Клематис "Marjorie" (Марджори)
|
|
Понедельник, 16 Мая 2011 г. 19:32
+ в цитатник
Кустарниковая лиана длиной до 5 м. Листья тройчатые, расположены пучками (сближенные). Цветки раскрытые, средних размеров, до 5 см в диаметре, иногда с тонким запахом, собраны в пучки по 1— 6 цветков (в пазухах листьев). Чашелистиков 4, они белые или розовато-белые. Пыльники желтоватые. Очень обильно цветет в мае—июне только на перезимовавших побегах. Поэтому их под зиму не обрезают. На юге завязывает семена, но не ежегодно. Размножается семенами, черенками, отводками. Для своего развития требует значительной площади (большой ограды, стены и т.п.). При недостаточном уходе вид недолговечен.
Этот раноцветущий и высокодекоративный вид клематиса, а также его сорта и формы (Александер, Вильсона, красноватая, крупноцветковая и др.) представляют несомненный интерес для вертикального озеленения в южных районах Российской Федерации. В более северных районах требует защищенного местоположения и укрытия побегов на зиму
Клематис "Marjorie" относится к группе Монтана, в последние годы в Россию завозится огромное количество разных сортов клематисов группы Монтана, однако они не подходят для наших холодных зим и цветут исключительно на побегах предыдущего года, на побегах текущего года цветов очень мало - такие клематисы выращивают без обрезки, или после цветения отрезают генеративную часть побега. У густых кустов часть отцветших слабых побегов вырезают до основания. Перед укрытием на зиму вырезают только генеративную часть побегов текущего года и полностью удаляют слабые побеги.
Процитировано 10 раз
Понравилось: 2 пользователям
-
2
Запись понравилась
-
10
Процитировали
-
0
Сохранили
-