Живущая обратиться по имени
Воскресенье, 07 Сентября 2003 г. 01:15 (ссылка)
Жизнь (т.е., воплощение) - это школа. Задача обучения - приобрести опыт, который позволит что-то понять, переосмыслить, прочувствовать. Инициатический театр, короче. Кнут и пряник (другое ж на нас не действует..). Душе там, наверху, гораздо лучше, чем здесь (здесь - ад-то!), но учиться - меняться там она не может - нечем. И вот, покамест душа - недоучка, ей приходится снова и снова сюда возвращаться. Для обучения ей здесь даются: тело, семья, страна (!), эпоха (и все - неслучайное!). Слышу уже твой вопрос: "Хто командует процессом?!" Да сама же душа и командует - тот самый бог, что живет в сердце. Задачка - у каждого своя - недаром же 12 знаков зодиака, куча психотипов, куча обстоятельств. Допускаю, что 2 разных человека, попав в одну и ту же ситуацию, могут сделать 2 разных выбора - и быть оба правы. Ну, например, один уехал из России -вырвался из рабства, а другой - ни за что не уеду, не хочу чужих пряников, лучше свой кнут. И оба - внутри себя - правы.
Так вот. Если жизненное предназначение выполняется - т.е., приобретается опыт, в душе что-то меняется, делаются осознанные выборы - это и есть прогресс для конкретного человека. (Кстати, есть очень интересный критерий: когда человек "идет туда, куда надо", у него обычно заметно меняются в лучшую сторону как внешние обстоятельства, так и внутреннее самоощущение)