Польша vs Бразилия : у кого вера толще. |

Все ленты новостей орут как буйнопомешанные в жанре победных реляций - в Польше установили самую большую в мире статую Христа! Ура товарищи, синьоры и панове, теперь заживём по законам божьим как в садах Эдемских. Правда тут тоже не всё так просто - по одним данным она, польская статуя, действительно самая высокая в мире - высота монумента, включая пьедестал, составляет 51 метр, вместе с земляной насыпью, но без этих дополнительных подставок высота самой статуи составляет всего 33 метра. То есть таким образом она всё же уступает знаменитой статуе в Рио-де-Жанейро, высота которой составляет 38 метров, которая кстати является одним из семи чудес света. Установлен этот претендент на Книгу рекордов Гиннеса неподалёку от немецкой границы, в польском городе Свебодзин (Swiebodzin), расположенном в 32 километрах севернее Зелена-Гуры и изначально открытие этого сооружения было запланировано на 2007 год, на 28-ю годовщину со дня избрания Кароля Войтылы римским папой, но видимо Польша не потянула финансовую сторону этого монстрического проекта. Но остаётся открытым главный вопрос - а на кой оно было нужно? Может быть таким образом поляки пытаются "задобрить" небеса за грехи многочисленные творившиеся и продолжающиеся твориться на земле польской, а может быть, учитывая местоположение монумента и вспоминая историю войн века прошлого, таким образом на гигантского Христа возложена некая функция стражника пределов государства польского? Или как во времена недавние следуя лозунгу "догоним и перегоним Америку" и из-за невозможности реализовать сию программу в буквальном смысле, было решено переплюнуть хотя бы Бразилию..? В общем хрен его знает что имелось в виду, но факт имеет место быть, хоть и несколько дурной.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |