Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
http://domihobby.ru/zhaket-iz-kruzhevnyx-kvadratov/
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
http://granarts.ru/?p=patterns&id=158
Woven Cable Eyelet Socks
от Bridget Landry
Техника:вязание на спицах
Классификация:Одежда → Носки/Гольфы/Гетры
Где опубликовано:http://www.ravelry.com/patterns/library/woven-cabl...
чулочные спицы№3.75
Состав пряжи:
Вес, граммы:100 г
Длина нити, метры:201 м
Цвет(а):
Количество мотков:
Плотность вязания:22 п. х 30 р. = 10 см
Дополнительно:


Эти носки связаны от мыска, так как этот способ нравится мне (:)), и имеют пятку из укороченных рядов, поскольку я считаю, что это выглядит красивее, чем обычная пятка.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ИПЗ - провязать петлю как изнаночную за переднюю и заднюю стенки
LT - снять следующие 2 п. на спицу для кос и поместить ее перед работой, провязать 1 п. с левой спицы как изн., затем 2 п. как лиц. со спицы для кос
RT - снять следующую п. на спицу для кос и поместить ее за работой, провязать 2 п. с левой спицы как лиц., затем п. как изн. со спицы для кос
RC - пропустив следующую петлю, провяжите лиц. вторую п. на левой спице, затем лиц. первую п., после этого снимите обе петли с левой спицы
LC - пропустив следующую петлю, провяжите вторую п. на левой спице как лиц. за заднюю стенку, затем провяжите перую за переднюю стенку, после этого снимите обе петли с левой спицы
4RC - снимите следующие 2 п. на спицу для кос и поместите ее за работой, провяжите следующие 2 п. лиц. с левой спицы, затем провяжите 2 п. лиц. со спицы для кос
4LC - снимите следующие 2 п. на спицу для кос и поместите ее перед работой, провяжите следующие 2 п. лиц. с левой спицы, затем 2 п. лиц. со спицы для кос
МЫСОК
Используя магический способ набора (http://www.knitty.com/ISSUEspring06/FEATmagiccaston.html), наберите 16 п. Провяжите 1 р. изнаночными.
2 р.: ИПЗ, 3 изн.; возьмите еще одну спицу, 3 изн., ИПЗ; взять еще одну спицу, ИПЗ, 3 изн.; свободной спицей: 3 изн., ИПЗ. Теперь петли ровно распределены по четырем спицам, по 5 п. на каждую.
3 р.: ИПЗ, 8 изн., 2 ИПЗ, 8 изн., ИПЗ
4 р.: ИПЗ, 10 изн., 2 ИПЗ, 10 изн., ИПЗ
5 р.: все изн.
Повторяйте ряды 4-5, увеличивая каждый раз количество петель между ИПЗ на 2 (т. о. в 6 р. их будет 12), пока не наберете 48 п. на всех спицах.
НАЧАЛО УЗОРА
1 носок (схема А):
1 р.: 24 изн., 2 лиц., (2 п. вместе изн., накид, 2 изн., 4 лиц.) х 2 раза, 2 п. вместе изн., накид, 2 изн., 2 лиц.
2 р.: 24 изн., (LT, 2 изн., RT) х 3 раза
3 р.: 25 изн., (2 лиц., 2 изн.) х 5 раз, 2 лиц., 1 изн.
4 р.: 25 изн., (LT, RT, 2 изн.) х 2 раза, LT, RT, 1 изн.
5 р.: 26 изн., (4 лиц., 2 п. вместе изн., накид, 2 изн.) х 2 раза, 4 лиц., 2 п. вместе изн., накид
6 р.: 26 изн., (4RC, 4 изн.) х 2 раза, 4RC, 2 изн.
7 р.: 24 изн., накид, 2 п. вместе изн., (4 лиц., 2 изн., накид, 2 п. вместе изн.) х 2 раза, 4 лиц., 2 изн.
8 р.: 25 изн., (RT, LT, 2 изн.) х 2 раза, RT, LT, 1 изн.
9 р.: повторить ряд 3
10 р.: 24 изн., (RT, 2 изн., LT) х 3 раза
11 р.: 24 изн., 2 лиц., (2 изн., накид, 2 п. вместе изн., 4 лиц.) х 2 раза, 2 изн., накид, 2 п. вместе изн., 2 лиц.
12 р.: 24 изн., 2 лиц., (4 изн., 4LC) х 2 раза, 4 изн., 2 лиц.
2 носок (схема B):
1 р.: 24 изн., 2 лиц., (2 изн., накид, 2 п. вместе изн., 4 лиц.) х 2 раза, 2 изн., накид, 2 п. вместе изн., 2 лиц.
2 р.: 24 изн., (LT, 2 изн., RT) х 3 раза
3 р.: 25 изн., (2 лиц., 2 изн.) х 5 раз, 2 лиц., 1 изн.
4 р.: 25 изн., (LT, RT, 2 изн.) х 2 раза, LT, RT, 1 изн.
5 р.: 24 изн., накид, 2 п. вместе изн., (4 лиц., 2 изн., накид, 2 п. вместе изн.) х 2 раза, 4 лиц., 2 изн.
6 р.: 26 изн., (4LC, 4 изн.) х 2 раза, 4LC, 2 изн.
7 р.: 26 изн., (4 лиц., 2 п. вместе изн., накид, 2 изн.) х 2 раза, 4 лиц., 2 п. вместе изн., накид
8 р.: 25 изн., (RT, LT, 2 изн.) х 2 раза, RT, LT, 1 изн.
9 р.: повторить ряд 3
10 р.: 24 изн., (RT, 2 изн., LT) х 3 раза
11 р.: 24 изн., 2 лиц., (2 п. вместе изн., накид, 2 изн., 4 лиц.) х 2 раза, 2 п. вместе изн., накид, 2 изн., 2 лиц.
12 р.: 24 изн., 2 лиц., (4 изн., 4RC) х 2 раза, 4 изн., 2 лиц.
Повторяйте эти 12 рядов, пока стопа носка не достигнет длины, на 5 см меньшей, чем желаемая. Закончите на 2 или 8 ряду.
ПЯТКА (вяжется взад-вперед на половине петель укороченными рядами)
1 р.: 23 изн., обернуть петлю, поворот
2 р.: 22 лиц., обернуть петлю, поворот
3 р.: 21 изн., обернуть петлю, поворот
Повторяйте, убавляя в каждом ряду количество петель до обернутой петли на 1, пока количество обернутых петель не достигнет 8. Закончите на ИСт.
4 р.: 8 изн., провязать следующую петлю изн. вместе с ее перетяжкой, обернуть следующую петлю (теперь на этой петле должны быть 2 перетяжки), поворот
5 р.: 9 лиц., провязать следующую петлю лиц. вместе с ее перетяжкой, обернуть следующую петелю, поворот
6 р.: 10 изн., провязать следующую петлю изн. вместе с двумя ее перетяжками, обернуть следующую петлю, поворот
7 р.: 11 лиц., провязать следующую петлю лиц. вместе с двумя ее перетяжками, обернуть следующую петлю, поворот
Повторяйте ряды 6-7, пока все петли пятки и перетяжки не будут провязаны, закончите на ИСт и поверните работу.
ЛОДЫЖКА
(от пер.: в оригинале всё так, как указано ниже, но по всей видимости, в схемах C и D первые 24 изн. следует игнорировать)
1 носок (схема С):
Начните схему С с 3 или 9 ряда, в зависимости от того, на каком месте вы закончили схему А до пятки.
1 р.: 24 изн., 2 лиц., (2 п. вместе изн., накид, 2 изн., 4 лиц.) х 5 раз, 2 п. вместе изн., накид, 2 изн., 2 лиц.
2 р.: 24 изн., (LT, 2 изн., RT) х 6 раз
3 р.: 25 изн., (2 лиц., 2 изн.) х 11 раз, 2 лиц., 1 изн.
4 р.: 25 изн., (LT, RT, 2 изн.) х 5 раз, LT, RT, 1 изн.
5 р.: 26 изн., (4 лиц., 2 п. вместе изн., накид, 2 изн.) х 5 раз, 4 лиц., 2 п. вместе изн., накид
6 р.: 26 изн., (4RC, 4 изн.) х 5 раз, 4RC, 2 изн.
7 р.: 24 изн., накид, 2 п. вместе изн., (4 лиц., 2 изн., накид, 2 п. вместе изн.) х 5 раз, 4 лиц., 2 изн.
8 р.: 25 изн., (RT, LT, 2 изн.) х 5 раз, RT, LT, 1 изн.
9 р.: повторить ряд 3
10 р.: 24 изн., (RT, 2 изн., LT) х 6 раз
11 р.: 24 изн., 2 лиц., (2 изн., накид, 2 п. вместе изн., 4 лиц.) х 5 раз, 2 изн., накид, 2 п. вместе изн., 2 лиц.
12 р.: 24 изн., 2 лиц. (4 изн., 4LC) х 2 раза, 4 изн., 4LC (используя первые две петли следующего ряда для второй половины косы)
2 носок (схема D):
1 р.: 24 изн., 2 лиц., (2 изн., накид, 2 п. вместе изн., 4 лиц.) х 5 раз, 2 изн., накид, 2 п. вместе изн., 2 лиц.
2 р.: 24 изн., (LT, 2 изн., RT) х 6 раз
3 р.: 25 изн., (2 лиц., 2 изн.) х 11 раз, 2 лиц., 1 изн.
4 р.: 25 изн., (LT, RT, 2 изн.) х 5 раз, LT, RT, 1 изн.
5 р.: 24 изн., накид, 2 п. вместе изн., (4 лиц., 2 изн., накид, 2 п. вместе изн.) х 5 раз, 4 лиц., 2 изн.
6 р.: 26 изн., (4LC, 4 изн.) х 5 раз, 4LC, 2 изн.
7 р.: 26 изн., (4 лиц., 2 п. вместе изн., накид, 2 изн.) х 5 раз, 4 лиц., 2 п. вместе изн., накид
8 р.: 25 изн., (RT, LT, 2 изн.) х 5 раз, RT, LT, 1 изн.
9 р.: повторить ряд 3
10 р.: 24 изн., (RT, 2 изн., LT) х 6 раз
11 р.: 24 изн., 2 лиц., (2 п. вместе изн., накид, 2 изн., 4 лиц.) х 5 раз, 2 п. вместе изн., накид, 2 изн., 2 лиц.
12 р.: 24 изн., 2 лиц., (4 изн., 4RC) х 2 раза, 4 изн., 4RC (используя первые две петли следующего ряда для второй половины косы)
Вывязывая косы, следите за натяжением нити!
Провяжите около 5 см, закончив на 3 или 9 ряду.
МАНЖЕТА
1 р.: 1 изн., (RC, 2 изн., LC, 2 изн.) до конца ряда, заканчивая LC, 1 изн.
2 р.: 1 изн., (2 лиц., 2 изн.) до конца ряда, заканчивая 1 изн.
Повторяйте ряды 1-2, пока манжета не достигнет 2.5 см. Закройте нетуго петли, спрячьте концы.
Перевод: Aurling





Мастер-класс по набору петель здесь: http://www.knitty.com/ISSUEspring06/FEATmagiccaston.html
|
|
Без заголовка |
http://www.stranamam.ru/post/1933916/
Опубликовала N_J_D

![]()

Вязать полотно любым выбранным вами узором, в данном случае вывязано платочной вязкой. Число петель нечетное. Валики: 1 кром. п.. попеременно 1 изн. п.. добрать 5 п. (в дальнейшем вязать их лицевой гладью), в конце ряда 1 изн. п.. 1 кром. п. Дальше 20-26 рядов вязать по рисунку. Затем закрыть все 5 лиц. п. (набранные в 1-м ряду), в итоге количество петель должно соответствовать количеству петель до образования валиков. Дальше вязать платочной вязкой или другим выбранным вами узором.
И несколько интересных идей для вязки каймы:
"Трезубцы"

(кол-во п. для кажд. полосы - 8, общее кол-во п. кратно 24)
Кажд. элемент состоит из 2 полос, которые вяжутся отдельно, а затем все элементы соединяются в общем р. Отрезать нить после выполнения кажд. полосы кроме поел, и оставить п. на спице.
Набрать 8 п. Связать 10 см чул. в. Отрезать нить и оставить п. на спице. На ту же спицу набрать 8 п. и вязать, как указано выше, чтобы получить еще одну полосу. Повт. до получения необходимого кол-ва полос.
Присоединение полос: *8 лиц. 1-й полосы, поместить 2-ю полосу перед 1 -й полосой и завернуть ее назад, обхватив 2-й полосой 1 -ю, соединить концы 2-й полосы (8 п. поел. р. и 8 п. наборного края) с помощью 3 спиц (см. с. 188), провязав п. лиц., 8 лиц. наборного края 1-й полосы; повт. от * до поел, полосы.
1-й р. (изн. сторона): изн.
2-й р.: *1 лиц., 1 изн.; повт. от * до конца р.
3-й р.: *1 изн., 1 лиц.; повт. от * до конца р. Прод. до получения каймы желаемой ширины.
Перекрещенные полосы

(кол-во п. кажд. полосы - 6; общее кол-во п. кратно 12)
Кажд. петля вяжется отдельно, а затем все петли соединяются в общем р.
Отрезать нить после выполнения кажд. полосы кроме поел, и оставить п. на спице.
Чередовать цвета по своему усмотрению. Набрать б п. Связать 8 см чул. в. Отрезать нить и оставить п. на спице. На ту же спицу набрать 6 п. и вязать, как указано выше, чтобы получить еще одну полосу. Повт. до получения необходимого кол-ва полос.
Присоединение полос: *6 лиц. 1-й полосы, поместить 2-ю полосу перед 1-й полосой и соединить слои (6 п. поел. р. 2-й полосы и 6 п. наборного края 1-й полосы) с помощью 3 спиц (см. с. 188), провязав п. лиц.; повт. от * до поел, полосы, закончить 6 лиц. наборного края поел, полосы. Выполнить 1 р. изн. Прод. до получения каймы желаемой ширины.
"Ноготки"
![]()
Набрать 40 п. Выполнить 10 р. чул. в.
1 -й р. (лиц. сторона): *5 лиц., повернуть левую спицу против часовой стрелки на 360°; повт. от * до конца р. 2-й р.: *2 вм. изн.; повт. от * до конца р. (= 20 п.).
3-й р.: *2 вм. лиц; повт. от * до конца р. (= 10 п.).
4-й р.: *2 вм. изн.; повт. от * до конца р. (= 5 п.).
Протянуть 1 -ю п. через 2, 3, 4 и 5-ю п. Закрыть п. Сложить концы вместе и сшить. Повт. до получения необходимого кол-ва деталей. Пришить цветы к изделию.
"Розочки"
![]()
Набрать 10 п.
1-й р. (лиц. сторона): лиц.
2-й и все четные р.: изн.
3-й р.: *лиц. за переднюю и заднюю стенки (ув. на 1 п.); повт. от * до конца р. (=20 п.).
5-й р.: *лиц. за переднюю и заднюю стенки (ув. на 1 п.); повт. от * до конца р. (=40 п.)
7-й р.: глиц. п. за переднюю и заднюю стенки (ув. на 1 п.); повт. от * до конца р. (= 60 п.).
9-й р.: тлиц. за переднюю и заднюю стенки (ув. на 1 п.); повт. от * до конца р. (= 80 п.).
Закрыть п. Повт. до получения необходимого кол-ва деталей. Пришить розочки к изделию. По желанию можно добавить вязаные листочки, как показано на фото.
|
|
Без заголовка |

Шапочка
Размер: S/M-L/XL. Пряжа 250г. DROPS Silke-Alpaca синего цвета. Круговые спицы (40 см) и чулочные спицы 3.5 мм., крючок 3.5 мм. Плотность вязания 19п.х25р.
Описание: http://myswallow.net/?p=529
Перчатки
Размер один. Пряжа 250г. DROPS Silke-Alpaca синего цвета. Чулочные спицы 3.5 мм., крючок 3.5 мм. Плотность вязания 19п.х25р.
Описание: http://myswallow.net/?p=537
|
|
Без заголовка |

Размеры платья: 38/40 (46/48)
Вам потребуется: 500 (650) г пряжи "Melone" от LAINES DU NORD, кораллового цвета - Fb 19 (40% мериносовой шерсти, 30% вискозы, 20% молочного протеина, 10% шелка, 100 м/50 г); прямые и круговые спицы №5.
http://shemyvyazaniya.com/page/mini-plate-azhurnym-uzorom#cut
|
|
Без заголовка |

Размеры платья: 34/36 (38/40) 42/44
Вам потребуется: 600 (650) 700 г пряжи "Medea" от LAINES DU NORD серовато-бежевого цвета (Fb1) (40% альпака, 40% мериносовая шерсть, 20% полиакрил, 100 м/50 г), прямые и круговые спицы № 5,5.
http://shemyvyazaniya.com/page/plate-bez-rukavov-s-kosoj-na-talii#cut
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
http://www.trozo.ru/archives/3612#more-3612
Уметь рассчитывать плотность вязания так же важно, как и уметь правильно вязать. Плотность вязания у каждого человека своя, и именно поэтому так важно вязать контрольные образцы и делать по ним дальнейшие расчеты. Если вязание изначально рыхлое, то красивый узор никогда не получится, поскольку плотность вязания для его выполнения должна быть совсем иная. Это же касается и размеров фигуры. Точно рассчитав необходимое количество петель, вы сможете связать вещь, соответствующую вашей фигуре. Если вязанье будет слишком рыхлым или же слишком плотным, то изделие не будет пригодным для носки и его придется перевязывать.
Прежде чем приступить к выполнению контрольного образца, окончательно определитесь с узором, спицами и пряжей. Основным моментом по отношению к плотности вязания является то, что спицы при вязании деталей изделия должны быть те же, что и при вязании контрольного образца, иначе узоры получатся разными. Далее обмерьте фигуру и запишите точные размеры. Это поможет связать вещь, подходящую именно вам. По образцу вы сможете узнать не только необходимое количество петель, но и посмотреть, как будет выглядеть выбранный узор.

При расчете необходимого количества петель для того или иного узора свяжите небольшое квадратное полотно размером 15 x 15 см. После этого приколите его иголочками к какой-нибудь мягкой подстилке и отутюжьте, чтобы оно стало ровным и мягким. Затем приложите линейку в вертикальном положении, чтобы подсчитать количество рядов. Данный подсчет особенно важен при вязании ажурных узоров. Количество рядов на образце должно в точности совпадать с количеством петель, приведенным в инструкции по вязанию выбранного вами узора.

После того как вы подсчитали количество рядов, необходимо узнать количество петель в 10 см. На представленной фотографии в 10 см находится 20 петель. Получив количество петель на 1 см (2 петли), можно сделать соответствующие расчеты. Так, при вязании мужского джемпера сначала обмерьте объем бедер и разделите величину пополам.
К примеру, объем составляет 110 см, разделив пополам, получаете 55 см. Это число умножьте на количество петель в 1 см (2 петли). В результате выходит, что для вязания джемпера 50–52-го размера на переднюю половину изделия необходимо набрать 110 петель. Если вязание будет проводиться круговыми спицами, то наберите нужно петли по объему, т. е. 220 петель. Если образец получился слишком рыхлым или слишком плотным, то попробуйте сменить спицы на более тонкие или толстые, в зависимости от желаемого результата.
|
|
Без заголовка |
http://www.stranamam.ru/post/1950391/
Опубликовала луна
|
|
Без заголовка |

МК здесь: http://www.in2words.ru/index.php?idm=61
Серия сообщений "цветы крючком":
Часть 1 - ШЛА Я, ШЛА, И ЦВЕТОЧЕК НАШЛА
Часть 2 - ВЯЗАНЫЕ РОЗЫ СО ВСЕХ КОНЦОВ СВЕТА
...
Часть 8 - МИНИАТЮРНЫЕ ЦВЕТЫ КРЮЧКОМ С ОПИСАНИЯМИ. ПОДБОРКА
Часть 9 - Подушка "Цветок" крючком
Часть 10 - Эмблема любви... к вязанию - красная роза крючком. Мастер-класс
|
|
Без заголовка |
http://knitka.ru/432/mentolovyj-dzhemper.html

Материалы: 350(450) г пряжи Lamora, спицы №3 и №3.5.
Виды вязки: полая резинка, резинка 2×2, платочная вязка, лиц гладь, изн гладь, фантазийный узор: вяжется по части схемы 1, для прибавки вязать из указанной петли 1 лиц и 1 лиц скрещенную, для 1 правого перекрестия отложить 3 п за работой, 1 лиц, провязать изн отложенные петли.
Для 1 левого перекрестия отложить 1 п перед работой, 3 изн, провязать лиц отложенную. Для 4 п, перекрещенных направо, отложить 1 п за работу, 3 лиц, провязать изн отложенную. Для 4 п, перекрещенных налево, отложить 3 п перед работой, 1 изн, провязать лиц отложенные. Для 8 п, перекрещенных направо, отложить 4 п за работу, 4 лиц, провязать лиц отложенные. Для 8 п, перекрещенных налево, отложить 4 п перед работой, 4 лиц, провязать лиц отложенные. Для 1 правого перекрестия с убавлением отложить 5 п за работой, 3 лиц, отложенные петли провязать так: 2 вместе изн, 1 изн, 2 вместе изн. Для 1 левого перекрестия с убавлением отложить 3 п перед работой, 2 вместе изн, 1 изн, 2 вместе изн, провязать лицевыми 3 отложенные п. Закончив 20-й ряд, повторять с 9-го по 20-й еще 7(8) раз, провязать с 20 по 46 ряд, далее продолжить вязать, повторяя с 39 по 46 ряд до конца работы.
Коса: вяжется от *до * части схемы 1, закончив 13-й ряд, повторять со 2-го.
Ажурный узор: вяжется по схеме 2, в начале переда вязать от А (от второй *), в конце переда вязать часть перед А (перед первой *). Для спинки повторять от * до *, для рукава начать с петель перед первой *, закончить петлям после второй *. Обращать внимание, чтобы число накидов соответствовало числу убавок, где не получается – вязать все петли изн. в четных рядах, не указанных на схеме, вязать все петли лиц. Закончив 10-й ряд, повторять с 3-го.
Плотность вязки фантазийным узором: 30 п = 10 см, ажурным узором: 23 п = 10 см.

Спицами №3.5 набрать 84(92) п и вязать так: (2 п ажурным узором, 2 п лиц глади) 16 п косой, 2 п лиц глади, 48 п фантазийным узором, 2 п лиц глади, 16 п косой (2 п лиц глади, 2 п ажурным узором). Закончив 1-й ряд получится 96(104) п, для закругления набирать по новой по бокам в каждом ряду 3(4) раза по 1 п и 4 раза в каждом 2-м ряду. По бокам на первых 2 петлях вязать все время лиц гладью, на последних 5 – ажурным узором (на новые петли продлевать ажурный узор). На высоте 8 см набрать по новой по бокам по 4 п и на эти петли распространить ажурный узор. На высоте 10.5(11.5) см для приталивания убавлять по бокам, отступив от края по 1 п, каждые 1.5 см 5 раз по 1 п (в начале ряда вязать 2 вместе изн, в конце – 2 вместе изн скрещенной). На высоте 17(18) см, отступив от края по 1 п, начать прибавлять каждые 2.5 см 6 раз по 1 п, новые петли включать в ажурный узор. На высоте 32.5 (35) см для пройм рукавов убавлять по бокам, отступив от края по 1 п, в каждом ряду 5 раз по 1 п и 3 раза в каждом 2-м ряду по 1 п. Для убавлений по лицу вязать в начале ряда 2 вместе изнаночной, в конце – 2 вместе изнаночной скрещенной, по изнанке вязать в начале 1 протяжку, в конце – 2 вместе лицевой. На высоте 46(49) см для горловины закрыть центральные 7(9) п и продолжить закрывать в каждом 2-м ряду 4 п, 3 п, 2 п и 5(6) раз по 1 п. На высоте 50(54) см для плеча закрыть оставшиеся 31 (34) п в 4 приема: 7 п и 3 раза по 8 (2 раза по 8, 2 раза по 9).
Спицами №3.5 набрать 72(78) п и вязать ажурным узором, закончив первый ряд для закругления набирать по бокам в каждом ряду 4(5) раз по 1 п и в каждом 2-м ряду 4 раза по 1 п, включая новые петли в ажурный узор. На высоте 8 см набрать с каждого бока по 4 петли. На высоте 10.5(11.5) см для приталивания убавлять, отступив от края по 1 п, каждые 1.5 см 5 раз по 1 п. На высоте 17(18) см прибавлять 6 раз по 1 п каждые 2.5 см. На высоте 32.5 (35) см выполнить проймы рукава, как на переде. На высоте 45(49) см для застежки разделить работу пополам и продолжить вязать только на последних 41(54) п, провязывая первые 2 п платочной вязкой. На высоте 50(54) см для плеча закрыть оставшиеся 26(28) п в 4 приема: 2 раза по 7 и 2 раза по 6 (4 раза по 7). Одновременно с первым закрытием плеча для горловины закрыть 7(9) петель и продолжить закрывать со стороны горловины в каждом 2-м ряду 5 п и 3 п. Довязать аналогично вторую часть.
Спицами №3.5 набрать 46(52) п и вязать лиц гладью. На высоте 6.5 см продолжить вязать ажуром. На высоте 8.5 см начать прибавлять каждые 3 см 14(15) раз по 1 п. На высоте 21.5 см, закончив ряд по лицу, провязать 9 рядов платочной вязкой и продолжить вязать так: 4(7) п изн гладью, 48 п фантазийным узором, 4(7) п изн гладью. На высоте 51(53) см для закругления закрывать по бокам в каждом ряду 5 раз по 1 п, далее в каждом 2-м ряду 18 раз по 1 п и опять в каждом ряду 4(6) раз по 1 п. Закрыть оставшиеся 24(28) п.
Поднять по низу переда спицами №3.5 113 п и вязать платочной вязкой, во втором ряду прибавить по 4 раза по 1 п, после первых 17, 20 и перед последними 17 и 20. В 6-м ряду после первых 19 и перед последними 19 прибавить еще по 1 п. Закрыть все петли, связав 6 рядов. Аналогично обвязать спинку, сшить боковые и плечевые швы. Для горловины спицами №3.5 поднять 94(102) петли провязать 2 п платочной вязкой, 90(98) п резинкой 2×2, 2 п платочной вязкой. На высоте 3 см продолжить вязать спицами №3, на высоте 5.5 см провязать 4 ряда полой резинкой, закрыть все петли. Сшить швы рукавов и вшить их. По левому краю спинки сделать 3 петельки для пуговиц, пришить пуговицы.
Перевод Vale с Осинки.


|
|
Без заголовка |
http://knitka.ru/666/obshhie-pravila-vyazaniya-noskov.html
1. Размер
Длина носка измеряется в сантиметрах и рассчитывается следующим образом: размер ноги нужно разделить на 3 и умножить на 2 = длина ступни в сантиметрах. Пример: 42 : 3 х 2 = 28. т. е. размеру обуви 42 соответствует длина ступни 28 см.
2. Стенка пятки
Стенку пятки вязать на половине набранных петель, т. е. петли 2-й и 3-й спиц отложить, на петлях 1-й и 4-й спиц вязать лиц. гладью или по инструкции число рядов, равное числу этих петель, или указанное число сантиметров (но не более 6 см).
3. Пятка на схеме вязания носка спицами
Для пятки разделить все петли стенки пятки на 3 части. Петли средней части вязать лиц. гладью: * последнюю петлю средней части провязать со следующей петлей вместе лиц. скрещ., повернуть, снять 1-ю п. как изн., последнюю петлю средней части провязать со следующей петлей вместе изн., повернуть, снять 1-ю п. как лиц., повторять от*, пока в работе не останутся только петли средней части.
4. Клин подъема стопы
Продолжить вязать носок спицами круговыми рядами клин подъема стопы. Для этого сначала набрать по боковым краям стенки пятки указанное число петель или из каждого 2-го р. 1 п. Теперь провязать в каждом 2-м р. последние 2 п. 1-й спицы вместе лиц. и первые 2 п. 4-й спицы вместе протяжкой (снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть ее через снятую петлю). Повторять эти убавления, пока не будет достигнуто первоначальное число петель.
5. Мысок
Мысок вязать лиц. гладью, при этом для убавлений провязать 3-ю и 2-ю п. от конца 1-й и 3-й спиц вместе лиц., а 2-ю и 3-ю п. 2-й и 4-й спиц – вместе протяжкой. Если нет других указаний, то эти убавления повторять в каждом 2-м круговом р., пока на спицах не останется половина петель. Затем выполнять убавления в каждом круговом р. Последние петли стянуть нитью в 2 сложения или сшить трикотажным швом.

|
|
Без заголовка |
Для кулинарной обработки подойдут не только спелые сочные красные помидоры, но и кисловатые зеленые плоды. Во многих рецептах зеленые помидоры сочетаются с другими овощами, например, сладким перцем, морковью, капустой. да,да....не удивляйтесь....Я каждый год готовлю из зеленых помидор вкусные маринования...Сейчас как раз можно на рынках купить зеленые помидоры и приготовить из них вкусные заготовки...даю два рецепта,которые самые ходовые у меня...
Маринованные зеленые помидоры...
РЕЦЕПТ ТАКОВ:НА 3-Х ЛИТРОВУЮ БАНКУ 2 СТОЛОВЫЕ ЛОЖКО СОЛИ И 7 ЛОЖЕК САХАРА+1 ЧАЙНАЯ ЛОЖКА ЭССЕНЦИИ,1 ст.л.масла подсолнечного(без запаха).В БАНКУ ЗАКЛАДЫВАЕТЕ ТРАВЫ ПРИПРАВЫ,ПОМИДОРКИ проткнуть зубочисткой,ЗАЛИВАТЬ ВОДОЙ НА ДВА РАЗА,НА ТРЕТИЙ РАЗ ДЕЛАЕТЕ МАРИНАД,КОТОРЫЙ Я НАПИСАЛА.ЭССЕНЦИЮ ДОБАВЛЯЙТЕ ПРЯМО В БАНКУ,А ПОТОМ ЗАЛИВАЕТЕ МАРИНАД ДО ПОЛНОГО ГОРЛЫШКА.ВСЕ,ЗАКАТАТЬ КРЫШКУ,УКУТАТЬ БАНКИ.
Салат из зеленых помидоров
3 кг зеленых помидоров, 1 кг моркови, 1 кг лука, 1 кг сладкого перца, соль по вкусу, 200 г сахара, 100 г 9 %-ного уксуса, 0,5 л растительного масла.
Помидоры нарежьте дольками, морковь натрите на крупной терке, лук нарежьте кольцами, сладкий перец — соломкой. Сложите все овощи в большую миску или кастрюлю слоями, соля каждый слой, оставьте на 3 часа....можно и не оставлять...и так даст быстро сок... Сахар, масло и уксус засыпать в кастрюлю и довести до кипения. Варить 20 минут, после чего разложить в простерилизованные банки и закатать.
|
|
Без заголовка |

Пирог, рецепт которого я предлагаю вам сегодня, готовится чуть сложнее, чем шарлотка, и проще, чем закрытый яблочный пирог.
|
|
Без заголовка |
|
|