-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в svetstep

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 1043






Как начать вязать джурабы.Инструкция - 1

Вторник, 03 Марта 2015 г. 19:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Юля_Живова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://westplains-mon.blogspot.com/2011/06/blog-post_25.html

КАК НАЧАТЬ ВЯЗАТЬ ДЖУРАБЫ.
Спрашивали - отвечаем.

Джурабы вяжутся с мыска, а не с лодыжки, как это принято в европейскх носках. Обычно в джурабах делают боковую полосу с узором, она идет вдоль ступни по обеим сторонам, и как бы разделяет верхнюю и нижнюю часть ступни. Дойдя до пятки, эта полоска может разделиться на две половины: одна пойдет дальше на лодыжку, а вторая уйдет в пятку. А может и не разделяться, а целиком уйти или в пятку, или в лодыжку, это зависит от дизайна конкретной модели.

Вот здесь хорошо видно боковую полоску, она показана стрелкой:



Так вот, джурабы начинают вязать именно с этой боковой полоски. Сначала вяжутся петли только полоски. Она не изменяет своей ширины, все время остается постоянной. И уже к этой боковой полоске добавляют петли, чтобы сформировать верхнюю и подошвенную части стопы. На моем рисунке эти петли подошвы и верха обозначены жирными точками.


Как набирать петли?



Есть прекрасное и понятное видео, снятое Garnstudio.com (известный сайт DROPS design).
Настоятельно рекомендую посмотреть и повторить этот набор прямо под фильм.



У кого видео не открылось, смотрите его здесь:
http://youtu.be/EGc0SJKnduI

Иногда в литературе встречается способ набора "восьмеркой", когда вы наматываете нитки на две спицы восьмеркой, никак не закрепляя их. Так тоже можно вязать, но в первом ряду такое вязание будет разваливаться в руках, и потребуются дополнительные усилия, чтобы удержать одинаковое натяжение нитки и одинаковый размер петель. А способ, предложенный на видео, как раз поможет избежать этих проблем.

Когда вы набрали петли, у вас получилось вот такое:

Это - самое начало вязания, центр мыска, центр боковой полоски.
Оставляем хвостик в стороне, потом его нужно будет как следует закрепить.
И вяжем один полный круг, провязываем все петли на спицах, последовательно на одной и потом на второй.
Вот что должно получиться:

Можно полный круг повторить еще один раз, в некоторых моделях делают три круга.
После этого можно начать добавлять петли подошвы:

Тут вступает в дело четвертая спица, ею просто поддевайте межпетлевые нитки, и формируйте петли.

Продолжаем вязать со следующей спицы, и вводим пятую спицу, ею формируем петли верха стопы:

И вот как это выглядит, если наложить наше начало на схему:

Все.
Теперь у вас на спицах находятся все петли боковых полосок и начальные петли верха и низа стопы. Сейчас они распределены так: 6 петель - боковая полоска, 3 петли - низ стопы, 6 петель - боковая полоска, 3 петли - верх стопы.

Петли стопы добавляют тоже по-разному. Для более острого носа делают добавления в каждом втором круге. Для скругленного - в каждом круге.
Я делаю и так и сяк, в зависимости от дизайна и от формы ноги.

Наберите петли как показано на видео, провяжите два полных круга, а потом добавляйте петли для стопы.
Рубрики:  вязание

Метки:  

Вязание. Модный кардиган. Подробнейший мастер-класс!

Среда, 25 Февраля 2015 г. 11:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1 (500x624, 55Kb)
Потрясающий мастер класс от мастерицы: Piterson.

Чётко, детально, узор простой, в результате - удивительно-фабричная вещь! Грех ни взяться за такую работу!

Далее слова автора МК:


Очень вдохновилась этим кардиганом и решила попробовать связать его сама. Нашла сайт, на котором он продается, чтобы детально изучить его, и принялась вязать.

Из-за моего небольшого опыта в вязании я столкнулась с тем, что некоторые элементы не знала, как выполнить. Тогда я решила упростить задачу и убрала сложные элементы, и связала свой кардиган, мастер-классом которого я хочу поделиться с вами. Связать такой кардиган сможет даже дилетант, самое главное - это терпение и наличие свободного времени.

мастер-класс
Рубрики:  вязание

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Вяжем на машине с Ольгой Юрьевой

Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 19:34 + в цитатник
Это цитата сообщения свет7 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  машинное вязание/приемы вязания

Метки:  

Обработка горловины (мастер-класс от SilverRain)

Суббота, 14 Февраля 2015 г. 21:07 + в цитатник

Обработка горловины.

обработка горловины

Маленький мастер-класс от SilverRain

Как обработать горловину с одним швом научит нас мастер-класс от SilverRain.

Вяжем обтачную бейку. Складываем бейку лицом внутрь.

обработка горловины
На руках  или на  машине застрачиваем уголком. Вырезаем внутреннюю часть.

обработка горловины

 Выворачиваем бейку на лицевую сторону, сгибаем.

обработка горловины

«Уголок» получился со швами внутри.
Выглядит аккуратно и одинаково с обеих сторон.

 
 
Рубрики:  машинное вязание/приемы вязания
вязание

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ!

Пятница, 13 Февраля 2015 г. 11:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Sinaida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ!

К сожалению, о многих льготах пенсионеры узнают только из "сарафанного радио". Поэтому предлагаю вам полезную статью из "Российской Газеты" - официального издания для публикаций законов Российской Федерации.
Читать далее...
Рубрики:  полезное

Метки:  

Как разделить толстую пряжу на несколько нитей

Среда, 11 Февраля 2015 г. 14:54 + в цитатник

Для того чтобы размотать клубочек нам понадобится:

1. Сама пряжа, которую нужно разделить, у меня это — Джинс (обратите внимание, что она скручена из четырех тонких нитей).

2. Втулка от пищевой плёнки или фольги.

3. Канцелярская резинка.

4. Полиэтиленовый мешочек.

 

 

Последовательность работы:

1. Поместить клубок пряжи в мешок.

2. Оставить нить торчащей из него.

3. Завязать верх мешка резинкой. Обратите внимание, вы должны затянуть мешок резинкой довольно плотно, чтобы нить вытягивалась из него с небольшим усилием, т.е если взять пряжу за кончик, она повиснет и не будет произвольно вытягиваться.

 

 

4. Разделить торчащий из мешка конец пряжи на желаемое количество нитей — 2-3 (у меня 2) и намотать их на втулку на достаточном расстояние друг от друга.

 

 

5. Приступить к разматываю мотка, подвесив мешок с пряжей в воздухе для того, чтобы он свободно крутился (т.к. нити в пряже скручены между собой, вращение мешка будет происходить самопроизвольно). Лучше всего это делать стоя или сидя на высоком стуле. Нити придерживать большими пальцами изнутри, крутить втулку от себя, сматывая разделённую нить в отдельные моточки.

 

 

По ходу этой процедуры нить в мешочке может запутаться, ничего страшного в этом нет, нужно просто проделать в верхней части мешка небольшое отверстие, вынуть клубок, распутать нить и поместить клубок обратно в мешок. Отверстие в мешке никак не помешает процессу разматывания.

Процесс разделения пряжи, конечно, небыстрый, но данный способ помогает справиться с ним в одиночку и не закалывать постоянно клубок булавкой, чтобы раскрутилась нить, как это делают обычно.

После того как клубок будет размотан, нужно просто смотать с втулки поочерёдно намотанные нити. Так у нас из одного мотка толстой пряжи получится два моточка тонкой.

Надеюсь, мой опыт вам пригодится!

Удачи!

ИСТОЧНИК : http://www.livemaster.ru/topic/1078179-kak-razdeli...ko-nitej?&inside=0&wf=


Метки:  


Процитировано 1 раз

Регулировка натяжения нити в вяз. машине

Среда, 11 Февраля 2015 г. 14:10 + в цитатник
Это цитата сообщения ГалАнат [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Рубрики:  машинное вязание/приемы вязания

Метки:  

вязание крючком без узлов (переход на новую нить)

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 23:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Любовь596 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://www.livemaster.ru/topic/59930-vyazanie-kryu...-perehod-na-novuyu-nit?msec=24

вязание крючком без узлов (переход на новую нить)


 
 

 
вязание крючком без узлов (переход на новую нить) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сложность - 2 (нужно уметь вязать крючком :-))

По времени - гораздо быстрее, чем связать узлом новую и старую нить в вязании ))

Материалы: крючок, пряжа.

В сообществе возник вопрос о том, как прятать узлы при вязке крючком. И мой мини-МК ответ на этот вопрос - "Вязать без узлов!".

Ну а дальше все на картинках с подписями.

 

вязание без узлов

 

Рубрики:  машинное вязание/приемы вязания
вязание

Метки:  

Обработка пройм способом “Шнурок”

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 17:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Проймы обвязаны вручную, способом ( русский термин не знаю, а вот как бы это перевести) “закрытие петель “Шнурок”. Выполняется так: набор петель с лицевой стороны по краю всей проймы, повернуть изделие на изнаночную сторону.

4979645_MyJOYIh2YPw (600x450, 108Kb)

116033028_819.png
Рубрики:  машинное вязание/приемы вязания

Метки:  

Как связать крючком ВАЛЕНТИНКУ. Мастер-класс

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 10:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дорогие мои любительницы вязать крючком) Предлагаю вам ознакомиться с фото мастер-классом и связать валентинку столбиками с накидом

как связать крючком валентинку (12) (600x463, 115Kb)
2012_04110005 (700x525, 108Kb)

Читать далее...
Рубрики:  машинное вязание/приемы вязания
вязание

Метки:  

Поиск сообщений в svetstep
Страницы: 99 ... 82 81 [80] 79 78 ..
.. 1 Календарь