Были у меня дни головной боли и посмотрела я много кино.
Началось все с того что я вспомнила что давно хотела посмотреть "Марию Антуанетту" с Кирстан Данст. Да и вообще поняла что соскучилась по этой актрисе. Думала что фильм будет - фарс под современную музыку, почти мюзикл. А оказалось что это красивое грустное кино про грустных красивых людей. Я специально посмотрела - Мария Антуанетта и вправду была симпатичной, а ее Людовик тоже совсем не урод. Известную историю про ожерелье я читала лет в 13, тогда была очень впечатлена, а вот кино не воздействовала на меня так сильно, хотя может я просто не понимаю до конца Копполу, не мой режиссер.
Вторым шел фильм из длинного списка фильмографии Кирстан Данст. Стоит упомянуть из этого списка еще фильм который я долго искала "В Глубине", на мой вкус лучший фильм актрисы, если не брать во внимание конечно "Интервью с вампиром" и совсем не взирая на "Девственницы Самоубийцы" той же Копполы, который запомнился, но не проник в душу. Впрочем, все это я вспомнила через ссылки и рецензии, все это я уже видела.
Итак второй фильм "Улыбка Моны Лизы". Все были хороши кроме Джулии Робертс, которая была идеальна в "Красотке" и органична и уместна в "Сбежавшей Невесте", а вот роль "феминистки-революционерки" не вытянула. Робертс слишком женщина или слишком слилась со своим традиционным амплуа, что бы играть "феминисток". Вообще тема феминизма для нашей страны тема не актуальная, феминизм по факту проник в нашу жизнь вместе с советскими идеями и вполне прижился, среди послевоенного кошмара. А у них был период сладеньких 50-х - им эта "революция" была действительно необходима. Впрочем не важно. Я хочу о кино. Роберст в своей роли была не убедительна, не внятна, но основную мысль я поняла легко, в отличии от некоторых кто писал рецензии на это кино. Дело в выборе - вот и вся мысль. Кино вообще простое, понятное, сотканное из легкоусвояемых образов, идей, сюжетных линий. Но самая главная прелесть фильма а его красоте, в его яркости, четкости во всем, кроме центрального персонажа. Эта музыка! Эти платья! Эти девчонки! Эти второстепенные персонажи, эти цепляющие сцены. Не зря, я выключив кино и забыв о нем включила его на следующий день - фоном.
Далее я решила дать еще один шанс Софии Копполе. Посмотрела не уютный достаточно известный фильм "Трудности Перевода". Мне казалось что я достаточно "девушка" что бы восхищаться подобным "размытым" кино. Но фильм оставил двойственное ощущение. С одной стороны он самодостаточен, завершен и органичен сам в себе, с другой стороны мне лично там места нет.
Для комедии слишком мало смешного, а ведь я так воодушевилась от первых сцен с "престарелой голливудской звездой" и японским режиссером.
Для драмы - слишком мало драмы. Что это вообще за трагедия - "мне скучно в браке" или " я не знаю чем заняться"
Для мелодрамы - любовная история была сомнительной, а союз главных героев немножко геронтофильным и чуть чуть тошнотворным.
А для "атмосферного" кино сцены с комедийной актрисой, которая снимается в самых отвратительных фильмах в стиле "очень страшное кино" - неуместны.
Какое то осторожное кино, будто проба пера и не то что я хочу смотреть.
Чем дальше в лес - тем страшнее. После не ударившей меня дважды Копполы, захотелось мне выноса мозга! И вспомнила я об отрытом где то в рецензиях фильме "Изображая жертву"
Многие актеры не дотянули, не выдержали фарса, не смогла отпустить себя достаточно, что бы сыграть то что надо. И Ахиджакова и Марат Башаров были слишком театральны и нарочиты. А вот главный персонаж меня искренне порадовал. Не ожидала я такого от парня-из-дневных сериалов.
Ключевая сцена кино не выстрелила, да и по сути я из тех кто "играет в жизнь" и не нахожу в этом ничего такого страшного. Но в ообщем я получила колоссальное удовольствие от юмора от сюжета и вообщем от этого такого симпатичного русского артхауса. Больше нечего сказать. О таком кино говорят " не видел? посмотри" и все. Без комментариев.
Вроде бы добавив себе соответствующего настроения и начитавшись плохих рецензий, убеждая себя что буду защищать полет фантазии автора, я скачала "Овсянки". Много писать не буду - смотрела на перемотке. Кино перекликается и создает определенную ассоциацию с давним эстетским фильмом "Эйфория" , но там была музыка, кадры, каждый как картина, стиль, общая мысль, даже может быть вкус, а вот Овсянки не предложили мне вообще ничего. Даже отвращения я не смогла получить. Плоские, пошлые, Овсянки может быть были идеальной экранизацией книги, вот только эту книгу определенно не стоило экранизировать. В одной хвалебной рецензии я прочла, что книга в пику культивируемому педантизму и нарочитой интеллектуальности - современной тенденции в искусстве -оказалась очень откровенной и искренней. Мне же показалось что придумывать племя каких то ограниченных мутантов поклоняющихся сексуальной стороне жизни и воде, углядевших только в этом духовную сторону своей жизни - было еще более нарочитым фарсом, чем любой нарочито интеллектуальный современный перфоманс. Мне стыдно. Я читала к рецензии к фильму комментарий, что фильм не виноват - книга такая - слишком привязанная к половым отношениям и я собиралась отстаивать видение автора, обвинять всех в ханжестве, в той самой нарочитой будь она не ладна, интеллектуальности, но оказалось что для меня тут нечего защищать. Быть может это возраст? Или это излишне мужской фильм..? Но мне было скучно, смешно не много, и очень очень скучно.
Завершу я свой рассказ впечатлением от еще более печального события в мире русского кино, чем "овсянки" . Проект пять чего то там. Рекламный проэкт жевательной резинки, суть которого сводилась к тому что бы пять разных "независимых" режиссера (нравится мне эта двойная "сс" - очень говорящее слово в данном случае, простите мне мои не изысканные намеки) получив одинаковые отправные точки в сюжете, должны были снять пять разных короткометражек. отправной точкой для всех было то что главный персонаж получает фотографию в черном конверте. Мало того что ни один режиссер не смог внятно привязать этот момент к своим фантазиям, большинство и своего не смогли ничего притягательного предложить. Чего то я уже устала) Вязну в словах
Самое интересное было вначале, то что снял какой то другой режиссер. Эти киберпанковские мотивы были очень многообещающими.. Но увы.
Первое разочарование - независимый русский режиссер решил снять французских актеров и показать нам короткометражку с субтитрами. Было так обидно! Тааак неожиданно обидно, да и фото в конверте он не обыграл должен образом, что я смотрела его короткометражку на перемотке. Вдумайтесь и поймете что худшего комплимента придумать трудно.
Второе разочарование про граффи. Начало было такое вкусное что середина с пошлыми ретро тетками с этими ужасными губами и отвратительно псевдо философский конец просто были как плевки в душу.
Третье разочарование. Фильм который больше всего ругали понравился мне больше всего. Я не совсем его поняла, но даже это было ему будто плюсом. Мне хочется его распутывать, даже не побоюсь этого слова - пересмотреть. Хотя он конечно мог бы быть более внятным.
Четвертое разочарование короткометражка "Тайна".. Мне было просто стыдно что я смотрю кусочек дневного сериала для домохозяек и бабушек.. Слишком уж плоско, слишком очевидно, совсем не интригующе, не смотря на название..
Ну и пятое разочарование это красивейший ролик, который опять таки никак к теме "фото в конверте" не относился и вообще больше был похож на симпатичную рекламу, например духов или кондиционера..
Вообщем... Стыд и разочарование....
Нужен наверное какой то вывод, но его не будет. Просто есть время для кино. Время когда хорошее въедается в душу, а плохое марает и задевает. Вот в ТАКОЕ время я посмотрела ТАКОЕ кино.