В ВАНКУВЕРЕ ДОЛИНА ЧУТЬ НЕ ПОТЕРЯЛА ГОЛОС.
Если бы на Олимпиаде в Ванкувере медали вручали не спортсменам, а болельщикам, главную награду, без сомнения, завоевала бы Лариса Долина. Певица болела так яростно, кричала так неистово, не жалея себя, что едва не потеряла голос.
Болеть на этой Олимпиаде было ох как непросто - результаты наших спортсменов чаще огорчали, чем радовали. За многих пришлось очень поволноваться. Ну разве можно было спокойно сидеть на трибуне, когда на льду выступал фигурист Евгений Плющенко и решалась судьба его олимпийского "золота"? Или когда у ворот наших хоккеистов в очередной раз сгущались тучи? После одного из поражений сборной России по хоккею на ребят из группы "Uma2rmaН" Сергея и Володю Кристовских было больно смотреть. Братья выглядели такими уставшими, что казалось, сами только что отыграли наитруднейший матч. Сергей, выжатый словно лимон, лишь вымолвил: "Мы орали как сумасшедшие!" Кристовские любят спорт с детства. Сергей и сейчас увлечён хоккеем (обязательно играет в него три раза в неделю), футболом, мотоспортом, младший брат - боксом. В Ванкувер из Москвы музыканты прихватили с собой не только гитары, но и сноуборды. В один из дней они вырвались в горы, чтобы немного отдохнуть, прийти в себя от стресса.
В самом Ванкувере во время Олимпиады снега не выпало ни грамма. В парках и садах города уже распустились цветы и деревья: ниже плюс пятнадцати температура в эти февральские дни здесь практически не опускалась. Неудивительно, что телеведущая Юля Бордовских с удовольствием совершала каждый день тридцатиминутные пробежки по живописным улицам. "Бег и зарядка у меня в крови, - призналась Юля. - Причём бегаю и занимаюсь фитнесом по утрам я независимо от того, во сколько ложусь спать, пусть даже в два часа ночи. Без этих нагрузок я целый день буду сама не своя. Конечно, нередко приходится себя заставлять, но иначе нельзя". Спортивную закалку Бордовских получила давно. Ведь Юля - профессиональная спортсменка, окончила в своё время спортивную школу и до поступления на факультет журналистики МГУ даже выступала за баскетбольный клуб "Динамо". Впрочем, о спортивной карьере она никогда не мечтала. "Играя в баскетбол, я всегда мучилась, - смеётся Бордовских. - Часто делала на площадке не то, что от меня требовал тренер. Он даже шутил: "Юля, ты играешь также вольно, как общаешься с мужчинами, - то вдруг мяч налево бросишь, а потом резко направо..." Сегодня Юля так уже не играет, во всяком случае с мужчинами. В её жизни есть любимый - бизнесмен Алексей Кравцов, с которым они познакомились четыре года назад на пляже во Франции. В 2007 году они поженились, а спустя полгода у пары родился сын Фёдор. Сейчас он, как и старшая дочь Юли - Маша, в Москве с бабушками и нянями. Для Бордовских Олимпиада в Ванкувере шестая по счёту - на многие из них она ездила в качестве спортивного журналиста НТВ. А вот для её мужа - первая. И сразу - удачная. На этих Играх его спортсмен - конькобежец Иван Скобрев принёс России первую медаль. Нет, Алексей Кравцов не тренер, но он с некоторых пор возглавляет Союз конькобежцев России.
Вот кто из наших знаменитостей, находившихся в Ванкувере, реально сбился со счёта своих Олимпиад, так это прославленная фигуристка Ирина Роднина. В первый раз она отправилась на Игры в 1972 году. Тогда, в Саппоро, Ирина впервые взошла на высшую ступень пъедестала. Затем в её жизни были ещё две золотые Олимпиады, а после она неоднократно ездила на Игры и в качестве тренера, и как почётный гость. На этот раз Роднину сопровождала её закадычная подруга - телеведущая Оксана Пушкина. Они настолько близки, что считают себя родными сёстрами - никогда не ссорятся, хотя всегда говорят друг другу только правду. "Мы живём в Москве в десяти минутах ходьбы друг от друга, - поясняет Оксана, - вместе бегаем по утрам, вместе ездим в отпуск, обе предпочитаем в одежде спортивный стиль, обе, наконец не жрём (Оксана настаивает именно на этом слове! - Прим. ред.) мясо. Мы даже хотим построить где-нибудь в Подмосковье один дом на двоих. Почему я никогда раньше не была с Ирунчиком на Олимпиаде? Да просто у меня всё никак не получалось - то командировки, то съёмки программы..."
В Ванкувере Роднина с Пушкиной не пропустили, кажется, ни одного соревнования. "Я была счастлива, что со мной рядом такой комментатор, как Ира!" - заметила в разговоре с корреспондентом Оксана. Вместе они были, в частности, и на хоккее, и на шорт-треке, и, разумеется, на фигурном катании. Незадолго до выступления Евгения Плющенко Роднина призналась корреспонденту, что не верит в его успешное возвращение: "Просто в мужском одиночном катании такого никогда не было: спустя три года вновь встать на лёд и победить". Плющенко, конечно, расстроился из-за серебряной медали. Оспаривать результаты соревнований он не стал, хотя разговоров на эту тему было много. "Женю никто не считает проигравшим. Мы с ним не можем спокойно гулять по Ванкуверу, - сказала Яна Рудковская, жена фигуриста. - Его все узнают и кричат: "Ты герой!" По словам Яны, Женя не собирается уходить из спорта. Находясь в Ванкувере, он уже вовсю тренируется - готовится к чемпионату мира по фигурному катанию, который состоится в конце марта в Турине...
Роднину на Олимпиаде ждал ещё один приятный сюрприз. К ней на пару дней из Вашингтона прилетела дочь Алёна. Ей 23 года, она давно живёт в Штатах и с мамой, понятно, видится не так часто, как им обеим хотелось бы. Алёна уже настоящая американка, но по-русски говорит достаточно хорошо. В немалой степени благодаря маме, которая, уехав в 90-х работать в США, буквально заставляла своих детей - Алёну (от второго брака) и Сашу (от первого брака с Александром Зайцевым, бывшим партнёром по льду) - дома разговаривать на родном языке. "Я их всегда предупреждала: "Будете дома говорить на английском, есть не дам!" - смеётся Ирина. Но на сей раз в Ванкувере во время встречи с дочерью самой Родниной пришлось вспоминать английский. Дело в том, что Алёна брала у мамы интервью об Олимпиаде, её впечатлениях. Вот уже год девушка работает в вашингтонском бюро российского телеканала "Russia Today", ведёт общественно-политическую программу "The Alyona Show". Роднина так нервничала перед прямым эфиром, как, пожалуй, никогда не переживала перед выходом на лёд! И напрасно: интервью прошло чудесно.
Раздавал интервью чуть ли не на каждом шагу Владимир Познер. Его, похоже, хорошо помнят и в Канаде - Владимир Владимирович в своё время работал на американском телевидении, которое здесь смотрят все. Променады по городу телевизионный мэтр всегда совершал в компании с Надеждой Соловьёвой и их давними добрыми друзьями - Игорем Угольниковым и его женой Аллой. Причём ходил Владимир Владимирович повсюду с фотокамерой, без устали снимая всё увиденное - на память. Отличается ли Канада от Соединённых Штатов? "Конечно, - говорит Познер. - Это совсем разные страны, разные люди. Канадцы, по-моему, спокойнее, доброжелательнее". На вопрос, не собирается ли Познер снять фильм о Канаде по аналогии с тем, что он сделал о США, Владимир Владимирович отвечает: "Нет, чтобы создать картину о той или иной стране, надо, чтобы она тебя, как сегодня говорят, зацепила. Канада не цепляет. Цепляет и увлекает меня, например, Япония. Но, не зная ни одного слова по-японски, думаю, вряд ли мне стоит браться за такой фильм".
Да, слова - и не только японские - штука непростая. В Ванкувере, например, никто не мог понять, что так энергично выкрикивают наши болельщики, призывая всех хоккеистов в атаку. Услышав наше "Шайбу! Шайбу!", канадцы удивлённо перегядывались. А шайба, словно заколдованная, раз за разом влетала в ворота российской сборной.