела я передачу про свежие напитки с зеленью и фруктами. может это и вкусно, но в голове у меня никак петрушка с бананом в блендере не перетираются.
И вот, что у меня придумалось:
- почистила, порезала и чуть протушила баклажаны;
- закинула в блендер эти баклажаны и еще честнок, пару маслин, оливковое масло (много) и огромный пучок петрушки (думаю, можно много всякой зелени - баклажаны - это очень благодатная основа),
- вся эта куча перетерлась и поместилась в маленькой тарелочке.
Такая это вкусняшка - с кашей, творогом или просто так.


КАК РАБОТАЮТ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЖЕЛАНИЯ

Среда, 09 Ноября 2011 г. 11:40 + в цитатник
Цитата от сюда http://www.vaskovski.ru/blog#post191985734

Мы и наши материальные желания похожи на шимпанзе и ящик с апельсином.

В ящике проделана дырка, куда лапа шимпанзе свободно входит, животное хватает фрукт, но вытащить через ту же дырку она его не может.
А отпустить - мешает жадность.
Это самая настоящая ловушка.

И мы, к сожалению, не ушли далеко от мартышек.
Не можем освободить свои руки для того, что лежит вокруг нас только потому, что руки застряли в "ящике с одним-единственным апельсином".

В итоге - и апельсин нам не принадлежит, и руки затекли.

Что такое верность?

Понедельник, 07 Ноября 2011 г. 22:07 + в цитатник

Что такое верность

Опубликовано 06.01.2011 автором Ольга Валяева

Вся наша жизнь состоит из соревнования. С самого рождения. Наши мамы ходили по двору и общались с другими мамочками на темы: у кого больше зубов, у кого лучше прибавка, кто уже ходит, ползает и говорит…

С самого рождения нас сравнивают с другими. Потом в школе – кто-то учится лучше, кто-то еще и танцует, а кто-то просто красивее.

Потом институт – кто-то поступил в политех, а кто-то – в МГИМО, а кто-то в техникуме. Кто-то вообще не учится, а сразу идет работать продавцом.

И когда через несколько лет после выпуска, твой одноклассник найдет тебя в социальной сети, он не спросит тебя о погоде или о том, чего жаждет твоя душа. Он спросит – ты кем работаешь, есть ли семья и дети. А если есть муж – спросит, кем он работает, сколько зарабатывает, своя ли у вас квартира и так далее.

Мы учимся все сравнивать. И выбирать, хорошо ли то, что у нас есть, или можно иметь что-то получше.

Вот так живет обычная семья и смотрит на соседей – а машина у них лучше, зато у нас квартира больше. А у них дети однополые, а у нас разнополые. А он зато директор, а мой муж – инженер. А его жена фотомодель, а моя – клуша.

И так далее.

Стивен Кови на семинаре в Киеве сказал для меня самую главную фразу. «Величайшее воровство – это сравнение». Так мы крадем счастье – у себя, у того, кого сравниваем, и у того, с кем сравниваем. Мы крадем индивидуальность своих детей, сравнивая их со сверстниками. Крадем достоинство у своего мужа, сравнивая его с соседом. И так далее.

Мы все не любим, когда нас с кем-то сравнивают. Когда в разговоре родной человек вдруг произносит: «А вот Маша готовит Паше обед из трех блюд и компот», у любой жены по спине пробежит холодный пот, а в глазах заблестят красные огоньки.

Мы досыта наелись всеми сравнениями с самого рождения – постоянная гонка в попытке соответствовать изматывает и ей нет конца. Потому что даже если ты, как Маша, готовишь уже обед из трех блюд и компот, всегда найдется Света, которая ежедневно печет сама хлеб и пироги. Всегда есть место, где теплее. Всегда есть тот, кто красивее, умнее, способнее, сексуальнее…

 

Но при том, что мы не любим сравнения в свой адрес, мы обожаем сравнивать своих близких. Своего мужа или жену, детей, родителей… И таким образом мы ежедневно крадем счастье у себя и тех, кто рядом с нами.

Мы все время ищем счастья вовне. Мы ждем, что придет кто-то, и тогда мы, наконец, будем счастливы.  Многие из нас выходят замуж, мечтая найти в браке и счастья. Но не находят.

Как сказал Руслан Нарушевич, брак – это увеличительное стекло. Что под него положишь, то и получишь увеличенным. Если под него кладешь несчастную женщину, то получишь еще более несчастную. А чтобы получить очень счастливую – нужно положить под него уже изначально счастливую женщину.

Мы привыкли делать все наоборот – мы приходим к мечтам о браке одинокими и тоскующими о любви. В итоге  мы становимся еще более одинокими и тоскующими, и в таком состоянии разводимся. О том, как стать счастливой, я напишу в следующий раз. Сейчас я хочу затронуть вопрос верности.

Мы не получаем от замужества того, о чем мечтаем. И  поэтому большинство женщин, будучи замужем, остаются «в режиме ожидания». Они не готовы признать, что их муж – самый лучший мужчина в мире. И не готовы дать ему настоящую клятву верности.

 

Например, одна моя знакомая, уже достаточно давно замужем. У них уже есть дети, и со стороны все выглядит неплохо. Но есть одно но. У нее есть навязчивая идея, что она могла бы быть счастливее, если бы вышла замуж за своего бывшего.

Конечно, муж об этом не в курсе ни разу. Он вообще даже не в курсе, что бывший был, кто он такой и так далее. Но почему-то его очень раздражает жена. Даже когда она ведет себя безупречно.

Он чувствует, что ее энергия течет куда-то вовне. И это не может его не раздражать.

Если мы не поливаем свой огород (то бишь мужа), а льем воду на соседские грядки, то наша морковка никогда не вырастет, а соседская репка уродится на славу, чем вызовет еще большее разочарование.

Когда мы выходим замуж, важно поставить точку. Точку в своих поисках. Поисках счастья и лучшего мужчины.  И сказать себе, что это тот человек, с которым я хочу прожить всю жизнь. Единственный.

Такой настрой на самом деле и является верностью. Это гораздо больше и сложнее, чем просто не заниматься сексом с другими людьми. Эту верность сохранить очень сложно, потому что в трудные времена нам кажется, что где-то трава зеленее. И что наверняка существует принц, с которым можно всегда быть счастливой. И что кто-то примет меня такой, какая я есть, а сам будет «как Путин». И что этот мужчина меня не достоин, потому что он пьет, курит, ругается, не работает…

Мы все хотим быть счастливыми. Мы хотим, чтобы эндорфины в крови радовали нас постоянно. Так трудно работать над отношениями и стараться изменить себя! Так трудно понять и принять, что для того, чтобы быть счастливым, нужно работать – и в основом над собой:-) И еще труднее понять, что счастье семейной жизни начинается в тот момент, когда ты говоришь себе: «Мне другого мужа не надо. Он лучший муж для меня»

Лично мне семейная жизнь дается непросто. У меня нет картинки, что это такое, – моя мама всегда жила одна. И я, конечно, хотела в браке сохранить независимость и не подстраиваться ни под кого – как мама. Только оказалось, что это не дает ровным счетом ничего. Все мои попытки натыкались на мягко говоря непонимание мужа. И у меня возникала мысль о разводе, новом муже и т.д.

Лишь только когда я начала изучать ведические знания, я поняла, что это самая большая ошибка. Допуская в своей голове возможность «найду себе другого» – я ставлю крест  своей семье и счастье в ней. Тогда мой муж не может зарабатывать деньги, быть хорошим отцом и заботливым мужчиной. И это только потому, что Я ему не даю. И это моя ответственность.


Знание о том, что такие мысли – это уже неверность сперва шокировали меня, потому что первые сложные годы я так часто думала об этом – может, мы не созданы друг для друга, может быть есть кто-то лучше для меня и т.д.

И я пишу об этом, потому что я вижу на своем опыте, как это меняет семейную жизнь, как это влияет на мужчину, на детей, на саму женщину. Я хочу поделиться этим знанием со всеми женщинами. Я верю, что оно может спасти многие семьи и судьбы…

Согласно ведическим традициям, верность женщины дает мужчине:

  • Уважение окружающих людей
  • Защиту от несчастных случаев
  • Силу и решительность для того, чтобы кормить семью
  • Ответную  верность
  • Желание заботиться о жене
  • Желание заботиться о детях
  • Желание защищать своих близких от всех напастей

Одним словом, это как костюм супермена со всеми опциями. Здорово, правда?

 

Просто потому, что когда он чувствует, что он единственный, что его любят, – это дает ему крылья. И для той, которая подарила ему эти крылья, он готов свернуть горы.

Давайте подарим нашим мужчинам крылья, – они созданы для того чтобы летать. И тогда мы, сидя у них на руках, тоже сможем попасть туда, куда хотим.

Ольга Валяева


Это осень

Суббота, 05 Ноября 2011 г. 22:13 + в цитатник

PB050295 (700x525, 245Kb)


Поиск сообщений в АКА
Страницы: 16 ... 13 12 [11] 10 9 ..
.. 1 Календарь