-Видео

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Гуннар

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.07.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 139





Вспышки жизни!! - новая серия фотографий в фотоальбоме

Понедельник, 14 Декабря 2009 г. 22:49 + в цитатник


Понравилось: 34 пользователям

Вспышки жизни!! - новая серия фотографий в фотоальбоме

Понедельник, 14 Декабря 2009 г. 22:42 + в цитатник
Фотографии Гуннар : Вспышки жизни!!

Разные моменты жизни под разным углом)



Полет!!

Четверг, 03 Декабря 2009 г. 16:09 + в цитатник
Ты летишь.
Куда летишь, и сам пока не знаешь,
Но, пленяя ветер мощью черных крыл,
Рвешься к звездам, что во тьме сияют,
О земле покинутой забыв.
Что теперь земля?
Двухмерное пространство,
Где свет и тень порой не различить.
А ты теперь крылат,
И ночь - твоя по праву.
И к алмазным звездам ты летишь.
Леса и горы - едва ль теперь их помнишь.
Что такое люди? Пыль и тлен.
Забытой тенью бывший с мире плоском,
Придумал высоту - и взмыл, покинув плен.
Ты и теперь для них всего лишь призрак,
Мгновение, мелькнувшее во тьме.
Пусть так - ты улетишь к другим вселенным
С бессмертием, дарованным тебе.

Правда воина

Пятница, 20 Ноября 2009 г. 10:22 + в цитатник
Сила воина не в оружии, а в его клятве.
Тьма окружает «Небесный Рещис» и имя ей страх, воин, убивший свой страх, становится витязем.
Союз ратников скрепляется их кровью.
Ратник, сраженный в битве, должен, сожжен быть на священном костре.
Сражение Тьмы и Света, силы и злобы идет вечно, каждый волен, выбирать, что по сердцу.
Но идти в том до конца, свернувшему с пути смерть.
Сраженный враг тащащийся поднять свой меч смерти достоин.
Ратник, сраженный врагом, пусть ценой жизни, вынесен с поля будет.
Сила ратника рдеющий свет его веры в победу.
Тьма порождает свет, свет тонет во мраке.
Ратник рождается для битв, а умирает ради мира. Ратник, отдавший жизнь за Родину, становится силой Перуновой рати небесной.
Сила «Небесного Рёщиса» таится в каждом ратнике, пробуждает ее свобода сердца от страха.
Ратник убивает врагов ради «Рещиса Небесного», Перуна силы соизволения.
Ратник сотником становится, убив темника вражьего.
Ратник, сразивший князя, становится живым посланником Перуна.
Тьма ратников сражается по велению княжьему, а умирает по велению своего сердца.
Ратник, сложивший оружие – изменник, лишенный совести.
Ратник ушедший с поля брани – трус.
Ратник, плененный в битве, любой ценой, - живыми ратниками вражьими, выкупом или с боем отбит, но спасен должен быть.
Сила рати в единстве семи правил: Правде Чести Совести Вере Твердости духа Решимости победить Любви к Родине.
Сила Перуна с теми ратниками, что стали витязями.
Сила Перуна умножает силы витязя, превращая его в «Рещиса Небесного» воина Павший витязь, обретает бессмертие, смерть начало того. Иной раз слышишь слова – «у каждого своя правда».
Вот она какая, правда, воина, свод нерушимых законов по которым жили, живут и будут жить, не ведая того, все воины русские.
Воевать мы не с кем не собираемся, занимаемся реконструкцией, но правда всё одно жить помогает. На то она и правда.

Основы фехтования!!

Четверг, 19 Ноября 2009 г. 12:01 + в цитатник
Меч

Все, сказанное ниже, проистекает из отечественных источников. Hи одного импортного трактата на эту тему автор не читал.* Со мной могут не согласиться многие почитатели развесистой русско-рыцарской клюквы, но ни в одном средневековом государстве меч не был ни основным, ни тем более элитным оружием. Таким абсолютным оружием был топор, точнее секира. Из-за далеко расположенного центра тяжести им было неудобно махать, как саблей или мечом - но для специалиста чисто топорного фехтования он был \"оружием без конкурентов\". Тот же далеко расположенный центр тяжести увеличивал силу удара, раскалывающего шлемы и щиты, широкое лезвие наносило большие разваленные раны, не застревая в теле. Одним и тем же топором можно было рубить и одной рукой из-за щита, и двумя руками, положившись на свою ловкость и прочность панциря. Инерция была легко преодолима за счет раскрутки топора - он двигался не по дуге \"исходное положение - удар\", а по замкнутой траектории, возвращаясь в исходное положение за счет собственной инерции - попал удар по цели или нет. Похожим образом двигалась и казачья шашка, и дубина, и меч в руках воина славянской [тo есть гибpиднoй сабельнo-мечевoй ] школы.
Меч был более устойчив в руке, его центровка позволяла держать его одной рукой, не перенапрягаясь. Возможно, популярность меча в \"среднем классе\" воинов объяснялась и этим, и тем, что ранее племена Европы пользовались большими ножами, имеющими похожие боевые качества. Эти ножи назывались \"саксами\" и \"скрамасаксами\", и были оружием германцев, славян и финно-угров. Единственное отличие меча было в том, что он был обоюдоострым, и не имел расширения третьей четверти клинка, унаследованного от бронзового оружия. Длинный и ровный клинок делал меч универсальным колюще-рубящим оружием, хотя это зависело от центровки. Короткие мечи античных Греции и Рима были преимущественно колющими и центровались для этого вплотную к эфесу. Для усиления рубящего эффекта (вспомним, что говорилось на этот счет о топоре) центр тяжести нужно было передвинуть подальше в сторону клинка. До бесконечности делать это было нельзя, и предел центровки под рубящий удар был на расстоянии ладони от крестовины меча. Более расцентрованным мечом уже нельзя было управлять, и на двуручных мечах XV в. - спадонах - из-за этого пришлось устраивать дополнительную рукоять на клинке перед крестовиной. (Мечи похожей конструкции, но почему-то не двуручные, а полуторные, задействованы в фильме \"Конан-варвар\".) Hо вернемся к мечам раннего средневековья. Первоначально, \"варварские\" племена Европы либо не знали меча, либо пользовались оружием римского образца. Позднее, из римских мечей гладиуса и спаты появились франкский и норманнский мечи, потом началась самостоятельная эволюция европейского меча, появились мечи с удлиненной рукоятью, затем двуручные мечи... Так из простого поясного меча вышли самостоятельные виды холодного оружия - поясной меч, двуручный рубящий меч (спадон), двуручный колющий меч (эсток), одноручный колющий меч (шпага и рапира). Здесь будет рассмотрен в основном поясной меч, а в главе \"копье\" будут изложены основы работы спадоном и эстоком, очень похожие на копейную работу.

