-Я - фотограф

 -

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В© пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Расим_Сулейманлы

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.08.2009
Записей: 1079
Комментариев: 293
Написано: 1547


Почему мужчины живут меньше женщин

Суббота, 19 Мая 2012 г. 18:55 + в цитатник
muzhchina_macho (367x275, 18Kb)
"Статистика показывает, что продолжительность жизни у женщин действительно больше, чем у мужчин", - говорит в беседе с "Эхо" врач-психотерапевт Женского кризисного центра Азад Исазаде.
 
В то же время он отметил, что среди долгожителей, которые ушли из жизни когда им было за 100 лет, как правило, больше мужчин.
 
По словам А.Исазаде, надо учитывать еще и такой момент: долгожители, которые фиксировались в конце ХХ начале XXI века - это люди, родившиеся в начале ХХ века. И точные даты их рождения не всегда удавалось установить.
 
Между тем, как сообщает udoktora.net, в среднем продолжительность жизни женщин несколько больше, чем мужчин, на это еще в прошлые столетия обратили внимание. По большому счету, в наши дни в этом плане ничего не изменилось. В странах мира различие в продолжительности жизни женщин и мужчин составляет от двух лет (в развивающихся странах) до восьми лет - в экономически развитых.
 
Так, что же думают об этом ученые. Исследователи связывают это явление напрямую с процессом индустриализации, который отрицательней сказывается на мужчинах, чем на женщинах. У мужчин обычно отмечают два пика смертности. Один пик приходится на возраст двадцать- тридцать лет, другой - в пятьдесят-шестьдесят лет.
 
Первый пик напрямую связывают с несчастными случаями, что порождено, с одной стороны, усиленным развитием техники, а с другой - увлеченностью молодых мужчин этой техникой, в том числе мотоциклами, автомобилями. Второй пик предопределен преждевременной смертностью мужчин от болезней сердечно-сосудистой системы, которые формируются у представителей сильного пола на целое десятилетие раньше, чем у женщин.
 
От чего умирают люди? Во всех экономически развитых странах в настоящее время на первом месте в структуре смертности среди женщин и мужчин стоят сердечно-сосудистые болезни, на втором - онкология, на третьем - несчастные случаи.
 
На несчастные случаи с молодыми мужчинами 24-34 лет приходится шестьдесят процентов от количества всех случаев смерти, они уносят примерно столько же жизней, сколько и онкологические болезни.
 
Что же касается сердечно-сосудистых заболеваний, то из-за них уходит из жизни почти равное количество мужчин и женщин, только мужчины в более раннем возрасте погибают.
 
Считать ли преждевременную смерть мужчин неизбежной? С биологической точки зрения мужской организм считается менее жизнеспособным, чем женский. Но на основе статистического анализа факторов, которые определяют среднюю долготу жизни мужчин и женщин, удалось установить, что за счет биологических особенностей мужского организма длительность жизни мужчин сокращается не более чем на два года. Основываясь на данном факторе, ученые предположили, что различия в средней продолжительности жизни мужчин и женщин обусловлены, главным образом, воздействием поведенческих и социально-психологических факторов. Так что, уровень жизни мужчин, исходя из этого, можно и нужно корректировать.
 
Так, почему мужчины умирают раньше? Ученые назвали основные причины: ввиду своего профессионального и социального положения в социуме мужчины испытывают большие психоэмоциональные перегрузки, хроническое нервное напряжение, стресс. Кроме того, мужчины чаще женщин курят, злоупотребляют алкоголем (по статистике курят 48 процентов мужчин и 8,8 процента женщин), а курение провоцирует развитие рака органов дыхания, хронических заболеваний легких, ишемической болезни сердца, появление мозгового инсульта.
 
Мужчины реже, чем женщины, обращаются к врачам, дамы более ответственно относятся к здоровью.
 
Таким образом, ученые сделали вывод: мужчин с биологической точки зрения можно считать менее жизнеспособными особями, они подвергаются в течение жизни большим нервным и психическим нагрузкам и сами провоцируют ухудшение своего здоровья и преждевременное старение.
 
Выход для мужчин есть только один: нужно преодолеть сложившиеся стереотипы поведения, традиционный образ жизни, заняться своим здоровьем.
 
Что же касается Азербайджана, то, как ранее заявлял заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев, за последние годы в Азербайджане увеличились показатели средней продолжительности жизни населения.
 
Сегодня средняя продолжительность жизни женщин в Азербайджане составляет 73 года, а мужчин - 68 лет.
 
Э.Агаев отметил, что на продолжительность жизни влияют такие факторы, как здоровый образ жизни, здоровое питание, климат, экология. При этом, согласно статистике, в прошлом году в стране от сердечно-сосудистых заболеваний скончались 29 400 человек. На учете же по этим заболеваниям состоит более 113 человек.
 
Между тем А.Исазаде отметил, что, в целом, на продолжительность жизни мужчин и женщин влияет несколько факторов. "В первую очередь немаловажную роль играют эмоциональные реакции. Учитывая, что женщины более эмоциональны, то у них не накапливаются отрицательные эмоции. Они могут их выплеснуть в виде плача, слез. Женщины более общительны и рассказывают друг другу свои проблемы. То есть они делятся своими отрицательным эмоциями. При этом мужчины часто о своих проблемах не распространяются. Они все держат в себе", - говорит врач-психотерапевт.
 
По его словам, мужчины, как правило, душат в себе выплеск отрицательных эмоций. Но, рано или поздно все это сказывается на нервной системе, сердечно-сосудистой деятельности, желудочно-кишечной. Это фактор специалист назвал эмоционально-психологическим.
 
Кроме того, по словам А.Исазаде, довольно часто мужчины сильно переживают, когда подходит время уходить на заслуженный отдых, то есть на пенсию. В то время, когда женщина всегда найдет, чем себя занять, мужчине это сделать довольно сложно.
 
"Так, если мужчина, уходя с работы, не может найти замену, он, конечно, уйдет из жизни быстрее. Подтверждено, что смертность увеличивается среди мужчин, ушедших на пенсию", - говорит А.Исазаде.
 
В целом же, по мнению врача-психотерапевта, помимо психоэмоционального фактора, на сравнительно короткую продолжительность жизни мужчин влияет "сгорание" на работе и непланирование пострабочего времени, что в конце дня, что в конце жизни.

Источник: Day.Az

Серия сообщений "Люди":
Часть 1 - Изобретения Леонардо да Винчи
Часть 2 - Древние жители Земли.
...
Часть 8 - Глаза - зеркало души
Часть 9 - Винсент Ван Гог. Между правдой и вымыслом.
Часть 10 - Почему мужчины живут меньше женщин
Часть 11 - Как мозг оценивает степень доверия к другому
Часть 12 - Без заголовка
...
Часть 32 - Внутренние часы человека расскажут о возрасте органов
Часть 33 - Характер человека и его любимый аромат
Часть 34 - Без заголовка

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку