Вязать игрушки очень увлекательно и совсем несложно. Что такое амигуруми уже знают многие. Я решила написать немного об основах вязки этих симпатяжек. Начинающим рукодельницам, думаю, пригодится. Итак...
Вяжутся они, в основном, столбиками без накида сначала (ст.), как правило, с головы, затем вяжется шея, туловище и мелкие детали (например, лапы, уши и т.п.) Правило вязания круга
Наберите4−5 возд. п. (лучше 4, чтобы дырочка была маленькой), заключите их в кольцо. В центр кольца вяжите ст. б/н, их количество должно быть в 2 раза больше количества набранных петель, то есть 8−10 ст. Со следующего кругового ряда начинайте делать прибавления, причём в первом или в двух рядах прибавления делайте через 2 ст., затем через 3 и так далее, в зависимости от того, какого размера должен быть круг. Следите за тем, чтобы круг был ровным. Если нужна форма «конус», то прибавления делайте реже: в 1-м ряду — в каждом 2-м ст., затем через 22−3 ст. Можно делать всего 3−4 прибавления в ряду, в зависимости от формы конуса. Очень важно всегда следить за тем, соответствует ли получившаяся деталь задуманному. Правила убавления петель
После того как круг достигнет нужного размера, провяжите несколько рядов прямо до необходимой высоты. После этого начинайте убавлять количество ст., пропуская столбики. Чтобы закругление получились красивым и ровным, сначала делайте убавления через 2 ст. (вяжите 2 ст., а 3-й пропустите), затем через 1 ст. В больших игрушках убавления начинайте делать через 3−4 ст. Внимание! Не забудьте набивать игрушку наполнителем, пока не убавятся все столбики.
Почти все амигуруми (амигурами) небольшого размера, поэтому для их вязания подойдут остатки (10−30 г) пряжи средней толщины. От толщины нити и плотности вязания будет зависеть размер игрушки. Не стоит вязать слишком туго или слишком слабо, иначе игрушка получится жёсткой или, наоборот, рыхлой. Рекомендуется использовать крючок № 1,75.
Не обязательно строго следовать инструкциям. Игрушку можно выполнить большего или меньшего размера, подобрать цвета по своему усмотрению, изменить какие-то детали. Создавайте свои неповторимые шедевры!
Если вас заинтересовала эта увлекательная тема, или хотите, например, сделать подарок к празднику своему ребёнку, то это должно вас порадовать.
Подготовлено по материалам «Вязаные игрушки» (специальный выпуск газеты «Вязание: модно и просто»). Автор и дизайнер Светлана Святова.
Этим способом эффектно соединять связанные крючком полосы и обвязанные
квадраты из ткани. Такое соединение довольно простое, оно хорошо оттеняет
узорные поверхности.
Вначале соединяют два вкадрата с одной
стороны: *провязать 1 ст.с накидом из нижнего квадрата, 1 ст.с нак. из верхнего
квадрата, 2 ВП*.
таким образом вязать справа налево. Из соединенных
четырехугольников получаются полосы. Полосы соединяют между собой по продольным
краям: *провязать 1 ст. с нак. из нижней полосы, 1 ст. с нак. из верхней полосы,
2 ВП.*
В местах соединения вязать по 1 ст. с нак. из углов, 2 ВП, по 1 ст. с
нак. из середины уже выполненного соединения, 2 ВП, по 1 ст с нак. из углов.
Такое соединение очень декоративно, оно хорошо скрывает не очень ровные
стороны квадратов
Обвязать квадрат следующим образом: *1 ст. без нак., 5 ВП*. В углах
вязать 1 ст. без нак., 7 ВП, 1ст. без нак. При обвязывании следующего квадрата
одну из сторон присоедините к последнему квадрату:* 1 ст. без нак., 2 ВП, 1
соединительный ст. за арку из ВП противоположной стороны, 2 ВП*. В углу
провязать 1 ст. без нак., 3 ВП, 1 соединительный ст. из 4-й ВП последнего
квадрата, 3 ВП, 1 ст. без нак.
3-й квадрат при обвязывании присоединяют к
одной стороне 2-го квадрата.
4-й квадрат присоединяют одной стороной к 3-му,
другой стороной к 1-му квадрату.
Это очень узкое и назаметное соединение. При вязании больших изделий этим
способом можно соединять детали лесенкой.
Обвязать квадрат следующим образом: *1 столбик без нак. 2 ВП*. В углах
вязать по 3 ВП между столбиками без накида. Две стороны выполнять одновременно
со следующими квадратами: провязать 1 ст. без нак. из 1-го квадрата, 1 ВП, 4-й
квадрат соединить таким же способом с последними четырехугольниками. В углу
выполнять 1 ст. без нак., 1 ВП, 1 соединительный ст. из средней Вп последней
угловой арки, 1 ст. без нак.
Это соединение подходит для открытых краев сетки и узоров, которым
необходимо обрамление. Этим способом очень хорошо соединять детали лесенкой.
Обвязать квадрат следующим образом: 2 незаконченных ст. с накидом,
провязанные вместе, 2 ВП. В углу вязать 2 незаконченных столбика с накидом,
провязанные вместе, 5 ВП, 2 незаконченных ст. с нак., провязанных вместе. Две
стороны соединить так: *провязать вместе 2 незаконченных ст. с нак. из 1-го
квадрата, 2 незаконченных ст. с нак. провязать вместе из соседнего квадрата, 1
Вп*. Так же соединить 4-й квадрат с последними четырехугольниками. В углу
провязать вместе 2 незаконченных ст. с нак., затем - 2 ВП, 1 соединительный ст.
из средней ВП последней угловой арки, провязать вместе 2 незаконченных ст. с
накидом.
Источник: "Волшебный клубок. 700 узоров для вязания
крючком", М., АСТ-Астрель, 2008
Вп – воздушная петля
Сбн – столбик без накида
Псн- полустолбик с накидом
Ссн – столбик с накидом
Сс2н – столбик с двумя накидами
Прибавка – 2 сбн в одну петлю
Убавка – две петли провязываем вместе
* - повторить от
Голова
2 вп, 6 сбн во вторую петлю от крючка (6)
1 ряд: 6 прибавок (12)
2 ряд: * 1 сбн, прибавка, * повторить 6 раз (18)
3 ряд: * 5 сбн, прибавка, * повторить 3 раза (21)
4-8 ряды: без изменений (21)
9 ряд: * 5 сбн, убавка, * повторить 3 раза (18)
10 ряд: * 1 сбн, убавка, * повторить 6 раз (12)
Набить наполнителем.
11 ряд: 8 убавок (4)
Затянуть отверстие. Спрятать нить.
Тело
2 вп, 7 сбн во вторую петлю от крючка
1 ряд: 7 прибавок (14)
2 ряд: * 1 сбн, прибавка, * повторить 7 раз (21)
3 ряд: * 2 сбн, прибавка, * повторить 7 раз (28)
4 ряд: * 3 сбн, прибавка, * повторить 7 раз (35)
5-10 ряды: без изменений (35)
11 ряд: * 3 сбн, убавка, * повторить 7 раз (28)
12 ряд: * 2 сбн, убавка, * повторить 7 раз (21)
13 ряд: * 1 сбн, убавка, * повторить 7 раз (14)
Набить наполнителем.
14 ряд: 9 убавок.
Затянуть отверстие. Спрятать нить.
Уши (2 детали)
2 вп
1 ряд: во вторую петлю от крючка – сбн, псн, сс2н, псн, сбн.
Закрепить нить.
Ноги (4 детали)
10 вп
1 ряд: во вторую от крючка петлю – сбн, 2 псн, сбн, далее – по 1 сбн в каждую петлю.
Закрепить нить.
Хвост
10 вп, начиная со второй от крючка – 9 сс.
Закрепить нить.
Глаза (2 детали)
Используем белый ирис.
2 вп, 6 сбн во вторую от крючка
1 ряд: без изменений (6).
Закрепить нить.
Сборка: Кот получается достаточно мелким, поэтому для сшивания лучше использовать крепкую катушечную нить, а не нить из пряжи. Оформляем мордочку. Пришить ушки. Черным ирисом вышить носик и ротик. Пришить белки глаз. Пришиваем глаза бусины или бисеринки, при желании вышиваем брови. Пришиваем голову к телу. Пришиваем ножки и хвостик. Усы можно сделать из лески, проволоки или из черной нити, натертой воском. Приклейте к телу любую аппликацию. Если пряжа светлая, можно затонировать игрушку тенями (например, сделать полосы). Котик готов!
Набираем 2 воздушные петли (свободная петля), 5 СБН во вторую от крючку петлю.
1р:по 2СБН в каждую петлю (10)
2р:по 2СБН в каждую петлю (20)
3р:(СБН,2СБН в след. петлю)- по кругу (30)
4р:(2СБН,2СБН в след.петлю)- по кругу (40)
5р:(3СБН,2 в след.петлю)-по кругу (50)
6р:(4СБН,2СБН в след.петлю)-по кругу (60)
7р:60СБН по кругу (60)
Закончите. У нас получился круг.
Свяжите еще одну такую деталь, но не заканчивайте вязание, провяжите воздушную петлю и поверните вязание
8р:38 СБН, в.п., поверните
9-16р:38 СБН
Закончите, оставив длинный конец нити для сшивания.
У вас должны получится две вот такие части
Сшейте их по изнанке (или так, как привыкли)
Теперь нужно придать "домику" вид панциря.
Для этого вытяните нить более темного цвета из середины одного из ваших кругов
Цепляясь крючком за основания столбиков (то есть за горизонтальные составляющие) вяжите спираль из СБН.
При переходах от ряда к ряду, делайте СБН, цепляясь за сами столбики (то есть за вертикальные составляющие). Старайтесь вязать как можно туже. Провяжите
спиральки на обоих кругах.
Вы только на это посмотрите.....
Двое из ларца=) Они же братья близнецы Яшка и Аркашка.
Разве не красавцЫ ...?
Прапвда они скоро разлучаться,один будет жить в России а второй за далекими далекими морями........
А это они с подругой Натусей=) бегемотинькой.
А еще у меня для вас подарочек.Мастер класс по пошиву вот таких рыжемоднячих штанишек. Он находитсяТУТ
такие сердечки можно вязать и подарить в качестве брелки для этого необходимо: остатки пряжи любых понравившихся вам цветов (у меня это традиционный красный цвет) и крючок по размеру вашей пряжи и немного синтепона или синтепуха или на крайний случай вата для набивки сердечка
А вяжутся они очень просто:
1 ряд -2 возд. петли, провязать 6 столбиков без накида (сбн) во вторую петлю от крючка и не замыскать в кольцо а вязать по спирали отметив начала ряда положив в этом месте кусочек ники и когда начнете новый ряд ниточки переложить в начало нового ряда 2 ряд - в каждую петлю предыдущего ряда провязать по 2 сбн в конце у вас будет 12 сбн (12) 3 ряд - провязать 1 сбн, и 2 сбн в сл. петлю и так повторить 6раз в конце будет 18 сбн.(18) 4 ряд -5 ряд провязывать в каждый сбн предыдущего ряда по 1 сбн в конце 18 сбн. Нить закрепить и оборвать, получился один колпачок для нашего сердечка
Второй колпачок вяжется также ка и первый только нить не закреплять и не обрывать, а продолжить вязание таким образом: взять первый колпачок и в любую петлю протянуть крючком нить и провязать ее сбн
и еще 3 сбн провязать соединяя два колпачка, итого получается что оба колпачка соединены между собой 4 сбн.
Далее вяжем: 1 ряд - сбн по кругу -28 сбн 2 ряд сбн по кругу - 28 сбн 3 ряд - 5 сбн. провязываем 2 сбн вместе два раза, 10 сбн, 2 сбн вместе два раза и 5 сбн (24 сбн) 4 ряд - провязать сбн по кругу - 24 сбн надо набить наше сердечко синтепоном, и по ходу сужения набивать постепенно наполнителем
5 ряд - 4 сбн, 2 сбн вместе два раза, 8 сбн, 2 сбн вместе два раза, 4 сбн 920 сбн) 6 ряд - 3 сбн, 2 сбн вместе продолжить по кругу (16 сбн) 7 ряд - сбн по кругу (16 сбн) 8 ряд - 2 сбн, 2 сбн вемсте по кругу ( 12 сбн) 9 ряд - 1 сбн, 2 сбн вместе до конца ряда ( 8 сбн) 10 ряд - 2 сбн вместе пока дырочка не станет совсем маленькой, нить закрепить и обрезать и заправить крючком внутрь сердечка
Бискорню — biscornu — слово, пришедшее к нашим рукодельницам из французского языка. Дословный перевод: двурогий; неровный, с выступами; нескладный, несуразный, смешной.
То, что любители вышивания называют словом бискорню, представляет из себя многоугольник — подушечку с несколькими неравными углами, однако довольно симметричную. Такая подушечка, ласково называемая еще и «кривулей», может служить игольницей, брелочком, подвесочкой, маячком для ножниц и даже кулоном. Если ее красиво украсить, то она будет уместно смотреться и на новогодней елочке. Подарку в виде такой элегантной вещицы обрадуются многие.
Небольшая «отдыхалочка», вышитая в лоскутной технике еще в прошлую субботу, вчера наконец-то сшилась и стала… игольницей. Сшивалась она по принципу ЗИГУГУ.
Нам понадобится: 3-4 лака, иголка, зубочистка, палитра (любая пластиковая поверхность, которую не жалко. Я часто использую коробки от дисков)
Подбор лаков для таких рисунков предполагает следующее: а)лак основной, б) лак, резко отличающийся от основного тоном, но находящийся в одной с ним цветовой гамме, в) лак белый, г) лак с блестками. Конечно, это не правило, а рекомендация, тут возможны варианты, все зависит от вашей фантазии
Я выбрала такие лаки: розовый, красный, белый, прозрачный с красными блестками. Теперь приступим: 1. открываем лаки (кисточку не достаем, только отвинчиваем) и расставляем в том порядке, как будем их использовать. Работать нужно БЫСТРО. 2. Наносим основной тон (на один ноготь). Тут же на мокрый лак ставим капли вторым лаком, туда же третьим и четвертым 3. Берем иголку и острым концом начинаем растягивать капли. Лучше придерживаться одного направления. Не нажимайте слишком сильно на иголку, чтобы не царапать ноготь. Не отрывайте иголку от ногтя, пока "штрих" не завершен. "Штрихи" повторяете столько раз, сколько сочтете нужным. 4. Проделываем ту же операцию с другими ногтями. Этот метод отличается тем, что рисунки никогда не будут одинаковыми, при определенных стараниях, они могут быть лишь похожими. Но даже, если и этого не случилось, ничего страшного, чаще всего "неодинаковость" не портит общего впечатления 5. Когда все ногти накрашены (лаки можно закрыть), берем нашу палитру и ставим на нее крупную каплю красного лака и лака с блестками. Берем зубочистку и начинаем с помощью точек и мазков дооформлять наш рисунок. Вот тут надо придерживаться примерно одного сценария, чтобы различия основных рисунков зрительно сравнялись. 6. В конце, когда лаки подсохнут, рекомендую покрыть ногти закрепителем или просто прозрачным лаком. Все готово
К сожалению, на фотографии не видны оттенки цветов, белый и розывый выглядят одинаково, блестки не играют, но в жизни.....!!!!! Попробуйте, это совсем не сложно!
Буду рада, если этот урок кому-то пригодится.
Автор:LediNadi
Тут показаны точки которые нужно поставить лаком, а стрелочками - это движение зубочисткой (иголкой)
схомячено с инета шаг первый: отрежьте ленту длиной равной двум длинам планируемых кончиков+длина на узелок, пока этот отрезок отложим, он понадобиться позже
шаг второй: не отрезая ленту от шпульки оставляем кончик и делаем петлю
шаг третий: делаем вторую петлю на противоположной стороне
шаг четвертый: делаем третью петлю на противоположной стороне (сторона первой петли)
шаг пятый: последнюю петлю делаем на противоположной стороне (сторона второй петли)
шаг шестой: сжимаем середину
шаг седьмой: отрезаем наш бантик от шпульки (длина кончики чуть-чуть больше чем у первого)
шаг восьмой: отрезанным кончиком свяжем бантик, кончики получаются на одной стороне
шаг девятый: берем отрезок ленты, сделанный в самом начале, бантик кладем на его середину
шаг десятый: отрезок складываем пополам и фиксируем булавочкой
шаг одиннадцатый: делаем узелок
Бантик готов бантики могут быть различной величины, из разных лент, с разным количеством ушек - вариации беграничны