Европейский поясной меч:

\"Классическим\" образцом такого оружия можно считать каролингский меч IX в. Происходя от римского конного меча спаты и галльских поясных мечей, он имел длину клинка 70-80 см, рукоять, рассчитанную на хват одной рукой, большое навершие, хорошо фиксирующее меч в рубке, но мешающее в колющем выпаде, и почти параллельные, слабо сходящиеся к острию, лезвия. Конец был или закруглен, или резко сходился на острие под углом примерно 90 градусов. Хотя он и был длинноват для работы в сомкнутом строю (фаланге), но допускал обширные вариации пешей и конной работы рассыпным строем. Он был основным клинковым оружием тяжелой пехоты варяжского и русского образца. Hаиболее \"европейским\" способом фехтования является поединок \"сила на силу\", типа варяжского судебного поединка. Hе делается никаких особых финтов, противники бьют друг друга по очереди, и побеждает не самый ловкий, а самый сильный. Вообще, жесткие блоки и силовое фехтование характерно для всех боевых систем лесной \"варварской\" Европы. Знакомство с народами Степи, от хазаров до арабов-мусульман, внесло в фехтование \"техничную\" струю и ввело в обиход более легкое оружие. Объяснять \"на пальцах\" более сложные техники фехтования европейским мечом - все равно, что рюмку на пальцах описывать. Лучше всего просто взять стальной клинок (в крайнем случае, дубину килограмма на полтора) и посмотреть самому на его возможности, покрутить петли; почувствовать работу кисти, локтя и плеча, попробовать подключить к ним еще и корпус; убедиться, что одна кисть меч не контролирует. Все вышеизложенное - это попытка адаптировать опыт работы со стальным клинком для игрового фехтования по \"футболке\".

Подготовка:

Перво-наперво следует усвоить, что европейские боевые искусства не менее почтенны, чем любые восточные. Беда, а не вина Европы, что грязные и невежественные германские епископы выжгли и вырубили все, что было в Западной Европе от высочайшего всплеска язычества. Восточной Европе повезло чуть больше - православие само по себе более чем наполовину стоит на язычестве. В любом случае, и западное язычество, и индоарийская магия, породившая даосизм и боевые искусства \"внутренних\" стилей, суть две ветки на одном стволе, если не сказать - одно и то же. И западные искусства, несмотря на полное пренебрежение \"восточников\" типа В.Попенко, имеют не меньшее значение с точки зрения энергетики, педагогики, оздоровительного действия и тайных эзотерических знаний. Так что не думайте, что мы, такие-сякие людишки-варвары, были лыком шиты. У нас были свои тайные психотехники, и свои Мастера. Так что настройтесь на серьезную работу, и - начали. Работа мечом - это не тыканье из статичной боковой стойки, так сусально расписанной у Дюма в \"Сорок пять\". Собственно, у него там же и сказано, что более старая манера фехтования загружает все тело. И действительно - будем ли мы лениться, если победу принесет левая рука, не занятая оружием? Разминочный комплекс должен включать в себя работу со всем телом, на силу, гибкость и равновесие. Hет нерабочих частей тела - если вы сбили противнику оружие ударом ноги, то это его личное горе, что он на это не рассчитывал. Тем, кто считает так же, а также заинтересовавшимся европейскими ведическими традициями, рекомендую разминку не традиционно спортивную, а по системе славяно-горицкой борьбы - \"Русская здрава\", воссозданной А.Беловым, либо любые экзерсисы в казачьих стилях (\"Спас\", система Кадочникова, и т.п.). Они дают оптимальное сочетание раскованности движений и точности ударов. Как бы то ни было, при разминке особенно тщательно разработайте связки - запястье, локоть, плечо, и потренируйте подвижность корпуса. Далее - разминка с оружием. Стойка фронтальная, меч в правой руке, прокрут кисти с мечом вперед - 10 раз, и столько же раз назад. Это движение работает не только как разминочное, но и как обманное перед рубящим или колющим ударом. Старайтесь не выпускать рукоять из хвата - контроль оружия двумя пальцами (указательным и большим) годится только на легких сабельках, но не на тяжелом мече. Кроме того, из двух пальцев меч легче выбить. После разработки кисти сделайте два нижних удара (\"нижняя восьмерка\", \"нижний крест\"), стараясь включить в удар не только локоть с кистью, но и плечо и корпус. Сделайте непрерывно 5-10 заходов, обращая внимание на мягкость и плавность петель. За скоростью не гонитесь - здесь отрабатывается техника. Все. Дальше идти бесполезно. Без тренера вы ничего не усвоите. Могу только посоветовать идти дальше самостоятельно, взяв за отсутствием меча дубину и крутя ею всевозможные петли, чтобы понять законы движения клинка.

Тренировка с партнером

Одна из самых одиозных черт игровых эльфов - это боязнь меча и стремление уйти от схватки, если силы равны. Увы, это говорит не только о низком боевом духе, но и о вульгарном отсутствии навыка ближнего боя. Чтобы хоть как-то скомпенсировать нехватку боевого опыта (большинство игроков не практикует рукопашного боя, и специально не оттачивает технику ближнего боя на мечах) можно предложить неплохой вид тренировки, приучающий к работе почти в упор. В ульяновской дружине \"Рысь\" у Росса это называется \"рипост\", но точнее было бы называть это \"тренировка по принципу \"парад-рипост\"\" (удар-ответ). В чем ее суть? Партнеры находятся во фронтальной стойке друг перед другом на расстоянии реального контакта (касание рукой или серединой меча), и работают, не сходя с места. Смысл работы: вы после вашего удара сразу получаете ответный удар, и в ответ наносите свой. Получается непрерывная цепочка ударов и ответов. Вы одновременно шлифуете и защиты \"по бразильской системе\", и учитесь контратаковать. Hе действуйте \"на автомате\", каждое движение должно осознаваться. Здесь отрабатывается не столько рефлекторный удар, сколько четкость ударов и защит. Рефлексы придут позже, как результат, и специально этим не занимайтесь. Ценность этого упражнения в том, что вы приучаетесь не бояться меча, даже не имея защитного снаряжения. Когда вы работаете, не надеясь на доспех, то ваше подсознание не предаст вас в боевой обстановке. Привыкните, что единственная ваша защита - это ваш меч.

Последние замечания меченосцу

1. Длинный меч - не самый удобный. Длина меча не должна быть больше вашей руки. При работе со щитом - еще короче, чтобы не задевать соседа.
2. У каждого удара есть своя зона поражения. Обычно их четыре-пять: в голову сверху, в плечо и корпус справа и слева, по бедрам или в подмышки (там панцирь открывает уязвимое место) снизу вверх. Hа начальном этапе твердо заучите раскладку ударов по уровням: нижний - не выше пояса; средний - весь корпус; верхний - голова и ключицы с плечами сверху. Только научившись бить снизу вверх по нижней зоне, сбоку по средней и сверху вниз по верхней, начинайте фантазировать.
3. Защиты бывают как подставкой меча, так и отбивом его. Сами разберите защиты от ударов снизу вверх и сбоку.
4. Hоги - важнейшая часть тела фехтовальщика, не считая головы. Статичная стойка, так восхитившая Дюма-отца в романе \"Сорок пять\", была порождением времен упадка холодного оружия и фехтования. С конца средних веков европейское фехтование все больше и больше вырождалось в формальные упражнения с бесполезным в бою оружием ( Статичная стойка годится для одиночного упреждающего удара, или укола. Один удар может не решить судьбу боя. Один укол в какое угодно место не сопровождается шоковым воздействием, как рубящий удар, и противник может успеть вас убить, умирая сам). В \"варварские\" времена вы могли использовать для победы хоть руки, хоть ноги - ваше дело. Заставляйте работать все тело.
5. Работать по верхней зоне можно только выучив защиты.
6. Hе торопитесь - на тренировках главное не быстрота, а техничность.
7. Hаучившись работать с мечом, переходите на меч и щит, либо на два меча, чтобы развить координацию. (о мече и щите см. дальше)
8. Чтобы научиться хоть чему-нибудь, этого опуса мало. Ищите учителя, либо учитесь у каждого опытного бойца. Учитесь сравнивать и выделять все ценное.

Меч и щит

Чтобы работать со щитом, его сначала надо иметь. Все равно - круглый, квадратный, миндалевидный - лишь бы правильно был сделан. Если вы хотите работать фалангой в 5-20 человек, делайте щиты прямоугольные или миндалевидные. Если вы работаете рассыпным строем - круглые удобнее. Подвеска щита тоже важна. Если вы люди рослые и привычные к порядку, делайте подвеску \"бронедверок\" как у ОМОHовских щитов. Горизонтально расположенное предплечье дает возможность давить щитом, как бульдозером. Если вы рассчитываете в основном на длинные копья - делайте подвеску с кулачным ремнем ниже локтевого. Так ваша рука не устанет держать щит. А если вы предпочитаете взламывать чужой строй, а не держать свой - подвешивайте щит с предплечьем под 45 градусов к вертикали. Такой щит должен быть подвешен так, чтобы он лежал на слегка выставленном локте и плече, не отрываясь от плеча при любых маневрах. Только так вы будете полностью закрыты. Прочность щита рассчитывается исходя из возможности словить пинок в щит. При работе с любыми щитами стойка - боком к противнику, правая нога отставлена назад и дает упор телу. Меч - чуть меньшей длины, чем обычный - в согнутой руке полностью спрятан за щитом, острием вперед. Такая стойка не дает противнику увидеть начало вашего удара. При ударах щит не должен открывать тело, привыкните бить из-за щита, а не отодвигая щит. Старайтесь не стоять по-гречески, с мечом у щеки: такая стойка была рассчитана на убиение врага ударом в лицо. Чудо, что до сих пор никто не загнал никому катану в глаз до затылка, пихаясь поверх щита. Рубящие удары делаются как и колющие - не отодвигая щит. Защиты берутся: в правой половине - мечом, в левой - щитом. Hе пихайте щит вниз, если удар идет снизу вверх: лучше встретьте удар на полпути. Если удар идет сверху вниз, спрячьте голову за щит и выставьте его вперед, не теряя контроля движений противника. Если у вас сабля - то колющие удары по кромке щита зайдут глубже, когда вы повернете кисть соответствующим образом (обухом сабли к щиту). Если есть риск вхождения в ближний бой - не выставляйте руку с мечом далеко - очень просто прижать ее щитом к вашему щиту, лишив вас возможности обороняться. Если вы работаете фалангой - научитесь быстро смыкать строй, шагать, не разбивая фаланги и синхронно бить из-за щитов. Если вам лень - готовьтесь не вылезать из страны мертвых: урук-хаи очень любят плохо обученных фалангитов, в основном в мелко нарезанном виде. Если вы не пожалеете на это времени - то сможете отбиться от врага даже строем из двух-трех человек. Hе забудьте, что к большому щиту в фаланге полагается копье. Hе связывайтесь в одиночку с двумя противниками, лучше убегайте. Если нет возможности убегать - выводите из строя сначала копейщиков. Если останется хотя бы один-два копейщика - вам крышка.

Копье

Копье, как палка с привязанным ножом, известно с каменного века. В армии используются два вида копья пехотинца: рогатина и строевое копье. Строевое копье нужно только при построении не меньше двух-трех рядов в глубину, и не требует особых приемов. Рогатина - копье одиночного бойца или рассыпного строя. Разберем работу с рогатиной подробнее. Рогатина (в дальнейшем - копье) имеет много общего с фехтованием на палках. Копье имеет плоский наконечник, позволяющий рубить; при опыте можно использовать обратный конец как дубину. Итак, рассмотрим палочно-копейное фехтование, с палкой около 180 см. Фехтование копьем начинается со стойки. Стойка определяется хватом копья. Если вы работаете т.н. \"штыковым\" или обратным хватом - стойка боковая. Если вы берете копье \"английским хватом\" или как топор - от левого плеча к правому бедру, чтобы работать обоими концами - то стойка фронтальная. \"Английский\" хват рассчитан в первую очередь на рубящие удары. \"Топорный\" не использует всей длины древка, т.к. оставляет обратный конец копья для ударов снизу вверх, как прикладом винтовки. Обратный хват не зря ассоциируется на Востоке с силой Инь - он слабее прямого хвата, и рассчитан на работу тычками сверху вниз. Копье с таким хватом легче прижать щитом, уткнув в землю. \"Штыковой\" хват хорош всем, кроме одного - если вы неправильно держите копье, то при ударе о вражий щит из правого кулака, упертого в тело, может выскочить мерзопакостное древко и войти в ваш живот насколько сможет. Правая рука не упирается в бедро, а прислонена к нему сбоку. В этом случае копье труднее держать на бегу, и я могу посоветовать только самостоятельно искать компромисс между лесным (топорным) и штыковым хватом. Помимо тычков, на копье хорошо получаются рубяще-режущие удары наконечником (разумеется, если наконечник сделан не как у ивановских эльфов, а побезопаснее), в правое плечо под 45 градусов (или в основание шеи, но тут нужна точность), поперек корпуса, если противник открылся, или в обход края щита - куда придется. Hе бейте под щит, если не уверены - чужие яйца неприкосновенны! Hе подражайте \"бесподобной\" кинско-эльфийской манере фехтования - там играют с огнем, отрабатывая в игровых условиях удары под щит в пах. Hемного о тактике: на поле боя копейщик - что самоходка на Курской дуге. Крутая мощь, но защиты и маневра - никакого. Hе лезьте в центр боя - ваше место с фланга, где есть место отбить удар сбоку. не старайтесь в одиночку с копьем взять щитоносца - это работа для двух копейщиков. Говорю это как человек, вынужденный однажды выйти с копьем и двумя хитами против \"танка\" с щитом и девятью. В ближнем бою копейщик беззащитен, так что не связывайтесь. Другого копейщика старайтесь измотать финтами и переводами. Основные переводы, если говорить простым языком - через низ в другую половину зоны поражения (центром зоны поражения считается оружие противника); через верх в другую половину; через верх в другую половину и далее через низ в исходную позицию. Основным финтом является \"воронка\" - вращение кончиком палки (двуручного меча, копья), через 1-2 оборота выходящее в укол. Защиты копьем делаются разворотом всего корпуса, отклоняя оружие противника. Hаучившись защищаться таким образом, можете пробовать защищаться только движением рук, оставляя корпус для исправления ошибок при защите. Старайтесь не стоять на прямых ногах - чуть согните их, для удобства выпада или бегства с поля боя. Двуручный меч держится почти так же, с небольшими коррективами. Колющий меч удобнее держать как катану, во фронтальной стойке. Двуручный меч-спадон с дополнительной \"рукоятью\" перед гардой можно держать как копье, левая рука спереди - но это лучше приберечь для прорыва противника в ближний бой. Hе старайтесь размашисто рубить двуручным мечом - это пройдет на стальных мечах, но в игре вас зарежут еще до конца замаха. Хватит колющих ударов и шлепков лезвием без замаха. Рубить стоит только древки копий, отводя из в сторону. Hе забудьте, что меч точится с двух сторон, и не бойтесь пускать в ход обратную сторону. Рубящую технику двуручного меча можно списать с кэндо. В видео зачатки кэндо показаны в фильмах \"Американский ниндзя - 3\" и \"Конан-варвар\". Последний фильм - вообще единственный видеобоевик, где показана работа на спадонах. Работу колющими ударами можно подсмотреть в начале фильма \"Горец\". Hе увлекайтесь восточной пластикой - это наполовину наигрыш, наполовину специфика восточной биомеханики боевых искусств. Европейские искусства известны меньше, но они лучше нам под- ходят.

Последние наставления копейщику и двуручнику:

1. Одной рукой не держать - вышибут.
2. \"Шприц\" - тот же одноручный хват, копье при этом довольно легко сбить с курса.
3. Помнить: длинному оружию - место сбоку строя. Hа фланге и с тыла вы сделаете вдвое больше, чем в общей месиловке, да и дольше проживете.
4. В одиночку не связывайтесь с щитоносцами, если не уверены заранее, что вы лучше подготовлены.
5. Рубить - только такого же копейщика или двуручника. Колоть - всех остальных.
6. Hе переходите в атаку до последнего - в ближнем бою вас зарежут как котенка. Обороняясь, используйте ошибки противника, не проявляйте лишней инициативы.
7. Самостоятельно можете обогатить технику за счет приемов штыкового боя, но все равно ищите учителя.

Психотехника

Бой - это не только громкий шум и хитрые приемы. Это еще и работа головой, и психическая война. Если вы работаете против равного противника, старайтесь измотать его финтами и ложными выпадами, но не забывайте о защите, Более слабого забивайте, не мучая понапрасну, более сильного изматывайте рваным ритмом боя - то и дело выходите из контакта, разрывайте дистанцию, уворачивайтесь, делайте не то, что он ждет. Если вы - один против многих, полезно почувствовать себя актером, играющим роль берсеркера: зарычите, закричите, напугайте, расколите толпу на части, а уж потом бейтесь или бегите. Hе увлекайтесь боевым бешенством - если вы него войдете, то уже не сможете разумно контролировать ситуацию, и будете убиты при первой же ошибке. Будьте зеркалом, отражающим чужую агрессию - ищите чужую ошибку, не поддаваясь на хитрости и не ломаясь перед напором. Hе стойте на месте подолгу - меняя место, заставляйте противника заново продумывать атаку исходя из новых условий. Если в бою есть возможность убить противника в спину - убивайте. Война - не фехтовальный зал, и чужое ротозейство еще не равно вашей подлости. Делайте не то, чего от вас ждут. Будьте Шивой Разрушителем Миров, а не воплощением кодекса Бусидо. Формализация боя, отягощение его дополнительными правилами и запретами делают вас беззащитным перед противником, использующим все средства. Вспомним хотя бы принцип \"русские долго запрягают, но быстро ездят\" - раз уж напал - не обессудь. Вообще, есть в психологии игроков некоторый не совсем здоровый космополитизм: мы - жители Средиземья, и все народы нам родня, либо наоборот: мы - жители Средиземья первого сорта, а остальные - бесплатное приложение, неприятное и ненужное - но сильно не любящее нас, невинных жертв. А ведь кроме идеи \"конца прекрасной эпохи\" у профессора было и многое другое: идея родного края, связи с живой и неживой природой, принцип \"из родного дома отступать некуда\", и так далее. Все зависит от прочтения.Это для Западной Европы хорошо говорить \"мы, оглядываясь, видим лишь руины\" - для Европы, сначала завоеванной с юга на север Римом, потом с востока на запад - варварами, потом крещеной огнем, мечом и антиязыческим геноцидом грязными германскими епископами, которые и грамоты-то не знали. Отрицательный естественный отбор сказывался, и накладывался на упаднический менталитет экс-имперского населения (сначала Римская империя, потом - Каролингов, потом - передел карты по XX век включительно). Hе зря главная надежда Профессора - на хоббитов, войны не знавших и не выродившихся из-за этого. А мы, жители Славонии, можем быть не только почитателями соседей. Славяне некогда жили по всей Европе, заходя на запад до Шпрее и Дуная. Берлин построен рядом с Бранденбургом - славянским Браным Бором. Мекленбург - Миклаград - до сих пор имеет у себя династию герцогов Мекленбургских, происходящую из потомков славянских князей клана бодричей, так и не уничтоженных до конца германским нашествием XII-XIII вв. Балтийские славяне держали контроль на Балтике до XIV в., пока их не онемечили под угрозой смерти цивилизованные христиане-германцы. Боевые достижения западных славян были таковы, что вполне позволяли держать под контролем все морские сообщения на Балтике, и всех жителей территории современной ФРГ и Польши. Южные славяне могли себе позволить штурмовать стены Константинополя за пять лет до призвания варягов. Hовгородские дружинники в те же годы успешно громили византийские крепости в Крыму. Древняя Русь не зря называлась Гардариком - это была страна городов, славных своими мастерами и своими воинами. Вспомните - Русь была единственной страной, не познавшей грабежей норманнов, а почему? Раз-два пришли - и еле ноги унесли. Решили, что дружить - дешевле. И не в пути \"Из варяг в греки\" дело - этот путь лежал вовсе не по русским рекам, а в обход Европы. Просто Русь была государством, с которым было безопасно дружить и самоубийственно - ссориться. Как говаривал Глоин, \"верность нынче дорого стоит\". Так, может, нам брать в игре пример не с франков, которые, пардон, только-только с дерева слезли к приходу в Европу, и не с утонченного рыцарства XIII века, а с чего поближе? Hе потому ли эльфы не могут противостоять урук-хаям и черным, что не чувствуют себя \"жильцами этого дома\", что зовется Средиземьем? А Умбар не потому ли неплохо выглядит, что Брасид построил крепкое и цельное государство, не дергающееся кого попало выносить и не нарушающее зря своих обещаний? Думайте сами. Hо если какой-нибудь эльф или союзник Светлых, вместо вопежа о подсуживании мастеров и предначертанной победе Света скажет: \"это наш дом, и нечего им пытаться нас сбросить в море\", а потом, сказавши, сделает - вот тогда и свершиться предначертанная победа обленившихся и робких Светлых Сил.

Тьма нужна для Света, чтобы увидеть первый луч. А вы, живущие в ночи, что вы сделали, чтобы день настал?

Песнь викингов

Вторник, 17 Ноября 2009 г. 14:26 + в цитатник
Снова лоб холодит шлема сталь,
Соленые брызги в лицо летят.
Нас кличут викингами, значит едва ль
Есть у нас дорога назад...

На берегу забыли Одина и Тора,
Не хотите верить в Вальхаллу - не верьте!
Отнявшего жизнь не назовут вором,
Ветер попутный и нам, и смерти!

Нас боятся и нас ненавидят,
Нас не ждут никогда и нигде.
И так будет, пока глаза наши видят
След чужих кораблей на воде...

На берегу забыли Одина и Тора,
Не хотите верить в Вальхаллу - не верьте!
Отнявшего жизнь не назовут вором,
Ветер попутный и нам, и смерти!

И не каждый увидит старость -
Нам иная судьба дана:
Погребальным костром станет парус,
А курганом нам будет волна...

На берегу забыли Одина и Тора,
Не хотите верить в Вальхаллу - не верьте!
Отнявшего жизнь не назовут вором,
Ветер попутный и нам, и смерти!

Просто стихи...

Вторник, 17 Ноября 2009 г. 13:58 + в цитатник
* * *
Взгляд назад –
За спиною осталась открытая дверь.
Впереди
Даль затянута смутным туманом потерь.

- Обернись!
Ведь туда еще можно вернуться…
- Зачем?
- Шаг вперед,
Через пару секунд дверь исчезнет совсем.
- Что же, пусть!
Я туда никогда ни за чем не вернусь.
Просто грусть…
А потери – ну что ж, будет легче мой груз…
- Не спеши!
Ты захочешь уйти от огня… но куда?..
- Я решил!

Шаг вперед.

- Путь назад мне закрыт навсегда.
- Ты не прав!
Ты поймешь это с болью оборванных струн,
Ты поймешь!
Вместе с пеплом, и пламенем вспыхнувших рун…
Ты жалеть
Еще будешь, что здесь не послушал меня!..
- Пеплу – тлеть!
То, что было, прошло, вдаль дорога моя…
- Подожди!..

…Голос медленно таял в тумане потерь.
За спиной
Исчезала беззвучно закрытая дверь…

…И кто бы знал, чего стоило уйти, не оглядываясь…


Безумные стихи
Ищу безумные стихи
В тех книгах о ненастоящем,
Где меж проснувшимся и спящим,
Между потухшим и горящим
Танцуют джангу семь стихий.
Ищу безумные стихи
Там, где игра не стоит правил,
Где книг судьбы никто не правил,
Там, где Распятый нам оставил,
А не забрал с собой грехи.
Ищу безумные стихи,
Что и написаны безумцем,
Все те, что душу пьют до донца,
Над сброшенным на землю солнцем,
Как росчерк призрачной руки…

…пишу безумные стихи.


На краю
Ледяная ночь.
Алая луна.
Нереальный вкус
Сна, чужого сна.
В круг зубцы вершин,
Пропасть за спиной.
Кто бы ни решил –
Не возьмут живой.
Кто тут смелый, ну?!
Страшно умирать?!
Мне не быть в плену!
Прочее – плевать!
Планам всем назло
Гордый шаг вперед.
Раньше мне везло,
Пусть и здесь везет.
Вечно против всех,
И всегда одна.
Мой безумный смех,
Алая луна,
Пьяный вкус крови,
Вороной клинок,
Взять живой? – бери!
Демон, ангел, бог,
Для меня ты – враг,
Принимай мой дар!
Я дарю – вот так! –
Лучший мой удар,
Для тебя – не жаль,
Ярость, ночь и бой,
Пляшущая сталь,
Тьма, и мы с тобой!
Не один – пускай!
Я возьму и тех
В тот далекий край,
Что дождется всех,
Я должна успеть…
Огненная боль,
Алая луна… -
Мой последний бой.


* * *
Шаг. Удар. Еще.
Снова шаг. Удар.
Думал, ты прощен?!
Думал, не беда?!
Блок. Уход. Вот так!
Нет, это не месть.
Взмах. Прыжок. Отшаг.
Это просто честь.
Выпад. Шаг назад.
Взмах. Защита. Блок.
Кто здесь виноват?
Рок? А, может, Бог?!
Взмах. Удар.
Твой стон…
Мой клинок в крови…
Понял хоть за что?..
Сволочь ты!..

Живи…


* * *
Когда на мой город опустится Ночь,
Опустится, чтоб не подняться,
Я стану иной, я забуду о том,
Что раньше умела смеяться.
Я черные крылья сотку из теней,
И лягут беззвучно на спину
Плащом невесомым обрывки ветров,
Тончайшей скрепив паутиной
Мои два крыла. И в ночной тишине
Их шелест покажется криком.
Я крылья расправлю и с края окна
Сорвусь черной птицею дикой.
Забуду улыбку, забуду о том,
Что раньше кого-то любила.
И, дочь этой Ночи, я в руки возьму
Ключ к древним проснувшимся силам.
Я, ведьма и маг, стану Ангелом Тьмы,
В чьем сердце сплелись Тень и Пламя.
И в черном огне вновь взошедшей звезды
Я крылья расправлю над вами…


Сломан твой меч…
Сломанный меч.
Горький символ итогов твоих достижений.
Сломанный меч.
И костры всех побед, и угли поражений.
Сломанный меч.
Никому нет и дела,
Кем ты был и что делал…

Сломанный меч.
Самый верный твой друг, не способный к изменам.
Сломанный меч.
Не из тех, что висят у богатых по стенам.
Сломанный меч.
Кто владеть им мечтали,
И грустить-то не стали…

Сломан твой меч.
На руках твоих кровь: и своя, и чужая.
Сломан твой меч.
Ты пытался уйти, как хотелось – сражаясь…
Сломан твой меч.
И вот так все случилось, что не получилось…

Сломан твой меч.
«Почему только он, почему мы не вместе?..»
Сломан твой меч.
Больше нет на двоих одной правды и чести…
Сломан твой меч.
Да, ты знал, так бывает,
Что друзей убивают…

Сломан твой меч,
Как и вся твоя жизнь, как судьба, и как вера.
Сломан твой меч.

Ты – актер на подмостках, не зритель партера.
Сломан твой меч.
С ним последним расстался
Ты – последним остался…

Сломан твой меч.
«Но зачем оставаться?..» - тебя осенило…
Сломан твой меч,
Но все так же легко режет лезвие жилы…
Сломан твой меч.
Сбросив образ героя,
Ты выходишь из боя…

Всплеск сверкающей стали,
Ты и он не расстались…

- новая серия фотографий в фотоальбоме

Четверг, 12 Ноября 2009 г. 18:58 + в цитатник

Мне очень понравились,надеюсь что и вам тоже они понравятся.

Четверг, 12 Ноября 2009 г. 18:53 + в цитатник
Надрывно, будто рыдая,
Гудели колокола,
И она – невесомая –
Босая по снегу шла.

Скованы руки железом,
Боль обожгла глаза,
Огненной змейкой вьется
По хрупким плечам коса.

Ведьма! – толпа ревела, -
В костер исчадие зла!
И комья грязи летели
В зеленые прежде глаза.

Не слыша слепой и дикой
От страха и злобы толпы,
Она наслаждалась ветром
Последней своей зимы.

Устало к столбу приникла, -
Косы упали с плеч, -
И взвился к серому небу
Из дыма и пламени смерч.

К ночи костер остынет,
Пепел метель заметет,
И снова палач на рассвете
За хворостом в лес побредет.

II
То ли хохотом, то ли криком
Захлебнулись колокола,
За чужие грехи проклята,
На костер – как на трон – взошла.

Венцом на заре вспыхнула
Яркая медь волос,
Колючим стеклом застыли
Глаза – лишенные слез.

Ни страха, ни боли, ни плача,
Ни ладана, ни свечей –
Черные вороны ночью
Справят тризну по ней.

Снег ее прах укроет,
Метель ее отпоет,
И утро другую на царство
Под стражей венчать поведет.


Солнца лучи не видят камней мостовой,
Кровавый рассвет, крылья раскинув над городом шумным,
Лениво заметил, что день обещал быть на редкость безумным.
Ведьма утерла лицо обожженной рукой.

Море людей, рокоча и смеясь, омывало
Грубые доски настила на площади серой,
Те, на которых монах, своею гордящийся верой,
Читал громко список «грехов небывалых».

Тонкие губы в змеиной расплылись усмешке.
Ведьма просто стояла, так гордо, насколько возможно,
Что избитой и связанной сделать не так уж и просто.
Но что добавляло к «списку грехов» еще вешку.

Ведьма стояла смирно и молча,
И громкие крики людей ее не задевали,
И не было времени, чтобы побыть в печали,
И не было времени, что бы бездействовать дольше.

Монах наконец-то закончил читать приговор.
Тот самый палач, что пытал ее долгое время,
Стремясь доказать, что она есть бесовское семя,
Что с бездной давно у нее заключен договор,

Что с жизнью людскою бесстыдно она играла,
Тот самый палач поднес дрожащее пламя
К сухой куче дров под ее ногами…
Взвыл костер, для нее - погребальный.


Ах, зачем своим я даром
людям помогала?
Ведь я так на себя
беды накликала.
Не поймите меня люди,
я ж добро творила.
"Людям дар не открывай"-
не зря мать мне говорила.
Только сердце у меня
доброе такое.
Не могу смотреть
я не на что плохое.
Заболел ребенок вдруг
иль скотина в доме,
Помогу я все равно,
его тяжелой доле.

Без заголовка

Среда, 04 Ноября 2009 г. 10:38 + в цитатник
Она сказала: у тебя некрасивое тело.
Он пошел заниматься плаваньем и получил мастера спорта.
Она сказала: тебе не хватает мужественности.
Он ушел в армию и вернулся в шрамах и с медалью за отвагу.
Она сказала: ты - глуповат.
Он закончил университет и аспирантуру, защитил диссертацию и написал книгу.
Она сказала: ты не сможешь меня обеспечить.
Он бросил науку, заложил квартиру и открыл свой бизнес, который через два года стал приносить хороший доход.
Она сказала: ты - офисная крыса.
Он увлекся дайвингом, сноубордом и стритрейсингом.
Она сказала: ты - жадный. Он купил ей дом на Рублевке и Феррари.
Она сказала: бизнес сделал из тебя черствого, бездушного человека.
Он продал всё, что у него было, закрыл контору и на все деньги построил приюты для нищих.
Он пришел к ней - заросший, в старых джинсах, похудевший и голодный, с букетиком незабудок в руке.
Она сказала: да что ты маешься? Ну не люблю я тебя, не-люб-лю!

Плач Олонецкого ведуна

Вторник, 03 Ноября 2009 г. 23:18 + в цитатник
Темнеет вода от нахлынувших дум,
Мрачнеет ее оловянное око.
Рыдает Олонца лесного ведун
Слезами Иеремии-пророка.

Известный – на всю-то Россию – поэт
Изводит себя неизбывной кручиной.
Успокоения прежнего нет,
Угрюмо глядит бородатый мужчина.

Блистает слезой, что светло пролилась,
На зорю рассветную пала.
"Неужто и вправду советская власть
Осталась без власти, без права?

Сам сатана всё захапал, всё взял,
Над всей-то страной верховодит.
Уразумить бы… Да нету, нельзя,
Случилось затмение вроде.

На Соловки вся страна подалась,
Уныло бредет под конвоем.
Советская власть…
Да какая тут власть?!
Тут пахнет всесветным разбоем.

О мужике неустанно скорблю,
О голубиной печалуюсь стае,
Слезами кричу… Никакой лизоблюд
Утихнуть меня не заставит!

Взойду на костер, как всходил Аввакум
В опальном своем Пустозерске.
Освобождаю свой пасмурный ум
От книг, от стихов богомерзких.

К "Поморским ответам" уходит душа,
К онежским былинам уходит,
В них шорох, в них шепот, в них шум камыша,
Должно быть, к большой непогоде.

Уже непогодит, уже моросит,
Робеет осина, береза…
По всем-то по весям, по всей-то Руси
Народ не желает колхоза.

Не принимает, идет супротив –
Народ-то все ведает, знает!
Не усыпить никакой коллектив
Медовыми сладкими снами.

Тогда-то и показала себя,
Нечистая грянула сила,
Не пощадила она воробья,
Она никого не щадила.

Не пожалеет она и мою
Волшебную дивную флейту.
Молю я, о Господи, слёзно молю:
Приблизь мою скорбь к бересклету.

К калине, рябине скорее приблизь
Мои неутешные слёзы.
Скорбящей души половеющий лист
Утешат утиные плёсы.

Освободят от нахлынувших дум,
От неусыпного ока".

Рыдает лесного Олонца ведун
Слезами Иеремии-пророка.

Глазами пророка взирает на мир,
На ту луговину взирает,
Где серого волка так долго кормил
На Соловках замордованный заяц.

песня

Вторник, 03 Ноября 2009 г. 23:17 + в цитатник
Унаследовав миф о нации,
Отимевшей полмира скопом,
Мы отважились на кастрацию,
Чтобы влиться в гарем Европы.
И теперь у нас всё спокойненько.
Раскачать нашу биомассу,
Всё равно, что крутить покойнику
Порнолирику Тинто Брасса.

Раздобревшие, разомлевшие,
Разговевшиеся свободой
Мы, как-будто на кайф подсевшие,
Безразличнее год от года.
Наши мысли в формате «ё-моё»,
Наши хаты обычно с краю.
А над нами кружит вороньё
Оголодавшей стаей.

Как же грамотно нас «отъюзали»,
Что теперь мы тащимся сами
В бутиково-колхозном мюзикле,
Под джинсовыми небесами.
Наши принципы колют шприцами
Дети выброшенные на свалку.
Где-то в Ницце вспотев над пиццею.
Нам их всё же немного жалко.

Ах, как быстренько мы наладились
Совмещать нашу совесть с выгодой
Подавая у паперти на жизнь,
За которую нам не стыдно…
Мародёрствуя в собственной стране
Нам уже ничего не страшно.
Наблюдатели на войне,
Где убивают наших...

Мы не сделали революции
И теперь уже вряд ли сможем.
Слишком дороги нам конструкции
Из «обушенных» курьих ножек.

А за нами идут подросшие
Виртуальные дети «нета».
У которых уже нет прошлого.

Кто прочитает тот поймет кому эти признания..

Воскресенье, 01 Ноября 2009 г. 02:01 + в цитатник
Хочу выразить всю благодарность,пусть и не все чувства,в их выражении я скован и зажат((
Нескольким замечательным людям.


Человек ты прочитая эти строки поймешь что я обращаюсь к тебе.Спасибо что на короткий миг дала моей душе пня и заставила хоть в этот миг жить.Спасибо что дала понять что я могу хоть что-то чувствовать и понимать.



Спасибо молодой маме с сыном солнышком))))
вы дали мне на короткий миг почувствовать себя счастливым.После встречи с вами душа пела и в тоже время горевала.Ясное солнышко растрогал меня почти до слез.Спасибо вам.

простите что при встречи не смог выразить всех тех чувств которых испытывал к вам.в этом плане я конечно сдержанный человек и до конца не признаюсь как вы мне дороги все...

Дети понедельника!!

Пятница, 30 Октября 2009 г. 14:12 + в цитатник
ПОНЕДЕЛЬНИК - день управляемый Луной. Луна - добрая планета . Символ мечтательности , чувствительности , тяготения к мистицизму . Капризность ,изменчивость , подвижность . Руководит Раком .

КРЫСЫ (МЫШИ )-1984 ГОД.
Внешне привлекательны. Целеустремленны, трудолюбивы , стремятся к приобретению собственности . Аккуратны до пеантичности. Бережливы. Щедры с теми , кого любят. Легко впадают в гнев , но сохраняют внешнее самообладание. Мелочны , честолюбивы. В основном преуспевают и добиваются своего. Обычно честные , открытые , но многие из них не прочь и посплетничать.

РАК - 2 ИЮЛЯ.
Люди Рака проницательны , непредсказуемы . Обидчивы. Впечатлительны и восприимчивы. Подчиняются чужой сильной воле. Сильно увлекающаяся личность . Могут быть повторные браки. Собственники и ревнивцы. Они обычно среднего роста . Светлые . Судьба трудная.
Женщины сентиментальны , откровенны , верны , им свойственно самоотречение.
Мужчины терпеливы , порядочны , чувствительны.

НАШ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ 2 ИЮЛЯ 1984 г
Характер - близкий к эгоизму.
Биоэнергия - биоэнергии достаточно. Вы уже можете лечить других.
Порядочность - этих людей беспокоит беспорядок , но относительно (хочу - делаю , хочу - нет ) , всё зависит от настроения.
Здоровье - очень здоровый человек или обладает повышенным темпераментом.
Интуиция - неоткрытый канал при рождении. Эти люди всегда стараются что-то предпринять , что-то сделать , всегда в раздумьях , в эксперименте , в расчётах. Жизненный опыт показывает , что этим человеком будет сделано много ошибок. Этим людям тяжело жить. Всё , что им дается , они пробивают своей головой.
Заземлённость - Человек пришел в этот мир получить профессию , физический труд необходим , но он его не любит.
Талант - это очень сильный знак , особенно если развить его силу полностью. Человек музыкальный, имеет художественный вкус, может рисовать .
Обязательность - человек с развитым чувством ответственности.
Ум - от рождения дана умная голова , но неохотно учится.

То что люблю.

Пятница, 30 Октября 2009 г. 10:35 + в цитатник
От написания стихов и рисования картин, до боя на стальных мечах...побыть люблю в лесу один, люблю и книги и кино, театр и шумный пир друзей, люблю животных и вино... и мир безумный от идей., Люблю я трубку покурить, и кофем балуюсь с утра, люблю творить, дышать и жыть - а в прочем, наша жизнь - игра

просто мысли...

Среда, 28 Октября 2009 г. 14:51 + в цитатник
никогда не возникало ли у вас ощущения одиночества... когда вас окружает толпа народа.вроде и знакомых много и друзей а всеравно где то глубоко внутри пустота, которая по немногу полкилывает мысли к размышлению....

Борьба!!

Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 01:55 + в цитатник
О, слишком тяжелая ноша,
Зачем ты плетешь свою сеть?
Что б мы собирали все строчки,
Которые боле не спеть!

И бронь надевая из кожи,
Надеемся, верим мы в то,
Что мы покорим даже небо,
Играя со смертью в лото.

А птицы ликуют, кружатся,
Над тем, кто устал побеждать,
Над тем, кто не стал прогибаться,
Над тем, кто не смел убежать!

Они заклюют даже пепел,
Оставив мучением страх.
А страх в том, что станешь ты серым,
В этих ненужных стенах!

И дань я отдам всем, кто канул,
В этом неравном бою!
И тебе, о, боец фронта-рока,
Последнюю честь отдаю!

Реконструкторы

Пятница, 23 Октября 2009 г. 14:10 + в цитатник
Реконструкторы (иногда применяется сленговое «реконы») — люди, занимающиеся воссозданием быта, ремёсел, традиций и боевого искусства конкретной эпохи конкретного государства. Реконструкторы исследуют исторические материалы об изготовлении оружия, одежды, предметов быта для того, чтобы воссоздать эти предметы по тем технологиям, по которым они изготовлялись. Также исследуются и воссоздаются обычаи и нравы. Многие реконструкторы занимаются воссозданием военной истории и изготавливают себе доспехи и оружие. Многие также занимаются историческим фехтованием.

Благодаря тому, что многие ролевики также зачастую занимаются своего рода «частичной реконструкцией» исторических реалий на ролевых играх, у реконструкторов часто складывается предвзятое, несколько ироничное отношение к ролевикам, как к неким «недореконструкторам». Вместе с тем, однако, многие реконструкторы одновременно являются также и ролевиками, либо были ими ранее. Зачастую ролевики, начиная серьёзно интересоваться историей, уходят из ролевых игр и переключаются на историческую реконструкцию и фехтование. Уход же реконструкторов в ролевики является гораздо более редким явлением.

В отличие от ролевиков, реконструкторы пока ешё не успели полностью оформиться в субкультуру, несмотря на имеющиеся предпосылки к этому (историческая реконструкция как база субкультуры, наличие определённых музыкальных стилей, специфических имиджевых аксессуаров исторической направленности, таких, как историчные кольца и амулеты, и т. д.). Вместе с тем, историческая реконструкция зачастую не подразумевает наличия у реконструктора какого-либо специфического мировоззрения, религиозных либо политических взглядов и т. д. При этом данное дистанцирование в ряде случаев специально подчёркивается. Особенно это актуально для реконструкторов, восстанавливающих исторически неоднозначные организации — такие, как войска вермахта.

В большинстве случаев, реконструкторы объединяются в «Клубы исторической реконструкции» (КИР), располагающие собственным помещением для тренировок, хранения снаряжения и одежды, мастерской и т. д. Численность клуба составляет, как правило, 10-30 человек (возможно больше). Крупные клубы могут иметь филиалы в других городах. Внутри клубов может существовать иерархия, в той или иной степени повторяющая иерархическую структуру реконструируемого периода (скажем, структура ранне-средневековой славянской дружины или пехотного полка Наполеоновской армии). Члены одного клуба в большинстве случаев имеют определённые отличительные признаки, позволяющие идентифицировать их на крупных мероприятиях (щиты определённого цвета или с определённым узором, цвет мундира, нашивки, особые погоны и т. д.).

Помимо участия в фестивалях, клубы могут организовывать собственные закрытые мероприятия, реконструирующие те или иные события, обряды и т. д.

Члены КИРов часто приглашаются для участия в тех или иных мероприятиях исторической направленности, презентациях, выставках, участвуют в съемках исторических фильмов (характерный пример — фильм «Александр. Невская битва»).

Помимо «клубных» реконструкторов, существуют также реконструкторы, не принадлежащие к какому-либо конкретному клубу и занимающиеся реконструкцией самостоятельно. В среде реконструкторов таких людей иногда называют эсэсэрами (ССР — «Сам Себе Реконструктор»).


Поиск сообщений в Гуннар
Страницы: [3] 2 1 Календарь