Аноним обратиться по имени
Четверг, 15 Июля 2010 г. 01:58 (ссылка)
Авторское право находится в глубоком кризисе, а Россия, вместо того чтобы идти впереди планеты всей, возрождает инквизицию. Действия властей не (даже) уменьшают проблему, но и дают (в который уже раз) нажиться очередной мафии, теперь уже от искусства. Это как в борьбе с наркотиками – получи срок за несколько граммов, а сжечь поля – ни возможностей, ни желания нет.
Т.е. компания получает многомиллионную прибыль, якобы теряет уйму денег, а выделить центик на поимку «предателя в коллективе» и др. типа ума не хватает.
Отсюда вытекает первый встречный иск от пострадавших масс – требование компенсации морального ущерба, полученного в ходе многократного, злостного, преступного бездействия компаний по обеспечению охраны своих прав, а также преступных действий, направленных на сознательное ложное обвинение граждан, осуществляющих свое право на свободное общение. И поскольку большинство компаний импортные, то на сумму иска лучше не скупиться. Что же касается рекламы на моем сайте, то …
Отдельная песня – использование авторами рекламы как средство скрыть низкое качество продукта.
Отсюда второй иск (касается всех кто ходит в кино, но раз уж вы будете проходить мимо суда) – требование компенсации морального ущерба, нанесенного недобросовестными производителями продуктом с качествами, ниже заявленных в рекламе (терминатор три, основной инстинкт два, аватар один и т.д. и т.п. и …).
Эти же иски имеют право подать и добрые неизвестные супруги, защищавшие наше право принимать самостоятельное решение – идти на супер-пупер-оху…й фильм или нет. Ну а то, что они деньги брали, так это только переводчику.
И немного теории. Правообладатели, мягко говоря, слегка припухли. У многих из них все авторство заключается в активном использовании компьютерных технологий и средств массовой информации. При помощи рекламы обули массу лохов, и счастливы. Как лох предлагаю ввести в авторское право принцип справедливости – двадцать пять процентов от причитающегося гонорара автор обязан выплатить лицам, причастным к успеху: учителям, преподавателям, наставникам и т.п. Отношения как в наследственном праве – свалившееся богатство распределяется между официальными и назначенными счастливцами (принесите валерьянку учителю математики Бил Гейца).