-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Самостройкин

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 3617


Облагораживаем пол

Среда, 07 Июля 2010 г. 17:56 + в цитатник

Переходим к полу на кухне.

Первым делом содрал то, что когда-то было линолеумом. На самом деле там оказалось три слоя линолеума, да ещё и два жестяных листа, прибитых к полу (видимо под буржуйкой и титаном). Вот блин, жили же люди... деревянный пол, буржуйка, титан... Бррррррррррр.

Смотрим и тихо ужасаемся


 

На фото хорошо виден бетонный фундамент, на котором когда-то были установлены титан с печкой. Он почему-то выступает над полом на 26 миллиметров (в среднем). Поспрашивали других соседей... у них фундамент вровень с полом. В общем, не повезло нам. Можно было бы так его и оставить возвышающимся, тем более что там будет стоять кухонный гарнитур. Но мы подумали, что в будущем, возможно, купим угловой гарнитур, и торчащий над полом фундамент будет всё портить. Сдалбливать его я не решился. Проще поднять сам пол.


 Подобрал доски и фанеру общей толщиной как раз 26мм (доски - 14, фанера - 12). Но прежде чем настилать новый пол, я прошелся по каждой старой доске отдельно, нашел места скрипа и вкрутил туда шурупы. Если честно, не верилось, что скрип исчезнет. Но он действительно пропал. Главное - это найти лаг и вкрутить шуруп точно в него. Лаг можно найти, посмотрев на соседние доски. В некоторых местах краска отшелушилась, и видны гвозди, соединяющие доску с лагом. Также если имеют место быть соединения двух досок вдлину, то они обычно делаются тоже на лагах.
 

Затем настелил новые доски. Прикручивал шурупами в 3-4-5 местах. Если под доской явно видна пустота, подкладывал туда картон (можно - гофрированный, из которого сделаны коробки). По каждой настеленной доске проходил, резко наступая ногой. Если доска не стучит при наступании, значит со старым полом соприкасается плотно. Неплохо также каждую новую настеленную доску проверить уровнем, выравнивая её все тем же подкладыванием картона.


 

И, наконец, сверху постелил фанеру, предварительно выпилив её по контуру пола, а также покрыв олифой в один слой (для защити от влаги). Для покрытия подойдет натуральная олифа и олифа "Оксоль"

Очень важно! Ни в коем случае нельзя использовать алкидные и композиционные (синтетические олифы). Они предназначены только для наружных работ и продолжают выделять вредные вещества в течение многих лет. 

Прикручивать фанеру необходимо начав с какой-то одной стороны и двигаясь к центру. Если сразу закрепить её шурупами по углам или по контуру, то невозможно будет устранить прогибы, вспучивания (а фанера продается всегда слегка гнутая). Прежде чем вкрутить шуруп, желательно наступить обеими ногами как можно ближе к нему, чтобы прижать фанеру к доске.


 


 


 

Таким образом пол подняли до уровня фундамента и подготовили его для настила ламината.

Обрезков фанеры хватило еще на верхнюю часть хрущевского холодильника и на несколько полочек в ванную.


 

Настилая пол, чтобы не крутить шурупы вручную (а их пришлось закрутить аж 350 штук), сделал себе великолепный инструмент - шуруповерт. Просто турбинкой отпилил ручку у старой отвертки, а сам стержень зажал в электродрель.

Рубрики:  Наша квартира
Работы с деревом
Метки:  

Процитировано 46 раз
Понравилось: 1 пользователю

Лесенка   обратиться по имени Среда, 07 Июля 2010 г. 23:02 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Уютка   обратиться по имени Четверг, 08 Июля 2010 г. 00:25 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Зеленева   обратиться по имени Среда, 14 Июля 2010 г. 01:38 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Zinur   обратиться по имени Четверг, 13 Января 2011 г. 11:38 (ссылка)
Спасибо !!!! Мастер!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Maruskevi4   обратиться по имени Среда, 16 Ноября 2011 г. 16:14 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Я_Василиса   обратиться по имени Среда, 16 Ноября 2011 г. 21:24 (ссылка)
Можно и усовершенствовать вашу технологию. Мы поступили, немного иначе. Прокрутили саморезами по лагам (так же как и вы), затем постелили фанеру 12 мм (берёзовую) не закрепляя, чтобы она вылежалась недели 2. Я прочертила на каждом листе фанеры простым карандашом (мягким) полоски на расстоянии 30см, для имитации досок, так получится не заметно все стыки.Затем прикрутили на саморезы, но прежде чем вкрутить саморез сделали углубление для шляпки, чтобы утопить внутрь фанеры. Всю фанеру крепили со сдвигом, чтобы не получилась встреча 4-х углов. Места шляпок зашпатлевать (шпатлевкой по дереву). Все листы и места шпатлевки зашкурить. Побрызгать водой для поднятия ворса дерева и вновь зашкурить. Потом можно покрыть пропиткой любого милого вам цвета. Я покрыла 1 слой цвета ТИК, второй слой цвета СОСНА. Получился темнно-шоколадный цвет с золотистыми просветами. Места вкрученных саморезов практически не видно. Затем покрыть ЯХТНЫМ лаком ( для устоичивости к влаге и истиранию), я взяла матовый, чтобы менее видно любые царапинки. И всё - можно любоваться деревянным полом с широкими досками и переливами натурального дерева. Линолеум и все другие покрытия отдыхают!))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку