О реальном вкладе в музыкальную индустрию и несколько слов о Nirvana. |

Стать звезой мировой величины Курту Кобейну было бы так же невозможно без его искренности на сцене и в жизни, как и без одной из неотъемлимых частей любой успешной карьеры- удачи.
Основная удача молодой группы Nirvana была маркетинговая компания Sub Pop, получившей название Sup Pop Singles Club. Организаторы клуба собирали авансом с подписчиков деньги, а потом ежемесячно рассылали им виниловые сорокопятки различных сотрудничающих с Sub Pop групп. Singles Club позволил Sub Pop накопить достаточную сумму, которую они использовали очень умно: фирма оплатила визит в Сиэтл известного журналиста популярной британской музыкальной газеты New Musical Express. Эверет Тру, вернувшись в Англию, на все лады расхваливает превосходные местные команды, в числе которых назывались Mudhoney, Tad, Soundgarden и Nirvana.
По совету своих друзей из Sonic Youth, Nirvana в апреле 1991 подписывает соглашение с DGC Records (одним из подразделений Geffen Records). Полученный аванс в 287 000$ быстро разошелся на уплату долгов, налогов и гонораров персоналу, однако Nirvana, по условиям соглашения, получала полный контроль над содержанием и поистине королевское вознаграждение, если пластинка разойдется тиражом более 500 000 экземпляров. Запись проходила в местечке Ван Нуис, Калифорния, в начале лета. С группой работал продюсер Батч Виг (который в дальнейшем станет основателем собственной популярной команды Garbage).
Так что отдельное человеческое спасибо хочется выразить не только Курту, Крису и Дэйву, но и мистеру Батчу Бигу, а так же Эверету Тру, благодаря которым мы уже давно подсели на иглу Nirvana и Soudgarden.
И покуда дамы в розовых кофточках, равно как и подавляющее большинство нашей необъятной родины будут интересоваться не такими выдающимися личностями мировой музыкальной индустрии. а Филлипом Бедросовичем, читать отечественные музыкальные СМИ будет все так же грустно.
| « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |