-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ОЛЬГА_ВЕЛИКАЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.08.2009
Записей: 4410
Комментариев: 91
Написано: 5230


КОФТОЧКА СПИЦАМИ НА КРУГЛОЙ КОКЕТКЕ, ОПИСАНИЕ

Среда, 10 Августа 2016 г. 15:53 + в цитатник
Цитата сообщения Valya6827 КОФТОЧКА спицами на круглой кокетке, описание

КОФТОЧКА спицами на круглой кокетке, описание

(1.5-2 года/85-90см)

кофточка-на-круглой-кокетке-спицами-описание кофточка-на-круглой-кокетке-спицами-описание кофточка-на-круглой-кокетке-спицами-описание

При увеличении толщины пряжи и рабочих спиц размер увеличится, или можно продолжить кокетку с прибавками, чтобы так же увеличить размер готового изделия.

Вам потребуется:

пряжа Olimpiaflora (400м/50гр)

Образец, связанный из вышеуказанной пряжи 10см=34петли

спицы №1.5

!Если взять пряжу чуть толще, например, Пехорка "Детский каприз", тогда спицы увеличить до №2

!лично мне используемая пряжа не понравилась: нить не ровная, плохо окрашенная и тонковата, так что лучше взать или "Детский каприз" или "Мериносовая" того же производителя!

пуговицы 5шт

крючок для того, чтобы скрыть концы нити и набрать петли для планки

УЗОР (начало у горла): кол-во петель кратно 10+2петли для полочек+2 кромочные петли

Также подойдет пряжа Alize Cachmire fine (100%шерсть/ 450м/100гр)

Порядок работы

Набрать "край с открытыми петлями"(см.ВИДЕО) или можно любым удобным для Вас способом - 133 петли. Я набираю именно с открытыми петлями для того чтобы горло получилась без швов и аккуратно, да и вообще, удобно: надо связать горловину - вставляй спицы им вяжи))). Причем один край с петлями я переношу на вспомогательную нить, удобнее вязать первые ряды кофты. На фото это видно. кофточка-на-круглой-кокетке-спицами-описание

Я вязала росток, но увы, поняла, что для круглой кокетки это совершенно не подходит. Если хотите, чтобы голо было высоким, просто вяжите резинкой по-больше рядов и все.

кофточка-на-круглой-кокетке-спицами-описание

(13 рядов, начиная с 5-ти петель с шагом 3 петли (можно и без него, просто тогда горловина получится одинаковая спереди и сзади). Росток будем вывязывать частичным вязанием. Общий принцип и, как сделать, чтобы не было дырок можно посмотреть в ролике. Если эта техника для вас нова, то не поленитесь, попробуйте на образце.  по этому ролику.

Маркером на фото я отметила середину спины, от чего отталкивалась далее при вязании ростка.)

кофточка-на-круглой-кокетке-спицами-описание кофточка-на-круглой-кокетке-спицами-описание

после вяжем по схеме, только будьте внимательны! не забывайте что линии планок (2 лиц. по краям схемы+ по кромочной петле) вязать в начале и в конце, остальная часть просто повтор рисунка -раппорта.

СХЕМА

Затем еще 6 рядов лицевой гладью без прибавок. И далее делим общее кол-во петель = 355 (вместе с кромочными петлями) на рукава, перед и спинку.

!Лучше сделать 7-ой ряд с прибавками, способом который обеспечивает полотно без дырок,

прибавление по лицевой стороне (без дырок)

основы вязания на спицах

Из 1 петли вывяжите 2 петли; а именно: правую спицу введите в следующую петлю нижележащего ряда спереди назад и эту петлю довяжите по лицевой стороне, при этом вышележащую дугу со спицы не спускайте. Затем довяжите эту дугу по лицевой стороне

 

 

: 2лиц., *1прибавка, 10лиц., 1 прибавка* (повторять до конца ряда), 2лиц. Потом провязать еще рядов 6 лицевой гладью. Но тогда нужно учесть, что и кол-во петль, отведенные на рукава, планки и спинку тоже увеличиться, т.е.надо будет сделать перерасчет.! Я  этого не сделала, т.к уже было поздно, а распускать и заново перевязывать просто не было времени, сроки поджимали.

Получилось вот что. На данном этапе я перенесла петли на х/б нить, чтобы удобнее было делить и, в случае чего, распускать без потерь этих же петель))

кофточка-на-круглой-кокетке-спицами-описание кофточка-на-круглой-кокетке-спицами-описание

На рукава по 70 петель

На полочки по 52 петли+1кромочная  на каждую

на спинку 109 петель

Вяжем лицевой гладью 20,5 см, затем резинкой 2*2 (2лиц, 2изн.) еще 16 рядов. Край закрываем, конец нити отрезаем и прячем.

кофточка-на-круглой-кокетке-спицами-описание

Вяжем рукава: Переносим петли на спицы и в 1-м ряду для того, Чтобы не поиметь дырок в подмышке, нужно набрать дополнительно 4-5 петель из петель полотна корпуса.

Далее вяжем лицевой гладью 11.5см, можно без убавок, потому что рукав получается итак нормальной ширины, я сделала всего 2 убавки, провязав 3 петли вместе способом перекида (1-ю петлю снимаем, сл. две петли провязываем вместе лицевой и протягиваем через снятую 1-ю петлю). Далее вяжем резинкой 2*2 (2 лиц.,2изн) 10,5см.

Теперь делаем планку (7 рядов резинкой 1*1). Для этого набираем по краям петли, я использую для удобства крючок, так, чтобы основное полотно не стягивалось.
кофточка-на-круглой-кокетке-спицами-описание

На второй планке не забудьте отметить места для отверстий под пуговицы. В 3-м ряду дойдя до этого места вяжем: 2петли вместе лицевой, 2 накида, 2 петли вместе лицевой. 4-й ряд вяжем по узору (1лиц.,1изн.), 5-7 ряды то же. Край закрываем, нить отрезаем.

Осталось связать горловину. Для этого необходимо набрать на планке недостающие петли, остальные просто перевести с нити на спицы и вязать без убавок так же 7 рядов. Край закрыть, нить обрезать и спрятать.

кофточка-на-круглой-кокетке-спицами-описание

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку