Делаем перепланировку и ремонт в трехкомнатной квартире. Всему учимся по ходу дела. Охотно делимся узнанным.
Инфракрасная плёнка |
Сегодня у нас маленький фото-репортаж об укладке тёплой инфракрасной плёнки под ламинат в гостиной. Писать тут собственно не о чем… Про подготовку было написано здесь. Мощность всей полосы составляет около 500 Вт. Запитана она через терморегулятор, поддерживающий максимальную температуру плёнки на уровне 40-50 градусов. Ламинат должен нагреваться, соответственно, немного меньше. Место под плёнку выбрали там, где чаще всего предполагаем ходить. В качестве подложки использовали фольгированный поролон. Ламинат уложили непосредственно на плёнку (на первом фото видно, что часть плёнки уже закрыта). Вот, собственно, и всё. Про испытания - в ближайших постах :)
|
Метки: Инфракрасная пленка теплый пол гостиная терморегулятор |
И снова про хрущёвский холодильник |
Хочу рассказать о том, что же собственно мы видимо после эксплуатации утеплённого хрущёвского холодильника в течении полутора зим. А видим мы очень некрасивую картину. Уже в первую зиму холодильник начал отсыревать и зарастать грибком. Ну, мы как всегда были заняты другими делами, поэтому пока его оставили в покое. Но нынче всё же я снова залез туда, вытащил все продукты, всякие там баночки с консервами и коробки с молоком, отмыл всю эту плесень медным купоросом и снова покрасил водоэмульсионкой. Попутно установил туда полочку. Но боюсь это не решит проблемы.
Но я так и не пойму, что же всё-таки не так… Ведь при утеплении я заделал все щели в кирпичной кладке, проложил порилексом, зашил гипсокартонном… Но стена продолжает промерзать. Молжет быть этот Порилекс – говно? Или всё-таки у нас в квартире слишком сыро, и правильно Ксюшка подзуживает меня купить осушитель воздуха…
Метки: хрущевский холодильник |
Спасибо!!! |
Други мои! Спасибо всем, кто поздравил меня с днём рождения. Ответить лично каждому очень затруднительно, потому что вас всех так много! Поэтому благодарю здесь. Очень приятно было получать тёплые пожелания, похвалы за мой дневник и руки-крюки :) Спасибо за симпочки и даже одно сердечко от неизвестного влюблённого (или влюблённой) :) Пешыте исчо :) Ну и естессно, читайте.
Искренне ваш Самостройкин :)

|
|
Пилять! |
Б...ть! Вы не представляете себе, сколько раз я произнёс это слово, прежде чем мне удалось наконец опубликовать свой последний пост . С тех печальных пор, как на ЛиРу появились эти дурацкие всплывающие уведовления, дневники перестали работать. Я, кстати, не первый об этом пишу, но вот прочувствовал на своей многострадальной шкуре это я только сейчас. Писать я начал ещё вчера. Потратил полчаса. Когда сообщение было готово к отправке, оказалось, что что-либо делать я могу только собственно в поле для написания. Всё, что было вне этого поля, висело самым наимертвейшим зависом. Самая гнусность заключалась в том, что автоматическое сохранение в черновики почему-то не сработало и при обновлении страницы всё нажитое непосильным трудом просто пропало. Расстроенный и злой, я отправился спать. Перед сном всё-таки сбросил в черновик фотографии, чтоб сегодня утром заново написать.
Утром, на работе, открыл черновик, отредактировал сообщение, добавив туда текст. Но при публикации исчезли фотографии!!!
Тогда, в лучших традициях Ильича, мы пошли другим путём. Запустили Лорелею. Написали в ней пост. Закачали туда картинки, скопированные из черновика в компьютер. В черновике-то они снова остались, но снова без текста! Текст, в Лорелее, обильно снабдил гиперссылками. И когда нажал "Отправить", компьютер показал мне большую фигу. Он сказал, что невозможно авторизоваться на сервере, хотя синхронизация происходит успешно и все новые посты из ленты друзей я аккуратно получаю именно через Лорелею. Тогда я вернулся снова на страницу добавления сообщения в браузере. Опять зашёл в черновик, где были сохранены фотографии и скопировал туда текст из Лорелеи. Какова же была моя радость, когда я увидел, что текст скопировался вместе с гиперссылками. Хоть что-то пошло более-менее.
Когда я нажал снова "отправить", сервер написал, что произшла внутренняя ошибка, сообщение о которой отправлено администрации, после чего окошко сообщения стало девственно чистым. Самостройкин был в ужасе... Он хотел плакать, орать, рвать на себе волосы, материться. Не надеясь уже ни на что хорошее, я всё-таки обновил страничку и увидел, что сообщение всё-таки каким-то чудесным образом опубликовалось.
Люди, ну я ведь далеко не чайник! И эти мерзостные всплывающие сообщения отключил. Почему ж всё продолжает так жестоко глючить? Почему сообщения периодически продолжают всплывать? Ну и в адрес Лорелеи я говорю своё Фу! Хотя в общем-то для некоторых задач она вполне годится...

|
|
Гостиная |
Итак, закончив прихожую, приступаем к гостиной (помещение №5 на плане). Здесь работ планируется немного. Настелили фанеру, наверх положим ламинат. В общем, как на кухне. Единственное отличие от кухонного пола будет заключаться в инфракрасной плёнке, полосу которой планируем постелить под ламинат, чтоб ногам было комфортнее. Я уже посчитал... цена комфорта составит всего каких-то 500Вт :) На фоне современных двухкиловаттных обогревателей это совсем скромно.
Немного пугает скруглённая стена. Пока не знаем, каким образом будем устанавливать там плинтус и потолочный бордюр (фриз). В процессе что-нибудь придумаем. Ну и ваши идеи конечно принимаются и приветствуются.
На потолке будет, как и везде, потолочная плитка. На стенах - обои двух цветов, которые уже куплены, и белый плоский телевизор, который тоже куплен и тут же сдан в ремонт по гарантии :)
Для того, чтобы подключить инфракрасную плёнку, я слегка модернизировал электропроводку в стене, убрав старую розетку, но выведя от неё провода на две новых розетки ближе к полу, а также на терморегулятор. На фото старая розетка закрыта серой заглушкой. Серая заглушка - это старый металлический подрозетник, который я выдрал и установил обратно донышком кверху. Всё это безобразие , разумеется, замажется шпатлёвкой.
|
|
Про симпы |
И всё-таки я патологический лох. Я не вижу того, что лежит на поверхности. Казалось бы, бери и применяй, ан нет, я долго думаю, как бы это сделать, страдаю, мечтаю: "А вот как бы было б хорошо, если б взять и сделать вот как-то так..." Начиная свой дневник в 2009 году, я быстренько использовал все свои 5 симп, поставив их разным там кулинарным блогам, которые копируют друг у друга рецепты. И после этого почти три года горевал от того, что вот хочется отдать симпатию действительно интересному автору, пишущему на всякие разносторонние темы, а симпы-то все иссякли. Ну я конечно не говорю про сердечки и антипатии, поскольку оные у меня пока все целы и новых не прибавилось :) И вот только сегодня до меня, старого маразматика, наконец дошло, что ведь можно использованные симпы забрать назад. Кто-то перестал вести свой дневник, в ком-то я попросту разочаровался... Я понимаю, что вроде как нехорошо сначала давать, потом забирать, но с другой стороны интернет-ресурсы - штука динамическая и всякие там рейтинги, ТИЦ, PR постоянно меняются, значит должно меняться и количество симпатий-антипатий. К тому же человек всё равно не увидит, что вот паскуда-Самостройкин забрал симпатию назад. Он, скорее всего, вообще даже не обратит внимания на, что ладошек с пальчиком вверх стало на одну меньше. В общем вот, я вроде как оправдал своё решение, и теперь у меня в запасе снова некоторое количество таких ладошек :) Всем друзьям, конечно, не поставлю, потому что ладошек мало, но кому-нибудь сделаю приятное :) Первоочередные кандидаты - те, у кого их пока не так много :)
|
Метки: симпа |
Без заголовка |

Очень коротко о Ватикане
Резиденция главы католической церкви папы римского, международный центр римско-католической церкви. Ватикан был образован как самостоятельное государство в 1929 году в соответствии с Латеранскими соглашениями между итальянским правительством и папой римским.
Ватикан представляет собой грандиозный архитектурный комплекс, где храмы, дворцы и крепостные сооружения сочетаются с произведениями садово-паркового искусства. Торжественным входом в Ватикан служит обрамленная колоннадами площадь Святого Петра. Колоннады ведут к собору Святого Петра - крупнейшему католическому храму мира.
|
|
Из сентиментального прошлого |
Были ж времена, когда Самостройкин был молодым, сентиментальным, полным надежд. Кстати, холостым. Вот и пёрло из него :)
Не спешите обвинять меня в плагиате, если встретите этот рассказ где-то ещё. Это действительно я. Написал, и кое-куда запостил... Может, потом кто ещё и перепостил... а может и нет :)
Итак, на Ваш суд :)
|
Метки: карлсон |
Раскрашиваем бра под интерьер |
Светильнички бра, которые висят на стенке в нашей прихожей, Ксюшка раскрашивала сама. Мы как всегда долго искали в продаже то, что подошло бы под планируемый интерьер, и смогли найти только люстру. Светильники же купили самые обыкновенные, с белым плафоном и хромированным корпусом. Очень порадовала и их цена - меньше тысячи. А так что-то боллее-менее красивое стоит от 3 тысяч. И вот Ксюшка, как всегда, взяла краски, кисточку, и сделала из этих бра то, что сочетается с люстрой.
Для начала разукрасила плафоны чёрной, а затем золотистой краской по стеклу и керамике.
|
Метки: люстра бра краски |
Про соседей |
Наградил нас Боженька соседями... Собственно, с двух всторон соседи у нас нормальные... Внизу моряки, командированные с Камчатки, снимают квартиру... никогда в общем-то не шумят. Сбоку живёт Андреич. Точнее не живёт, а имеет эту квартиру, иногда заходит туда покормить голубей на балконе и вечно находит на лестничной площадке благодарных слушателей в лице семьи алкоголиков с третьего этажа, перед которыми и митингует на тему низкого морального облика современной молодёжи, имея ввиду в том числе и нас с Ксюшкой, потому что не слышит, как мы с ним здороваемся, и считает, что мы хамы и буки :) Но он старичёк безобидный, потому что по ночам не шумит и птичек любит. А вот с другой стороны соседи у нас хуже атомной войны. Муж и жена, лет по 40-45, но страдающие патологической инфантильностью. Детей нет. Периодически безо всякого видимого повода устраивают дебоши после 23 часов. Если хорошенько стукнуть им в стенку, то они отвечают тем же, но дебош прекращают или перемещаются в другую комнату. А последнее время у них новая традиция появилась. Точно так же среди ночи раздаётся музыка, потом крики, затем стуки, потом мольбы "Не надо, падла, меня лицом об батарррррррррррею!" И заканчивается всё это долгим женским воем со всхлипываниями. Вы не представляете, какое глубокое чувство счастья я испытываю, слыша такие финалы их дебошей. Да! Поубивайте поскорее друг друга, если жить нормально до сих пор не научились!
Метки: соседи балкон голуби дебош |
Кузя на яйцах |
Это друг семьи моих родителей - Кузя. Вот что делает любовь с божьими тварями... Казалось бы, есть у человека дом, на довольствии человек, ан нет... уже год живёт под окошком у моих родителей, потому что влюблён в ихнюю собаку :)
На фотографии - его гнездо. Третий день там спит. Жаль, здесь плохо видно, но на самом деле действительно похоже на птичье гнездо... как будто он там яйца высиживает :)
|
Тихо шифером шурша... |
Всё, друзья... ку-ку... я тронулся. Я точно знаю, что на тахометре моего транспортного средства есть маленькие деления... отследить обороты двигателя можно вплоть до сотен в минуту. Я точно помню, что на прогретой машине он показывает 800-850 об/мин. на холостом ходу, и 950-1000 при включенном кондиционере. Откуда такие точные данные? Да потому что я видел, как стрелочка показывала на те самые маленькие деления и между ними. Сегодня, возвращаясь с обеда и мельком глянув на тахометр, я не увидел этих маленьких делений... ИХ ТАМ НЕТУ! И вот теперь мой мозг лихорадочно ищет разрешение для этого вопроса. Не могу сосредоточиться ни на чём другом, не могу работать.
Варианты:
1. Я видел эти деления на чужой машине. Скорее всего - нет, потому что не припомню, чтоб с кем-то ездил в ближайшие дни.
2. Мне это приснилось. Но тогда я точно схожу с ума, потому что я перепутал сон с реальностью.
3. Мне подменили машину. Тоже не реально, потому что все царапинки остались на своих местах.
4. Маленькие деления появляются в темное время суток при включенной подсветке приборной панели. Это самый вариантный вероят вероятный вариант, но и самый нелогичный. А не подать ли мне на япошек за это в суд?
Теперь вот пока дождусь вечера, совсем рехнусь... Слабенький я однако психически...
Ну и напоследок фото... С самого справа приборчик - это он и есть.
Метки: тахометр автомобиль |
Голь на выдумки хитра |
Продолжаю повествование про ремонт в прихожей и сегодня расскажу, как мы клеили пластиковый бордюр на границе двух видов обоев. Собственно, клеили-то мы его просто... на Момент. Сначала лобзиком я отпиливал отрезки необходимой длины, затем ножом аккуратно вырезал углы, благо материал мягкий, после чего сам бордюр и стена намазывались клеем и... Вот с этого-то момента и начиналось самое веселье. Начиналось оно потому, что бордюр сам по себе жёсткий, не то что потолочный плинтус, а стены у нас неровные, ну и соответственно приклеить вплотную к стене невозможно. Поэтому мы вынуждены были нагородить конструкции, которые можно посмотреть на фотографиях. В ход пошли швабры, книги, скамеечка... После суток такого прижимания бордюр принял форму стен и достаточно прочно приклеился. По прошествии более чем месяца пока ничего не отвалилось :)
Метки: бордюр прихожая |
Флизелиновые обои |
Помню, как в советские времена мои родители годами хранили обои, купленные где-то по случаю или по большому блату. При этом было совершенно не важно, какой у обоев рисунок, потому что никакого выбора по сути не было... рады были просто возможности приобрести хоть что-то. И вот наступал момент, когда наконец решали их наклеить. Сдирались старые обои, а чаще просто отшелушивалась известь со стен... варился клейстер, обои торжественно доставались с антресолей... Это было прямо какое-то волшебное таинство.
К счастью, эти времена давно канули в лету. Мы вот, выбирая обои в прихожую, потратили не меньше часа, пока обошли весь магазин и осмотрели весь ассортимент. Тут были и просто старые добрые бумажные, и виниловые, и флизелиновые... и узкие, и широкие, и подороже, и подешевле. Хорошо хоть у меня не болит голова при подборе дизайна... всё свалилось на бедную мою Ксюшку, поскольку я в этих делах ничего не смыслю. Я отметил только, что действительно что-то красивое стоит достаточно дорого. Можно, правда, найти и недорогое красивое, но оно будет украинским или российским, и, как следствие, возникают сильные сомнения в качестве этого продукта. Мы нашли-таки то, что хотели. Причем это оказались остатки, на которые цена была снижена в два раза. А поскольку мы решили разделить стены на две половины, верхнюю и нижнюю, то нам как раз хватило этих остатков - по два рулона каждого вида. В общем, повезло. Испугала только ширина обоев. Мы никогда не клеили ничего шире 53 сантиметров, а тут сразу 106... Было слегка страшновато, а ну как всё это поползёт... углы начнут отклеиваться, падать вниз... пачкаться... брррр, ужость. Но когда начали клеить, я понял, чт такое флизелиновые обои и почему они стоят несколько дороже обыкновенной бумаги. Дело в том, что они тянутся. При наших неровных стенах это просто как панацея от всех бед. Наклеиваешь такую обоину и тряпочкой аккуратно вытягиваешь её, таким образом закрывая все промежутки, возникающие между двумя полосами. Мягким валиком выгоняются все сгустки клея из под обоев, и получается очень даже ничего. Текстура у флизелиновых обоев похожа на матерчатую... стены получаются как будто обшитыми тканью, и смотрится всё это достаточно дорого. Ещё один важный момент: при наклейке такого типа обоев нет необходимости раскладывать их на полу и намазывать клеем... мажется сама стена. Таким образом, пол не пачкается, обои тоже лишний раз не соприкасаются с ним... И кажущаяся большой ширина на самом деле нисколько не усложнят процесса.

Фух, разродился таки очередным постом, которые последнее время даются мне как-то с трудом. Редко стал писать статьи, закостенел, обленился, потерял форму :)
Метки: обои |
Лучший клей для потолочной плитки |
Как я и обещал, начинаю подробно рассказывать про ремонт прихожей. Сегодня я поведаю о том, каким клеем лучше всего клеить толстую пенопластовую потолочную клитку на неровный потолок. Почему я заострил внимание именно на толщине плитки и неровности потолка? Да потому что толстая плитка сама по себе достаточно тяжела и отваливается под собственным весом. А если ещё и потолок с перепадами, как у нас...
Сразу оговорюсь, что это не рекламный пост. Не соответствует пока мой блог параметрам, необходимым для того, чтобы заинтересовать рекламодателя :)
В общем, сначала мы пытались наклеить её клеями, проверенными на тоненькой плитке. Это Мастер, Титан и корейский густой ПВА. Намазывали, прикладывали к потолку и прижимали шваброй. Обычно хватает минут пяти такого держания, после чего плитка пристаёт к потолку и уже не отклеивается. В нашем теперешнем случае даже получасовое держание шваброй не дало никаких результатов. Пришлось достать из кладовки белые жидкие гвозди, которыми я клеил контуры из белого уголка вокруг двери в ванной (можно увидеть например здесь и здесь). Вот они-то оказались как раз тем самым, что нам нужно. Держат плитку настолько хорошо, что её даже нет необходимости прижимать шваброй. Намазываешь несколько колбасок в тех местах, где плитка наиболее хорошо соприкасается с поверхностью потолка и прилепляешь её. Возможно, есть и другие жидкие гвозди не худшего качества, но я вот пока столкнулся именно с Моментом MB-52. Подходит и цвет (белый), и эффективность приклеивания. Радует также и отсутствие запаха растворителя. Кстати, клеи на основе растворителей съедают пенопласт. На прилавке узнать их можно по цвету упаковки, см. картинку. Насколько ровной получилась оклеенная поверхность потолка, можно увидеть в посте про прихожую

Метки: прихожая потолок момент клей плитка потолочная плитка |
Чем плохи биметаллические радиаторы |
Готовясь к отопительному сезону, я сподобился-таки снять и промыть новые, купленные два года и год назад биметаллические радиаторы отопления. Даже комплектик для промывки себе сделал: приобрёл два штуцера, насадил на них шланги (разрезал лопнувший шланг от стиральной машинки). Так вот что я хочу вам сказать. Гадость - эти биметаллические радиаторы. При всей своей красивости, лёгкости и эффективности, засираются они колоссально. Трубочки с просветом всего в два сантиметра забились уже где-то на четверть. Промывка сильным напором воды дала результат, но не такой, какого я ожидал, потому что весь этот шлак довольно твёрдый и отквасить его можно, скорее всего, только едким натром, каковую процедуру биметаллические батареи вряд ли переживут. Всё это при том, что вода в систему отопления у нас поступает из обычного водопровода, т.е. она относительно чиста. В общем, надо мне поменять ещё два радиатора, и я решил покупать старые добрые чугуняки. Хоть они и тяжелые, и неказистые, зато их можно отмочить щёлочью, а это очень эффективно.
Метки: радиатор отопление |