Суббота, 30 Октября 2010 г. 00:45
ссылка
Аноним
olga_anz:
Ну... про словесную пыль это, Вы, конечно, загнули. Во-1-х, тогда и весь ЖЖ здесь, и пост автора, и наши комментарии к нему - следуя Вашей логике - сплошное СЛОВОБЛУДИЕ, никчемная потеря времени.
Во-2-х, эту фразу я впервые услышала от своей прабабушки, в 34-м году отправившейся на Соловки ввиду своего происхождения и нежелания "присягать на верность"; в 1943-м году ее уже пытали в гестапо, и немцы не могли понять, как человек, пострадавший от Советов, мог стать связной подпольщиков (мне она потом сказала - я воевала не за власть, а за Россию). В 1946 году после плена она прошла через фильтрацию, потом ей вернули все награды и т.п.. Но до смертного часа она не вступала ни в партию, ни в профсоюзы по идейным соображениям. И, кстати, мой муж, выпускник военно-морского училища (1982 год) НИКОГДА не был в партии, что по тем временам для военных это было нонсенсом. Просто и моя прабабушка, и мой муж, и мои близкие жили так, как им велела совесть, а не текущие обстоятельства. Видимо, цитата "про баранов" для них была не пылью, а принципом жизни.