-Цитатник

Карта рождения. Матрица судеб - (0)

Карта рождения. Матрица судеб. КАРТА РОЖДЕНИЯ — идентичность нашей души в текущей жизни....

Подарочные коробочки из ПЭТ бутылок со схемами - (0)

Подарочные коробочки из ПЭТ бутылок со схемами   Схемы таких коробочек у меня уже е...

Как восстановить неработающую батарею ноутбука - (0)

Как восстановить неработающую батарею ноутбука   hitrostigizni   ...

Рефрейминг: как во всем находить хорошее - (0)

Рефрейминг — это специальный прием, который позволяет изменить точку зрения человека на ину...

Тайный мир рождения - (0)

Тайный мир рождения Тайный мир дней рожденияПросто нажмите на день своего рождения. Я...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в БЕРЕГИНЯ_ств

БЕРЕГИНЯ





Приветствую тебя, Странник!

Насколько человек познаёт себя, настолько он помогает Миру.  Необходимо исполнять своё предназначение - совершенствовать себя...
/В. Хорошин/ 


Сознание определяет ответственность

Суббота, 28 Августа 2010 г. 19:46 + в цитатник
 (250x378, 12Kb)
Гармония - это состояние, которое достигается при отдаче своей любви в окружающий нас Мир, тогда происходит обмен между Существом и Вселенной. Человек получает то, чего не может выработать сам, становясь цепочкой целой системы разных Миров и сознаний, что приводит к внутреннему равновесию и к необыкновенному чувству согласия с окружающим Миром. Но если человек сосредоточен только на себе, то кроме раздраженности и неудовлетворённости он ничего не получит. А построить Мир можно, связывая себя с другими Мирами и со всем Разумом в целом. Только любовь в состоянии соединить людей между собой и с другими формами жизни и разумности Космоса, так как она не зависит от степени мудрости, знания, и порядка ума.

Сознание определяет ответственность - ответ за совершаемые действия, а красота, доброта и порядочность определяют совершенность человека. Порядочность отражает порядок во всех поступках и делах. А красота прежде всего - чистота, и это понятие неизменно. Но если под красотой подразумевать черты, не имеющие постоянной формы, и формы, не имеющие постоянной линии и объёма, - то это уже мода. Красота берёт начало от прекрасной расы людей, в своей чистоте похожих на утреннюю росу. Эта раса существует и по сей день, представители её являются Учителями всех последующих народов. Эти великие Путники, которых ничего не пугает и не останавливает, так высоки в своём устремлении, что ничто на Земле не затмевает их света.

Истина познаётся в служении истинном, а желание определяет готовность. Если имеешь силу заглянуть в глаза своего порока, то уже достаточно сил победить его. Насколько человек связан своим эгоизмом, настолько страх сковывает его. Всё ложное - изменчиво, истинное - нерушимо.

Духовность стоит на великих принципах доброты - отношения брата, красоты - чистоты, любви - божественного духа. Она пришла из высших Миров, поэтому не все до неё поднялись, и не каждый готов её принять. Но когда Высшие Миры приблизятся к землянам, то огонь их сердец осветит и людей...

/В. Хорошин "СОЗНАНИЕ БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ"/
Рубрики:  цитаты

Душа...Странница...

Пятница, 27 Августа 2010 г. 16:55 + в цитатник
 (350x261, 11Kb)
По мере удаления душ от Земли они замечают все более и более усиливающееся сияние света вокруг себя. Некоторые в течение непродолжительного времени видят сероватых оттенков мглу и описывают это, как прохождение через туннель или некие врата. Это зависит от скорости оставления тела и передвижения души, что, в свою очередь, связано с ее опытом. Ощущение влекущей силы, исходящей от наших проводников, может быть мягким или сильным - в зависимости от зрелости души и ее способности к быстрым переменам. В первые моменты после выхода из тела все души попадают в зону "тонкой облачности", которая вскоре рассеивается, и души могут видеть вокруг на большие расстояния. Именно в этот момент обычная душа замечает форму тонкой энергии, духовное существо, приближающееся к ней. Это существо может быть ее любящим духовным другом, или их может быть двое, но чаще всего это наш Проводник. Если нас встречают супруг (супруга) или друг, которые умерли раньше нас, наш Проводник находится неподалеку, чтобы душа могла осуществить этот переход. За все годы моих исследований мне не попадался ни один субъект (пациент), которого бы встречали такие религиозные существа как Иисус или Будда. Все же дух любви Великих Учителей Земли исходит от каждого личного Проводника, который приставлен к нам.

К тому времени, когда души возвращаются в то место, которое они называют домом, земной аспект их существа меняется. Их больше не назовешь людьми в том смысле, в котором мы обычно представляем себе человеческое существо со специфическими эмоциями, характером и физическими особенностями. Например, они не горюют о своей недавней физической смерти так, как переживают их близкие. Именно наша душа делает нас людьми на Земле, но вне нашего физического тела мы больше не являемся Homo sapiens. Душа настолько величественна, что это не поддается описанию.

Читать далее...
Рубрики:  цитаты
психология
паранормальное



Процитировано 1 раз

Внутреннее принятие

Пятница, 20 Августа 2010 г. 17:38 + в цитатник
 (381x218, 10Kb)
Существует множество сообщений о людях, переживших в результате трагической утраты появление нового измерения сознания. Одни потеряли все имущество, другие детей или супруга, третьи - социальное положение, репутацию или физические способности. В некоторых случаях на войне или в результате катастрофы люди теряли сразу все и обнаруживали, что остались "ни с чем". Мы можем назвать это экстремальной ситуацией. Пропало все, с чем они отождествлялись, что обеспечивало им самоощущение и поддерживало его. Острая тоска или сильный страх, пережитые ими в самом начале, внезапно и необъяснимо расступались и давали дорогу святому чувству Присутствия, глубокого покоя, безмятежности и полной свободы от страха. Вероятно, это было знакомо святому Павлу, сказавшему: "И мир Божий, который превыше всякого ума..." (Филип. 4:7). И это действительно покой, в котором, кажется, нет никакого смысла, и люди, пережившие его, задавали себе вопрос: "Как это может быть, чтобы, видя все это, я ощущал такой покой?"

Когда такая потеря случается - ты либо сопротивляешься, либо сдаешься. Кто-то горько и глубоко возмущается, а кто-то становится сочувствующим, мудрым и любящим. Уступание означает внутреннее принятие того, что есть. Ты открыт жизни. Сопротивление - это внутреннее сжатие, напряжение, затвердевание скорлупы эго. Ты закрыт. Какое бы действие ты ни предпринял в состоянии внутреннего сопротивления (что мы также можем назвать негативностью), оно будет создавать еще больше сопротивления, и Вселенная будет не на твоей стороне; жизнь не будет тебе помогать. Солнечный свет не может проникнуть сквозь закрытые ставни. Когда сдаешься внутренне, когда уступаешь, тогда открывается новое измерение сознания. Если действие возможно или необходимо, то оно будет осуществляться в сонастроенности с целым и будет поддерживаться творческой разумностью и необусловленным сознанием, с которым ты становишься одним целым, когда пребываешь в состоянии внутренней открытости. Тогда обстоятельства и люди начинают тебе помогать и сотрудничать с тобой. Происходят счастливые совпадения. Если невозможны никакие действия, ты продолжаешь оставаться в состоянии внутреннего покоя, приходящего к тебе через уступание. Ты отдыхаешь в Боге.

/Экхарт Толле "НОВАЯ ЗЕМЛЯ"/
Рубрики:  цитаты
философия
психология

Назад... к истокам...

Воскресенье, 15 Августа 2010 г. 11:11 + в цитатник
Рождаясь, человек живет естественно в Любви, то есть в Боге. По мере возрастания он начинает забывать это состояние, пока не забудет вовсе. Затем жизнь начнет ему напоминать о чем-то забытом, и в душе человека появляются искорки утерянной любви. Он начинает все больше осознавать, что есть нечто высшее, и постепенно приходит к вере в Бога. Потом он следует дальше, находит своим чувствам материальное основание в виде той или иной религии и погружается в определенный духовный поток. Лишь некоторые идут еще дальше и, поднимаясь выше над одним избранным потоком, находят много других. В это время они могут пребывать во всех сразу или переходить из одного потока в другой по очереди. Но только единицы восходят еще выше, за пределы этих потоков, чтобы достигнуть предельной высоты, где нет различий философий, мудрости, знаний, а есть лишь одна Любовь. Они-то и возвращаются к началу, к истокам, к тому, с чего собственно начиналась человеческая жизнь...

/Владимир Лермонтов "БИБЛИЯ ЛЮБВИ"/
Рубрики:  цитаты
психология

Без заголовка

Суббота, 14 Августа 2010 г. 14:59 + в цитатник
25099ff857f24b14967d38dc7a51c0e9

В просвете Безмолвия...

Четверг, 12 Августа 2010 г. 06:06 + в цитатник
 (350x225, 12Kb)
Слова - произносятся ли они вслух или остаются в виде невысказанных мыслей - могут производить на тебя почти гипнотическое действие. Они тебя завораживают, ты в них легко теряешься и начинаешь безоговорочно верить, что если прикрепил к чему-нибудь слово, то знаешь, к чему. Дело в том, что ты не знаешь, к чему его прикрепил. Ты просто накрыл тайну ярлычком.

Всё - птица, дерево, даже простой камень, и тем более человек - абсолютно непознаваемы. Потому что в них есть неизмеримая, непостижимая, бездонная глубина. Все, что мы способны воспринимать, ощущать и о чем можем думать, - это поверхностный слой реальности, который меньше верхушки айсберга.

Под внешним обликом не просто все связано со всем - всё связано с Источником всей жизни, из которого и произошло. Даже камень, а еще лучше - цветок или птица могут показать тебе обратный путь к Богу, к Источнику, к себе. Когда ты на них смотришь, или держишь в руках и позволяешь им быть, не накрывая ментальными ярлыками, в тебе поднимается чувство благоговения, удивления. Сама их суть безмолвно говорит с тобой и отражает твою собственную суть.

Чем быстрее ты находишь вербальные и ментальные ярлыки и прикрепляешь их к вещам, людям или ситуациям, тем меньше твоя действительность наполняется жизнью, и тем слабее ты чувствуешь эту действительность, чудо жизни, которое непрерывно разворачивается внутри и вокруг тебя. Так можно развить умение, но вместе с тем утратить мудрость, а значит - и радость, и любовь, и способность к творчеству, и жизненную силу. Они таятся в просвете безмолвия между восприятием и интерпретацией. Конечно же, нам приходится пользоваться словами и мышлением, в них есть своя красота - но разве нам нужно быть у них в плену?

/Экхарт Толле "НОВАЯ ЗЕМЛЯ"/
Рубрики:  цитаты
психология

Жизнь сама себя объясняет...

Понедельник, 09 Августа 2010 г. 09:58 + в цитатник
Самоуверенность обозначает, что ты знаешь что-то наверняка. Смирение включает в себя то, что ты неуязвим ни в поступках, ни в чувствах.


Всегда, когда внутренний диалог прекращается, мир разрушается и необычные грани нас самих выходят на поверхность, как если бы они где-то содержались под усиленной охраной наших слов. Ты такой, какой ты есть, потому что ты говоришь это себе...


Есть три рода плохих привычек, которыми мы пользуемся вновь и вновь, когда встречаемся с необычными жизненными ситуациями.

Во-первых, мы можем отрицать то, что происходит или произошло, и чувствовать, что этого как бы вообще никогда не было. Это путь фанатика.

Второе - мы можем все принимать за чистую монету, как будто мы знаем, что происходит. Это путь набожного человека.

Третье - мы можем приходить в замешательство перед событием, потому что мы и не можем его отбросить, и не можем чистосердечно принять. Это путь дурака.

Четвертый - путь воина. Воин действует так, как если бы никогда и ничего не случалось, потому что он ни во что не верит. И однако же, он принимает все за чистую монету. Он принимает, не принимая, и отбрасывает, не отбрасывая. Он никогда не чувствует себя знающим и в то же время он никогда себя не чувствует так, как если бы никогда ничего не случалось. Он действует так, как будто он в полном контроле, даже хотя у него может быть сердце ушло в пятки. Если действуешь таким образом, то замешательство рассеивается.


Ты должен культивировать чувство, что воин не нуждается ни в чем. Ты говоришь, что тебе нужна помощь. Помощь в чем? У тебя есть все необходимое для того экстравагантного путешествия, которым является твоя жизнь. Я пытался научить тебя тому, что реальным опытом должен быть человек, и что единственно важно, так это быть живым. Жизнь - маленькая прогулка, которую мы предпринимаем сейчас, жизнь сама по себе достаточна, сама себя объясняет и заполняет.

Воин понимает это и живет соответственно. Поэтому можно сказать, без предвзятости, что опыт всех опытов - это быть воином. Если воину нужно утешение, он просто выбирает любого и выражает этому человеку все детали своего замешательства. В конце концов воин не ищет того, чтобы его поняли или помогли. Говоря, он просто снимает с себя свой груз. Но это при том условии, что у воина есть талант к разговору. Если у него нет такого таланта, то он не говорит ни с кем...


Всегда можно упасть... Но я думаю, что ты имеешь в виду что-то другое. Ты хочешь найти путь к отступлению. Ты хочешь иметь свободу упасть и закончить все на собственных условиях. Слишком поздно для этого. Воин находится в руках Силы и его единственная свобода заключается в том, чтобы избрать неуязвимую жизнь. Нет никакого способа розыграть победу или поражение. Твой рассудок может хотеть, чтобы ты упал и проиграл битву совершенно, чтобы отказаться от целостности себя. Но есть контрмера, которая не позволит тебе провозгласить ложную победу или ложное поражение. Если ты думаешь, что можешь отступить в гавань поражения, то ты не в своем уме. Твое тело будет стоять на страже и не позволит тебе пойти этим путем...

/К.Кастанеда "Сказки о Силе"/
Рубрики:  цитаты

...У нее оказалось много лиц... Оглянись...

Суббота, 07 Августа 2010 г. 14:21 + в цитатник
 (400x300, 11Kb)
Все мы, люди, мечтаем, надеемся, ждем и верим, что рано или поздно с нами произойдет что-то самое главное, самое важное, самое великое. Для чего же мы тогда пришли в этом мир, если не для того, чтобы с нами случилось нечто из ряда вон выходящее, чтобы с нами произошло самое великое чудо в мире?

Я искал ответ везде: в жизни, религиях, творчестве, работе, книгах, учениях.
Я искал ответ в просветлениях, самосовершенствовании, молитве, уединении.
Я искал ответ в Библии...

Я нашел ответ в любви - любви, которая, оказывается, как тень, всегда шествовала за мною по пыльным дорогам жизни. Только я не видел ее, ибо всегда смотрел вдаль - за моря и океаны, за горы и пустыни, за облака и небеса, за пределы видимого и невидимого. А любовь, выходит, всегда шествовала за мною, сзади. Она шла, покорно и смиренно ожидая, когда же я дойду до нее, когда наконец я остановлюсь, обернусь и увижу ее - мою неизменную спутницу.

Следовало прожить жизнь, чтобы перевести взгляд от заоблачных небесных далей к земной жизни, чтобы понять, что любовь божественная лишь предшественница любви земной.

Следовало прожить жизнь, чтобы понять, что нужно в подлинном смысле не опуститься, а взойти от любви божественной до любви земной, поскольку любовь земная есть продолжение любви божественной.

Следовало прожить жизнь, чтобы остановиться, обернуться и встретиться с любовью здесь, на земле.

И у нее оказалось много лиц - так же много, как много мы встречаем на своем пути людей. Каждый человек дается нам, как проявление любви, как дар любви Всевышнего. Человек никогда не остается без любви, он только может переходить от одной встречи с любовью к другой, и нет никакого промежутка, паузы, будто нас нежно передают, как младенцев, из одних рук в другие.

Человек не может видеть Бога, но Он есть. Он проявляет Себя в людях, которые нас окружают, которые дарят нам свою любовь, заботу, нежность.

Все, что мы видим, - это любовь. Она здесь, всегда рядом с нами... стоит только остановиться и обернуться, чтобы увидеть ее лики, которым нет числа.

Она и в мерцании звезд...
Она и в смехе ребенка...
Она и в разноцветье весенних трав...
Она и в этом холодном, пронизывающем насквозь ветре...
Она и в улыбке, застывшей на лице умершего...
Она и в старухе, отчаянно пытающейся перейти оживленную дорогу...
Она и в глазах бездомной собаки, бегущей за тобой в надежде получить от тебя пищу...
Она даже и в лице того, кого мы готовы уничтожить за нанесенные нам боль и обиду...

/Владимир Лермонтов "Библия Любви"/
Рубрики:  цитаты

Назад... к нулю...

Пятница, 06 Августа 2010 г. 17:09 + в цитатник
Глубокий вдох, и счёт – от десяти…
Назад, к нулю, к истокам возвращаясь,
Чтобы опять нелёгкий путь пройти
Уже другим – волне сопротивляясь.

И, грудью встретив шквалистый порыв,
Не потеряв спокойствия суждений,
Почувствовать прилив душевных сил,
Чтобы принять разумное решение,

И не сходить с ума по пустякам,
Ночей бессонных больше не считая,
И - Жить, назло завистливым врагам,
Назад их зависть бумерангом возвращая.

Бывают, к сожаленью, в жизни дни,
Когда тяжёлым грузом плечи давит…
Глубокий вдох, и счёт – от десяти
К спокойствию души пусть возвращает…


© Copyright: Эндрю Фриз, 2008
Рубрики:  поэзия


Понравилось: 1 пользователю

"Зеркальные" люди

Четверг, 05 Августа 2010 г. 14:10 + в цитатник
Киевская студентка Алла Кравцова о том, что сердце у нее справа, догадывалась с детства: «Родителям рассказала — они посмеялись, мол, оно у всех немного посередине. А в 15 лет пришла на кардиограмму. Врач послушала левую сторону: «Опять аппарат сломался! Только же привезли новый!». Я ей робко: «А вы с другой стороны попробуйте!». Потом, ради интереса, сделали УЗИ тела, и оказалось, что Аля — «зеркальный» человек. «Вместо 10-ти минут УЗИ селезенки мне делают минимум 40: врач перестраивает аппарат, «заточенный» под обычных людей», — делится девушка.

А вот с Александром Лявинцом из Свалявы и вовсе случился курьез: «В 8-м классе у меня было осложнение после гриппа. Врачи послушали сердце слева и на кардиограмме получили почти ровную линию. В панике отнесли меня в реанимацию, потому что «умираю». По дороге я рассказал, что сердце у меня может быть справа, но врачи только подливали масла в огонь: «Он еще и бредит!». 6 дней я пролежал в реанимации. Наконец, пригласили старенького доктора. Он положил мне руку на грудь и сообщил, что сердце не как у всех».

Читать далее...
Рубрики:  паранормальное

Не бойся выделяться из толпы...

Четверг, 05 Августа 2010 г. 14:08 + в цитатник
Не бойся выделяться из толпы,
Не стой пред ней с безудержною дрожью,
Сойди с прямой, проторенной тропы
Иди своим путём, по бездорожью.

И пусть нелёгок будет этот путь,
Зато он станет нов и интересен.
Постичь попробуй этой жизни суть
И мир тебе тогда не будет тесен.

Поймай попутный ветер в паруса
И смело отправляйся в путь-дорогу.
Не только в детстве встретишь чудеса,
Их и в обычной жизни очень много.

И пусть все крутят пальцем у виска,
Крича повсюду, что твой путь не годен,
Завидуют, в глазах у них тоска,
А ты гордись, что времени не моден.

Пускай они смеются над тобой,
И хоть насмешки эти будут злобны,
Не спорь, и пусть галдят наперебой,
На большее они ведь не способны.

Останься к этим людям слеп и глух,
Не трать эмоций в бесполезном споре,
Ведь у любого стада есть пастух,
Оно же не свободно, априори.

Свободен ТЫ, от догм и суеты,
Ты сам себе изгой и сам же гений.
На свете существуешь только ТЫ,
И в этом нету никаких сомнений.

Не делай, ради Бога так, как все,
Будь Личностью, в своём лишь только роде,
Предстань в своей, особенной красе,
Не отдавая дань дурацкой моде.

И кто бы там чего ни говорил,
Шагать, мол, надо только в ногу с веком,
Лишь тот, кто над толпою воспарил,
Достоин называться Человеком!

С. Левин
Рубрики:  поэзия

КАК ДЕЙСТВУЕТ СОЗИДАЮЩАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

Четверг, 05 Августа 2010 г. 14:07 + в цитатник
Физическая Вселенная — это энеpгия

Hаyчный миp начинает делать откpытия, котоpые давно были известны yчителям в области метафизики и спиpитизма. Hаша физическая Вселенная вообще не состоит из "матеpии", ее основным компонентом является некая сила или сyщность, котоpyю можно назвать энеpгией. Вещи кажyтся матеpиальными и сyществyющими независимо дpyг от дpyга на ypовне воспpиятия нашими физическими чyвствами. Однако, на более тонких ypовнях (на ypовне атомов и их составляющих) казалось бы сплошная матеpия, оказывается, имеет фоpмy маленьких и еще меньших частичек, котоpые, в конце концов, оказываются чистой энеpгией.

В физическом смысле мы все энеpгия, и все, что есть в нас и вокpyг нас, сделано из энеpгии. Мы все — часть одного огpомного энеpгетического поля. Вещи, котоpые мы считаем матеpиальными и независимыми дpyг от дpyга, в действительности, являются лишь pазличными фоpмами единой энеpгии, котоpая есть во всем. Мы все едины, даже в бyквальном, физическом смысле. Энеpгия вызывает колебания, котоpые имеют pазнyю частотy и, таким обpазом, пpиобpетают pазные качества, от тонких до гpyбых. Мысль — относительно легкая, тонкая фоpма энеpгии, поэтомy она так быстpо и легко меняется. Матеpия относительно гpyба, это плотный вид энеpгии, поэтомy она медленнее движется и изменяется. Сама матеpия тоже обладает большим pазнообpазием. Живая матеpия относительно тонкая, быстpо меняется и легко поддается влиянию со стоpоны дpyгих пpедметов. Камень гоpаздо более плотная фоpма, котоpая медленнее меняется, и на него тpyднее оказать воздействие. Hо все же даже камень, в конце концов, меняет свою фоpмy под воздействием более тонкой, легкой энеpгии воды. Все фоpмы энеpгии взаимосвязаны и могyт влиять дpyг на дpyга.

Читать далее...
Рубрики:  цитаты
психология

Если б знали... из какого сора...

Четверг, 05 Августа 2010 г. 14:05 + в цитатник


Материал, который всегда под рукой.


Нет никакого открытия, что бумагу использовали и используют для творчества очень многие люди. И я не исключение. Время от времени появляется потребность работать с бумагой и картоном.
Мне захотелось сделать скульптуры из бумаги, но это не традиционные слепки из папье маше, а использование картона как основы скульптуры, а бумагу использую для деталировки и иногда цвета.
Мои скульптуры сделаны из картона и газетной бумаги.



Рубрики:  искусство

...Чтобы вырасти в Цветок...

Четверг, 05 Августа 2010 г. 14:04 + в цитатник
 (400x245, 11Kb)
Семя не может знать, что должно случиться, семя никогда не знало цветка. И семя не может даже поверить, что оно имеет возможность превратиться в красивый цветок. Путь длиннен, и всегда безопаснее не пускаться в него, потому что путь неизвестен, ничто не гарантировано.

Ничто и не может быть гарантировано. Тысяча и одна опасность, ловушки ждут на пути. А зерно — в безопасности, спрятанное под твердым ядром. Но зерно пытается, делает усилия. Оно сбрасывает оболочку, дающую ему безопасность, оно начинает двигаться. И сразу начинается борьба — борьба с почвой, камнями, скалами. Зерно было твердым, а росток будет очень мягким, и его ждут многие опасности.

Зерну ничто не угрожало, оно могло храниться тысячелетиями, но многое становится опасным для ростка. Он стремится навстречу неизвестному, навстречу солнцу, навстречу источнику света, не зная куда, не зная зачем. Великое — это крест, который нужно нести. Но зерно охватила Мечта, и оно двигается.

Таков и путь человека. Это трудно. Нужна большая смелость.

... Маленький полевой цветок встретил вызов скал и камней на своем пути к свету дня. Окруженный ореолом яркого золотого света, он раскрывает величие своего крохотного существа. Лишенный стыда, он подобен ярчайшему солнцу.

Когда мы сталкиваемся с очень трудной ситуацией, у нас есть выбор: мы можем либо обижаться и стараться найти кого-либо или что-либо, чтобы обвинить в своих трудностях, либо встретить вызов и расти.

Цветок показывает нам путь, по которому страсть к жизни выводит его из темноты к свету. Не нужно бороться с вызовами жизни или стараться избегать или отрицать их. Они есть, и мы должны пройти через них подобно семени, которое должно стать цветком. Будьте храбры, чтобы вырасти в цветок, которым вам суждено быть...

/Ошо/
Рубрики:  цитаты
философия

Сатори - момент Присутствия...

Четверг, 05 Августа 2010 г. 14:03 + в цитатник
Независимо от того что ты говоришь, делаешь или какое лицо являешь миру, тебе не удастся скрыть свое ментально-эмоциональное состояние. Каждый человек излучает энергетическое поле, соответствующее его внутреннему состоянию, и большинство людей в состоянии его почувствовать, хотя эманацию энергии другого человека можно чувствовать лишь подсознательно. Люди толком не понимают, что ощущают ее, но, тем не менее, это в значительной мере определяет их восприятие человека и реакцию на него. Некоторые очень хорошо осознают ее уже при первой встрече, прежде чем было сказано хоть слово. Однако позже в отношениях верх берут слова, а вместе со словами приходят роли, исполняемые большинством людей. Тогда внимание перемещается в мир ума, и способность чувствовать чужое энергетическое поле в значительной мере снижается, хотя на
бессознательном уровне это чувство сохраняется.


Сатори - это момент Присутствия, короткий выход из голоса в голове, из мыслительного процесса и его отражения в теле в виде эмоции. Это появление внутреннего пространства, простора там, где до этого был шум, гам и беспорядок мыслей и хаотичных эмоций.

Думающий разум не может понять Присутствие, и поэтому зачастую толкует его неверно. Он будет твердить, что ты стал безразличным, отстраненным, что в тебе нет сострадания, что ты ведешь себя так, будто тебя это не касается. Истина в том, что это тебя касается, но на гораздо более глубоком уровне, чем уровень мыслей и эмоций. Фактически только на этом уровне приходит способность идти вместе, истинная сопричастность, истинная соединенность, выходящая далеко за пределы того, чтобы это тебя просто касалось. В спокойствии Присутствия ты чувствуешь единую не имеющую формы суть, которая есть и в тебе, и в другом. Знание, что ты и другой - одно целое, и есть истинная любовь, истинная забота, истинное сочувствие.


Если покой - это то, чего ты в действительности хочешь, тогда ты выберешь покой. Если покой значит для тебя больше, чем что-либо еще, и если ты на самом деле знаешь себя как дух, а не как маленькое "я", то встречаясь с провоцирующими людьми или ситуациями, ты будешь оставаться непротиводействующим и абсолютно бдительным. Ты будешь немедленно принимать ситуацию, и тем самым сливаться с ней в одно, а не отделяться от нее. Тогда отклик придет из твоей бдительности. Откликаться будет то, кто ты есть (сознание), - и не то, кем ты себя считаешь (маленькое "я"). Ты будешь сильным и эффективным, и не станешь превращать во врага ни человека, ни ситуацию.


Никто не может сказать тебе, кто ты есть. Это будет лишь еще одна концепция, так что она тебя не изменит. Тому, кто ты есть, не нужно никаких убеждений. Фактически любое убеждение - это очередное препятствие. Для этого даже не требуется твоего понимания, поскольку ты уже есть тот, кто ты есть. Но в отсутствие этого понимания тот, кто ты есть, не проливает свой свет на этот мир. Он остается в непроявленном, твоем истинном Доме. Тогда ты похож на нищего, не знающего, что на его банковском счету лежит сто миллионов долларов, и чье богатство вследствие этого незнания остается непроявленным потенциалом.


Присутствие - это состояние, имеющее качество внутренней пространственности. Когда ты присутствуешь, то задаешься вопросом: "Как я могу соответствовать потребностям этой ситуации, данного момента?" В действительности тебе даже не нужно задаваться этим вопросом. Ты в покое, бдителен, открыт тому, что есть. Ты вносишь в ситуацию новое измерение - пространство. Тогда ты смотришь и слушаешь. Так ты сливаешься с ситуацией в одно целое. Когда ты не противодействуешь ситуации, а сливаешься с ней, то решение вытекает из самой ситуации. На самом деле смотришь и слушаешь не ты, не личность, а само бдительное спокойствие. Тогда, если действие возможно или необходимо, ты его выполняешь, вернее, правильное действие происходит через тебя. Правильное действие - это действие, находящееся в согласии с целым. После его завершения остается бдительное пространственное спокойствие. Нет никого, кто вскидывал бы руки, триумфально жестикулировал и торжествующе кричал: "Yes!" Нет никого, кто говорил бы: "Смотри, это я сделал".


Сказано: "Бог говорит на языке тишины, а все остальное - плохой перевод". В действительности, тишина - это еще одно слово для обозначения пространства. Осознавание тишины, где бы мы ни встречались с ней в нашей жизни, соединяет нас с неимеющим формы и времени измерением внутри нас, измерением за пределами мысли, за пределами эго. Это может быть та самая тишина, что наполняет мир природы, или тишина в твоей комнате ранним утром, или промежутки тишины между звуками. Тишина не имеет формы - поэтому мы не можем осознавать ее посредством думанья. Мысль - это форма. Осознавать тишину означает быть спокойным. Быть спокойным значит быть осознанным при отсутствии мыслей. Ты никогда не бываешь ближе к сути и глубине себя, чем тогда, когда ты спокоен. Когда ты спокоен - ты тот, кем был до того, как на какое-то время принял эту физическую и ментальную форму за себя и назвал ее личностью. Ты тот, кем будешь, когда форма исчезнет. Когда ты спокоен - ты тот, кто ты есть за пределами своего временного существования: сознание - необусловленное, не имеющее формы, вечное...


Твоя внутренняя цель - пробудиться. Вот так просто. Ты разделяешь эту цель с любым другим человеком на планете - потому что это цель человечества. Твоя внутренняя цель является сущностной частью цели единого целого, Вселенной и ее поднимающейся разумности. Через какое-то время твоя внешняя цель может измениться. У разных людей разные внешние цели. Отыскать сонастроенность и жить в сонастроенности с внутренней целью - это основа для реализации внешней цели. Основа подлинного успеха. Без этой сонастроенности ты можешь продолжать добиваться определенных вещей, прилагая усилия, путем борьбы, принятия решений, честным напряженным трудом или хитростью и ловкостью. Но в подобном старании нет радости, и оно неизбежно заканчивается той или иной формой страдания.

/Экхарт Толле "НОВАЯ ЗЕМЛЯ"/
Рубрики:  цитаты

Чувство собственной важности

Четверг, 05 Августа 2010 г. 13:58 + в цитатник
 (250x337, 15Kb)
В этой статье речь пойдет о том, что заставляет тебя переживать унижение снова и снова, о том, что заставляет тебя терять 90% энергии на болезненные фантазии, и ментальное смакование несуществующего успеха, что вполне очевидно блокирует всякое достижение реальных (не нафантазированных) результатов. Речь пойдет о чувстве собственной важности.

Все, что ты «посылаешь» в реальность – к тебе же и возвращается. Вся та дурь, которую ты желал другим – это твоя карма, которую хочешь - не хочешь, придется переварить. Переживания двойственны, и если человек привык получать удовольствие от возвышения над другими людьми, ровно настолько же он будет привязан к унижению.

Понять, что собой представляет чувство собственной важности (ЧСВ) очень важно, т.к. это в перспективе тебе поможет избавиться от любых комплексов и страхов. Чувство собственной важности – это и есть та самая «центральна проблема», коварный зверь за печатью, которого тебе суждено принять и растворить, чтобы перестать переживать непрерывное напряжение от страха «потерять лицо» перед другими.

Читать далее...
Рубрики:  цитаты
психология

Плазменный мир Города Богов

Четверг, 05 Августа 2010 г. 13:57 + в цитатник
 (275x180, 16Kb)
В Северном Перу есть городок Пуну, вполне цивилизованный, но, как шутят его жители, давно забытый Богами, потому что на расстоянии 35 километров, на склонах горы Хай-Марка раскинулся неплохо сохранившийся Город Богов, построенный еще древними инками.

Но вот мало кто удостаивается чести побродить по расчищенным от буйной растительности, разбегающимися солнечными лучами улицам, постоять под низкими сводами выдолбленных в скалах гротов, взобраться на осыпавшиеся вершины храмовых пирамид. Вход в эту сакральную зону зевакам ограничен из-за опасения, что может быть нанесен ущерб бесценному памятнику минувшего. Допускаются, и то по специальным правительственным пропускам, лишь ученые. Они-то и делают открытия, подчас сенсационные, как это случилось с Катаром Мамани, обнаружившим в сложном горном рельефе, как он выразился, невероятную лицеподобную структуру площадью семь на девять метров.

Читать далее...
Рубрики:  паранормальное

Любовь - это рождение Бога...

Четверг, 05 Августа 2010 г. 13:54 + в цитатник

Как только в человеческом восприятии появляется определенная степень Присутствия, покоя и бдительного внимания, люди начинают чувствовать божественную жизненную суть, единое Сознание или дух, живущий в каждом существе, в каждой форме жизни. Они осознают их единство и родство со своей собственной сутью и поэтому любят их как самое себя. Однако до тех пор, пока это не случится, люди так и будут видеть лишь внешние формы, не осознавая их внутренней сути, как не осознают собственной, так и будут отождествлять себя со своими физическими и психологическими формами.


Жизнь дает тебе только такой опыт, который лучше всего способствует эволюции твоего сознания. Как понять, какой именно опыт тебе нужен? Очень просто - такой, который ты проживаешь в данный момент.


Как ты можешь отпустить привязанность к вещам? Даже не пытайся. Это невозможно. Привязанность к вещам уходит сама, когда ты перестаешь искать себя в них. Просто осознай эту привязанность. Иногда ты можешь даже не знать о том, что к чему-то привязался, иначе говоря, отождествился, пока не потеряешь это или не почувствуешь угрозу утраты. Если ты расстроишься, встревожишься и т.д., это будет означать, что ты привязан. В момент осознавания, что ты отождествлен с вещью, данное отождествление перестает быть полным. "Я есть осознанность, осознающая то, что есть привязанность". Это начало трансформации сознания.


Любовь - это узнавание единства в двойственном мире. Это рождение Бога, Его приход в мир форм. Любовь делает этот мир менее земным, менее плотным, делает его более прозрачным для божественного измерения, света самого сознания.


Откажись давать себе определения - себе и другим. Ты не умрешь. Ты придешь к жизни. И не беспокойся о том, как тебя характеризуют другие. Давая тебе определение, они ограничивают сами себя, так что это их проблема. При взаимодействии с другими не ставь на первое место роль или функцию, не будь ими, но будь полем осознанного Присутствия.


Время - это ментальная конструкция, необходимая для чувственного восприятия, обязательная для практических целей, но являющаяся величайшим препятствием в познании себя. Время - это горизонтальное измерение жизни, поверхностный слой реальности. Но еще есть вертикальное измерение глубины, доступ к которой пролегает через настоящий момент.


Радость Сущего - единственное истинное счастье - не может прийти к тебе через какую-либо форму, обладание, достижение, человека или событие - через то, что происходит или случается. Эта радость никогда не может прийти к тебе - никогда. Она возникает из бесформенного измерения внутри тебя, из самого сознания, и поэтому является одним целым с тем, кто ты есть.

/Экхарт Толле "НОВАЯ ЗЕМЛЯ"/
Рубрики:  цитаты



Процитировано 26 раз

Белоснежный буддийский рай

Четверг, 05 Августа 2010 г. 13:51 + в цитатник


Wat Rong Khun – белоснежный буддийский рай


Буддийский храм Wat Rong Khun, находящийся в городе Чанг Рей (Таиланд), по праву считается одним из самых красивых не только в родной стране, но и во всем мире. Белоснежный, не похожий на традиционные храмы и построенный немногим более десяти лет назад, он с легкостью стал национальной достопримечательностью, привлекающей туристов со всего мира.



Рубрики:  мир вокруг
искусство

Великое искусство

Четверг, 05 Августа 2010 г. 13:50 + в цитатник
Одного художника император попросил написать Гималаи на стенах его дворца. Художник был Мастером дзэн; он сказал, что ему нужно для этого три года жить в Гималаях. Император спросил:
— Это займет у тебя три года?
Художник ответил:
— Я прошу минимум времени, потому что, пока я не стану частью Гималаев, я не смогу написать их. Мне нужно пойти туда и раствориться в них.

По прошествии трех лет он вернулся и расписал стену в три дня. Император пришел посмотреть. Это было чудо! Он никогда не видел такие прекрасные горы. Даже настоящие Гималаи были немного бледнее в сравнении с ними. Он долго стоял и любовался, а потом заметил:
— Здесь я вижу тропинку, куда она ведет?
Художник ответил:
— Мы можем пойти посмотреть. Они пошли и больше не вернулись...

Буддийские притчи
http://www.mify-pritchi.ru/
Рубрики:  притчи

Дух Святого Понимания

Четверг, 05 Августа 2010 г. 13:48 + в цитатник
 (250x356, 21Kb)
Жизнь Преодолевшего соприкасается с жизнью любого человека с любой стороны, ибо она содержит в себе жизни всех людей. Тогда как нет такого человека, чья жизнь могла бы затронуть все стороны жизни Преодолевшего. Для самого простого человека Преодолевший явится самым простым из всех людей. Для высокоразвитого он явится также высокоразвитым. Но это только отдельные его стороны, которые ни один человек, разве что другой Преодолевший, никогда не сможет ни почувствовать, ни понять. Отсюда его чувство одиночества и бытия в мире, но не от мира сего.

Микро-Бог не желает мириться ни с какими ограничениями. Он постоянно работает над своим освобождением от ограничений Пространства и Времени, используя разум, далеко превосходящий человеческий. В существах менее развитых человек называет его инстинктом. У обычного человека он называется разумом. У высокоразвитых людей это называется Пророческим Даром. Он - все это и еще гораздо большее. Это безымянная сила, которую некоторые весьма удачно назвали Духом Святым, а Мирдад называет Духом Святого Понимания.

/М.Наими "Книга Мирдада"/
Рубрики:  цитаты

Пространство сознательного присутствия

Четверг, 05 Августа 2010 г. 13:47 + в цитатник
Для того, чтобы узнать другого человека, узнать кто он есть по своей сути, тебе вряд ли понадобится знать что-либо О нем - его прошлое, его биографию, его легенду. Мы путаем знание "О" с тем глубинным знанием, которое недоступно разуму. Знание "О" и это знание - совершенно разные модальности. Одно имеет отношение к форме, другое к бесформенному. Одно действует через мышление, другое - через тишину.

Знание "О" полезно в практических аспектах. На этом уровне мы не можем без него обойтись. Однако если в отношениях оно является доминирующей модальностью, то это становится очень ограничивающим и даже разрушительным фактором. Мысли и концепции создают между людьми искусственный барьер и разобщенность. В этом случае у вашего взаимодействия нет корней в Сущем, а есть лишь рациональная основа. Когда концептуальных барьеров нет, то в любом человеческом взаимодействии любовь присутствует самым естественным образом.


Подлинное слушанье - это другой способ внесения тишины в отношения. Когда ты слушаешь кого-нибудь по-настоящему, тогда появляется измерение тишины и спокойствия, которое становится самой сущностной частью этих отношений. Однако навык настоящего слушанья - это редкое явление. Обычно наибольшая часть внимания людей бывает захвачена своим собственным думаньем. В лучшем случае, они могут давать твоим словам оценку или готовиться к тому, что им сказать дальше. Или, утонув в собственных мыслях, они могут вообще ничего не слушать.

Истинное слушанье идет далеко за пределы слухового восприятия. Это есть то самое возникновение живого и бдительного внимания, некоего пространства присутствия, внутри которого слова становятся воспринимаемыми. Теперь слова становятся вторичными. Они могут быть полны смысла, а могут не иметь никакого смысла. Гораздо важнее не то, что именно ты слушаешь, а само слушанье как акт, как пространство сознательного присутствия, возникающее, когда ты слушаешь. Это пространство, где ты сходишься с другим, является соединяющим полем осознанности, в котором нет разделительных барьеров, создаваемых концептуальным, умозрительным думаньем. И теперь другой человек уже больше не "другой". В этом пространстве вы соединены вместе как одна осознанность, одно сознание.


Миг внимания - и этого достаточно. Когда ты смотришь на кого-то или слушаешь, тогда воцаряется бдительная тишина - может быть, на две-три секунды, может, чуть больше. Этого достаточно, чтобы появилось что-то гораздо более реальное, нежели роли, которые мы играем, и отождествление с чем-либо. Любая роль - это часть обусловленного сознания, которое у человека в разуме. То, что рождается из акта внимания, - безусловно - это кто ты есть по своей сути, за пределами имени и формы. Ты уже не действуешь по сценарию; ты становишься настоящим. Когда это измерение возникает у тебя внутри, то оно зажигает такое же измерение и в другом. В конечном счете, никаких других, разумеется, нет. Ты всегда встречаешься с собой.


Когда ты страдаешь, когда ты несчастен, будь целиком и полностью с тем, чем является Настоящий Момент. Несчастье и проблемы не могут в нем выжить.


Это настоящее чудо: за каждым состоянием, личностью или ситуацией, которые кажутся "плохими" или "злыми", находится скрытое в них глубинное добро. Это глубинное добро являет тебе себя - внутри и снаружи - через внутреннее принятие того, что есть. "Не противься злу" - это одна из самых высших человеческих истин.

/Экхарт Толле "О ЧЕМ ГОВОРИТ ТИШИНА"/
Рубрики:  цитаты

Всемогущая Воля

Четверг, 05 Августа 2010 г. 13:44 + в цитатник
 (350x329, 13Kb)
Говорю вам, все обладает волей. Даже такой глухой, бессловесный и безжизненный с виду камень не лишен воли. Иначе, не обладай он волей, и не воздействуй на окружающие вещи, ничто не смогло бы повлиять и на него самого. Его сознание воли и бытия может отличаться от человеческого степенью, но не сущностью. Насколько велика часть обычного дня, о которой вы можете сказать, что поистине ее осознали? Думаю, что она ничтожна.

Если даже вы, вооруженные мозгом и памятью, имеющие возможность записать свои мысли и переживания, остаетесь бессознательными на протяжении основной части обычного дня своей жизни, то что удивляться, что камень оказывается таким бессознательным в отношении своей жизни и воли?

И подобно тому, как вы живете и движитесь, не осознавая жизни и движения, вы проявляете волю, не осознавая этого. Но Всемогущая Воля осознает все, что вы не осознали, и поступает так же с волей любого существа во Вселенной.

Заново перераспределяясь в каждый момент Времении в каждой точке Пространства в соответствии со своим желанием, Всемогущая Воля возвращает каждому существу и каждому человеку все то, к чему тот направлял свою волю, не больше, но и не меньше, независимо от того, делалось это сознательно или нет. Но люди, не ведая о том, слишком часто бывают напуганы тем, что в таком изобилии валится им на головы из всеобъемлющего мешка Всемогущей Воли. И они в унынии и страхе обвиняют во всем непостоянную Судьбу.

Но непостоянна вовсе не Судьба, о монахи. Ведь Судьба - это только другое название Всемогущей Воли. Именно воля Человека все еще так неустойчива и переменчива, так порывиста и судорожна. Сегодня она бросается на запад, а завтра - на восток. Здесь она утверждает нечто как доброе, а там разоблачает это же самое как злое. Сейчас она воспринимает кого-то, как друга, только чтобы позднее враждовать с ним, как с врагом.

Ваша воля, мои Спутники, больше не должна быть неустойчивой. Знайте, что все ваши взаимоотношения с вещами и людьми определяются тем, что вы хотите от них, а они от вас. И что вы хотите от людей и вещей, определяет то, что они хотят от вас.

Поэтому говорю вам то, что сказал уже раньше: Будьте внимательны и осторожны, даже когда вы дышите, даже когда вы говорите. Будьте осторожны в том, чего желаете, о чем думаете и что делаете. Ибо ваша воля скрыта в каждом вздохе, в каждом слове, в каждом желании, мысли и действии. А что скрыто для вас, всегда доступно для Всемогущей Воли...

/М.Наими "Книга Мирдада"/
Рубрики:  цитаты

...Пей моей Души Благо

Четверг, 05 Августа 2010 г. 13:43 + в цитатник
Спросили однажды Старчика:
— Учитель, назовут ли вас когда-нибудь люди праведником?
— Боже упаси!
— Почему?
— Слышали ли вы такое: «воды — хоть залейся, а напиться — никак»? Это про них.
— Как это?
— Праведники иерусалимские были весьма благочестивы, Бога чтили, а Сына его не признали.
— Кто же вы тогда?
— Я?.. Для людей — лицемер, а сам я — ценю мир. Кого мучит жажда — пей моей души благо.

...Прячет Старчик свой родник. Кто его найдёт? Ищущее сердце!

/Притча от А.Выженко/





В этом солнечном мире я не хочу умирать,
Вечно жить бы хотел в этом цветущем лесу,
Там, где люди уходят, чтобы вернуться опять,
Там, где бьются сердца и цветы собирают росу.
Жизнь идет по земле вереницами дней и ночей,
Сменой встреч и разлук, чередою надежд и утрат,-
Если радость и боль вы услышите в песне моей,
Значит, зори бессмертия сад мой в ночи озарят.
Если песня умрет, то, как все, я по жизни пройду -
Безымянною каплей в потоке великой реки;
Буду, словно цветы, я выращивать песни в саду -
Пусть усталые люди заходят в мои цветники,
Пусть склоняются к ним, пусть срывают цветы на ходу,
Чтобы бросить их прочь, когда в пыль опадут лепестки.

/Рабиндрат Тагор/
Рубрики:  поэзия
притчи

Сказки - мудрые схемы личностного роста

Четверг, 05 Августа 2010 г. 13:38 + в цитатник
 (256x348, 17Kb)
Мудрость сказок передавалась еще в дописьменных временах, тысячелетиями пересказывалась в сумерках и во тьме ночей при свете костров. По-своему это увлекательные, захватывающие истории, однако в более общем смысле они - символическое отображение тех драм, что ожидают нас на пути к обретению целостности, счастья и мира в душе.

Короли и королевы, принцы и принцессы, карлики и ведьмы - не просто вымышленные персонажи. Они интуитивно знакомы нам, они - аспекты собственной нашей души, частицы нашей сущности, впотьмах и на ощупь стремящиеся обрести завершение. Мы - вместилище ведьм и великанов-людоедов, и с ними нужно считаться, их следует уважать, иначе они нас поглотят.

Волшебные сказки - это древние путеводители, показывающие нам интуитивный путь спасения, роста и обретения целостности перед лицом внутренних и внешних демонов и драконов, пустошей и чащоб. Они напоминают нам о необходимости без устали вести поиск алтаря, на котором разъединенные и разрозненные частички нашей души вновь обретут друг друга, воссоединятся и привнесут новый уровень гармонии и понимания в нашу жизнь - и мы действительно будем счастливы во веки веков. Эти сказки - мудрые, древние, на удивление подробные схемы нашего всестороннего личностного роста.

Читать далее...
Рубрики:  цитаты

По свечению человеческой Души...

Четверг, 05 Августа 2010 г. 13:37 + в цитатник
 (250x349, 14Kb)
Сошёл посланник Бога на землю и первыми, кого он увидел, были мудрецы.
— Я дам вам знания, — сказал он, — чтобы вы научили людей Божественной мудрости, и станете вы земными учителями, наставниками людей, сотрудниками моими.
И согласились мудрецы принять светоч знаний и понести его людям. И протянули вперёд руки, и в каждой ладони вспыхнул немеркнущий огонёк Божественной мудрости.
— Идите, — услышали они повеление посланника Бога и разошлись в разные стороны, но по-разному стали они раздавать Свет тем, кому несли его.

Один мудрец дошёл не дальше дворца, где предложены ему были в обмен на мудрость все богатства земные. Он сытно ел, сладко пил, носил самые дорогие одежды, ему во всём повиновались рабы, его окружал хоровод невольниц, а огонёк в его руке постепенно гас. Когда последняя искра исчезла, он понял, что ничего больше не знает, но чтобы не потерять то, что приобрёл взамен Божественного знания, он обратился к изящнейшей лжи, которая продолжала его кормить и одурманивать людей.

Другой мудрец, раздавая знания, увидел, как люди поклоняются ему. Толпа людей становилась всё больше, а могущество над ней — сильнее. Ему понравилось управлять толпой, но более этого ему нравилась лесть, прославление его и возвеличивание толпой до всемогущего Бога. Огонёк в его ладони вскоре исчез, осталось только безумство и в голове мудреца, и в головах отупевших людей, и кроме безумства эти человеческие существа ничего уже не могли породить.

По-разному распоряжались мудрецы светочем Божественных знаний: одни говорили слишком мудро и сложно, другие скрывали часть знаний, третьи распоряжались им недостаточно разумно, и пламя в руке каждого изменяло свои размеры и силу своего излучения. Но были и такие, которые отдавали, не боясь, что Великой Мудрости станет у них меньше. Они ничего не брали взамен, потому что не нуждались в том, что было лишним. Не было для них ничего дороже сияющего пламени в руке. И чем больше они отдавали, тем больше становилось пламя, которое не помещалось уже на ладони, и начинала светиться рука, потом — всё тело. И они становились единым светом, озаряющим умы и сердца людей.

По свечению человеческой Души можно судить, как человек распорядился искрой Божественного света, которую даёт каждому Бог.

/Притча от Ольги Безымянной/
Рубрики:  притчи

За пределами мысли

Четверг, 05 Августа 2010 г. 13:35 + в цитатник
Стоит тебе направить внимание на что-нибудь природное, на то, что стало существовать без вмешательства человека, как ты выходишь из тюрьмы концептуализированного абстрактного мышления и входишь в состояние хотя бы частичной соединенности с Сущим, в котором существует вся природа.

Направить внимание на камень, дерево или животное вовсе не значит думать о нем - просто воспринимай его, удерживая его внутри своей осознанности.

Тогда что-то от его сути вселяется и в тебя. Ты начинаешь чувствовать, как оно спокойно, и когда ты это чувствуешь, то же самое спокойствие зарождается у тебя внутри. Ты чувствуешь, как глубоко его корни уходят в Сущее - оно пребывает в полном согласии с тем, какое оно есть и где оно есть. Понимая это, ты тоже приходишь к такому месту внутри себя, где есть глубокий покой.


Привнеси свою осознанность в едва различимые звуки природы - в шелест листьев на ветру, падение капелек дождя, жужжание насекомых, в первую птичью трель на рассвете. Целиком отдай себя слушанью. За звуками есть нечто гораздо большее - святость, которую нельзя постичь мыслью.


Комнатные растения у тебя дома - смотрел ли ты когда-нибудь на них по-настоящему? Позволил ли ты такому знакомому и вместе с тем загадочному существу, которое мы называем растением, научить тебя своим секретам? Заметил ли ты, как глубоко спокойно оно? Каким полем тишины оно окружено? В тот момент, когда ты начинаешь осознавать эманацию спокойствия и мира, исходящую от этого растения, оно становится твоим учителем.


Воздух, которым ты дышишь, - это природа, так же как и сам процесс дыхания. Перенеси внимание на свое дыхание и осознай, что ты не совершаешь его. Это дыхание природы. Если бы тебе пришлось помнить о том, что ты должен дышать, ты бы скоро умер, и если бы ты попытался остановить свое дыхание, то природа одержала бы победу.

Начиная осознавать свое дыхание и удерживая на нем свое внимание, ты самым интимным и наиболее сильным образом воссоединяешься с природой. Это действие является исцеляющим и глубоко вдохновляющим. Оно вызывает в твоем сознании сдвиг от концептуального мира мыслей к внутреннему царству безусловного сознания.



Только тогда, когда внутри себя ты спокоен, у тебя появляется доступ к тому царству спокойствия, в котором пребывают и камни, и растения, и животные. Только когда твой шумный разум затихает, ты на глубоком уровне обретаешь возможность соединиться с природой и выйти за пределы того чувства разделенности, которое создает избыточное думанье.

Думанье - это ступень в эволюции жизни. Природа существует в первозданном и чистом спокойствии, которое предшествовало появлению мысли. И дерево, и цветок, и птица, и камень не осознают собственной красоты и святости. Когда люди становятся тихими, они уходят за пределы мысли. В той тишине, которая за мыслью, добавляется еще одно измерение - измерение знания и осознанности.

Природа способна привести тебя к тишине и спокойствию. Это ее дар тебе. Когда ты воспринимаешь природу и соединяешься с ней в этом поле тишины, то твоя осознанность начинает пронизывать это поле. Это твой дар природе.

Природа осознает себя через тебя. Природа, если можно так сказать, ждала тебя многие миллионы лет...


Великое безмолвное пространство держит в своих объятиях всю природу. Оно также держит и тебя...

/Экхарт Толле "О ЧЕМ ГОВОРИТ ТИШИНА"/
Рубрики:  цитаты

...Очнулся гением или удивительные метаморфозы

Четверг, 05 Августа 2010 г. 13:29 + в цитатник
45-летний волгоградский предприниматель перенес клиническую смерть. После возвращения с того света с ним начались удивительные метаморфозы. Он резко похудел, заговорил по-английски, запел, заиграл на пианино и начал сочинять музыку. Его с трудом узнает даже жена.

Роковая шутка

- Вот такой вот у меня был живот! - Александр широко разводит руками. - Не верите? Ну посмотрите на старые фото. Я больше центнера весил. Смотрю и не верю глазам своим. Я худощавый мужчина (без всякого живота!) - радостно улыбается:

- И по-английски, кроме "хелло", ничего сказать не мог. На пианино в жизни не играл. Жил как все.

Александр Волченко садится за пианино и начинает петь на хорошем английском. Стихи и музыка - собственного сочинения: "Никогда не думал, что придется давать интервью. Обычная семья, свой бизнес и никакой тяги к искусству".

- В доме всегда было полно гостей. Мы с мужем любили шумные застолья и выезды на шашлыки за город, - рассказывает супруга Волченко Марина.

Два года назад на таком пикнике друзья решили подшутить над Александром. Кто-то подсыпал ему в чашку кофе антипохмелин - захотел проверить реакцию. Реакция оказалась неожиданной. Александр рухнул на землю, словно обухом по голове получил.

Читать далее...
Рубрики:  паранормальное

Путь освобождения...

Четверг, 05 Августа 2010 г. 13:27 + в цитатник
Вот путь освобождения от боли и забот:

Мыслите так, как будто каждая ваша мысль написана огненными буквами на небесах, и всякий может их прочесть. Если так, то воистину, это - Мысль.

Говорите так, как будто целый мир прильнул к вам ухом и слышит каждое слово. Если так, то воистину, это - Cлово.

Поступайте так, как будто каждое дело обязательно обрушится вам на голову. Если так, то воистину, это - Дело.

Желайте так, как будто вы сами это желание. Если так, то воистину, это - Желание.

Живите так, как будто Сам Бог нуждается, чтобы вы жили Его жизнью. Если так, то воистину, Он - Живет.

/М.Наими "Книга Мирдада"/
Рубрики:  цитаты

Любовь...это...

Среда, 04 Августа 2010 г. 17:17 + в цитатник
Любовь уходит корнями в само существование человека, в подсознание, где соединяются противоположности, где оказывается непрочной граница между личностной целостностью и болезнью, где исчезает способность судить, но где можно и должно искать начало неудовлетворённости жизнью, тоски, чувства одиночества, желания завершённости и совершенства, где находится причина страданий человека и, в сущности, смысл жизни, бесконечность, точка отправления...


Я хотел бы убедить читателя не бояться погрузиться в мир любви - столь сложный, но плодотворный и жизненно важный. Войти в него означает войти в самих себя, понять свою истинную сущность, пережить те особые состояния психики и духа, в которых каждый встречается с отражением собственного "я", узнаёт свои пределы, испытывает себя, углубляет самопознание. Если человек убегает от этого, находя убежище в сексе, беспорядочных отношениях или попытке избежать страдания, значит, он болен, он боится жизни.


Любовь - это риск. Риск потерять себя в другом человеке и остановиться, не сумев выйти из этого состояния. Но у нас есть также возможность глубоко узнать друг друга и вместе обрести ещё большую жизненную силу.

Любить - это значит открываться. Это игра в открытую, в то время как всё в нашем мире учит нас закрываться, защищаться, использовать любые средства, лишь бы не подвергать себя опасности, чтобы нас не ранили, не уничтожили, не "купили".

Любовь - это истина. Она не признаёт уловок, компромиссов, двойной или тройной игры. Она пряма и сущностна.

Любовь - это замысел. Она обречена на смерть, если не проходит определённый путь.

Любить - это значит делать выбор. Не принимать покорно то, что нам предлагают, но претендовать на активную, творческую роль в формировании отношений, никогда не искать удобного пути, стремясь к истинному супружеству умов прежде, чем тел.

Любовь - это достоинство. Она не довольствуется тем, что попадётся под руку, не заполняет сексом внутреннюю пустоту, но уважает себя, свою уникальность.

Любовь - это целостность. Отношения истинной любви никогда не ломают, не ранят личность человека, но напротив, возвышают её и помогают ей расти.

Любить означает придавать смысл жизни. Переживая опыт любви, мы начинаем видеть истинное, незримое значение вещей и событий, из которых составляется линия человеческой жизни.

Любовь - это познание. Благодаря ей мы становимся причастными мудрости, узнаём новые пути, которые иначе остались бы для нас неведомыми, и приходим к самим себе.


От уровня нашего невроза зависит то, как, когда и насколько сможем мы войти в любовь; ведь для того чтобы была любовь, нужно иметь способность любить. Любовь не появляется из ничего, не приходит ко всем. Точнее, мы все можем любить, обладаем в потенциале этим свойством; но немногие ищут любовь, находят её и осуществляют, потому что способность к любви идёт наравне с ростом личности. Ни то ни другое не даётся как дар, поступающий извне и могущий выпасть каждому, как некое необычайное событие. Вне нас самих не существует ничего. Внешний мир есть не что иное, как отражение нашего внутреннего содержания. Или, во всяком случае, мир - это лишь то, что мы воспринимаем. Только познав самих себя, можно познать любовь. Это одно и то же.


Зрелость личности, то есть способность любить - это необыкновенное состояние, которое мы все хотели бы обрести, испытать, но которое не относится к сфере удачи, случая: оно предваряется долгим, трудным, выстраданным путём подготовки, тренировки. Это нечто необычайное, являющее собой результат обычного; и именно это есть наше истинное, подлинное состояние как человеческих существ.


Не нужно завидовать счастливой паре или зрелой личности! Не нужно думать, что нам не повезло или мы не способны! Мы все имеем возможность расти и стать способными любить. Мы созданы для этого. В этом наше предназначение. Единственное. Следовательно, не нужно думать, что счастье в любви и мудрость - это дары, приходящие неизвестно откуда и только к особо удачливым людям.


Но будем внимательны! Невозможно любить, если мы не вступили прежде, и уже давно, на путь духовного роста. Это ключ, магический шифр, дающий нам, сколь бы ни были мы малы, возможность уверенно продвигаться по пути любви.


Способность любить входит в сферу возможностей каждого человеческого существа и воплощена в нём. Как и всякая другая способность, она внутри нас. Её невозможно получить извне или от кого-то, кроме самого себя. Нужно, однако, искать её, узнавать, принимать, чтобы потом суметь развить, расширить и укрепить. Человек не может любить, если он не вырос, не стал психически и духовно зрелым. Более того, по-моему, эти понятия взаимосвязаны: не существует зрелой личности, которая не умела бы любить, и наоборот. Человеческая личность не состоит из неподвижных, разобщённых частей - она целостна на всех составляющих её уровнях. Поэтому нет, по моему мнению, человека, который был бы, например, эгоистичным у себя дома и великодушным на людях. Или в одном, или в другом месте он неискренен.


Всё включается в бесконечное, неизведанное движение, где нет места обману и самообману, непосредственному или скрытому господству над другим человеком, где бином «жертва-палач» исчез навсегда, где уникальность и неповторимость одного человека уважается другим, где партнёр не воспринимается только как тело и лицо. Где присутствует бесконечное желание любить, присущее человеческому существу. Существу, которое постигает и хочет постигать, которое понимает, что, для того чтобы узнать другого человека, нужно прежде узнать самого себя, и, сознавая, что истинная сущность личности навсегда останется неизведанной, всё же имеет мужество непрерывно пытаться раскрыть её значение.

В. Альбисетти
Рубрики:  цитаты

Слова пусты...

Среда, 04 Августа 2010 г. 16:46 + в цитатник
Слова пусты, коль смысла мало в них.
Красивость фраз суть дела не заменит.
Кто делом занят, не переоценит
пустого словоблудия других.

Висит на мыслях, делу вопреки,
излишество в словах тяжёлой ношей
и будут профилактикой хорошей
прикушенные всеми языки.

Смешон и жалок «опытный» мудрец,
погрязший в бесконечных диалогах.
Ведь на реальных жизненных дорогах,
одно лишь дело – есть всему венец.

Теория нужна для "серых масс",
привыкших рассуждать о жизни всуе.
Толпа единогласно голосует
за впавшего в ораторский экстаз.

А истина, по-прежнему, проста:
чтоб словоблуды вас не одолели,
вы доверяйте тем, кому на деле
знакомо, что такое высота.

Безделье порождает только страх,
словесной прикрываясь эскападой.
Но будут драгоценнейшей наградой
СЛОВА О ВАМИ СДЕЛАННЫХ ДЕЛАХ ...


© Copyright: Левин Сергей, 2007
Рубрики:  поэзия

Самые необычные дома мира

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 20:43 + в цитатник


Самые необычные дома мира. часть 1.


Казалось бы, что может быть необычного в офисе не самой известной компании? Ну, например то, что здание, в котором он расположен, представляет собой гигантскую корзину! Что же еще может прийти в голову нестандартно-мыслящим архитекторам со всех концов света, включая Россию?



Рубрики:  мир вокруг

Когда сердце не спит и присутствует....

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 20:41 + в цитатник
 (214x400, 17Kb)
По атмосфере этой планеты, зеркально и во всех деталях запечатленной в ваших сердцах, прокатываются волны воспоминаний обо всем, чему она была свидетелем со дня своего возникновения.

Любое слово или дело; любое желание или вздох; любая мелькнувшая мысль или сон; любой вздох человека или зверя; любая тень или иллюзия мистическим образом растекается и распространяется в ней до сего дня, и будет растекаться и распространяться до скончания Времен. Настройте свое сердце на что-нибудь из этого, и оно наверняка дрогнет так, что струны зазвучат.

Для молитвы вам не нужны ни губы, ни язык. Скорее, вам необходимы безмолвное, неусыпное сердце, Главное Желание, Главная Мысль, и, превыше всего, Главная Воля, чуждая сомнениям и колебаниям. Ибо от слов нет никакого толка, если только в каждом их слоге не присутствует неусыпное сердце. А когда сердце не спит и присутствует, язык лучше отправить спать, или попридержать его за запечатанными губами.

Для молитвы не нужны вам и никакие храмы. Кто не обрел храма в своем сердце, тот не отыщет своего сердца ни в каком храме.

Но это я говорю только вам, и людям, похожим на вас, но не каждому человеку. Ибо большинство людей все еще затеряны. Они чувствуют потребность в молитве, но не ведают пути к ней. Они не могут молиться иначе, как только словами, и они не подберут для этого слов иных, чем те, что им предоставите вы. Они теряются и страшатся, коснувшись просторов своего сердца. Им удобнее и спокойнее в стенах храма и в окружении существ, подобных им самим.

Пусть они возводят свои храмы. Пусть твердят и распевают свои молитвы. Но вас, и всех людей, я призываю молить о Понимании. Жажда чего угодно, помимо этого, никогда не будет утолена...

/М.Наими "Книга Мирдада"/
Рубрики:  цитаты

Осознание эволюции

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 20:24 + в цитатник
Люди рождаются - каждый на своем месте, в свое время, в своей исторической обстановке. Они вступают в союз с другими людьми, нашедшими свою цель. Ребенок, родившийся от такого союза, примиряет позиции своих родителей в некоем высшем синтезе. Ему помогают в этом значимые совпадения.

Я не сомневаюсь, что вы поняли Пятое откровение: каждый раз, как мы, впитав энергию и встретив нужное совпадение, продвигаемся вперед, мы повышаем свой энергетический уровень и остаемся на нем.

Наши дети наследуют у нас уровень колебаний и в собственной жизни повышают его дальше. Эволюция совершается нами, людьми.

Наше время внесло в этот процесс нечто новое. Мы готовы осознать эволюционный процесс и, тем самым, его ускорить. Страшно вам или нет - это не имеет значения, у вас нет выбора. Раз уж вы поняли, в чём смысл вашей жизни, вы не можете утратить это знание. Если вы попробуете направить вашу жизнь в другую сторону, вы останетесь с ощущением урона, неполноты. Вы лишитесь самого главного.

/Джеймс Редфилд "СЕЛЕСТИНСКИЕ ПРОРОЧЕСТВА"/
Рубрики:  цитаты

Невероятные картины на платановых листьях

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 20:23 + в цитатник


Невероятные картины на платановых листьях


Современная живопись становится все более сложной и необычной. Нынешние художники далеко ушли от заветов коллег Эпохи Возрождения. Им теперь не нужен холст и масляные краски. Им теперь даже стены и баллончики с автомобильной краской не нужны. Для создания шедевра изобразительного искусства достаточно платанового листа и острого ножа.



Рубрики:  искусство

Cначала доверши свой круг...

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 20:21 + в цитатник
 (250x353, 20Kb)

Пока мы не научимся избегать зависимости от другого, мы будем напоминать недоконченный круг. Понимаете, мы похожи на букву С. Мы тянемся к человеку противоположного пола, который тоже похож на С.

Мы сближаемся, получается полный круг, мы счастливы и переполнены энергией, мы чувствуем восторг и полноту - в точности, как при подключении к вселенскому источнику.
На самом же деле мы, со своей недоразвившейся личностью, попали в зависимость от другой недоразвившейся личности, как и она стала зависеть от нас - вместо того, чтобы самостоятельно развиться до полноты. Это классическая схема взаимозависимости, чреватая неприятностями, которые немедленно и возникают.

Понимаете, чем плохо это "О", получившееся у нашей пары? Им кажется, что они достигли полноты и завершенности, но это не так. Эта кажущаяся полнота составлена из двух половинок, из двух людей, один из которых дает мужскую энергию, а другой женскую.Получилась двухсоставная, двухголовая личность. При этом, оба они хотят управлять этой созданной вдвоем личностью, и, в итоге, каждый, как в детстве, стремится управлять другим, словно тот полностью принадлежит ему. Иллюзия полноты всегда приводит к схваткам за власть. Каждый стремится распоряжаться другим, каждый хочет, чтобы другой шел за ним повсюду. Естественно, ни одному не удается этого добиться - во всяком случае, в наше время.

В прошлом случалось, что один из партнеров добровольно подчинялся во всём другому - обычно женщина, но случалось, что и мужчина. Но мы просыпаемся. Никто больше не хочет кому-то повиноваться.

Cначала мы должны сами довершить свой круг. Нужно наладить постоянную, прочную связь со вселенским источником энергии. На это потребуется время, но зато потом, мы сможем смело вступать в союз - в сверхсоюз, как это называется в Рукописи. Наша завершенная личность соединится с другой такой же, и получится сверхличность... И это не помешает нам двигаться по пути индивидуальной эволюции.

Взаимозависимость - это не болезнь, которой одни заразились, а другие нет. Это наша общая беда, мы все взаимозависимы. Но пришло время пробуждения. Нужно культивировать в себе то ощущение восторга и полноты, которое мы испытываем при начале взаимозависимых отношений, - только нужно испытывать его одному, самостоятельно.

То, чего вам не хватает, чтобы ощутить полноту, нужно взрастить у себя внутри. Тогда вы будете эволюционировать. А потом уж можно вступать в романтические отношения с человеком, который тоже стоит на пути эволюции.

/Джеймс Редфилд "СЕЛЕСТИНСКИЕ ПРОРОЧЕСТВА"/
 

Рубрики:  цитаты

Случайных встреч не бывает...

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 20:19 + в цитатник

...У любого человека, встреченного нами на пути, обязательно есть для нас сообщение. Случайных встреч вообще не бывает. А вот сумеем ли мы получить и прочитать это сообщение, зависит только от нас.

Если мы, поговорив с этим человеком, не заметим никакого сообщения, относящегося к нашим текущим задачам, это не значит, что его нет. Это значит только одно: мы по какой-то причине его не заметили.

Читать далее...

 

Рубрики:  цитаты

Давайте делать просто тишину...

Среда, 30 Июня 2010 г. 17:21 + в цитатник
Давайте делать паузы в словах,
Произнося и умолкая снова,
Чтоб лучше отдавалось в головах
Значенье вышесказанного слова.

Давайте делать паузы в пути,
Смотреть вокруг внимательно и строго,
Чтобы случайно дважды не пройти
Одной и той неверною дорогой.

Давайте делать просто тишину,
Мы слишком любим собственные речи,
И из-за них не слышно никому
Своих друзей на самой близкой встрече,

И мы увидим в этой тишине
Как далеко мы были друг от друга,
Как думали, что мчимся на коне,
А сами просто бегали по кругу.

Как верили, что главное придет,
Себя считали кем-то из немногих
И ждали, что вот-вот произойдет
Счастливый поворот твоей дороги.

Но век уже как-будто на исходе
И скоро без сомнения пройдет,
А с нами ничего не происходит,
И вряд ли что-нибудь произойдет.

/Андрей Макаревич/
Рубрики:  поэзия

Наука Образности

Среда, 30 Июня 2010 г. 17:20 + в цитатник
...Жрецы создали тайную науку. Наукой образности называлось их ученье, науки все другие от неё произошли. Жрецы верховные, чтоб засекретить главное, науку образности расчленили всю, по разным направлениям других жрецов заставив думать. Так, астрономия, и математика, и физика позднее родились, и множество других наук, оккультных в том числе. Всё так построили лишь для того, чтоб, увлекаясь частностями, не смог никто до главного учения добраться.

Наука эта позволяет человеку мысль ускорять и образами мыслить, весь космос сразу охватить и в микромир проникнуть, невидимые, но живые образы-субстанции создать и управлять с их помощью большим сообществом людей. Религий множество с помощью науки этой получилось. Тот, кто даже слегка её познал, неимоверной властью обладал, мог страны покорять, свергать царей с престола...

/В. Мегре "Сотворение"/
Рубрики:  цитаты

Энергетические взаимодействия между людьми

Среда, 30 Июня 2010 г. 17:15 + в цитатник
Все объекты во вселенной связаны между собой – все они являются информационными сгустками в едином энерго-информационном поле. Поэтому, любое действие во вселенной оказывает своё влияние абсолютно на все объекты. Эффект этого воздействия зависит от расстояния, массы, уровня энергии и многих других факторов.

Люди энерго-информационно взаимодействуют друг с другом через чакральную систему.

Мы обычно начинаем ощущать человека, и даже составляем себе какое-то представление о нём, ещё до того, как начинаем с ним общаться в самый первый раз. Достаточно нам порой увидеть фотографию человека, и мы уже чувствуем – приятен он нам или нет.

Разумеется, информация о человеке считывается нашим сознанием не с фотографии, а по фотографии наше сознание находит человека (его энерго-информационную структуру) в общем энерго-информационном поле, и с неё считывает информацию.

Когда люди начинают общаться, то между ними выстраиваются связи на различных чакрах, в зависимости от характера общения.

Читать далее
Рубрики:  цитаты
психология

Следуйте своей Радости

Среда, 30 Июня 2010 г. 17:13 + в цитатник
Как знает большинство людей, духовность имеет очень мало общего с религией. Духовность связана с осознанием роли духа в повседневных жизнях. Как и мы, все вы – духовные существа. Во всей вселенной нет никого и ничего недуховного. Все от Бога, и все ЕСТЬ Бог. Вы – расширения Бога, выражающие себя с помощью физических, эмоциональных, ментальных, астральных, эфирных и каузальных “Я”. Также вы выражаетесь как души, сверхдуши, монады, сознание Христа, сознание Будды, индивидуальное сознание Бога и универсальное сознание Бога.

Когда вы повышаете свои вибрации, ваше доминантное сознание сдвигается с фокусировки, основанной на физическом, эмоциональном и ментальном, к фокусировке, основанной на астральном, эфирном и каузальном. Вы будете видеть дух буквально во всем, потому что ваше физическое тело будет меняться и преобразовываться в форму кристаллического тела света. Ваши глаза начнут воспринимать более высокие эфирные сферы. Ваши уши начнут слышать вибрации более высоких сфер. Вы начнете ощущать суть более высоких сфер. Вы начнете видеть существ с доминантной фокусировкой в этих сферах.

Поскольку вы движетесь в четвертую и пятую плотности, ваше восприятие изменится, и вы увидите наяву многое из того, что видели прежде в своих снах и видениях. Все, что сейчас доступно только с помощью внутреннего зрения, в конце концов, проявится во внешнем мире. Многие художники-провидцы изображали на своих замечательных полотнах эфирные и астральные сферы.

Читать далее
Рубрики:  цитаты

Чтобы постигать Творца...

Среда, 30 Июня 2010 г. 17:12 + в цитатник
Чтобы постигать Творца, необходимо каждый миг жить Творцом. Нет разделения в Космосе, есть множество, живущее для Целого. И каждое существо пишет свою линию в общей картине Бытия. Смерть - жизнь, зло - добро, регресс - прогресс, сопротивление - движение. Всё это двигает Космическое Бытиё и является эволюцией. Смерть даёт возрождение, зло очищает добро, регресс устремляет прогресс, движение черпает силу от сопротивления. Всё служит эволюции и подчинено её закону. Эволюция во всём, во всех и в каждом и остановить её нельзя. Мы не видим её работу, но видим её след. Эволюция всего - в движении и в контроле движения. Есть понятие конкретности, есть понятие абстракции. Представим, что есть ещё одно понятие, при котором абстракция выглядит конкретностью.. . Поэтому для нас невозможно осознать ту работу, в которой участвует всё существующее. А ещё сложней осознать, кто это создаёт, двигает, распределяет и контролирует. Чем больше познаешь Бога, тем меньше находится слов выразить осознанное. Бог - сама Жизнь. Создатель - вершина Разума, творящая Миры. Творец есть сила, являющаяся непосредственным участником построения. Каждое понятие представляет коллектив, выступающий единой силой. Как солнечную систему представляет Солнце - видимое проявление высокоразвитых существ в едином.

Если что-то существует, значит существует и породившая это причина. Когда мы не можем объяснить происходящее, мы называем это чудесами. Когда мы не можем увидеть закономерность, говорим, что это случайность. Всё подчинено своим законам, знание которых позволяет объяснить, а умение ими пользоваться -повторить чудеса. Если закон есть в частице, то он есть во всём, и это тоже закон Мироздания. Совершенность не имеет завершённости, так как совершенствование несёт в себе устремлённость к совершенству. Космические законы вечны, так как они совершенны, то есть находятся в непрерывном движении с самой Жизнью. Поэтому, каждое существо представляет собой закон, и само живет по этому закону.

/В. Хорошин "Сознание Беспредельности"/
Рубрики:  цитаты

Нежность...

Среда, 30 Июня 2010 г. 17:11 + в цитатник
Очень сложно описать словами нежность...
Это то, что невозможно передать...
Это – чувства переходят в бесконечность...
Это.. хочется кому-то все отдать.

Это.. хочется вот так, без объяснений,
Подарить частичку солнца и тепла...
Это.. хочется, стоя в тиши за дверью,
Мыслью греть, не нарушая сна...

Это.. хочется коснуться, не касаясь,
Это.. хочется сказать, не говоря...
Это.. хочется, глазами улыбаясь,
Посмотреть, чтобы в душе взошла заря...

Это.. хочется понять без объяснений,
Это.. хочется поверить без причин,
И заполнить пустоту, что от потери...
В душу свет пустить, ну хоть на миг один...

Это.. хочется по капле раствориться,
Это.. хочется от боли оградить.
Ну, а впрочем... я могу и ошибиться, -
Это.. просто невозможно объяснить...

/Росана/
Рубрики:  поэзия

Кто умеет сердцем говорить...

Среда, 30 Июня 2010 г. 17:10 + в цитатник
Услышать женщину когда она молчит,
Задача непосильная для многих.
Но кто умеет сердцем говорить,
Поймёт: перебивать её не стоит.

Что можно слышать в этой тишине:
Немой упрёк, иль пылкое призанье
Надрывный плач, или надменный смех?
Восторг, или разочарованье?

Услышьте то, о чём она молчит:
Душою, сердцем, только не ушами...
Ведь к этой тайне есть свои ключи.
Она молчит....
Но говорит глазами!!!

/Эндрю Фриз/
Рубрики:  поэзия


Понравилось: 1 пользователю

Самые невероятные совпадения

Среда, 30 Июня 2010 г. 17:10 + в цитатник
Часто в жизни случаются такие странные вещи, что, кажется, без мистики точно не обошлось. Многие невероятные совпадения так и не удается объяснить, и они превращаются в сюжеты для книг и фильмов.

Спасенный дважды и дважды спаситель

В 30-х года прошлого века Джозеф Фиглок, житель города Детройт, шел по улице, и, как говорится, никого не трогал. Вдруг из окна многоэтажного дома в буквальном смысле на голову Джозефа свалился... годовалый ребенок. Оба участника происшествия отделались легким испугом. Позже выяснилось, что молодая и неосторожная мамаша попросту забыла закрыть окно, а любопытное чадо забралось на подоконник и, вместо того, чтобы погибнуть, оказалось в руках у своего ошеломленного невольного спасителя. Чудо, скажете вы? А как вы назовете то, что случилось ровно год спустя? Джозеф шел по улице, никого не трогал, и вдруг из окна многоэтажного дома в буквальном смысле на голову ему свалился... тот же самый ребенок! Оба участника происшествия вновь отделались легким испугом. Что это? Чудо? Совпадение?

Читать далее
Рубрики:  паранормальное

Божественный Проводник

Среда, 30 Июня 2010 г. 17:08 + в цитатник
Воображение - ваш божественный проводник к чудесным сокровищам неизведанного существования, которое есть ваше царство. Со всею отвагой, без тени страха устремитесь всем сердцем за своим проводником. Его следы, даже если они пролягут по отдаленнейшим звездам, будут для вас знаками и порукой, что вы уже укоренились там. Ибо вы не в состоянии вообразить ничего такого, что не было бы вами, и частью вас.

Дерево не может распространиться шире, чем его корни. Тогда как Человеку доступна бесконечность, ибо он укоренен в ней.

Не полагайте себе никаких пределов. Распространяйтесь до тех пор, пока не останется области, в которой бы вас не было. Расширяйтесь до тех пор, пока весь мир не станет местом, в котором вы могли бы побывать. Расширяйтесь, пока не повстречаете Бога, в котором встретитесь с собой. Расширяйтесь. Расширяйтесь!

Не творите ничего во тьме, думая, что она - непроницаемая защита. Если вы не стыдитесь помраченного взора слепых людей, то постесняйтесь хотя бы летучих мышей и светлячков.

Никакой тьмы нет, мои спутники. Существуют только разнообразные степени освещенности, чтобы удовлетворить потребностям любого творения в мире. Ваш ясный день - сумерки для феникса. Глубокая ночь - раздолье для лягушек. Если тьма сама по себе обнажена, как она может быть укрытием хоть для чего-нибудь? Ни одна мечта не посетит вас, не постучавшись во все соседние двери. Будьте внимательны к тому, как вы смотрите, какие мечты находят вашу дверь раскрытой, а какие - нет...

/М.Наими "Книга Мирдада"/
Рубрики:  цитаты

Как верно... Про Любовь!

Среда, 30 Июня 2010 г. 17:07 + в цитатник
У нас говорят, что, мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет…
А помню, старуха, - соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто, платок, натянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на неё насмотреться.
– Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь – уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь: чего, мол, управился скоро?
Не скажет… Но знаю… меня ему жалко…
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица,
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.
И сядет к огню в уголке своём тесном.
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек…
Дай Бог ему отдыха в царстве небесном! –
И тихо вздыхала: – Жалел меня очень.
В ту пору всё это смешным мне казалось,
Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?

Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой – тревога в нём стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, –
Как верно она про любовь говорила!

/Ирина Снегова/
Рубрики:  поэзия

Там, где сливаются многие дороги...

Среда, 30 Июня 2010 г. 17:06 + в цитатник
Избегайте споров. Истина - это аксиома. Она не нуждается в доказательствах. Что бы ни обосновывалось с помощью доводов и доказательств, рано или поздно оно будет опровергнуто с помощью других доводов и доказательств. Доказать что-либо, значит опровергнуть противоположное. Доказать противоположное, значит опровергнуть данное. Но у Бога нет противоположности. Как же вы тогда могли бы доказать или опровергнуть Его?

***
Говорите, чтобы высвободить несказанное. Молчите, чтобы выразить себя. Слова - это корабли, которые прошли многими морями Пространства и побывали во многих портах. Будьте внимательны к тому, чем вы их нагружаете, ибо пробежав весь свой путь, они в конце концов сбросят весь свой груз у ваших же ворот.

Читать далее
Рубрики:  цитаты

Энергия Божественной Мечты

Среда, 30 Июня 2010 г. 17:05 + в цитатник
Представь начало. Ещё не было земли. Ещё материя не отражала свет Вселенский. Но, как сейчас, заполнена Вселенная была энергий разных множеством великим. Энергий сущности живые во тьме и мыслили, во тьме творили. Не нужен свет им внешний был. Внутри себя, себе они светили. И в каждой было всё — и мысль, и чувства, и энергия стремленья. Но всё ж отличия меж ними были. У каждого одна над всем другим энергия преобладала. Как и сейчас, есть во Вселенной сущность разрушенья и сущность, созидающая жизнь. И множество оттенков разных, похожих на людские чувства, были у других. Между собой никак вселенские те сущности соприкасаться не могли. Внутри у каждой сущности энергий множество то вялое, то вдруг молниеносное движенье создавало. Внутри себя собой содеянное, собою тут же и уничтожало. Пульсация их космос не меняла, она никем не видима была, и каждая считала, что одна она в пространстве. Одна!

Читать далее
Рубрики:  цитаты

Послушай тишину своей души...

Среда, 30 Июня 2010 г. 17:01 + в цитатник
Послушай тишину своей души,
И окунёшься в мир бездонной тайны,
Где мудрый голос в золотой тиши
Откроет тебе мир необычайный.

В сияньи света истинной любви,
В спокойствии тебя хранящей веры
Ты звук струны из сердца улови
И луч – из приоткрытой к Богу двери.

И ты поймёшь, что всё, что тянет вниз, -
Непрочная искусственная клетка.
Её не бойся, просто откажись
Быть пленником без радости и света.

И словно птицу, с ветром, в небеса
Ты душу отпусти в полёт свободы.
И ты услышишь, как поёт весна,
И оживает трепетно природа.

И свежий аромат после дождя,
Смывающего пыль и копоть улиц,
Прольётся в сердце, чтобы навсегда
В нём радуги умытые проснулись…

Послушай тишину своей души,
Доверь её божественному свету.
Ведь разве тишина молчит? Она звучит!
Звучит волшебной музыкой планеты!

/Елена Толина/
Рубрики:  поэзия


Поиск сообщений в БЕРЕГИНЯ_ств
Страницы: 12 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь