-Цитатник

Одесские красавицы талантливой художницы Ирины Бабиченко Четверг, 20 Августа 2020 г. 20:19 - (0)

Одесские красавицы талантливой художницы Ирины Бабиченко - Мадам, я пьяный без вина… ...

Аксиомы - (1)

Аксиомы     Феликс Кривин . АКСИОМЫ ...

Детектив Бенуа М. "Тайна тринадцатого апостола"* - (0)

📚 Детектив Бенуа М. "Тайна тринадцатого апостола"* В ночном экспрессе Рим-Париж происх...

СКАТИНА - Сегодня, 10:45 - (0)

СКАТИНА - Сегодня, 10:45 http://vegchel.ru/index.php?newsid=41405&_utl_t=li СКАТИНА &n...

Как поднять настроение. Анекдоты коротыши - (0)

Как поднять настроение. Анекдоты-коротыши Настроение в воскресенье вечером совсем не то, что в...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Капутина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.08.2009
Записей: 25849
Комментариев: 1882
Написано: 35912




Время самый мудрый из учителей, жаль оно убивает своих учеников...


Мариуполь в ожидании наступления

Суббота, 02 Мая 2015 г. 00:30 + в цитатник
Это цитата сообщения ДежаВю57 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мариуполь в ожидании наступления


Мариуполь в ожидании наступления


Что происходит сейчас на линии фронта под Мариуполем

Под Мариуполем, где проходит линия фронта, разделяющая силы ополчения Донбасса и украинской армии, идут самые интенсивные за последние три месяца обстрелы. Наблюдатели заговорили о полномасштабных боевых действиях. Корреспондент «Газеты.Ru» побывал по обе стороны от линии фронта и попытался выяснить, может ли в Донбассе в ближайшее время возобновиться война.


Читать далее

Посол для мебели?

Суббота, 02 Мая 2015 г. 00:18 + в цитатник
Это цитата сообщения ДежаВю57 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Посол для мебели?


Посол для мебели?


И тут они начали что-то подозревать… Это о чрезвычайном и полномочном после Российской Федерации на Украине Михаиле Юрьевиче Зурабове. Все те годы, когда Михаил Юрьевич возглавлял дипломатическую миссию России на Украине, федеральные власти претензий к Зурабову не имели. Если бы претензии имелись, то Михаил Юрьевич со свистом вылетел бы со своей должности не позднее февраля 2014 года. Однако за время посольской работы Зурабова с августа 2009 года (а посольская работа по определению должна быть направлена на созидание и укрепление партнёрских отношений) российско-украинские отношения катились вниз по наклонной плоскости, в конечном итоге докатившись до известного результата.


Читать далее

ВВП

Пятница, 01 Мая 2015 г. 23:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Фёдор_Иванович_Сухов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВВП

4003916_20150429_110200 (621x442, 80Kb)
 
Замечательная статья, одна из лучших, что нам попадалась. Очень рекомендуем к прочтению.
*
Человек, которого так часто проклинают и обвиняют во всех смертных грехах, что впору и нам - людям, которые во многом ныне безоглядно ему доверяют, призадуматься.
Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Две точки для розжига

Пятница, 01 Мая 2015 г. 23:19 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_fritzmorgen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Две точки для розжига



На западных границах России есть сейчас два опасных региона, которые наши американские друзья и партнёры могут попытаться превратить в новую головную боль для нашей страны. Более конкретно, речь идёт про Прибалтику и Приднестровье.

С Приднестровьем всё понятно: там находятся наши миротворцы и, следовательно, у Вашингтона есть большой соблазн повторить сценарий Грузинской войны 2008 года – только на этот раз руками Молдавии. При некотором везении можно будет попытаться втянуть в конфликт Румынию, а дальше и весь остальной Евросоюз.

Это от Украины можно отмежеваться. Украину президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на днях даже отказался признать европейским государством, показав тем самым, что влезать в проблемы Киева Евросоюз не намерен:

http://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2015/04/27/7033316/

А вот с Румынией такой фокус уже не пройдёт. Румыния является членом Евросоюза с 2007 года.

Конечно, прямая агрессия в адрес России – дело почти безнадёжное. Даже если Киев и Кишинёв всеми своими силами нападут на ПМР сразу с двух сторон, русская армия полностью решит вопрос за очень короткий срок. Однако даже исход по типу грузинского всё равно будет выгоден США. Процитирую Ростислава Ищенко:

http://ria.ru/columns/20150325/1054377686.html

<#>Попытка вновь разжечь конфликт в Приднестровье полностью укладывается в американскую политику создания России проблем везде, где только можно; растягивания сил, внимания и ресурсов Москвы. Чтобы в конечном счете заставить ее надорваться, и тем самым лишить Россию возможности проведения самостоятельной внешней политики.

Вторая, менее очевидная, но более перспективная болевая точка – Прибалтика. В Прибалтике сейчас активнейшим образом раздувают русофобию, ищут «агентов Кремля» и готовятся чуть ли не репрессировать русских общественных деятелей:

http://lenta.ru/articles/2015/04/30/russians/

Напомню, только по официальным заниженным данным в Латвии и в Эстонии русских – около четверти, в Литве – 5%. То есть, если посмотреть на Прибалтику в целом, мы увидим вопиющую несправедливость. В Прибалтике проживает четыре народа – эстонцы, литовцы, латыши и русские. Численность русских при этом как минимум не уступает численности остальных трёх народов, а русская культура и русский язык являются очевидно доминирующими в регионе.

Однако при этом русские не только не имеют своего государства в Прибалтике, но и находятся на положении угнетаемого меньшинства: русский язык не является государственным ни в одной стране Балтии, русских почти не допускают до власти, а в Латвии так и вообще существует варварский институт «неграждан», который смотрелся бы уместно 100 лет назад, но который сейчас заставляет морщиться даже привыкший к некоторому лицемерию Запад.

Известен разговор, который состоялся в своё время между министром Сергеем Витте и императором Александром III:

А.: Скажите, правду говорят, что вы за евреев?
В.: Ваше Величество, можете ли Вы отдать приказ, чтобы всех евреев собрать и утопить в Чёрном море?
А.: Нет, это невозможно.
В.: Тогда евреи должны быть уравнены в правах со всеми остальными подданными.

Русские императоры не вняли совету Витте и не дали евреям всех необходимых прав – за что и расплатились активнейшим участием евреев в революционном движении.

Власти стран Прибалтики также отказываются остановить притеснение русских, сделать русский язык вторым государственным и допустить русских во власть. Итог также закономерен: неуклонный рост протестных настроений среди населяющих Прибалтику русских.

Опять-таки, надо учитывать, что Россия сейчас находится на подъёме, а страны Прибалтики переживают далеко не лучшие времена. Вот, например, свежая новость – латвийцам предложили выбираться из зоны землетрясения в Непале пешком:

http://lenta.ru/news/2015/04/29/latvia/

В МИД Латвии заявили, что прямая опасность застрявшим в Непале латышам не грозит, и они вполне в состоянии сами добраться до ближайшего действующего аэропорта, который находится «не далее, чем в двух днях ходьбы».

Спрашивается, как должен оценивать эту новость живущий в Латвии русский «негражданин», который видит по телевизору, что Россия отправляет в Непал самолёты с гуманитарной помощью и спасает там не только своих граждан, но и граждан других стран? Очевидно, уважения к властям Латвии такие новости не добавляют.

Второй вопрос, с менее очевидным ответом. Нужна России революция в Прибалтике?

Ответ: совершенно не нужна. У России есть возможность решить проблему ущемления русских в Прибалтике лаской и терпением. Сейчас продолжает расширяться порт Усть-Луга под Санкт-Петербургом, который отберёт у портов Прибалтики остатки русского транзита. Евросоюз и раньше держал Прибалтику в чёрном теле, а уж сейчас, с приходом кризиса, будет относиться к ней ещё более потребительски.

Вашингтон, который сейчас полностью контролирует политиков Прибалтики, скоро вынужден будет сосредоточиться на внутренних проблемах и уйти из региона. После этого у России появятся необходимые финансовые и политические рычаги, чтобы остановить угнетение русских.

А что будет, если в Прибалтике начнутся массовые волнения?

В этом случае американцы наверняка прикажут местным властям начать некий аналог так называемой «АТО» и подавить волнения силой: максимально жестоко, чтобы вызвать обратный эффект, вплоть до гражданской войны.

Россия вынуждена будет так или иначе помогать нашим соотечественникам, после чего прозападные СМИ начнут кричать, что Россия всё это сама и начала, дабы вернуть себе Клайпеду и Нарву. Если вспомнить, что Латвия, Литва и Эстония являются членами НАТО, старт военного противостояния между НАТО и Россией не выглядит при этом сценарии чем-то нереалистичным.

Весьма выгодное развитие событий для Вашингтона: используя «русскую угрозу» в качестве аргумента дядюшка Сэм попытается продавить заключение договора TTIP и за счёт пожирания экономики Евросоюза продлить своё существование ещё на несколько лет.

Подведу итог

Нам следует ожидать провокаций в Приднестровье и в Прибалтике. В Приднестровье вероятно повторение событий 2008 года: прямое военное нападение на наших миротворцев. В Прибалтике возможна «псевдорусская весна» – попытка организовать гражданскую войну путём грамотного применения оранжевых технологий. То есть, в Прибалтике можно ожидать усиления бессмысленных репрессий в адрес русских с одной стороны и появления говорливых проамериканских провокаторов с другой стороны.

http://fritzmorgen.livejournal.com/779896.html


СТРАШНАЯ ПРАВДА О МОЛОДОЙ ГВАРДИИ

Пятница, 01 Мая 2015 г. 22:04 + в цитатник
Это цитата сообщения smart50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СТРАШНАЯ ПРАВДА О МОЛОДОЙ ГВАРДИИ

 

ПОЧЕМУ ФАДЕЕВ ПОЖАЛЕЛ ЧИТАТЕЛЕЙ: СТРАШНАЯ ПРАВДА О МОЛОДОЙ ГВАРДИИ

Читать далее...

natali8 Аватар natali8 Хроника военных событий в Новороссии за 30.04.2015.

Пятница, 01 Мая 2015 г. 19:42 + в цитатник
Это цитата сообщения ДежаВю57 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хроника военных событий в Новороссии за 30.04.2015.

18+



Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


 


Видео событий в Новороссии смотрите на Cassad-TV





20:59 Информация от канала "Новороссия Первый оперативный":
По состоянию на 20:08 в н.п. Пески слышны автоматные очереди и работа миномета.


Читать далее

Новости от ivanoctober (1 мая)

Пятница, 01 Мая 2015 г. 18:48 + в цитатник
Это цитата сообщения ДежаВю57 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новости от ivanoctober


ИванОктбрь (700x609, 90Kb)


Девятнадцатый съезд КПСС
Трептов парк
Жить в сильном государстве - выгодно
Пятнадцать лет подготовки
ЛНР, обстановка
Сепары, вперед!
Готовятся, гады
Вы думаете, Россия белая и пушистая?
Отличный почин

Читать далее

Новости от Colonel Cassad

Пятница, 01 Мая 2015 г. 18:26 + в цитатник
Это цитата сообщения ДежаВю57 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новости от Colonel Cassad

18+


Кассад (700x525, 74Kb)


Эхо "организованного отхода"
Штурм Брестской крепости?
Техническое
О подрывной деятельности в Крыму
СБУ причастна к убийству Бузины
У халатности появилась имя и фамилия
Взаимная договоренность

Читать далее

Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова. (Штирлиц)

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 21:34 + в цитатник
Это цитата сообщения smart50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова. (Штирлиц)

 

1827016_98617030_112 (88x99, 4Kb)

Амфетаминовая «Революция достоинства» как воплощение массового психоза

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ДежаВю57 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Амфетаминовая «Революция достоинства» как воплощение массового психоза


Амфетаминовая «Революция достоинства» как воплощение массового психоза


Параноики являются главными носителями сверхценных идей (социальных и политических), которые в критические периоды истории психопатизируют общество. Именно поэтому на «Майдане» в условиях сильнейшего психотравматического стресса параноики-идеалисты из неонацистских групп достаточно быстро оказались в состоянии острого реактивного психоза, став мощнейшим фактором психопатизации втянутых в «битву за Майдан» народных масс. Иначе говоря, сотни психопатов-националистов, оказавшись в тесном эмоционально-психологическом контакте с тысячами революционно настроенных граждан, произвели на них очень сильное психопатизирующее воздействие. Фактически «Майдан» стал эпицентром эпидемии массового психоза.


Читать далее

Берег кроликов. Испания

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:52 + в цитатник
Это цитата сообщения ulakisa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Берег кроликов. Испания

spaine-1.png испания
spanish 1.jpg испания

Королевство Испания – четвертая по величине европейская страна, которая входит в 20-ку самых развитых стран мира.
Современная Испания – это самое популярное туристическое направление в Европе.Кроме множества исторических и культурных памятников в этой стране удивительным образом сочетаются национальные традиции и интересные, даже в некоторых случаях, необычные факты.


Хроника военных событий в Новороссии за 28.04.2015.

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 09:26 + в цитатник
Это цитата сообщения ДежаВю57 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хроника военных событий в Новороссии за 28.04.2015.

18+



Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


 


Видео событий в Новороссии смотрите на Cassad-TV





20:50 Глава ГУМВД Украины в "Донецкой области" Вячеслав Аброськин заявил об обстреле села Чермалык в Донбассе, один человек погиб.



Читать далее

Курица маринованная в кефире, запечённая с картофелем с травами и чесноком

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 04:09 + в цитатник
liveinternet.ru/users/marin...360737560/

Курица маринованная в кефире, запечённая с картофелем с травами и чесноком


Курица маринованная в кефире, запечённая с картофелем с травами и чесноком



Ингредиенты:
кефир
куриные бедра
картофель
травы
соль, перец
чеснок
томаты

Приготовление:
1. В первую очередь делаем маринад. Мелко режем чеснок, добавляем его в кефир, солим, добавляем перец и травы.
2. Бедра маринуем в течении минут 20-25. Картофель чистим, режем дольками. Укладываем его в форму для запекания

"Правый сектор" vs Порошенко: "Они обязательно передерутся и начнут друг в друга стрелять"

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 03:42 + в цитатник
Это цитата сообщения smart50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Правый сектор" vs Порошенко: "Они обязательно передерутся и начнут друг в друга стрелять"

 

"Правый сектор" vs Порошенко: "Они обязательно передерутся и начнут друг в друга стрелять" Только если армия Новороссии не победит Киев раньше

 

"Правый сектор" vs Порошенко: "Они обязательно передерутся и начнут друг в друга стрелять"

Сегодня в Киеве администрацию Порошенко штурмует нацистский, запрещенный в России "Правый сектор". Нацисты недовольны властью, которая позволяет провокации против "правосеков" - вчера сообщалось, что бойцы 25-й и 95-й десантных бригад вооруженных сил Украины заблокировали базу "Правого сектора" в Днепропетровской области. С одной стороны Порошенко, действительно, хотел бы ликвидировать любые не подчиняющиеся ему вооруженные структуры. С другой стороны - пойти на это он не может, вполне возможно, что на Украине возникнет новый очаг гражданской войны. Недавно с протестами в Киеве выступали шахтеры, которым не платят зарплату – но будут ли власти также жестоки с "правосеками", как были непреклонны с шахтерами, посмеет ли Порошенко наказывать тех, кто привел его к власти ценой крови собственного народа? Политолог Ростислав Ищенко не исключает такой возможности – ведь Гитлер в свое время расстрелял верхушку штурмовиков. Об этом эксперт рассказал в интервью Накануне.RU.

Читать далее...

Итоги саммита: мелкие европейские мыши не доросли до геополитического величия древних укров

Среда, 29 Апреля 2015 г. 21:36 + в цитатник
locationews.ru/news/96497/?_utl_t=li

Итоги саммита: мелкие европейские мыши не доросли до геополитического величия древних укров

Саммит Украина-ЕС завершился, но украинские политики продолжают комментировать его жалкие итоги. По мнению лидера Союза левых сил Василия Волги, более грандиозного провала Украина ещё не знала. И это при том, что оппоненты так называемого проевропейского курса Украины долго, честно и методично предупреждали евроустремленных граждан о последствиях навязываемой им политическими авантюристами так называемой евроинтеграции.

Серьезная доля ответственности за уничтожение страны лежит и на их совести. Но признавать ее за собой в Украине не желают. Проще обвинить Европу в ничтожности и запроданности Москве. Об этом Волга пишет в Facebook.

В Киеве закончилось грандиозное по своим масштабам мероприятие. Называлось оно «Саммит Украина – ЕС».
Грандиозность этого мероприятия состоит, в первую очередь, в масштабе провала фантастической идеи скоростной евроинтеграции Украины.
В сухом остатке:
1. Украина не европейская страна (по мнению председателя Еврокомиссии).
2. Безвизового режима не будет.
3. Заявку на вступление в ЕС нам нельзя будет подавать на протяжении ближайших 10 лет, а там либо ишак издохнет, либо Шах.

Было ли понятно людям мыслящим, что состоявшееся фиаско – вещь закономерная и, мало того, запрограммированная? Конечно. Об этом писали, говорили, кричали с парламентской трибуны (ваш покорный слуга) и пытались разъяснить во время избирательных компаний невозможность этой авантюры.

Не помогло. Ни аргументы, ни логика, ни призывы к экономическому патриотизму не смогли остановить расползание евроинтеграционного вируса в нашей стране.

Главным носителем этой болезни стала, как и очень часто это бывает, молодежь. Сколько мне довелось увидеть юношей бледных со взором горящим, которые хватали телевизионные евроинтеграционные штампы и беспощадно лупили ими всякую «совковую» профессуру и «проклятых продажных политиков, стоящих на коленях перед Москвой и выпрашивающих у москалей газ». Но в каждом, более или менее спокойном разговоре, становилось понятно, что молодые люди совершенно не экономического могущества Украины желают.

Им начхать на это самое могущество. Им нужен был только безвизовый режим. Свалить они отсюда хотели. Работу они хотели хоть какую-нибудь, хоть портки за «эуропейцами» стирать, но лишь бы не на Родине, лишь бы где-нибудь у средиземного моря или Бранденбургских ворот.

Ради этих «эуропейских» портков они и Родину развалили и сограждан своих убили и сами человеческий облик потеряли.

Ехал в машине, слушал одну из влиятельнейших радиостанций Украины. Говорили о результатах Саммита. И ведущий и «эксперт» (к слову сказать, сейчас много развелось юных экспертов, которые знают все! очень талантливые молодые люди!) были едины во мнении, что проблемы, как оказывается, не в нас, а в европейских политиках, которые до сих пор так и не научились мыслить геополитически, в отличие от нас – украинцев.
Ведущий радиопередачи так и сказал: «Саміт продемонстрував, що у Європейському Союзі більш не залишилось яскравих політиків, здатних на самостійне мислення. Всі вони або запроданці Москви, або дрібні сірі миші».
Во как! Сильно сказано! Не правда ли? Эксперт, конечно, поддержал ведущего и, во второй половине передачи, последовало несколько звонков «евросознательных» граждан, поддержавших эту «правильную» мысль...
Чего уж там, принцип старый: «Есть только две правды: моя и неправильная»!


Метки:  

Здоровье >Как почистить печень

Среда, 29 Апреля 2015 г. 21:32 + в цитатник
liveinternet.ru/users/42792...360726730/

Здоровье >Как почистить печень

















ПРО ВСЁ И ОБО ВСЁМ.




















ПРО ВСЁ И ОБО ВСЁМ.

>ЧИСТКА ОРГАНИЗМА ЗА 1 ДЕНЬ

Среда, 29 Апреля 2015 г. 21:27 + в цитатник
liveinternet.ru/users/42792...360723884/

ЧИСТКА ОРГАНИЗМА ЗА 1 ДЕНЬ


Этап №1.
Весь день пьем очищенную или талую воду. Можно добавить в воду лимонный сок и мед. Выпивайте стакан чистой воды перед каждым приемом пищи.

Этап №2
Покупаем в аптеке Расторопшу – это растение, которое хорошо ускоряет обменные процессы в организме, очищает его и оказывает благотворное влияние на печень. Пейте отвар расторопши 2 – 4 раза в день.

Этап №3
Достаточно съесть во время завтрака десертную ложечку льняного семени, и Вы ул

Темная сторона Луны

Среда, 29 Апреля 2015 г. 19:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Elsass [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Темная сторона Луны






NASA опубликовало видео тёмной стороны Луны, которая обычно не видна землянам, сообщается на сайте американского космического агентства.

Специалисты отметили, что в видео использовались снимки с автоматической межпланетной станции Lunar Reconnaissance Orbiter и компьютерная графика.

Ролик под названием «Взгляд с другой стороны» просмотрели уже более 360 тысяч человек.

http://rusnovosti.ru/posts/363241


Понравилось: 1 пользователю

ШАШЛЫК НА НОВЫЙ ГОД БЕЗ МАНГАЛА И УГЛЕЙ

Среда, 29 Апреля 2015 г. 14:38 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШАШЛЫК НА НОВЫЙ ГОД БЕЗ МАНГАЛА И УГЛЕЙ

Шашлык на Новый год без мангала и углей - великолепная закуска под водочку. Ну скажем не совсем тот шашлык, который со всеми почестями приготовлен на природе, но как закуска весьма приятен на вкус и получается очень сочным и вкусным!!!

Готовится сиё чудо очень просто, ничего сверхъестественного не потребуется. Приготовим шашлык в банке при содействии обыкновенной духовки.

Для его приготовления нам понадобится трехлитровая банка, духовка, шпажки или палочки для азиатских блюд, мясо маринад для него по вашему вкусу.

Универсальность рецепта в том, что для приготовления шашлыка используется любое мясо - свинина, телятина, филе индейки или курицы. Может говядина не очень хорошо получится, но вполне возможно у Вас получится вкусно приготовить и ее. Мясо естественно должно быть качественным! Ну а маринад... ну что маринад? Маринуйте согласно вашего любимого рецепта!

SHashlyik-na-Novyiy-god-bez-mangala-i-ugley (500x375, 84Kb)
34837 (240x160, 9Kb)ШАШЛЫК НА НОВЫЙ ГОД БЕЗ МАНГАЛА И УГЛЕЙ


Понравилось: 1 пользователю

Маккейну объяснили, что он недооценивает Россию

Среда, 29 Апреля 2015 г. 13:35 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_fritzmorgen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маккейну объяснили, что он недооценивает Россию



Американцы признали очевидное. Обозреватель Forbes Марк Адоманис пишет, что Джон Маккейн был неправ, когда назвал Россию «страной-бензоколонкой». В России, пишет мистер Адоманис, есть ещё как минимум обрабатывающая промышленность и сфера услуг:

http://www.forbes.com/sites/markadomanis/2015/04/25/russias-economy-not-just-natural-resources/

В качестве доказательства своих слов Марк Адоманис приводит любопытную диаграмму – процент «сырьевой ренты» от ВВП страны для разных стран мира. Россия на этой диаграмме находится примерно на двадцатом месте с показателем в 18%:

https://twitter.com/MarkAdomanis/status/591666932606226433/photo/1



Это весьма низкий показатель: в странах, которые по-настоящему зависят от экспорта природных ресурсов – таких как Катар, Саудовская Аравия и Конго – этот показатель находится на уровне от 35 до 60%.

Марк пишет, что если мы мысленно вычеркнем доходы от нефтяных ресурсов из ВВП страны, то подушевой ВВП в России изменится незначительно и по-прежнему будет находиться на уровне стран восточной Европы (типа Польши):



Если мы немного глубже посмотрим на структуру нашей промышленности, мы увидим, что выводы господина Адоманиса в целом верны. Добыча полезных ископаемых занимает всего лишь 24% в структуре нашей промышленности – остальные же 76% приходятся на обрабатывающие производства и на инфраструктурные мощности типа электростанций:

http://ruxpert.ru/Промышленность_России

Так, например, 10% нашей промышленности – это производство пищевых продуктов. В то время как в лихие девяностые страна кушала сплошной импорт, сейчас мы уже обеспечиваем себя всеми важными видами продовольствия самостоятельно. Ещё 10% промышленности приходится на металлургию и металлообработку. Производство транспортных средств и оборудования – ещё 8%.

Как видите, только эти три отрасли – пищёвка, металлургия и машиностроение – больше по размеру, чем вся добыча полезных ископаемых вместе взятая. При этом строительство новых заводов постоянно продолжается, поэтому в будущем доля полезных ископаемых, которая идёт на экспорт, будет только снижаться:

Крупные российские проекты (строящиеся)

Кстати, добыча нефти сегодня – это самые что ни на есть высокие технологии. Россия сейчас добывает нефть и газ самостоятельно. Конечно, кое-где нам помогают иностранные компании, некоторых вещей мы пока что делать не умеем. Однако и Россия, в свою очередь, экспортирует ряд нефтяных технологий за рубеж.

Если бы Россия была «страной-бензоколонкой», как называет её настроенный на войну Маккейн, мы вынуждены были бы отдавать все наши скважины в разработку западным операторам.

Также у нас развивается переработка нефти, строятся серьёзные НПЗ. Особенно сильно скорость строительства увеличилась за последние несколько лет:

http://ruxpert.ru/Нефтяная_игла

Есть у нас хорошие достижения и в других высокотехнологичных отраслях. В «Ростех», например, входит масса оборонных предприятий, которые производят более чем конкурентоспособное на мировом рынке оружие. «Росатом», в свою очередь, является главной атомной корпорацией планеты:

http://ruxpert.ru/Российский_атом

Российский IT-сектор довольно хорошо развит, мы ежегодно наращиваем экспорт ПО:

http://ruxpert.ru/Российский_IT-сектор

Наконец, мы по-прежнему лидируем по количеству космических запусков. Даже американцы вынуждены пользоваться нашими услугами для доставки своих астронавтов на МКС:

http://ruxpert.ru/Российский_космос

Сейчас стало известно, что Россия предварительно договорилась с Китаем – крупнейшей экономикой мира – о совместном освоении Луны:

http://lenta.ru/news/2015/04/28/china/

Когда этот проект будет реализован, у связки Россия-Китай в космосе не будет сравнимых по масштабам конкурентов.

Подведу итог

Сейчас планета находится на пороге масштабного кризиса, во время которого действующие торговые связи будут частично нарушены. Для того, чтобы пройти этот кризис без серьёзных потерь, нужно иметь как энергоресурсы, так и обрабатывающую промышленность.

У России есть и то и другое – а также у нас есть мощная армия, которая способна защитить нас от посягательств стран с менее сбалансированной экономикой:

http://politrussia.com/vooruzhennye-sily/si-vis-pacem-717/

Другим регионам планеты пройти кризис будет куда как сложнее. В той же Европе, например, нет ни нормальной армии, ни своих нефти и газа. Если Евросоюз не начнёт в спешном порядке договариваться с Россией о тесном сотрудничестве, в кризис ему придётся довольно кисло.

http://fritzmorgen.livejournal.com/779232.html



Поиск сообщений в Татьяна_Капутина
Страницы: 1292 ... 174 173 [172] 171 170 ..
.. 1 Календарь