-Метки

НОСКИ авторская игрушка аксессуары бабочки блузка болеро брошь брюки булочки бумага бургер бутерброд ваза валентинка видео волосы выкройки вышивка гладью вышивка крестиком вышивка ленточками гамбургер головной убор головные уборы гороскоп горшки грибы девочкам дети детям домик еда жакет жаккард женская одежда животные жилетка заготовки на зиму закуски запеканка заяц идеи картинки картон картошка кексы кепка коза коклюшки коробочки кошки креатив крючок курица лаваш лиса листья лицо лошади малышам мебель медведи моделирование мотив мотивы мультяшка мыши мясо напитки новый год обезьяна обувь овечки овощи одежда описание открытки паста пасха пингвин пирог платье плед поделки подушки полезности праздник причёски птицы пуловер ретро рецепты рисование рождество рыба сад сайт салат салфетка символ года синица снеговики собака спицы стол сумки суши схема схемы сыр творог тесто топ узор узоры украшения упаковка фото фрукты художник цветы чай шаблоны шаль шапка шарф шляпка юбка юмор

 -Рубрики

 -Цитатник

Переходим с Почты Майла на Яндекс почту - (0)

Здравствуйте... Сегодня я расскажу, как создать аккаунт на Яндекс почте, а также, как польз...

Потрясающие работы из дерева крымского мастера - (0)

Николай Гаврись единственный в мире работает в технике резьбы "по торцу". Кр...

Как сделать сверхпрочные кисти рук и ступни ног для куклы из папье-маше. МК - (0)

Не секрет, что кисти рук и ступни самые хрупкие и трудоёмкие части куклы. Мой старый метод с нама...

жакет с полочками частичным вязанием - (0)

Копилка - вязание и шитье! Автор этого чудесного жакета - Татьяна, работа выставлена на яр...

Зайцы-кролики - (0)

2. [more=Выкройка>>>]3. 4.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Просто_ИМЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) Hand_made_TOYS Дом_Кукол вязалочки Мир_вязальщиц_ЛиРу Перекресток_желаний ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Куклы_и_Модели АртБазар Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4318


Замок снежного дракона из бутылки

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 03:41 + в цитатник
Цитата сообщения Глебова_Елена Декупаж. Мастер-класс от Олеси Верховод.

Источник. Далее текст автора.

Представляю вашему вниманию мастер-класс по созданию «Замка» из бутылки. После того, как моя предыдущая работа «Замок дракона», участвующая в недавнем конкурсе, нашла своего хозяина, мне стали поступать заказы на изготовление подобных замков. В данном случае, пожеланием клиента было «создание» золотого замка и вот что из этого получилось…

17873.jpg

 

Это мой первый мастер-класс, так что не судите строго :)) Задавайте вопросы, если что-то упустила.

Итак, нам понадобятся:

- бутылка (с содержимым или пустая)

- акриловые краски

- картон

- малярный скотч

- наджачная бумага

- распечатка с изображением дракона

- шпатлевка

- манка

- контуры для стекла и керамики

- битумный лак (лак для состаривания)

- тесьма с пайетками

- шнур для имитации цепи (можно настоящую цепь)

- декоративный ключик

- 2 маленьких магнитика

- камушки

- морская соль

- супер-клей «Момент» (или другой подобный)

- акриловый лак (в данном случае лучше использовать аэрозольный лак, т.к. поверхность не ровная, с многими элементами)

- лак на уретан-алкидной основе (пользовалась «ПОЛИ-Р» лак для паркета, глянцевый) — будем его использовать на дне бутылки, для закрепления красок.

 

 

Бутылку отмачиваем в воде, убираем все этикетки, шкурим (шкурка №P100), чтоб краски лучше сцеплялись со стеклом, обезжириваем спиртом, грунтуем. Вместо грунта я использовала белую акриловую краску:

17843.jpg

Ждем, когда краска полностью высохнет.

Распечатываем картинку. Я печатала ее на прозрачной фотопленке "Lomond" для лазерных принтеров. Плюс этой пленки в том, что она самоклеящаяся и изображение на ней не смывается и не растекается, т.е. его не нужно покрывать лаком перед приклеиванием на бутылку. Если вы неправильно приклеили, ее можно отклеить и снова приклеить. Эта пленка похожа на пленку "Freedecor", только она толстоватая. Но, поскольку мы будем делать окно замка, то края изображения закроются кирпичиками, и разница будет не видна. Вырезаем нашу картинку в форме арочки, берем картонку и обводим нашу арку карандашом. Картинку приклеиваем на бутылку, а на картонке рисуем еще одну арку, большего размера.

17851.jpg 17850.jpg

Вырезаем из картона узенькую полосочку нашей арки и приклеиваем на супер-клей к бутылке, закрывая края картинки:

17852.jpg

На картоне делаем разметку для наших будущих кирпичиков, вырезаем их и приклеиваем в произвольном порядке на супер-клей к бутылке, имитируя кирпичную кладку, не забываем оставлять немного места между кирпичиками:

17868.jpg

Заклеиваем края нашей картинки малярным скотчем и прокрашиваем всю бутылку белой акриловой краской, хорошо проходя краской по кирпичикам.

17853.jpg

Чтобы наши кирпичики были более натуральными и более выпуклыми, накладываем на них шпатлевку. Кладем шпатлевку в емкость, добавляем немного акрилового лака (я использовала лак «Евротекс-сауна») и манку, все на глаз, добиваясь, чтобы смесь не была слишком жидкой и слишком густой. Учитывайте, что манка разбухает, поэтому смесь нужно быстро накладывать на кирпичики, но если смесь стала очень густой, ее можно подразбавить акриловым лаком.

17871.jpg

и так все кирпичики…

17854.jpg

Оставляем на ночь, чтоб все хорошо просохло.

Красим наши кирпичики акриловыми красками, подбирая цвет настоящего кирпича, я сделала цвет более насыщенным, ближе к бардово-коричневому.

17855.jpg

Сушим. Сверху, по кирпичикам, проходим золотой краской, методом сухой кисти, снова сушим. Разводим в отдельной емкости шпатлевку с акриловым лаком до консистенции густой сметаны (можно заменить шпатлевку на структурную или рельефную, моделирующую пасту) и накладываем мастихином (я пользовалась стеком для пластилина) на «стены» замка, формируя узор (что в голову придет):

17872.jpg

Оставляем на ночь для просушки. Если слой наложен толстый, то могут появиться трещинки, можно их закрасить белой акриловой краской, а можно и оставить, как это сделала я, они придают старину замку. Приступаем к окраске нашего замка.

17856.jpg

Акриловая эмаль (на фото) продается в строительных магазинах, очень много разных оттенков. Нам понадобится «металлик-золото», «перламутровая» белая и золотая. Сначала красим эмалью «металлик-золото», она придает розоватый цвет, сушим, потом сверху наносим «перламутровую» белую, сушим, и последний слой — «перламутровую» золотую, методом сухой кисти. Все сушим.

Чтобы «проявить» все неровности получившейся поверхности, берем битумный лак, смачиваем (немного) им тряпочку или ватный диск , проводим по бумажной салфетке или газете, чтоб снять излишки и полусухой тряпочкой втираем лак в наши неровности. После того, как лак нанесен на всю поверхность наших «стен», берем чистый ватный диск, смачиваем его растительным маслом (опять же немного), излишки масла убираем и плавными движениями стираем лишний битумный лак с поверхности «замка». Таким образом, битумный лак остается только в углублениях, подчеркивая структуру «стен» и приобретает очень красивый, немного состаренный вид.

После того, как мы окрасили наши стены, можно снять малярный скотч с окошка. Закрепляем все акриловым лаком из баллона, хорошенько просушиваем.

Приступаем к фундаменту нашего замка — камушкам. Накладываем шпатлевку у дна бутылки (под кирпичиками) и вдавливаем в нее камушки.

17874.jpg

Одного ряда мне показалось мало, и я выложила еще один ряд камней сверху.

17875.jpg

Сушим. Камушки у меня были белые и я решила их закрасить в тон замка (таким же способом, как стены, в три цвета), сверху немного битума.

17858.jpg

Сверху камней приклеиваем морскую соль (клей на фото для глиттеров, он густой и хорошо клеит, можно воспользоваться любым другим прозрачным клеем).

17861.jpg

Сушим. Покрываем всю бутылку акриловым лаком.

Прорисовываем окошко. Берем контур для стекла и керамики бронзового цвета и рисуем произвольный узор на нашей арочке, внутри арки ставим точечки (можно другой узор). Хорошо просушиваем, чтоб в дальнейшем процессе наш контур не размазался. На глаз дракона ставим точечку серебряным глиттером (можно приклеить стразик), чтоб глаз светился.

17866.jpg

Украшаем горлышко бутылки золотой цепью. Не забываем про ключик. Его мы вдеваем в цепь, которую в дальнейшем приклеиваем по кругу снизу вверх на супер-клей. Последний «круг» обклеиваем тесьмой с пайетками, также на супер-клей, для надежности :)

17857.jpg

Состариваем нашу цепь и пайетки битумом.

 

 

Не забываем про дно бутылки, его также красим золотом, битумом и покрываем двумя слоями уретанового лака (с межслойной просушкой). Уретановый лак дает очень плотную толстую пленку, устойчивую к внешним воздействиям, можно его заменить на акриловый лак, но потребуется как минимум 5 слоев.

17863.jpg

Делаем крышу замка. Из картона делаем конус, склеиваем стык, примеряем к бутылке:

17862.jpg

Далее приклеиваем на конус по кругу, сверху вниз, нить с пайетками (опять таки на супер-клей), на последний ряд клеим пайетки так, чтобы они закрывали край картона.

17870.jpg

Приглушаем блеск пайеток битумом (буквально немного, не переусердствуйте!). Сушим. Берем массу для лепки, отрываем кусочек и вкладываем внутрь конуса до того уровня, пока масса не будет соприкасаться с крышкой бутылки.

17869.jpg

Оставляем массу в конусе до того момента, когда она немного подсохнет и аккуратно вынимаем ее оттуда, оставляя сохнуть до конца (по инструкции сохнет 24 часа). Сухую массу вклеиваем на супер-клей в конус и закрашиваем снаружи красками, фиксируем краски акриловым лаком в 3-4 слоя или 1 слоем уретанового лака.

Для того, чтобы конус не слетал с горлышка бутылки я придумала «скрепить» их (конус и горлышко) магнитиками, теперь все надежно держится! Итак, приклеиваем на супер-клей (куда же без него, любимого) 2 магнитика — 1 на крышечку бутылки, 2-й — на конус внутрь. Перед тем, как клеить магниты проверьте их «полярность», чтоб магниты притягивались друг к другу, а не отталкивались! Это очень важно! Иначе крыша не будет держаться.

17864.jpg

Одеваем крышу на замок, покрываем все акриловым лаком в 2 слоя, сушим и любуемся результатом! 29.gif

17867.jpg

17873.jpg

Вроде ничего не забыла…

Всем удачи и с наступающими праздниками!!!

Елена Глебова

Серия сообщений "Декупаж мастер-класс":
Часть 1 - Метод покраски яичной скорлупы
Часть 2 - Домик - вешалка "Окно из детской"
...
Часть 34 - Как сделать винтажный новогодний шар. Декупаж. Мастер-класс.
Часть 35 - Свадебное шампанское и бокалы. Объемный декупаж. Мастер-класс.
Часть 36 - Замок снежного дракона из бутылки. Декупаж. Мастер-класс от Олеси Верховод.
Часть 37 - Как сделать кракелюр подручными средствами. Видеоурок 1.
Часть 38 - Как сделать кракелюр подручными средствами. Видеоурок 2

Серия сообщений "Декупаж":
Часть 1 - Винтажное фотопанно
Часть 2 - Замок снежного дракона из бутылки
Часть 3 - красиво и необычно
Часть 4 - красивые бутылки
...
Часть 17 - бабочки (распечатки для творчества)
Часть 18 - рождественские картинки для декупажа
Часть 19 - вдохновение цветом


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку