-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оксана_Елисеева

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) притчи_мифы_сказки Вяжущие_подружки Сила_ведьм OSINKA_KNITTING

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.07.2009
Записей: 882
Комментариев: 147
Написано: 1371


Без заголовка

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 11:25 + в цитатник
Цитата сообщения Elena_Kalusch Церковь Богородицы в Дрездене (Frauenkirche)

Мы были три дня в Дрездене. Три незабываемых дня  в центральной части города, построенного в  XVIII веке, в стиле барокко во времена правления курфюрста Саксонского и короля Польши Филиппа Августа I Сильного. Этот город удобен для туристов тем, что почти все достопримечательности сосредоточены в самом центре города и не надо никуда ехать, чтобы посмотреть самое-самое интересное!  Несмотря на то, что мы посещали Дрезден в выходные дни, все равно можно было спокойно без очереди войти в "Галерею старых мастеров" и там наслаждаться, без ограничения во времени, картиной Рафаэля "Сикстинская Мадонна", просто сидя на кожаном диване. Не торопясь рассматривать огромное собрание шедевров живописи старых мастеров, любоваться скульптурами и выставкой знаменитого фарфора "Мейсон". Билет на все выставки стоил всего 10 евро, и можно было выходить из музея, сделав перерыв на еду, кофе или просто подышать воздухом, сидя около фонтанов; и опять войти и продолжить осмотр. Это было для нас неожиданным и приятным сюрпризом!

            Но больше всего меня поразила Церковь Богородицы - Frauenkirche на площади Новый рынок - Neuer Markt!  Величественный собор был построен в 1726-43 гг. также в стиле барокко архитектором Георгом Бэром,  по указанию короля. Огромный 95-метровый собор вмещал 3500 прихожан и был увенчан большим куполом. 13 февраля 1945 года церковь была полностью разрушена в ходе бомбардировок  Дрездена союзными войсками. Остатки фрагментов церкви оставили как напоминание для потомков о происшедшем. После воссоединения Германии уже в 1989 году была создана инициативная группа по восстановлению церкви. В 1993 году начали работы по подготовке к строительству. Почти все средства 100 мл. долларов на восстановление церкви были собраны из пожертвований спонсоров  26 стран мира. Двенадцать лет длилось строительство собора.  В 2005 году состоялось торжественное открытие "Возрождённой из руин" - Церкви Богородицы.

 (525x700, 93Kb)

Идея постройки новой церкви была максимально использовать старый материал. И это хорошо удалось строителям и реставраторам. На фото видна левая темная часть церкви и темные старые камни. Из Англии приехали потомки тех, кто тогда бомбил эту красоту. Приехали помогать реставрировать собор и отлили новый крест для него.

Вся внутренняя роспись церкви выполнена в бежево-розовых и голубых тонах. А это роскошный алтарь в церкви, такой, какой он был тогда в начале XVIII века. Всё было досконально изучено реставраторами и повторено архитекторами, строителями и художниками.

Dresden Mai 2010 505 (525x700, 149 Kb)

На купол церкви можно подняться. Сначала на лифте, потом по пологой спиральной дорожке, проходящей по периметру купола, не узкой и вполне пригодной для инвалидных колясок, а вот потом, правда, уже узкая и винтовая лестница на самый верх, на купол церкви. Это я фотографировала  по дороге на верх. В росписи церкви были использованы только светлые, пастельные тона, такого же цвета использовался и мрамор для отделки.

 (525x700, 108Kb)

Это путь наверх...Постепенное "вознесение" к куполу церкви...

 (700x525, 72Kb)


 

 (525x700, 63Kb)

  Ну вот, почти уже добрались до крыши... и бросили последний взгляд туда, далеко вниз...

 (700x525, 94Kb)

 И вот мы уже на куполе и перед нами почти весь Дрезден. Можно смотреть "на все четыре стороны" и наблюдать жизнь внизу...

 (700x525, 119Kb)

На другой стороне реки Эльбы видно здание Японского павильона, в котором находится выставка знаменитого фарфора фирмы "Мейсон".

 (699x467, 64Kb)

А внизу кипит жизнь и уже хочется попасть на эту оживленную улочку со множеством разнообразных ресторанов на любой вкус.

 (700x525, 163Kb)

А вечером там же, в Церкви Богородицы, мы наслаждались классической музыкой в исполнении симфонического оркестра  города Дрездена. Исполняли симфонию  Ludvig van Beethoven для скрипки с оркестром и симфонию для органа с оркестром Camille Saint-Saёns.  

А это алтарь и сам орган. Скоро начнётся концерт.

 (700x525, 126Kb)

Когда заиграл орган, вибрировали не только перила, на которые я опиралась, но всё моё тело вибрировало. Такая была мощь музыки и звука! Это было непередаваемое, восхитительное и неожиданное для меня чувство. А самое главное -  это была атмосфера какого-то волшебства, чуда, вызванное музыкой в этой  светлой радостной возрожденной церкви - Церкви Богородицы - Frauenkirche!

Dresden Mai 2010 526 (700x525, 156 Kb)

Рубрики:  путешествия

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку