Виктор Трегубов. Без обиняков. |
Ой, ребята.
Ой, ребятушки.
Ничего некоторые так и не поняли.
…
По ФБ ходит замечательной наивности пост - мол, люди ошиблись, поддержав ДНР/ЛНР, так что им теперь, из-за этого от голода умереть?
До автора так и не дошло, что ответ - да.
|
|
Подведены итоги конкурса Wiki. |
Подведены итоги ежегодного всемирного конкурса "Wiki loves monuments (Вики любит памятники)".
В этом году победителем стал мой земляк, краматорчанин Константин Брижниченко со своим снимком Святогорска.

На снимке - река Северский Донец, приток Дона, и стоящая на его крутом берегу, образованном меловым массивом, Святогорская лавра.
|
|
Ракеты и авиация против "военторга". Версия. |
Эта статья вышла еще два месяца назад, попалась мне на глаза только сейчас. Нахожу уместным предложить ее вашему вниманию.
В прессе эта война выглядит, как Первая Мировая – пехота берет города, артиллерия стреляет, изредка применяются танки. Но мы живем в 21 веке, когда главным оружием, которое решает исход войны, являются ракеты и авиация.
|
|
Их нравы. |
В расположенных по соседству и освобожденных в один день Славянске и Краматорске жители по-разному оценивают происходящие сегодня события
|
|
Кирилл Данильченко. Без пафоса. |

Меня очень впечатлил этот текст, прочитанный на сайте "Петр и Мазепа", я его с весны регулярно цитирую, в основном в комментах.
Первым порывом было сделать к нему шикарную фотоподборку, как я это люблю. Но ограничусь вот этой, единственной картинкой, которая, на мой взгляд, очень подошла. Да и сам текст располагает ко вдумчивому чтению.
КАК Я ПРОВЕЛ ЛЕТО
|
|
День рождения Маэстро. |
12 декабря родился советский актер и режиссер Леонид Быков, увековечивший себя в русскоязычной культуре своим фильмом "В бой идут одни "старики".

Многих читателей в этом посте ждут сюрпризы.
|
|
Ирина Ратушинская. Свежий взгляд. |
Ирина Ратушинская - уроженка Одессы, сейчас проживающая в Москве, куда она в 1997 году вернулась из эмиграции. Эмиграции, в которую она отправилась после освобождения в 1986-м из мордовских лагерей, чему весьма поспособствовала Маргарет Тэтчер. В 1982-м ей "влепили семерочку", как это формулируется в известных кругах, "за антисоветскую пропаганду", заключавшуюся в написании стихов.
|
|
Телеведущие: "Возвращайся живым!" |
Ведущие телевизионной службы новостей (ТСН) украинского телеканала "1+1" записали клип в честь дня Вооруженных Сил Украины.
Это достаточно распространенный жанр, когда селебритиз устраивают сэйшн с любительским пением. Публика прощает своим любимцам, которых ежедневно видит на телеэкранах в новостных блоках, отсутствие профессионального уровня, какой требует от эстрадников.
Впрочем, тут очень даже ничего получилось.
|
|
Знакомьтесь: Олена Степова |
Начиная с мая месяца я читаю и перепечатываю в свой дневник посты луганской блогерши Олены Степовой. Можно было только строить догадки о реальном человеке, скрывающемся за этим ником (Олена Степова в переводе с украинского - Елена Степная). Она долго вела репортажи из маленького приграничного городка, наблюдая все фазы и перепетии текущей войны.
И вот она в Киеве.
Смотрите ее интервью на интернет-телеканале UkrLifeTV. На русском языке.
|
|
Нарисуй, художник, жизнь мою... |
Компьютерная графика от южнокорейца Seok Jeong Hyeon под псевдонимом Stonehouse
|
|
Ольга Фреймут в Краматорске. |
Ольга Фреймут - популярнейшая в Украине тележурналистка, львовская уроженка, избравшая для себя амплуа ресторанного критика. Ее передача "Инспектор Фреймут" еженедельно выходит на телеканале "1+1" (входит в тройку ведущих) в прайм-тайм.

Очередная передача цикла была записана в Краматорске, вернее, на краматорском аэродроме, в свое время прогремевшем на весь мир.
|
|
Украина. Театр теней. |
Украинская труппа выступила на итальянском телевизионном конкурсе талантов Tù Sì Que Vales.
|
|
Прикосновение к войне-2 |
Уже полных пять месяцев Краматорск видит войну только по телевизору. Множество военных, попадающихся на улице на каждом шагу, не в счет - они относятся к тыловым структурам расквартированного у нас штаба АТО, и стрельбу мы слышим, только когда она доносится до нас с полигона.
Внучку угораздило подцепить какую-то кишечную гадость - чему удивляться, в свое время и меня, и жену наши дети поочередно наградили гепатитом, принеся из садика (перезнакомились в инфекционном отделении с половиной родителей группы). А самих миновало!
Вот так и здесь - малышка мается в больничном изоляторе (с мамой), а ее папа - дома. Бегаю за всеми. Плюс заскакиваю в квартиру, где сейчас обитают мои беженцы из Макеевки - дочка с внуком, моя жена и вновь примкнувшая к ним из Славянска теща.
В детской больнице на санпропускнике висят плакаты.
|
|
Ночь памяти. Майдан, 30 ноября 2014 |
Ровно год назад случилось то, с чего началось - "беркут" учинил зверский разгон студентов, оставшихся на Майдане после окончания, казалось бы, последнего митинга протеста против слива Януковичем европейской интеграции. (Как потом выяснилось, карателей продержали в автобусах ПЯТЬ СУТОК, постоянно накачивая против "смутьянов", на которых они потом от души сорвали накопленную злость.) В ответ поднялся весь Киев. Потом - вся Украина.
Автор ролика - краматорский журналист, мой приятель.
|
|
Советник. |
Постоянным читателям моего дневника уже вполне известны мои вкусы и пристрастия.
Я неспроста свое предисловие начал с этого. Предлагаю вашему вниманию часовое интервью, которое я прослушал, что называется, держа ушки топориком.
Алексей Ковжун - советник бывшего донецкого олигарха, а затем бывшего донецкого губернатора Сергея Таруты, соучредителя "Индустриального Союза Донбасса". Надо отдать должное Таруте, что у него такой советник. Это достаточно и самого Таруту характеризует.
Не пожалейте 60 минут времени - это блестящий и весьма информативный рассказ о происходящем в Донбассе. Россияне несомненно отметят и то, что говорящие по-русски участники беседы - все-таки 100-процентные украинцы.
Ведь никого же не удивляет, что говорящие по-английски американцы и канадцы отличаются друг от друга и сами ощущают это отличие.
|
|
Балканский гений Эмир Кустурица |

8 лучших фильмов одного из самых талантливых режиссеров современности.
Эмир Кустурица — режиссер особый. Почти каждый его фильм — шедевр, высокий пример иносказания. Югославский гений снимает кино об общечеловеческих ценностях, которые всегда вне времени. Кино необычайно мудрое, в котором нет ни одного лишнего кадра.
Сегодня Кустурице исполнилось 60. В честь юбилея гения AdMe.ru собрал его лучшие работы, который должен посмотреть каждый ценитель настоящего кино.
|
|
Окопная песня |
Еще ранней весной я перепостил в свой дневник вот это заявление русскоязычного одессита.
Сейчас эти пророческие слова подтверждаются даже солдатским полевым фольклором.
|
|
Юрий Луканов. "Штопор" |
Это художественный рассказ, написанный известным киевским журналистом и публицистом. Там нет названий, но в упоминаемых приметах легко узнается Краматорск. Я даже догадываюь, о каком обувном магазине речь.
Испытывающим трудности с украинским языком могу лишь посоветовать воспользоваться онлайн-переводчиком.
|
|